People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Олег

[Политика] О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

elisa
Посты
733
13.10.2012
Был(а)
18.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 181 раз
  • Поблагодарил 129 раз
Опубликовано 16.5.2013 00:08:23 Показать все сообщения

Re: О демократии, о дерьмократии и о правовом государстве.

Я в слово "обыватель" не вкладываю отрицательны смысл - всего лишь социальный. Кем же мне себя считать, кроме как обывательницей?
Юля, я тоже никоим образом не вкладывала отрицательный смысл в это слово,  просто его социальное значение  как раз заключается в отсутствии интереса к тому, что находится за пределами собственного личного мира, а положительный смысл в это вкладывать или отрицательный - каждому свое.     0 y. t& o! @  c3 f
Ошибаюсь или ты как-то писала, что  входишь в классный родительский комитет в школе у сына? И тебе не доводилось сталкиваться при  решении каких-то важных  вопросов с тем, что некоторые родители, мало того, что не ходят вообще на родительские собрания и почти  не интересуются социальной стороной жизни своих чад в школьном сообществе, так еще и не упускают возможность при случае  критикнуть твою работу, сделанную, по их мнению, не так?   И как ты на это реагируешь или отреагировала бы?  
4 F9 a: m$ r* U# h$ }) |Насчет политизированности я прекрасно тебя понимаю, сама отлично помню свое пионерско-комсомольское прошлое.    Только  оно мне мне внушило отвращение к стадности и  верности без рассуждений  "линии действующей партии", а так, в остальном, чего там - меня не напрягает интересоваться политикой, без фанатизма, просто слушая новости, пока помешиваю соус в кастрюльке к обеду.    
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 09:28:19 Показать все сообщения

Так вот, я никогда не пойду ни на какие площади (один раз сходила, так ниччё и не поняла - чё ходили, чё хотели, чё добились, а хто его знае?)
Единственное, что ты можешь изменить в своей стране - это пойти голосовать, но когда из реальных кандидатов приходит лишь один, а так называемая оппозиция состоит из ручных клоунов и чебурашек (то рано или поздно такая ситуация приводит к взрыву - смотри историю СССР или на то, кyда идут наши с тобой Россия и Белорусь). И тебе, как обывательнице не остаётся ничего другого, как принять другую власть, ворчать на кухне и надеяться на неповторение революций.
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 16.5.2013 09:40:29 Показать все сообщения

И тебе, как обывательнице не остаётся ничего другого, как принять другую власть, ворчать на кухне и надеяться на неповторение революций
если жизнь в какой-то стране напрягает, то можно уехать жить в другую страну, там где на данный момент все устравиает.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 09:46:40 Показать все сообщения

если жизнь в какой-то стране напрягает, то можно уехать жить в другую страну, там где на данный момент все устравиает.
А если муж из "Северной Кореи"?  
, g' T  ^. v) J5 G  G# S   Это в интернете - у нас иммиграция подальше от тоталитарного правления так просто получилась.   В реальной жизни не у всех это так просто получается.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 16.5.2013 10:44:08 Показать все сообщения

Есть такое право, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, что человек в праве покинуть территорию своей страны.
$ R8 g( U) D8 D# r+ U; P7 i: BНо не всегда страны "выпускают" своих жителей. Пример из Нигерии, девушка ждала около года разрешения, чтобы выехать к своему мужу в Бельгию (муж тоже гражданин Нигерии). И не у всех есть ресурсы, чтобы в город из деревни перебраться, а тут в другую страну. Хотя согласна, что поиск выхода даст в конце концов результат.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 11:02:38 Показать все сообщения

как было у Гоббса, мол "борьба всех против всех". Но потом обычно приводят Локка, который пришел к умозаключению, чтобы все друг друга не перегрызли, надо установить порядок. который кто-то должен поддерживать. И соответственно общество соглашается пожертвовать часть своей свободы и права (например, на суд), чтобы был порядок, и как говорится жить бы дали.
Борьба все против всех - это джунгли, где правит доминирующий самец.   Если же мы говорим про правовое общество, то как права других могут ущемлять мои права?    Естественно речь идёт о правах, закреплённых Конституцией.
1 O* ^; M" L' O) u3 E
Потом, при демократии личность всё таки стоит выше государства, то есть признается, что все члены общества разные, и общества не равносильно массе людей, а именно и есть сумма самостоятельных единиц. Для комфортной жизни и работы личности, необходимо соблюдать три основных права: 1-право на жизнь, 2- право на личную свободу, неприкосновенность и независимость, 3- право на частную собственность.
Правильно, но я дополню, ибо само демокр. государство и строится для охраны прав своих граждан через власть, которую граждане выбирают." q# j) m; Q! W% v
# ^3 I4 ~9 [8 O% I  g( T% J
[quote="sarina"]Есть такое право, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, что человек в праве покинуть территорию своей страны.
3 E0 B( Z' C' `/ b5 d) @- y" s  MНо не всегда страны "выпускают" своих жителей. Пример из Нигерии, девушка ждала около года ...[/quote]
  V2 H  @: y% C' }. \Зачем так далеко ходить? Из СССР выехать за границу (особенно в страны запада) было чем-то похожим на полёт на луну.  
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 16.5.2013 11:20:05 Показать все сообщения

Зачем так далеко ходить? Из СССР выехать за границу (особенно в страны запада) было чем-то похожим на полёт на луну.  
СССР просто уже не существует. А актуальные примеры есть и сейчас.
Борьба все против всех - это джунгли, где правит доминирующий самец.   Если же мы говорим про правовое общество, то как права других могут ущемлять мои права?   
Ну так, эти дядьки (Гоббс и Локк) размышляли в 19 веке, конечно, сейчас мы продвинулись, но именно их мысли и привели к формированию правового государства. Но все равно основой для формирования послужило прекрасное экономическое благосостояние, базой которого и был институт частной собственности. А на Руси когда крепостное право отменили?; @3 Z% k4 r2 U) _& W1 T
[quote="Олег"]Правильно, но я дополню, ибо само демокр. государство и строится для охраны прав своих граждан через власть, которую граждане выбирают.[/quote]6 W; Y9 }7 f4 g& Z
Конечно, дополняй. Список прав и свобод широкий. Вообще государство выполняет много функций, главное, чтобы граждане могли выбрать и участвовать в процессе.
9 |8 l2 _) S7 _# h. t& f5 sНапример, для меня показательным явилось в 2008 году внесение поправок в Конституцию РФ (в частности, увеличение сроков полномочий президента с 4 до 6 и Думы с 4 до 5), которые были одобрены менее, чем за 2 месяца, и без широкого обсуждения. То есть по сути, итак избирательная система накручена дальше некуда, так еще и активность участия в выборах автоматом снизили.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 11:31:46 Показать все сообщения

А на Руси когда крепостное право отменили?, F+ q' V9 |2 s) e! Q: V3 l$ D+ e
Его с удовольствием вернут, если общество продолжит всё проглатывать
   для меня показательным явилось в 2008 году внесение поправок в Конституцию РФ (в частности, увеличение сроков полномочий президента с 4 до 6 и Думы с 4 до 5), которые были одобрены менее, чем за 2 месяца, и без широкого обсуждения. То есть по сути, итак избирательная система накручена дальше некуда, так еще и активность участия в выборах автоматом снизили.
Можно вспомнить и отмену выборов губернаторов и мэров под шумок после террактов, как бы для "повышения безопасности". Можно вспомнить и резкое увеличения штата и особенно зарплат во внутренних войсках, сейчас полиции в России гораздо больше, чем было вo всём СССР
/ A4 u# o; e4 X# o% a" mЭто жжжже неспороста. Но вот Берлускони по сути ни чем не отличатся от нашего Пути - такой же нарцисс, влюблённый во власть, но в Италии, где есть реальные рычаги давления на политиков и законы - ему невозможно перестроить вcю действующую полит. систему под себя, хотя изначально он и пошёл в политику, дабы избежать преследования за финансовые махинцации и коррупцию. А в России этого нет - есть царь, есть приближённые бояре и есть простой люд. И никакой возможности влиять на жизнь в своей стране.
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 16.5.2013 11:44:44 Показать все сообщения

А если муж из "Северной Кореи"?
мне очень сложно говорить абстрактно, т.е. предполагать то, чего никогда не случиться и думать чтобы я делала в такой ситуации
6 j# t2 p8 S3 QУ меня не может быть мужа из Северной Кореи и не могло бы быть, т.к. меня туда не пустят, его оттуда не выпустят и интернета у них нет, т.е. нам пересечься просто не суждено. Кто их знает, может они там все счастливы? мне узнать об этом не суждено, вполне возможно, никогда.
6 U: y$ Z+ \- C
6 @" Q7 p- t) Q, E& o
Зачем так далеко ходить? Из СССР выехать за границу (особенно в страны запада) было чем-то похожим на полёт на луну

$ y# Q. f' C1 _/ z8 H( CА давайте еще рабовладельческий строй вспомним  
% W& {( n; O6 n
1 i8 u! T. ]6 f# Nа про менталитет : вот я об этом и пыталась сказать, что жители каждой страны уникальны и даже внутри одной страны не может быть одного менталитета. Даже если мы все читаем одинаковые книжки - выводы делает каждый свои и ценности у каждого свои. Не может быть рецепт успеха одной страны применен в другой с таким же результатом.+ W1 N& `; S* q2 P1 l- q: J
Не для каждой страны демократия - это идеальный политический строй. И все порывы демократических держав "улучшить жизнь несчастных" зачастую просто желание завладеть их природными ресурсами. А все так красиво звучит, а на деле - это просто война (либо тупо бомбордировка), во время которой удовлетворяются амбиции демократических государств и гибнет мирное население. Мне не нравится такое распространение демократии по миру.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 16.5.2013 11:54:27 Показать все сообщения

мне очень сложно говорить абстрактно,
дык Северная Корея и была абстрактным примером, чтобы напомнить о том как непросто мигрировать из страны, которая может не нравится. Держать могут и другие вещи, а не только "граница на замке".$ L$ Z) _2 y- ?
' Z7 [$ F% z) v; M
А давайте еще рабовладельческий строй вспомним  
А мы недалеко от него ушли, было крепостно право, потом прописка, привязывающая тебя к определённому месту. По сути жители СССР были очень ограничены в своих правах.
- h% y2 g/ v% A8 N6 V* G6 V& `2 N7 W  t
[quote="Natalina"] 2 n2 Q* n. ]1 f1 `: v( Z
а про менталитет : вот я об этом и пыталась сказать, что жители каждой страны уникальны и даже внутри одной страны не может быть одного менталитета. Даже если мы все читаем одинаковые книжки - выводы делает каждый свои и ценности у каждого свои. Не может быть рецепт успеха одной страны применен в другой с таким же результатом.
/ a  N, |$ f3 xНе для каждой страны демократия - это идеальный политический строй. И все порывы демократических держав "улучшить жизнь несчастных" зачастую просто желание завладеть их природными ресурсами. А все так красиво звучит, а на деле - это просто война (либо тупо бомбордировка), во время которой удовлетворяются амбиции демократических государств и гибнет мирное население. Мне не нравится такое распространение демократии по миру.[/quote]$ G, b% @  L) x8 t
Согласен, но мы же не про Афганистан говорим или про Ирак с Сирией. Мы говорим о России, как о европейской стране.

GMT+3, 18.8.2019 13:54 , Processed in 0.604015 second(s), 101 queries , Gzip On.