People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Олег

[Политика] О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

0
Посты
297
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 14.5.2013 21:27:05 Показать все сообщения

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Менталитет (фр. mentalité "направление мыслей") — образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность, присущие группе.
  h! `1 A; |2 AТо есть в Воронеже все мыслят по-европейски, а во Владивостоке по-азиатски?  
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 14.5.2013 23:48:56 Показать все сообщения

Менталитет (фр. mentalité "направление мыслей") — образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность, присущие группе.
% W8 ~% b2 R3 s" L" c5 NТо есть в Воронеже все мыслят по-европейски, а во Владивостоке по-азиатски?  
Не вижу ничего смешного)% u( l/ h+ {$ o$ [. I) Z
Я вообще затрудняюсь назвать хоть какой-то регион России, где был бы европейский менталитет( может Калининград...но он вряд ли может называться русским городом). Если бы у русских был европейский менталитет, то не было бы никаких проблем с легкостью интегрироваться в любой европейской стране. А в России кроме русских проживает множество национальностей. Даже у жителей города и села одной области разный менталитет, что уж говорить про разные народности.  T1 v9 O% c9 s' a; W
7 ^% T( ], T; k/ d& j! `/ }
Именно поэтому в России все приобретает немного другой характер и, если вернуться к теме разговора, как бы нам ни хотелось, вряд ли в России случится демократия Швейцарии, либо какой-то другой преуспевшей в этом страны.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 15.5.2013 13:04:59 Показать все сообщения

А что такое европейский менталитет?    Ведь и в Европе все менталитеты разные - греки отличаются от немцев, франзуцы отличаются от румын, в одной Италии между югом и севером (особенно если взять жителей Южного Тироля, то бишь Альто Адидже) - такииие различия в менталитете, которых нет между русскими Владивостока и Калининграда... Скорее речь идёт об общей культурной платформе - для нас это русский язык и культура, плюс православная вера. Поэтому украинцы Харькова или Одессы ближе русским, чем россияне Северного Кавказа, а жители Владивостока, тем не менее такие же русские, как и все остальные. Имхо конечно. Границы и расстояния в этом случае весьма условны. Важна культурно-языковая матрица, которая может объединять людей с разными паспортами и из разных уголоков земли. По моему, мы русские, являемся частью европейской культуры - так сложилось и географически, и исторически, и в религиозном аспекте... Если раньше мы были между варягами и греками (и веру взяли от второго Рима - Констаниполя), то после Петра 1 - вообще Россия во всём стала следовать Европе, это факт, посмотри на наш "славянский" язык - сколько в нём заимствований из немецкого, французского, английского языков, даже близкие нам татары и то не оставили такого следа, русский язык из всех славянских - самый западный. Конечно, мы имеем больше других азиатское влияние, было бы странно обратное, но культурная принадлжность России от икон Андрея Рублёва до Толстого, Чайковского, Достоевского - это часть европейской культуры. При чём одна из самых мощных частей.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 15.5.2013 13:41:38 Показать все сообщения

У меня что - был выбор? Я же не пришла в ресторан, где был выбор "а ла карт" - в наличии были только "комплексные обеды" - МЧ+демократия. Пришлось брать, что давали - по отдельности нЭ було.
а будь МЧ в Северной Корее? тоже пришлось бы брать или стоит подумать? просто интересно твое мнение в такой ситуации
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 15.5.2013 14:22:15 Показать все сообщения

а где можно случайно познакомиться с жителем Северной Кореи?  
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 15.5.2013 16:09:28 Показать все сообщения

Люлёк писал(а):Потому как это аксиома, в любом обществе - мои права заканчиваются там, где начинаются права другого. 4 r0 ~; J7 s# |6 T
я честно не совсем понимаю её, как будто речь идёт о каких-то примитивных неандертальцах, а не о современном правовом обществе.
Рискну предположить, что Юля имела ввиду то, как было у Гоббса, мол "борьба всех против всех". Но потом обычно приводят Локка, который пришел к умозаключению, чтобы все друг друга не перегрызли, надо установить порядок. который кто-то должен поддерживать. И соответственно общество соглашается пожертвовать часть своей свободы и права (например, на суд), чтобы был порядок, и как говорится жить бы дали. 5 m, c7 v$ e% G( {6 ?* n
Все обычно хорошо помнят про границу, где индивидуальные права начинаются, но редко, кто может сказать, где именно личные права заканчиваются.
$ P# T& u6 [; ~Сейчас, еще тему дочитаю. напишу еще кое-что кратенько.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 15.5.2013 16:20:44 Показать все сообщения

а где можно случайно познакомиться с жителем Северной Кореи?  
Наташа, думаю, что случайно никак, только если судьба (а иначе зачем ехать к любимому(-ой) в другую страну.
Люлёк
Посты
6132
11.10.2012
Был(а)
5.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2058 раз
  • Поблагодарил 749 раз
Опубликовано 15.5.2013 16:45:03 Показать все сообщения

Люлёк писал(а):У меня что - был выбор? Я же не пришла в ресторан, где был выбор "а ла карт" - в наличии были только "комплексные обеды" - МЧ+демократия. Пришлось брать, что давали - по отдельности нЭ було.! W9 K5 l: T' f4 R5 N
$ x! e  v$ T: h& B2 D4 C0 V( O
" d* d1 h/ G) g4 w5 ], u
а будь МЧ в Северной Корее? тоже пришлось бы брать или стоит подумать? просто интересно твое мнение в такой ситуации
( [' b/ L4 c9 F/ H
Арина, я даже не мнение - просто за себя отвечу: думаю, что было бы то же самое. Италия оказалась полной случайностью. И да, пришлось бы брать "комплексный обед" - кореец + житиё в его стране (впрочем, кто знает, может, было бы в моей или какой-то третьей?). И даже в таком случае, думаю, мои рассуждения о демократии зависели бы от условий моей (не чьей-то чужой) жизни с мужем - было бы мне хорошо - я бы так и осталась в убеждении, что диктатура - лучшая из форм правления, было бы плохо - думаю, изливала бы в Инет (в случае его доступности   ) плач Ярославны по демократии как лучшей форме гос. управления   + N" Q8 \& ?* |  ?' D$ x2 b- u

$ F: P( h# S/ xЕщё Элизе - мне очень понравился коммент, не буду цитировать, просто отвечу. Я в слово "обыватель" не вкладываю отрицательны смысл - всего лишь социальный. Кем же мне себя считать, кроме как обывательницей? В Аллочкиной теме про интеграцию я кратко ответила, ту чуть-чуть расшифрую - в своё время меня перекормили политизированностью и прзывами ко вскому-разному (я даже комсоргом в классе была   , во як!), по видимому наступило пресыщение, и теперь абсолютно всё, что связано с полдитикой, вызывает одну реакцию, точнее, даже рефлекс -  
/ x. Z1 S3 q$ c: r' UПредполагаю, что моё отторжение демократии связано кроме всего прочего ещё и с тем, что здесь, в Италии, политикой пронизано буквально всё, куда ни сунься. Мне, как абсолютно аполитичной особе, от этого хочется укрыться, но не всегда получается. Про аполитичность - когда в 90-е годы начались выступления в разных точках СССР, на одном из митингов в Тбилиси танк задавил беременную женщину. На что моя мама (в отличие от меня жутко политизированная дама) сказала:"А что делала беременная женщина на площади, полной обезумевшей толпы, в 2 часа ночи? Когда её единственная задача - обеспечить сохранность будущего ребёнка". Так вот, я никогда не пойду ни на какие площади (один раз сходила, так ниччё и не поняла - чё ходили, чё хотели, чё добились, а хто его знае?)* H1 G) F" y+ U6 |+ J7 [, M

8 e+ |9 S, V+ a6 N8 o) b/ M& @Конечно, демократия - это не только площади, но тут я про обывателей - вот мне ничего другого в жизни нехочется, кроме как сидеть в моём болоте и громко квакать. В таком ракурсе мне "всё едино - шо воля, шо не воля, шо демократия, шо не демократия". Так кем же я могу в таком случае себя считать, кроме как обывательницей? Мне нравится...  
2 H. Z! Y) R! p4 m( q
/ `  X5 K; e! ~$ hОлегу попозже отвечу, я ещё думаю-размышляю  
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 15.5.2013 16:58:54 Показать все сообщения

Ух, я осилила все комментарии 0 K' B3 I& D% l7 T7 B
Могу добавить, что не стоит смешивать такие понятия как демократия, тоталитарное правление и монархию в одном значении как способы организации жизнедеятельности общества. Общество всегда неоднородно, как не стараются воспитать нечто единое, нерушимое и вечное. Поэтому, давайте разделим формы правления (монархия, республика: президентская, парламентская, смешанная)), политический режим (демократический, авторитарный, тоталитарный). Комбинации в жизни встречаются весьма разнообразные, поэтому, как заметила Natalina, что и в абсолютной монархии можно жить хорошо и чувствовать себя свободным (Шейхи вполне довольны). Да и при диктаторе можно тоже читать запрещенных авторов, перепечатанных самиздатом, и главное после прочтения передать другому быстро, а лучше сжечь, а то еще и приговорить могут. ' d0 F% V$ O) @6 S( p
Мне кажется, что каждый старается сам жить там, где ему лучше. И с годами могут поменяться и предпочтения как в еде, так и к форме правления, или политическому строю.
8 {; b4 E# p$ j4 ?. u  H2 B; J3 ^( J& D/ v. k9 Y
Я бы не стала впутывать все права человека, как центральное ядро демократии. Принцип демократии или "народовластия" ведь в том, что народ = источник власти. Это и закрепляется в конституциях в первую очередь. Не всегда это работает, или со временем перестает, то теоретически у народа есть возможность замены власти. если мирного способа нету, то начинается борьба, которая должна быть подпитана не только идеологией, но и финансами (на проведение революций нужны деньги, кто оплачивал оранжевую революцию или революцию роз), а также потребуются жертвы.
0 L( W2 b# @. PПотом, при демократии личность всё таки стоит выше государства, то есть признается, что все члены общества разные, и общества не равносильно массе людей, а именно и есть сумма самостоятельных единиц. Для комфортной жизни и работы личности, необходимо соблюдать три основных права: 1-право на жизнь, 2- право на личную свободу, неприкосновенность и независимость, 3- право на частную собственность.
0 S6 L) w" H6 c$ h1 T$ V/ ]. gВот мне лично кажется, что в нашей стране, проблема из-за того, что частная собственность как таковая отсутствует у большинства населения. Если у западных стран, поколениями накапливался капитал и к примеру французы (которые даже и платят огромные налоги на содержание мигрантов и метрополий) уверены, что их частную собственность никто не придет, не отберет и не поделит между собой, за это они и платят государству налог. В России же что есть у большинства, в лучшем случае квартира, приобретенная родителями, дача и жигули (ну сейчас иномарка, собираемая на местах).  И то многие жители России уверены, что можно всё потерять в один миг, как было в нашей истории.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 15.5.2013 17:06:01 Показать все сообщения

Арина, я даже не мнение - просто за себя отвечу: думаю, что было бы то же самое. Италия оказалась полной случайностью. И да, пришлось бы брать "комплексный обед" - кореец + житиё в его стране (впрочем, кто знает, может, было бы в моей или какой-то третьей?). И даже в таком случае, думаю, мои рассуждения о демократии зависели бы от условий моей (не чьей-то чужой) жизни с мужем - было бы мне хорошо - я бы так и осталась в убеждении, что диктатура - лучшая из форм правления, было бы плохо - думаю, изливала бы в Инет (в случае его доступности   ) плач Ярославны по демократии как лучшей форме гос. управления   
Юля, спасибо. обожаю твое умение юморить.  

GMT+3, 6.12.2019 06:29 , Processed in 0.208001 second(s), 101 queries , Gzip On.