People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Олег
Печать Назад Вперед

[Политика] О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

31#
Опубликовано 14.5.2013 16:30:41

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Мы уже как-то вели подобную беседу, в другой теме.    Я хотела бы тоже заметить, присоединяясь к мнению Олега, что высказываться за диктатуру только потому, что при демократии есть определенные недостатки ( так это нормально, мы же не в Утопии живем, и у каждой медали есть обратная сторона   )  -   выглядит немножко несерьезно. А если добавить к этому еще и то, что Юля позиционирует себя в этом контексте, как "бабу-обывательницу" (даже с изрядной скидкой на ее самоиронию и блестящее чувство юмора   ), то назревает вопрос, а какой смысл тогда вообще сравнивать диктатуру и демократию, исходя лишь из первичности бытовой точки зрения, и не касаясь других ее составляющих? Понятно, что кушать хочется каждый день, и работать надо, и вообще, что наша жизнь состоит из множества бытовых мелочей, которые, кстати, многие диктаторские режимы вполне  гарантируют своим гражданам. Но ведь есть еще и другое, немаловажное. Вроде при Сталине порядок был, да какой - видимо, это значило для людей намного больше, чем бесконечные процессы над "врагами народа"? И при Брежневе (последней фазе диктатуры пролетариата   ) по улицам было можно в любое время спокойно гулять, и работа была у всех, и тунеядцев наказывали, и вообще, было хорошее что-то - и, несмотря на это хорошее, было плохое, которое только те, кто сталкивался с ним  непосредственно или просто был способен задумываться о большем, а не только на "заданную тему", могли оценить его как великое зло несвободы. Лукашенко - неординарный в своем роде политик, с неоспоримой харизмой, но может ли ТОЛЬКО ОН ОДИН знать, что надо для счастья народу той страны, которой он правит с таким маниакальным упорством, наказывая несогласных за инакомыслие всеми доступными ему методами?
7 b# {' u- o5 u/ wДиктатура соблазнительна, она не грузит людей ответственностью за выбор как личного жизненного маршрута, так и пути страны. Демократия – хлопотна, она предполагает и требует от человека ежедневных личных решений…
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

32#
Опубликовано 14.5.2013 17:05:53

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

обмен мнениями
Ясно, только не понятно где мы сейчас живем.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

33#
Опубликовано 14.5.2013 17:06:59

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Диктатура соблазнительна, она не грузит людей ответственностью за выбор как личного жизненного маршрута, так и пути страны. Демократия – хлопотна, она предполагает и требует от человека ежедневных личных решений…
Осмелюсь с вами не согласиться. Что при диктатуре, что при демократии, за выбор личного жизненного маршрута ответственность лежит на самом человеке, естественно исходя из его возможностей. А вот какие  ежедневные личные решения требует от нас демократия, мне лично не понятно. Особенно наблюдая в течении нескольких месяцев весь этот цирк, который творится в итальянской политике,  понять не могу, от нас лично, простых людей, что в данной ситуации зависит?
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

34#
 Автор| Опубликовано 14.5.2013 17:14:36

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

[quote] обмен мнениями
Ясно, только не понятно где мы сейчас живем. [/quote], H% T- ~$ K' ^: {6 V
Если речь про нашу с тобой Италию - то я бы окрестил существующий строй, как Лебедь, Рак и Щука. И полная анархия.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

35#
Опубликовано 14.5.2013 17:27:01

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Русло определяем мы, если ты не против конечно   ... и ситуацию в других странах, хочешь-не хочешь мы применяем и к нашей многострадальной Родине. Что "единственно верное" и какой путь правильнее - каждый определяет сам - я лично, признавая отдельные недостатки демократического общества, тем не менее, не вижу лучшего, т.к. тоталитаризм и монархию мы уже проходили...
Ну почему же против, я за   / T1 Z* x- o4 Y/ D7 f# e# M
Лично я ничего ни на какую Родину не применяю, мне больше важно понимать хотела бы я жить в том или ином обществе. Т.к. Менять что-то в какой бы то ни было стране я не могу, а вот свой жизнью управлять я в состоянии.
8 D8 Z# @' z! U, H9 v0 u' i( {& T& @4 L; Q
Олег, мне вот интересно, когда речь идет о демократии ты говоришь, что она уже не та, что была в 19 веке, так почему же ты считаешь, что монархия должна оставаться такой же как 19 веке? Т.е. Получается, что все остальные политические системы не видоизменялись со временем?( K4 }6 w! a7 p- A7 Z- j& h
0 I# F# q- O8 O. h5 H9 S% u
П.с. Кроме Кавказа и Москвы  в России есть еще дальний восток, южный Урал(где я прожила 15 лет), Сибирь - эти регионы настолько переплетены с Азией , что уже нельзя назвать чисто европейским укладом их жизнь.
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

36#
Опубликовано 14.5.2013 17:28:37

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

[quote]Диктатура соблазнительна, она не грузит людей ответственностью за выбор как личного жизненного маршрута, так и пути страны. Демократия – хлопотна, она предполагает и требует от человека ежедневных личных решений…
Осмелюсь с вами не согласиться. Что при диктатуре, что при демократии, за выбор личного жизненного маршрута ответственность лежит на самом человеке, естественно исходя из его возможностей. А вот какие  ежедневные личные решения требует от нас демократия, мне лично не понятно. Особенно наблюдая в течении нескольких месяцев весь этот цирк, который творится в итальянской политике,  понять не могу, от нас лично, простых людей, что в данной ситуации зависит?[/quote], k& I2 U: Z9 ^2 i* L
Erna, ой, я даже покраснела на ваше "не осмелюсь" - словно я профессор, изрекающий прописные истины перед зелеными студентами  , у нас же просто обмен мнений, правильно? Что зависит от каждого из нас? Наверное, как минимум - чуть-чуть интересоваться политикой, чтобы знать, за кого не нужно голосовать. За кого нужно - с этим, увы, сложнее.   У кого пока нет избирательного права - см. упомянутый мной минимум, чтобы на будущее знать, за кого голосовать.   А еще много чего другого.  
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

37#
Опубликовано 14.5.2013 17:39:36

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Наверное, как минимум - чуть-чуть интересоваться политикой, чтобы знать, за кого не нужно голосовать. За кого нужно - с этим, увы, сложнее.   У кого пока нет избирательного права - см. упомянутый мной минимум, чтобы на будущее знать, за кого голосовать.   А еще много чего другого.  
Я скептик, и мне к сожалению видится , что голосуй, не голосуй, всё равно получишь(тут напрашивается неприличная рифма   ), то есть правильные кандидаты или неправильные, итог всегда один. Заботятся в основном о себе любимых, и политика как средство достижения личных целей. А мнениями обмениваться очень интересно,я завсегда за  
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

38#
Опубликовано 14.5.2013 17:45:16

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

И полная анархия.
Короче говаря, бардак.  
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

39#
 Автор| Опубликовано 14.5.2013 17:54:28

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Олег, мне вот интересно, когда речь идет о демократии ты говоришь, что она уже не та, что была в 19 веке, так почему же ты считаешь, что монархия должна оставаться такой же как 19 веке? Т.е. Получается, что все остальные политические системы не видоизменялись со временем?
а потому что насколько бы нам не повезло с царём (королём, шейхом, генералом, батькой), все равно будет риск, что в его окружении будут люди, готовые манипулировать им, особенно при наступлении старческого возраста, да и вера в идеальных правителей по моему, если и есть то только у немногих. Думаю, что любой правитель должен знать, что он будет заменён (и не на сына, как корейский или арабский диктатор), а на человека с другими идеями. Вот сейчас в Италии партия партия Беппе Грилло вошла в тройку ведущих партий на одних лишь протестных лозунгах и пусть в большинстве своём они популисты и реально ничего не сделают, но они уже одним своим присутствием в Парламенте заставляют нервничать тех, кто попой врос в кресло и десятилетиями пользуется всеми благами, которые это кресло даёт. В этом (для меня) - смысл демократии, возможность управлять правящим классом. У всех это получается по разному, где лучше, где хуже, но я лично не вижу альтернативы, назад в монархию у нас не получится, хоть де факто и имеем сейчас царя, который играет в демократию. Для демократии нужны свободные суды, пресса и защита прав. ! C7 G* K. {1 a- O- T# O
Кроме Кавказа и Москвы  в России есть еще дальний восток, южный Урал(где я прожила 15 лет), Сибирь - эти регионы настолько переплетены с Азией , что уже нельзя назвать чисто европейским укладом их жизнь.
Я был в Сибири (и не раз) и отлично понимаю о чём ты, но всё же - это русский народ, не так сильно отличающийся от тех, кто живёт в Архангельске или в Воронёже, как в Австралии или в Новой Зеландии - английский.  Культурное и ментальное пространство в принципе одно и тоже.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

40#
Опубликовано 14.5.2013 20:35:31

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Я был в Сибири (и не раз) и отлично понимаю о чём ты, но всё же - это русский народ, не так сильно отличающийся от тех, кто живёт в Архангельске или в Воронёже, как в Австралии или в Новой Зеландии - английский. Культурное и ментальное пространство в принципе одно и тоже.
Менталитет не может быть одинаковым, у нас слишком большая страна, в ней очень много народностей и вот как раз жители Сибири, дальнего востока и севера просто невероятно далеки от европейского менталитета. Я совершенно точно знаю, что английский язык не делает одинаковыми людей живущих в США, Канаде, Англии, Австралии и новой Зеландии - слишком много факторов влияет на мировоззрение людей, язык только один из показателей.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 17:56 , Processed in 5.538003 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу