People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Олег
Печать Назад Вперед

[Политика] О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

71#
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 15:27:48

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Время правления Ельцина можно считать?  
Ельцин не был демократом. И не мог он им быть. Он был обыкновенным партократом, с радостью распростившийся со своим партбилетом, как только представилсь возможность стать царём всея Руси, даже если для этого нужно было расколоть Великую страну, Шушкевич и Кравчук ему в этом помогли. В 93 Ельцин расстрелял Парламент, на улицах Москвы были сотни мёртвых.  В 94-ом затеял войну в Чечне, сколько это стоило России и стоит до сих пор, могу перечислять долго его "заслуги", которые не имеют ничего общего с демократией и никто почему то не задётся вопросом почему Ельцин вместо тюрьмы был с почестями отправлен на пенсию??? -  чтобы его сменщик смог обеспечить спокойное существование самому себе и тем, кто обогатился в 90-е годы. Исключением стал лишь один Ходорковский, который реально хотел составить оппозицию. Такие вот факты на тему о демократии  в России.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

72#
Опубликовано 16.5.2013 15:31:37

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Время правления Ельцина можно считать?  
Я сама смутно помню начало 1990-х. так сходятся во мнении многие политологи, что до 1996 года было стремление к изменениям в самом режиме. Но после начался уже процесс перехода к олигархии, так как пошло слияние власти и капитала на волне того, что основой экономики стал экспорт природных ресурсов, а не развитие производственных сил и укрепление частного предпринимательства. Поэтому я не считаю, что по сути власть поменялась. Вообще категория власти очень скользкая, и оперировать ею можно по разному. Но думаю, что мы подразумеваем власть в смысле руководителей страны, а не политические силы.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

73#
Опубликовано 16.5.2013 16:12:39

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

[quote]
8 H0 k) {8 L7 RЯ как раз таки говорю о том, что Россия не Европа
Ну это мы опять вернёмся к спору - к какой цивилизации ближе Россия к азиатской или к европейской.   [/quote]
" a6 z/ ^$ ~  |' T8 I4 y+ q* `Я считаю, что Россия это уникальная смесь культур. В нас каким-то образом умещается и азиатское, и европейское, может поэтому куда бы ни приехали ( Азия или Европа) мы везде сможем адаптироваться( просто проявится какая-то одна сторона).  Азия и Европа два противоположных потока и, такое ощущение, что в России они просто перемешались и создалась уникальная  страна, которую невозможно отнести к Европе или к Азии.
Ответить

Жалоба

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

74#
Опубликовано 16.5.2013 16:13:36

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

... Абсолютную монархию в Россию притащили те же РОМАНОВЫ, которые НЕ БЫЛИ русскими...

7 J! o3 k% q# \: O# U- L& C1 _* gВообще-то первый русский асолютный монарх - государь всеа Руси- царь Иван III (Рюрик),2 T3 q2 O; L& G% x  q2 ]+ m
а первые Романовы - Михаил Федорович, Алексей Михалович и Петр Алексеевич(первый император) - чем не русские-то?      $ u1 D4 K9 t0 `: e' H
....До Романовых в России НЕ БЫЛО рабов НИКОГДА в отличие от всего остального "развитого мира"...

3 w& i5 j: G2 O0 C' f$ @5 a5 pРабовладельческий строй перешел в крепостнический на этапе 4-6 веков, тогда кроме России не было огромнейшей массы современных европейских государств
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

75#
Опубликовано 16.5.2013 16:14:12

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

это самая деструктивная идея
браво, согласна на все 100%. Поддаваться подобным настроениям - все политики одинаковы, продажны и думают только о себе, ничего никогда не поменяется - это прямой путь к тоталитаризму. Покорное население удобно для манипуляций, поэтому политикам достаточно вести себя так, как им удобно, все равно все "схавают". Только неравнодушие и постоянное участие граждан в политической или околополитической жизни страны  может что-то поменять, и тогда если не сами они, то хотя бы их дети или внуки смогут воспользоваться плодами другой жизни.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

76#
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 17:11:54

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Я считаю, что Россия это уникальная смесь культур.
С этим соглашусь, но смесь не 50 на 50, а в бледной примеси - всё же и физически мы выглядим больше по европейски, и культурно-религиозная составляющая матрицу нашей русскости - насквозь европейская, а уж после Петра Первого такой резкий крен был сделан в сторону запада по всем направлениям, что выражаясь боксёрской терминологией - речь идёт о двух разных весовых категориях.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

77#
Опубликовано 16.5.2013 17:22:58

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Ффух, добралась я в очередной раз до темы. Нацитировала, чтобы не пропустить, ща поотвечаю  
эмоции захлестнули разум, т.к. многие, несмотря на то, что пользуются благами демократического общества, немного забыли в каком мире мы живём... и в каком мире жили до этого...
Вот тут не поняла - конкретно я, не какие-то "мы" - какими же благами именно демократического общества Я пользуюсь? Не нужно "весь список"   , хоть 2-3. И ко второй части фразы - вот я конкретно поменяла диктутару на демократию - что мне это дало?
Но мы собственно, здесь собравшиеся (за редким исключением) предпочитаем жить, отдыхать и наслаждаться жизнью именно в тем странаx, где демократия имеет глубокие корни
гм... вообще-то если поеду, к примеру, во Францию, то по Монмартру погулять или родственников навестить. Корни её гос. устройства мне лично пофигу. Думаю, что всё-таки НЕ наличие именно демократии определяет выбор страны для отдыха и проживания. В большинстве случаев, как мне кажется. Да вот, кстати, есть кто-то здесь на форуме, кто выбрал конкретную страну, как пишет Олег, для отдыха или жизни вот исходя именно из этого критерия - демократия? Я таких знаю (не лично, правда) - вот Солженицин, к примеру, Ростропович с Вишневской. А уже Спиваков уехал в Испанию не за "демократией", а за деньгами, что давала на содержание его оркестра испанская королевская семья. Что абсолютно не умаляет и не возвеличивает кого-то из поименованных мной персон в сравнении с другими - всего лишь иллюстрирует ту банальную истину, что все люди разные." d- D1 v9 n$ d" O
[quote="Олег"]Фраза, что жизнь состоит из компромиссов - очень точна, но опять же применима к демократическому государству, т.к. в тоталитарном государстве, даже если кроме (образно говоря) "носа" тебе не нравится и всё остальное, но всё равно ты обречёна иметь такого "мужа". [/quote]
) _" X- n6 G% Q: o- n& N' z6 CА шо, в демократическом не так???    Ну прям - вот мне, к примеру, тоже ваш "дерьмократический нос" не нравится. Ну и что? Да "всё те же яйца, только в профиль"    - мало ли что мне нравится или не нравится, всё равно я И при демократии, как пишет Олег, "обречёна иметь такого "мужа". Что меняется-то?
; i$ N# R8 F' n[quote="Олег"]Так, что вопрос стоит по другому - не в сравнивании западной (в частности итальянской) действительности с нашей российской (украинской, белорусской), а в сравнивании той жизни, которая была в 19 веке и той что по сей день имеют женщины мусульманских стран и сегодняшней, где с одной стороны женщины имеют много свобод, но и много обязанностей и иногда, кроме как на саму себя ей положиться не на кого. [/quote]# R0 @- v% Y& l3 @0 R+ l
Ну, во-первых, вольно или невольно, но разговор всё равно скатывается тем или иным боком на сравнение жизни в Италии и в России - это то, что большинству ближе. Я в такой дискуссии не могу принимать участия, потому что в России никогда не жила, знаю о ней мало и не считаю себя вправе судить о том, с чем плохо знакома. Поэтому и сравниваю Беларусь и Италию (точнее, мою жизнь тут и там). А смысл сравнивать несравнимое? Точнее - то, что нас, участников дискуссии напрямую не касается. Ну да, положение женщины в 19 веке и в мусульманских странах хуже, чем в 21-м и в немусульманских. А мне что с того? И дальше что? Вот поэтому я себя и позиционирую как обывательницу - мне "моя рубашка ближе к телу", поэтому и достаю    Олега конкретными вопросами - не какой-то там прошловековой или мусульманской даме - мне лично вот что дала демократия?
- m3 u* K. D! z/ Z' E2 ][quote="Олег"]Юля, опять у тебя описание собственных эмоций[/quote]7 C3 A; f! l6 H. X
Почему "опять"   ? Да не опять, а всегда. Я живу эмоциями, с этого и участие в данной теме начала. Я не хочу рассуждать в-общем и целом - я вот про чуйства   , про ощущения.
2 u6 z2 F5 ^3 R, x% {! S9 y[quote="Олег"]И потом, объясни мне свою "аксиому"
" a# J5 w0 a+ J
" U! @9 |  z0 q6 e; V, ^    Люлёк писал(а): Потому как это аксиома, в любом обществе - мои права заканчиваются там, где начинаются права другого.
; F1 v# A! O7 o7 T- t6 x! U, q! W8 ]2 f; S) F) O
я честно не совсем понимаю её, как будто речь идёт о каких-то примитивных неандертальцах, а не о современном правовом обществе.
( t; Z, w$ f7 ?+ P" L[/quote]
! ]3 n* u8 u  e3 ]4 B4 L6 v6 `/ |Ну, я имела в виду, что, к примеру, у синьора Росси есть право курить. Но у меня, в противоположность его праву, есть право дышать свежим воздухом. Так вот - его право курить заканчивается там, где начинается моё право дышать. Проблема только, что многие курильщики моё право дышать ставят ниже своего права курить. Вне зависимости от общества. Ну или то, что я и хотела сказать предыдущими примерами - моё право отстаивать мои права заканчивается (во всяком случае, должно бы...) там, где начинаются права тех, кто к моим правам не имеет никакого отношения. Ну, как если бы я, будучи врачом, отказала бы в мед. помощи пациенту, потому что забастовка у меня, панымаш!     Т.е. по моим наблюдениям демократическое отстаивание собственных прав одной соц. группой (чаще всего очень малочисленной - вот как те же геи, к примеру) входит в противоречие или с правами (а то и напрямую задевает их (я не про геев - вообще)), или с чувствами (мы опять к тому же   ) другой соц. группы (чаще всего многочисленной). Поэтому я и недоумеваю - что ж хорошего в обществе, которое права меньшинств ставит выше прав большинств?  
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

78#
Опубликовано 16.5.2013 17:28:30

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

[quote]Я считаю, что Россия это уникальная смесь культур.
С этим соглашусь, но смесь не 50 на 50, а в бледной примеси - всё же и физически мы выглядим больше по европейски, и культурно-религиозная составляющая матрицу нашей русскости - насквозь европейская, а уж после Петра Первого такой резкий крен был сделан в сторону запада по всем направлениям, что выражаясь боксёрской терминологией - речь идёт о двух разных весовых категориях.[/quote], W: L( i, x( i+ k8 P3 u
Олег, хочу задать тебе нескромный вопрос: ты когда-нибудь видел бурятов, якутов, хантов, эвенков, чукчей - они ведь тоже жители России) или мы  только о русских, населяющих страну?
4 P, e$ X5 e. i7 Y! u. kМы ведь не об алькольном коктейле говорим, где составлющие строго рецептуре наливаются. тут невозможно ни в каких процентах выразить.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

79#
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 17:42:49

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Олег, хочу задать тебе нескромный вопрос: ты когда-нибудь видел бурятов, якутов, хантов, эвенков, чукчей - они ведь тоже жители России) или мы  только о русских, населяющих страну?
* G" j. r. C3 C9 k7 xМы ведь не об алькольном коктейле говорим, где составлющие строго рецептуре наливаются. тут невозможно ни в каких процентах выразить.
Конечно видел (и даже трогал) , но их составляющая в общем котле (именно котле, а не коктейле) народов России не так велика, как скажем кавказских наций да и русифицировались(ассимилировались) в большинстве они давно. Посмотри сколько их в % к общему кол-ву жителей России. Это мизерная часть и даже у себя в округах они часто в меньшинстве по отношению к славянскому населению.  n$ U, i5 J% e  A% e, i
Другое дело - кавказские народности, они не ассимилируются так легко, наоборот по сравнению с советскими временами произошло отторжение русского населения из Чечни (ещё в 60-х русские были большинством), Ингушетии, Дагестана... Но это другая проблема. Эта часть России уже потеряна.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

80#
Опубликовано 16.5.2013 17:53:08

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

К сожалению, редко встретишь 30-летнего якута или бурята, говорящего на своем языке или даже понимающего, хоть и живут они не в Москве, а в своей республике. Еще более менее ситуация держится в республиках Поволжья. Но самыми прочными по сохранению своей культурной идентичности оказались именно народы Кавказа. (мое личное наблюдение по тем, кого знаю).
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 21:44 , Processed in 3.075064 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу