People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

Посиделки после ужина!

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3461#
Опубликовано 28.6.2019 23:53:20
Относительно ветерка, моря и жары.
% _, F8 w% \0 H' V1 z     Когда мы искали квартиру на море, мы заметили, что большинство их, сдающихся, без кондиционера. Очень часто в об'явлениях можно встретить фразу типа " естественная свежесть". Что-то типа того. 4 C. P7 F  b) F: O" v* k, H
    Мы ещё с мужем смеялись, когда читали подобные об'явления. И вот мы приехали в первую нашу квартиру. Естественно, с кондиционером. И о чудо. Кондиционер мы ни разу не включили. Наша квартира была на высоком этаже и угловая, а значит, при открывании всех выходов на балконы вся квартира продувалась преотлично. Для меня тогда это было прям открытием. Надо же, действительно, такое бывает.
: y2 j: ^7 I6 A: u+ X. H     Вторая наша квартира тоже на 7 м этаже и угловая, с террасами в разные стороны.  Если открыть их все, то в доме будет лёгкий ветерок повсюду. Основная терраса гостиной выходит на море и на восходящее солнце. Так вот, если это направление закрыть и, даже не наглухо, в первую половину дня пока мы на пляже, а когда солнце скроется за зданием после обеда открыть все двери на террасы в разные стороны, то будет естественная свежесть. Безусловно, в такую жару мы включаем кондиционер и не предпринимаем разные ухищрения для охлаждения квартиры. Ничего не закрываем, но если это делать, то будет свежо. Так что на море умеренную жару можно переносить свободно. Но такая как сейчас, конечно, умопомрачение.0 f5 I8 b$ b) H7 c
   

Комментировать

У нас так в афинах было. Последний этаж квартира занимала целый этаж. Раскрываешь все и нормально но были все же периоды когда включали кондеи . А подруга приезжала из мадрида после прогулки по афинам ей два дня плохо было, видимо тепловой удар случился. Вот вроде и там и там жара, а по-другому совсем.  Опубликовано 29.6.2019 00:13
ой, ну в Мадриде летом пекло не шуточное, я помню мне дурно было, жарень стояла , как в Волгограде, 42-43, хоть правда и сухая жара, но всё равно тяжело  Опубликовано 29.6.2019 00:25
вот и у нас , Оля, всегда естественная свежесть была ))) первый раз такое определение слышу, прикольно))) квартира торцевая, всегда сквознячок гуляет и сады вокруг и наш и соседские, тенёк и свежесть, и только второй год вентилятор включаем, когда спать  Опубликовано 29.6.2019 00:29
Короче, что хочу сказать. На море все таки абсолютный штиль редко бывает. Бриз работает постоянно то в одну сторону, то в другую, так что жара переносится легче как ни крути.  Опубликовано 29.6.2019 00:36
Вот абсолютно точно так, как ты описываешь, и было у нас дома всегда летом - дом высоко, до озера метров 400, наверное, сзади горы - в результате всегда был лёгкий бриз. Но вот уже 2-й год летом случаются периоды аномальной жары. Я сегодня ок. 11 вечера, даже позже, попыталась выйти на террассу - и больше 30 сек не выдержала: натуральная душегубка. Никогда такого не было. Сейчас час ночи, спецом поднялась посмотреть - на улице 29,2, в доме почти 31 !!! Это что, нормально??? Причём у нас наверху на пару градусов прохладнее, чем на равнине или прямо у озера.  Опубликовано 29.6.2019 02:10
На море меня добивают переходы - на пляж/с пляжа, в ресторан/из ресторана, ну и вообще любые передвижения вне помещений. Про поездку в магазин без подземной парковки и на раскалённой машине даже думать страшно - да я попросту в больницу попаду. Почему-то никакой бриз меня не спасает. И даже тень. Я страдаю именно от уровня т-ры - мой потолок 27°. Ооочень недолгое время могу выдержать до 30, но выше - всё, кранты. А на море (неважно - Италия, Греция, Испания, остров или материк) всегда почему-то нам "выпадало" намнооого выше 30°. А тут дома вот до посл. года никогда такой жары не было. Поэтому для меня всё наоборот - на море жарко, дома прохладно (мы же в горах, да и озеро рядом). Во всяком случае было так...  Опубликовано 29.6.2019 02:16
Юля, я тебя понимаю всей душой. Жара никому не нравится. Но вот в период аномальной жары в эти дни вечером мы кондиционерами не пользуемся и спим без них. Сейчас 2 ночи. Не знаю сколько градусов снаружи, у нас все открыто и в доме прохладно настолько, что я сплю под одеялом. На море никто не заставляет ходить на пляж или в рестораны. Мы, например, на пляж в эти дни приходим лишь в 16.30. и с удовольствием поплавать.  Опубликовано 29.6.2019 03:06
вот, ты, я да Юля в три часа ночи сидели на улице, естественную прохладу ловили))))) остальные дрыхли под кондиционером)))))  Опубликовано 29.6.2019 13:01
Я дрыхла под вентилятором ))). я наверное сухую жару переношу неплохо. А когда жарко и влажно ну вот как в Риме бывает тогда да пот ручьем, тяжко...  Опубликовано 29.6.2019 13:25
Летом в подримье на море нечем дышать настоящая сауна. Так что на море не всегда и не везде бриз...  Опубликовано 29.6.2019 13:27
Смотря где. Я сегодня вернулась с пляжа часов в 11.00. и выключила кондиционер. Солнце как раз ушло за дом. С открытыми дверями повсюду гораздо приятнее, прохладнее и воздух свежий. Покрайней мере, тут  Опубликовано 29.6.2019 14:02
Подтверждаю на 100% - с открытыми дверями (и окнами) на 10 порядков приятнее, тем более если не в городе, а среди природы. И смотря где - те же 100%. Могу поспорить, что в том же самом Сан Бенедетто, да что там - в том же самом доме есть места, где куууда жарче, чем у вас.  Опубликовано 29.6.2019 17:26
И как-то не догоняю - ну, никто никуда никого ходить не заставляет, но если на пляж не ходить - то на фига тогда на море-то ехать??? Чтоб в чужой квартире сидеть? Или в отеле? И пожрать-то надо - хучь в ресторан, хучь сам себе, но продукты-то сами на кухню не приедут - за ними в любом случае ходить (ездить) надо. И вот эти хождения - к примеру, в 12 мы обычно возвращаемся с пляжа, а выходим так же в 16.30 - для меня мука мученическая. Ну и любые перемещения тела в пространстве на предмет "пожрать" - тоже. Ресторан предпочитаю, т.к. это всё-таки отдых, у плиты стоять не надо.  Опубликовано 29.6.2019 17:30
Мы перемещаемся жить на море. У нас времени воз. Нам не надо нестись как на работу на пляж. У нас аппартаменты на пляже. Не ходи на пляж, выйди на террасу- дыши возлухом морским целый день - все польза для организма. Выйди в ближайший парк под пинии, погуляй- оздоровись ну и ТД...  Опубликовано 29.6.2019 22:49
Оля, так у меня-то и террасса, и пини, и вид обалденный, и воздух - всё это В ДОМЕ! Не в квартире даже - в доме. Зачем мне "перемещаться", меняя шило на мыло? Я понимаю, из душного каменного мешка, из кондоминьо, из большого загазованного города, да ещё и с маленьким ребёнком - тут без вопросов. Но из нашего рая на земле если и ехать на море, то покупаться в морской водичке, а иначе какой смысл? И потом для меня 150 м (как ты писала) - это НЕ на море, это пытка дойти. И до ближайшего парка - тоже. Для меня, подчёркиваю. Возраст, здоровье. Помоложе была - такой ерунды даже не замечала, ни панамки, ни крема, ни карманного вентилятора, ни ещё каких-то мер. Но вот уже лет 5, наверное, старость берёт своё...  Опубликовано 29.6.2019 23:49
Я тебя не зову перемещаться? Относительно тебя все понятно  Опубликовано 30.6.2019 13:48
Были бы у меня условия как у Юли, я б и не перемещалась никуда, наверное.  Опубликовано 30.6.2019 14:04
Точно! Юля, с вашими условиями и моря не надо. Я бы только мечтала об отдельно высокостоящем доме над озером. Хотя и у нас и дом свой, и до моря 10 минут ленивым шагом, и квартал достаточно спокойный, хоть от центра недалеко. Но лето в приморском городе - это на любителя.  Опубликовано 30.6.2019 20:09
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

3462#
Опубликовано 29.6.2019 00:20:31
вот они ручки очумелые, после чистки орехов)))) Так варенья захотел, что во всём нелёгком процессе участвует)))) Да и вообще сладкоежка ещё тот!5 y0 t7 f+ ?& u. [( ^
20190617_211118_resized.jpg 3 Q  J: V- t& i* b+ T
а ещё и для вот этих своих гавриков ненаглядных стараемся)))) сейчас они через Альпы, как Суворов идут))))
3 n$ }$ N  V  X) M IMG-20190625-WA0002.jpg $ D' F& r# S5 l, e* h+ }# A
- l, k0 a6 U9 q( e- z( H4 V4 }
IMG-20190626-WA0000.jpg
: d8 E5 X6 H% u0 `. ?+ d; [7 w1 |! Z
а это церковь наша отремонтированная
& c7 Y5 }/ V7 n+ [( X6 c& w. P4 X2 o1 A# }
20190623_191806_resized.jpg

Комментировать

В каком смысле "через Альпы, как Суворов"? Из Германии (или Австрии, не помню) в Италию пешком?????  Опубликовано 29.6.2019 02:18
да, именно, по Автрии шли, уже до Тироля добрались, точный маршрут в секрете держат, боятся , наверное, что мы на перерез пойдём и всю малину им испортим)))) Уже месяц как топают, лигионеры))) и в снегах были, и ещё месяц будут ходить ; Маленький вон на загривке сидит, а Верочка уже 4-6 км сама ножками топает)))))  Опубликовано 29.6.2019 03:21
вот такие вот они у нас актирные туристы, и в кого бы только, не знай?! ))))))  Опубликовано 29.6.2019 03:22
Ну круто! Прям здорово!  Опубликовано 29.6.2019 03:26
да, я тоже считаю, что круто! Когда Катя мне говорила, что пойдут в поход по Альпам, я думала что дней на десять, а когда узнала на сколько, сначало в ступор впала, а потом думаю вот здорово! И всё,конечно, заранее распланировали, забронировали все ночёвки, ну у них всегда "всё по полочкам" и на перёд, никакого авося как у меня не приемлют, поэтому я за них спокойна, ответственные, тем более с детишками  Опубликовано 29.6.2019 03:35
Лена,какая милота.Для деток это наверное супер приключение,вот так по горам всей семьей,молодцы,активные туристы.Церковь-красавица! А орехи наши.. ох и работы с ними,зато знаете зачем стараетесь :)  Опубликовано 29.6.2019 07:46
Мой муж и я в жизни бы на подобное не подписались. Слишком сложно.  Опубликовано 29.6.2019 08:56
Да, Валечка, глаза страшат, а руки делают, вчера уже первую партию варить начала! А вообще, конечно, следующий раз строго одно ведёрочко))))) А то дорвались до бесплатного и рады стараться, набрали))))  Опубликовано 29.6.2019 10:11
да, Валь, внучка в восторге! Там же и козочки/косули/лисички/курочки и прочее на стоянках при гостиницах и детские площадки , малышок та ещё не сильно что понимает, но тоже везде участвует)))))  Опубликовано 29.6.2019 10:14
Оля, они уже матёрые в таких походах по Норвегии два раза ходили и летом и зимой (это для них особой любви страна, они там познакомились) , по Исландии тоже ходили , на яхте свой одно лето у берегов Хорватии провели, так что закалённые к спартанским условиям. И потом это действительно здорово и для здоровья и для морали  Опубликовано 29.6.2019 10:18
Ну понятно, что если бы для них не было классно, занимательно и увлекательно, не ходили бы))  Опубликовано 29.6.2019 11:31
Я в ауте... фигассе... Ну молодцы! Завидую белой завистью - и лёгкости на подъём, и богатырскому здоровью. Мы в моё 2-е лето в Италии сходили на гору в Лигурии с дитём (на тот момент 2-х лет ещё не было). Меньше 1.000 м, всё мероприятие заняло часа 2,5-3. Так вот - вниз я уже буквально ползла, киндер сидел на закорках у папы, у которого от этого потом было жуткое червикале. Какие уж тут "переходы Суворова"...  Опубликовано 29.6.2019 17:38
Лена,вот правда респект твоей дочке и ее семье.Это прекрасно и для здоровья и для морали как ты говоришь и для развития деток.Просто МОЛОДЦЫ! Я тоже не особый фанат таких серьезных прогулок,ну разве что мы кажлый год зодим со студентами в пасседжату по нашим холмам..Но там в режиме лайт.С остановкой на дегустацию вина,заходим на ферму на животных смотреть,потом волонтеры маленький концерт лрганизуют..Все это безобразие длится 3-4 часа,а в конце грильята :) Так что у нас это больше социальное мероприятие!  Опубликовано 29.6.2019 17:44
А с орехами это мой муж постарался.Ты же помнишь его не остановить было,так ему понравилось их собирать :)Сказал по осени еще 3 дерева посадим.....  Опубликовано 29.6.2019 17:46
Я б тож пошла, но у меня муж не любит. Вот с братом бы легко )  Опубликовано 29.6.2019 19:31
Лена, а кем они, прости работают - и дочка, и муж? Преподают? Что отпуска такие длинные и зимой, и летом. Или фриланс у обоих? У нас вот, к примеру, даже если бы захотели и здоровья хватило, так у мужа просто нет такой возможности - мы можем себе позволить неделю (!) на море летом и 2 недели в Рождество. Всё. За весь год. У мужа даже "понте" не получаются - не может себе эту роскошь позволить.  Опубликовано 29.6.2019 20:27
да,да, Валя! сажайте! а ещё корову купим, дядя Фёдор, сметанку делать будем))))) Как наладим с тобой производство варенья и наливки, откроем грузинский магазин)))))  Опубликовано 29.6.2019 20:50
Юля, зять работает инженером на частном предприятии, а дочка редактором в крупном экономическом журнале, государственном, в Гамбурге ( каждый день электричка , час дороги). У неё получилось из декрета в декрет, Верочке 3 годика, внучку годик . В Германии есть закон, что если папочка тоже берёт декретный отпуск , конечно не такой большой, как мамочка, то общий срок увеличивается. Первый раз Тим взял такой отпуск плюс отгулы, плюс за свой счёт и они с мая по сентябрь Адриатику бороздили, сейчас тоже так же , на работе повыступали, но он сказал и фик с вами, уволите, другое место найду, у него очень востребованная специальность, так его не уволили , а ещё и начальником назначили))) А так они каждый день в пять утра встают и пашут, правда Катя может иногда и дома свою работу работать.  Опубликовано 29.6.2019 21:05
а вообще , девочки, это кайф идти по горам несколько дней подряд, вы же все помните мой рассказ про Килиманджаро, так там мы ещё и спали в приютах и искупаться возможности не было, а если из гостиницы в гостиницу, я б тоже на несколько месяцев пошла)))))  Опубликовано 29.6.2019 21:14
Конечно, кайф. Все кайф, что попадает в тему. Т.е. в нужное время, в нужном месте.  Опубликовано 29.6.2019 22:45
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

3463#
Опубликовано 29.6.2019 21:17:51
хихи, если б ещё кто организовал всё это и рюкзак тащил)))) ,,,, нет, уже , наверное, не пошла бы, что то я забываюсь о возрасте(((((((  Во! На осле бы поехала! )))))
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3464#
Опубликовано 29.6.2019 23:05:02
       Я вот сегодня спустилась за бутылочкой просекко вечером и пока шла, все думала, что я всегда считала, что неважно где жить- главное с кем, а это вот прям не так.
# C  J% r! h0 I; `/ H     Мы приехали сюда и такое ощущение, что попали в теплую ванную с молоком и медом.
- o" K8 B. T' S7 L) P5 R2 a      Я не устану восхвалять Марке. Тут приятно жить. Вчера вышли с ребенком на пляж, у дитя икота разыгралась, зашла в лобби бар ближайшего отеля, попросила бутылочку воды. Дали и не взяли оплату, поскольку меня знают и ребенка тоже. Куда ни зайдешь, везде встречаешь заботу. И это безумно приятно. Сегодня море волнуется, я просидела в воде с детьми почти целый день- контролировала их, вечером подошёл папа подружки Валерии , поблагодарил  за это и сказал, что завтра его очередь стеречь детей. . t' ^$ I0 D; a% B
    Все что я говорю, это относится к местным жителям. . ?% f. ^4 w# {- W$ [# t, D! @
Ещё раз подтверждается то, что с Севера очень много националистов приезжает.
9 B, L; W; q5 v" o5 z6 \2 \    За первую неделю я встретила две семьи, женщины которых подошли ко мне вежливо узнать- не беспокоят ли меня дети, но как только увидели, что я игостранка, перестали здороваться вовсе. При этом их дети торчали у нашего зонта целый день, играли с нашими игрушками, плавали на наших надувных матрасах, подходили они и здоровались с нашими соседками, а меня игнорировали. Делали вид, будто не существует - целую неделю, кстати.
) \4 Q$ B8 m( p

Комментировать

да просто дуры какие-то невоспитанные, фу! Оля, а что вас держит в Парме? Почему не переехать? В молоке то с мёдом получше жить))))) Если я правильно поняла твой супруг не привязан там к работе?  Опубликовано 29.6.2019 23:29
А вот на пляже, конечно, забота такая, что хочется приезжаеть снова и снова. Ребенка за водой в бар отправляю специально. Социализированы. И все это понимают. Поскольку, стеснительная она. И поговорить с ней, и упакуют эту воду так, чтоб удобно было нести. А сегодня так вообще смешно. Прихожу на площадку и детей не нахожу. Пустота. Я к хозяину пляжа- не видел ли? Он хохочет, подходит к маленькому домику на площадке, открывает дверь, а там наши сидят - секрете чают. Я бы никогда и не подумала, что они там сидят- спрятались, а наш баннер за "своими" детьми смотрит, хотя и не его обязанность. Многое можно рассказывать. Уже случилось сто пятьдесят тысяч случаев приятных. Честно. Как же мне тут нравится.  Опубликовано 29.6.2019 23:35
Как это не привязан? Конечно, привязан.  Опубликовано 29.6.2019 23:35
Блин, телефон все поменял))) банино на баннер))  Опубликовано 29.6.2019 23:36
Лена, ты не поверишь. Бабушка, которая подходила с вежливой улыбкой- узнать не мешает ли ее внучка нам, та самая, которая потом просто делала вид, что меня не существует и стояла в 20ти см спиной ко мне, беседуя с моими соседками пожилыми ещё и фамилию у моей Валерии спросила. Вот оно ей надо? Но итальянская фамилия Валерии для нее ничего не поменяла. Как не здоровались, так и не начала.  Опубликовано 29.6.2019 23:43
Боо, живу на самом северном Севере (30 км - и уже Швейцария) лет ...ммм ... не помню скока - 14, что ли? И НИ РАЗУ моё иностранное происхождение не вызвало НИКАКОЙ негативной реакции в мой адрес. Ни у кого. А я уж в какой только среде не вращалась - и социалка, и коммерция, И Лега, и коммунисты, и сотрудничество, и дружба-приятельство, и город, и деревня-деревней, и в/о, и 3 класса-5-й коридор... Ну ни разу. Ну покажите мне этих "северных националистов"! Ну запакуйте и пришлите наложенным платежом! Дайте хоть посмотреть-пощупать, а то прям "призрак комунизЬмУ" - всё об ём говорять, да только вот что-то не видать. В Умбрии было то же самое. Да и в любых других местах и любыми людьми, из самых разных уголков Италии. Вот ей-богу - я бОльший националист, чем эти пресловутые "северные итальянцы"! Только шшш... никому, лады? )))  Опубликовано 29.6.2019 23:58
Мы итак знаем все относительно тебя. Тебе не надо признаваться.  Опубликовано 30.6.2019 00:01
По поводу "молочно-медового" отношения - ты что, Оля, не поняла? Это ж просто, как апельсин - ты ведь не местный житель, а ТУРИСТ - т.е. та самая курица, несущая золотые яйца. Поэтому тебя облизывают и будут облизывать - только приедь к нам ещё! И привези свои денюшки. Потому что мелочи вроде присмотра одним глазом за дитями или бутылочки воды - практически ничего не стОят, а привязывают человека к месту прочнее любых заманух. Да и в принципе такое человеческое отношение - это очень по-итальянски. Вот как у тебя получилось с маэстрой в д/с или хирургом с бесплатной консультацией. Здесь это скорее норма жизни, а не исключение. Конечно, если не быть "человеком в футляре" и улыбаться почаще. Кстати, пару лет назад были "противные" старички на том же пляже - и вызывали у тебя сооовсем другое отношение. А сейчас ты просто начинаешь (наконец-то!) обытальяниваться потихоньку, вот и начинают происходить приятные мелочи.  Опубликовано 30.6.2019 00:09
Ну и ребенку, конечно, тяжелее. У нас тут был день, когда мы подошли, наверное, к пяти детям с предложением поиграть и все они Валерии отказали. При этом все вместе они пепедружились потом и играли. Моя расплакалась. Спросила:"Почему с ней не играют?" Почему? Почему? Да потому, что иностранка. Внешность иностранная, мама иностранка. И дети тоже сторонятся. Я то, конечно, работаю очень активно для своего ребенка, но результат вот такой.  Опубликовано 30.6.2019 00:10
Почему я не поняла? Мне это и надо. Что б меня за мои деньги облизывали.  Опубликовано 30.6.2019 00:11
Юля, я не вчера родилась. Не рассказывай ты мне про бескорыстно- добросердечную итальянскую жизнь. И про старичков мне все понятно. У них свои предубеждения. Вдруг обломиться. Но не обломились. Мой уровень повысился. Все встало на свои места.  Опубликовано 30.6.2019 00:13
Обломится  Опубликовано 30.6.2019 00:14
А эти, которые на задворках сидят и не здороваются, прекрасно видят уровень благосостояния. Мы на первой линии, они хер знает где, но у них мозгов не хватает допетрить, что из России может быть человек достойный. У них первым делом низменные мысли. Че со мной здороваться? Мало ли какая от итальянца родила, себе жизнь обеспечила. Даже, вон, фамилию спросили, чтоб вечером было что обсудить.  Опубликовано 30.6.2019 00:18
Относительно доктора, кстати. Доктор мой, когда я к нему пришла с жалобами 7 лет назад вообще недопетрил в каком месте искать недуг. В церковь мне посоветовал сходить, помолиться. Когда в России диагноз 3 года назад поставили, тогда ему все ясно стало, так теперь чувствует свою некомпетентность и вину.  Опубликовано 30.6.2019 00:22
По поводу старичков, кстати. Мой муж в прошлом году после моих рассказов специально приехал на две недели и перезнакомился с ними со всеми. Так. На всякий случай. После чего прям вообще все чудесно стало.  Опубликовано 30.6.2019 00:31
По поводу старичков, кстати. Мой муж в прошлом году после моих рассказов специально приехал на две недели и перезнакомился с ними со всеми. Так. На всякий случай. После чего прям вообще все чудесно стало.  Опубликовано 30.6.2019 00:31
Читаю сообщения Аиды, как сводку с места военных действий. )) Сан-Бенедетто - отличный городок (не зря я его в свое время ей советовала), и таких очень много разных. Я привыкла к небольшим (по сравнению с Риччоне) пляжам, всегда работники знакомятся с теми, ктотснимает зонт на весь период, глаз не спускает с детей. Труднее это сделать с теми, ктоттолько на воскресенье берет зонт, но тоже справляются. Помню, соучай был один, когда одна мамаша заболталась с приятельницами, а ее четырехлетняя дочь пошла самостоятельно гулять по берегу, так спасатель ее вовремя перехватил и вручил мамаше, она даже спохватиться не успела. И насчет благосостояния улыбнуло. Ясно, что на первой линии стоит намного дороже. Но косо на тебя за это нормальные люди смотреть не будут. Я была свидетельницей разного поведения наших соотечественников, поэтому меня не удивляют некоторые стереотипы. Но это для с определенным уровнем культуры, вернее, ее отсутствием.  Опубликовано 30.6.2019 10:57
Я очень люблю Марке, сама здесь живу, и люди здесь разные, как и везде. Есть даже поговорка: "Meglio un morto in casa che un marchigiano alla porta", так жители других регионов отзывались о сборщиках налогов из Марке во времена, когда Папа был одновременно королем Центральной Италии.  Опубликовано 30.6.2019 11:06
Да я не про первую линию вообще. Просто так сложилось, что на одной неделе Валерия плотно играла с двумя девочками и родственники этих девочек, стоя ежедневно рядом с нами и болтая с бабушками рядом в течение 5 дней поздоровались лишь раз, подойдя и пытаясь заговорить с нами, но буквально после первой же фразы лицо изменилось и вежливость пропала. 5 дней не здоровались. Ни родственники одной, ни другой, ежедневно, приходя к нашему грибку и стоя спиной. Я наблюдаю за людьми. Они же меняются каждую субботу.  Опубликовано 30.6.2019 11:12
Да, Элиза, всегда думаю о том, что так хорошо, что в свое время ты мне посоветовала эти три городка на береговой линии. Очень замечательно тут. Спасибо. А по поводу отношения к иностранцам. У Северян гораздо больше недоверия в этом плане. Я и у себя на детской площадке сталкивалась с тем, что синьоры сами пристают разговаривать, понимают, что иностранка и после не здороваются. Одна даже спросила - где мой ребенок. Обеспокоилась чем то. Я ей показала Валерию. И после этого она стабильно не здоровались, даже садясь рядом со мной на одну лавочку на площадке.  Опубликовано 30.6.2019 11:29
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3465#
 Автор| Опубликовано 30.6.2019 11:37:24
Девочки, а я вчера все-таки смоталась на нашу сагру. Когда огурцы опрыскивала вечером услышала музон, собралась в 10 вечера и поехала. Прикольно. Расслабон полнейший. Столы поставили, навесы натянули. Парковаться правда пришлось непонятно где не смотря на то что парковок много видимо все из округи поприезжали реально пришлось покруголять немного что пристроить машинку.
1 V6 L+ b; x4 o% E/ _3 L% }& D7 U
Ну и конечно самое главное для меня это концерт живая музыка певей маттео тарантино не знаю кто такой известный или нет. Спевал хорошо.
9 v8 l2 |0 m" T4 ^" N; z& l5 u; ~7 [  `2 q
Сам bico (la sagra del bico) это пресная лепешка я попробовала ее в полодиннадцатого ))) с салями пиканте не показалась ничем примечательным. 3 ]' z4 c0 \9 @9 B; {- M

8 \/ I! }- j* Y6 e+ u  V0 K; eКстати и детей и подростков и молодежи было пруд пруди  ток ради этого стоило поехать посмотреть. Никогда их здесь столько не видела где они все прячутся? ))) в общем атмосфера мне очень понравилась и размер мероприятия. Вроде и много людей, но не так как это бывает в Риме... на концертах. Как раз летний вариант. На след. Неделе гости приезжают может сходим еще раз. Сегодня в монтелеоне д'орвието какое то средневековое шествие может сходим.
: X3 l  L& s. W6 g2 C# j. L5 S5 h' m! M
Немного фоток.
; [6 I* R/ _1 f+ m; |1 s! Z
6 \* w# x- d# v& S0 V5 S Screenshot_20190630-021426.png 5 w! }* U' i7 y4 ~
Screenshot_20190630-021016.png
5 k: H2 c) Y6 Z8 b5 N  q* C% P9 Y: ]# @
9 r8 a' f: F" Y! p Screenshot_20190630-021306.png 8 i/ ]* I9 u# ?& w4 `- s0 `
1 v6 @8 g+ {" O6 D
Screenshot_20190630-021113.png
7 ]4 s6 \; ?& G8 r5 `1 K0 z) C7 d1 o+ W
Screenshot_20190630-021359.png
& k8 r! A$ k* S# u
" Y- r" M# f' \# j, q! a/ ^% |9 ]* Y8 |

Комментировать

Я обожаю такие праздники. Мы всегда ходим. Жаль только, что не всегда хорошо кормят. Блюда однотипный. Я сейчас и подавно не для меня. Но атмосфера шикарная!  Опубликовано 30.6.2019 11:41
Молодец, развлекается. А я вот не люблю такие праздники совсем, самодеятельность всякую тоже (я не про твоего певца), толпу тем более. У нас тоже бывает летом много чего в Парке Валентино в Турине и в Метце, иногда муж уговорит пойти типа просто посмотреть, мне уже через минуту бежать домой хочется.  Опубликовано 30.6.2019 11:42
Ну я тоже недолго была, минут 30. Достаточно чтобы зарядится позитивом и съесть бико. Мне было любопытно как раз посмотреть как все устроено, учитывая, что в нашем паезино всего 600 человек проживает, хотя ясно что комунэ вложилась. Я не люблю официозы всякие демонстрации парады или фуршеты когда все друг перед другом, когда шик и блеск. Меня прям выворачивает. ) мне что нравится сейчас что лето и здесь так много сагр всяких, на каждой кочке городок и в нем какое то или историческое представление или концерты или жрачка )) хочешь идешь не хочешь не идешь. Сейчас 2 июля палио в Сиене вот там наверное будет не протолкнуться. Когда нить я все-таки туда съезжу ) но наверное не в этот год. А ну да мне нравится что праздники поздно днем делаешь дела насколько жара позволяет или сидишь в бассейне, а вечером выгребаешься на свежий воздух. Не жизнь, а малина. )  Опубликовано 30.6.2019 11:58
А я балдею от этих праздников. Моя мама тоже в восторге. Обожаю смотреть на пожилых людей, танцующих свои мазурки, да вальсы синхронно. Очень положительные эмоции у меня это вызывает. Счастливые лица, прохлада, запах еды, музыка... Иногда карусели... Люблю.  Опубликовано 30.6.2019 12:01
Мне знает что это напомнило, у нас в городке устраивали праздник нептуна в июле всегда на день рыбака. Ток здесь все-таки пригласили оркестр, и да вроде каждый день разные артисты будут. Но атмосфера такая же теплая. Ток у нас в россии много под конец было пьяных рож, здесь не видела слава иисусу ) может рано ушла.  Опубликовано 30.6.2019 12:02
Дааа Оль одна мазурка тоже была и да приятно видеть пожилых, но стройных людей кружащихся в ритме музыки.  Опубликовано 30.6.2019 12:03
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3466#
Опубликовано 30.6.2019 15:13:53
Привет девочки! У меня воскресное утро началось как обычно с капуччино и с заплыва в бассейне Класс,только народу потом много приехало.Будем продолжать поиски идеального бассейна на этот сезон Всем хорошего воскресенья!! Screenshot_20190630-133315.png 2 @  E/ D0 s2 t4 c% k! ^6 b
Screenshot_20190630-133206.png
  P7 T" g/ c. O) k
5 i( G  B0 t! Y: A; X# U6 }# t
2 P4 ^: C) m& E. }" |' v; Q

Комментировать

Понравился вид на подсолнечники! У меня подружка все мечтает фотосессию в подсолнечниках сделать :)  Опубликовано 30.6.2019 15:15
Красотка! Тож люблю подсолнухи сею всенда несколько штук у себя на огородике для красоты. В этом году и посеяла и повылазили самосевом сток много. Ну ладно главное что у забора.  Опубликовано 30.6.2019 15:41
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3467#
Опубликовано 2.7.2019 23:00:03
У нас сегодня такой прям чудесный день.
0 n! a- e. Z6 v, T9 cВодила сегодня ребенка на первое занятие по плаванию. Помимо всего супер хорошего, что сегодня было. Прогулок, плаванья и игр. " t5 E9 u! h0 a4 x
Я наблюдала как она себя ведёт с маэстро. И поняла, почему она была любимицей маэстры в детском саду. 8 J$ A8 _/ M" j% _% I
     Начнем с того, что Валерия в жизни не заходила в воду без надувных нарукавников, боялась опустить лицо в воду. И, вдруг, на первом занятии по плаванию она показывает вот такое:http://youtu.be/5_xEDgbuzxQ# u8 i, A! t  n( i9 r9 L3 ~
/ f# a3 q6 S0 |( K$ @2 x& x
Мы все просто в шоке. А самое главное, что она нырнула впервые и поплыла. И не выныривает. Плывет. Маэстро ее силком из воды вытащил дышать. У меня такое ощущение, что если бы он ее не вытащил, она готова была задохнуться, лишь бы он был доволен.
8 y) \: U/ M  C9 L% S
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3468#
 Автор| Опубликовано 3.7.2019 21:15:07
Девчонки, правда, что в турине был град размером с грецкий орех и температура снизилась?
$ b3 }7 @5 s3 O/ Q8 ]- E grandine-torino-2-1280x720-638x425.jpg
) x: o" ?) ~' L& ~, G* a- K$ R$ k/ a. X9 F
% d$ h7 _" p1 l* ]( R
9 D3 r+ b7 D% E* L, ~% H7 e

# T- ?7 E6 v) d7 T
4 z4 A7 d) t  m$ L# i" A, `/ L9 f" e2 J9 ?; v! c

Комментировать

Температура , да, снизилась. Град у нас был, размером с горох, но может в других районах и больше. Позовчера было так же. Только вернулась из парка, не погуляешь нормально в такое время, собак с поводков спускают, по улицам тоже ходить просто так не люблю, скучно, недели не прошло ещё, а мне все надоело. Гостей пригласили, все равно.  Опубликовано 3.7.2019 22:02
Дочь писала вчера, что куски льда посыпались с неба. Размером с яблоко. Ее машина была в гараже, некоторые оставили машины на стоянке , ну и увы :(. Больше ничего не писала. Очень занята. Так что я даже и не поняла , было это или нет . И в новостях ничего не нашла .  Опубликовано 3.7.2019 22:04
Вот точное слово про Турин. Скучно. Не пойму в чем дело. Скучно и все. Какая то закаменелость во всем. Может ошибаюсь, простите девочки , вот в Испании сейчас, тоже на деревню похоже, но тепло ощущается. Люди как будто другие.  Опубликовано 3.7.2019 22:09
У нас в Асти града не было,кстати,и дождь был 3 дня назад.Эх про Турин! У меня столько дел и забот,что вот вообще не бывает скучно,то одно то другое,новые и старые знакомые,родственники :) У меня вот в сентябре вроде намечается поездка в Питер,может и в Москву сьездим с сестрой погулять,и вот сама себя уговариваю ехать в Россию..Скучно там точно не будет,но дома в Италии тааак хорошо,что неохота никуда ехать!  Опубликовано 3.7.2019 23:05
Валя хорошо хоть у вас не было града, а то ведь урожай пропадет... хотя у вас парник...  Опубликовано 3.7.2019 23:20
Про Турин ничего не могу сказать, я там ток три дня была. И нам конечно скучно не было. А мы вчера в гости к друзьям ходили наелись, напились, наболтались обо всем на свете от мошек, букашек до политической ситуации в мире и в италии в частности ) теперь ждем на выхи гостей на три дня и будем что то для всех вместе организовывать. Или в ресторе или у нас дома..потом эти уедут гости, приезжают друзья сына.. и так далее.. я люблю летом в тоскане тусить.  Опубликовано 3.7.2019 23:25
Турин вообще маленький городок, это не Рим, и как бы ходить по тем же улочкам каждый день одно и то же. Поэтому нужна машина и чтоб по окрестностям колесить, тогда нормуль.  Опубликовано 3.7.2019 23:29
Скучно не в том смысле, что нечем заняться . Скучно от того что ничего не радует взгляд. Говоря выспренно, душа не отзывается ни на что. Вот это скучно, товарищи.  Опубликовано 3.7.2019 23:54
Ааа понятно... ну да чужое все ) непривычно.  Опубликовано 3.7.2019 23:56
Да я тоже гостей в июле и августе поджидаю! Хотя у нас и так постоянно какая то движуха и туса :)  Опубликовано 3.7.2019 23:57
Закаменелость многовековая )) поначалу непривычно так было даже страшно .. но это еще в мадриде началось, у нас в съемной квартире распятия везде стояли, я их поубирала в тумбочки, когда приехала ))) и в риме эти развалины, такое впечатление что душу и энергию высасывали. а сейчас прям люблю их очень.  Опубликовано 4.7.2019 00:01
Продолжая тему скуки, могу сказать что в Милане и Болонье, где я побывала, было тоже скучно :):):) Серый асфальт, серые покрытые пылью , понятно что пылью веков, дома и строения , припорошенные пылью люди . Вот как то так. Здесь же , хожу и душа замирает постоянно. И небо и дома и деревья и море и церкви и люди . Сказали мне вчера что надо съездить на Сардинию . Уверяют что понравится .  Опубликовано 4.7.2019 00:01
Татьяна,если душу и сердце ничего не радует,это печально.Значит,Турин это не ваше.Я вот наоборот помню поехала как то к подруге на свадьбу в Амстердам и просто бегом-бегом торопилась обратно в Италию,а из аэропорта сразу на пляж поехала,с чемоданами,даже домой не заезжая :)  Опубликовано 4.7.2019 00:02
Ха..Вот,я только сейчас поняла.Что скорее всего я всегда была в компании приятных мне людей,может поэтому и ощущения у меня такие,не знаю.Я в Италии никогда не ощущала себя одинокой,в смысле всегда оказывались рядом знакомые,друзья,близкие люди.И Рим кстати вызывает массу приятных ощущений,наоборот,какой то очень расслабленный и горячий город  Опубликовано 4.7.2019 00:13
Испания все же другая . ПОказалось мне или на самом деле , Евросоюз приглаживает всех под одну гребёнку? Только не понятно гребенка то чья? На кого все похожи будут?  Опубликовано 4.7.2019 00:19
Рим летом вечером и ночью кружит голову ))) нет впервые когда я в нем побывала ходила с открытым ртом.. потом уже когда стала жить немного подгружали развалины и туристы. А теперь хожу как гвардиано проверяю все ли на своих местах или нет. ))) мой город. Ток причесать его надо. Но я бы сейчас и в испании прижилась.  Опубликовано 4.7.2019 00:22
Да вообще все разные страны в евросоюзе. Просто испания и италия больше друг на друга похожи, чем допустим на голландию). А россия вообще другое.  Опубликовано 4.7.2019 00:29
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3469#
Опубликовано 4.7.2019 08:42:27
У нас сегодня папа приезжает! Какое счастье! Вчера мы вообще никуда не ходили. Ни пляжей, ни уроков плаванья, ни прогулок. Устроили себе отдых! Полежать, поразгадывать кроссворды, заняться процедурами красоты, посидеть на террасе с лимончино( пошла под откос диета, туды ее в качель). Валерия целый день играла, валялась мультики смотрела и ничего ее не напрягали делать))) Ни мыться, ни расчесываться, ни убирать)))
" j0 V  Q% b' T+ {     Про скуку прочитала тут и даже не поняла как это... А что должно радовать взгляд? Что радует взгляд в городах России? Что радовало взгляд  у нас 40 лет назад в наших городах? И никому не было скучно.
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3470#
Опубликовано 4.7.2019 10:25:10
Мы сегодня в Геную едем.За эту неделю много домашних дел успели переделать,я довольна,сегодня отдохнем,погуляем.В выходные прогуляюсь с подружкой,давно не виделись,с понедельника на работу.В след выходные скорее всего у нас будут гости.А вообще как то в августе в горы захотелось,свежести и озер горных...в сторону Франции,вот так бы сьездить на пару тройку дней,из Италии,в сторону Валь Д Аосты,Шамони,Курмайор,вообщем,в те края...

Комментировать

Актуальность: 2.0
Горы - дело хорошее. Мы в августе на озеро Мольвено едем, а потом в другое горное местечко. Там Джиро Италии проходило. Забыла точное название.  Опубликовано 4.7.2019 10:27
Сан Мартино ли кастроцца что ли...  Опубликовано 4.7.2019 10:28
Муж в норвегию звал вчера, наверное от жары устал )))... может мотанем на недельку куда нить. Но в конце августа нам надо ехать в тунис, муж собирается на машине (моей) через всю италию и на пароме... я чет не особо хочу на моей машине ехать...  Опубликовано 4.7.2019 10:49
А сын в грецию скорее всего к друзьям свои поедет.  Опубликовано 4.7.2019 10:49
Мы в августе уже который год только в горы. Лучше прохладной свежести гор ничего не может быть  Опубликовано 4.7.2019 11:38
А я люблю возле нашего бассейна отдыхать и в нем, залезть и лежать в матрасе наполовину в воде. Релакс. Ну до августа мне надоест поэтому чет думаем.  Опубликовано 4.7.2019 11:45
Да кто ж не любит в собственном бассейне отдыхать)) Я б тоже не отказалась)))  Опубликовано 4.7.2019 12:07
Мой тоже хочет в Норвегию, но после того как я разработала маршрут, что-то сразу сдался. Он видите ли думал, что это будет круиз, сиди себе, гляди на пейзажи и пиццей заедай.  Опубликовано 4.7.2019 13:08
Не мы наверное на машине, как всегда... но мы уже так съездили в лондон и шотландию, потом по восточной европе и еще наверное куда-то... и все в мечтах )))). Поэтому я особо не дергаюсь. Поедем, так поедем, нет, так позже. Мне чтоб поехать надо кошек пристраивать или шоб сын был свободен. Т е целая эпопея  Опубликовано 4.7.2019 14:37
Но в тунис то точно поедем, так как по делам. Ну вот разнообразим поездкой на юг через сицилию, я там не была еще, на "наших" югах.  Опубликовано 4.7.2019 14:40
Я давно хотела в Норвегию, но только чтоб летом. Именно хочется поплавать у ее северных берегов. Август у нас вроде свободный, но уговаривать я не люблю, поездок мне итак хватает.  Опубликовано 4.7.2019 14:48
В Скандинавии летом хорошо. Солнечно, но прохладно. Самое время там побывать.  Опубликовано 4.7.2019 14:56
Эээх, горе луковое. Фотки пыталась вставить , Стокгольм неделю назад, и Алкудию. Не получилось.  Опубликовано 4.7.2019 15:02
Я вообще поняла, что я люблю жаркое лето ))). Ток надо кондер в спальнях установить, думаем к след лету сделаем. скандинавия это холодно для меня. Поэтому я не знаю когда туда ехать, летом мне хочется быть здесь у нас или на другом: французском, испанском, греческом, тунисском средиземноморье или в португалии. А зимой там холодно... ну может когда нить весной какой нибудь.  Опубликовано 4.7.2019 15:28
Актуальность: 2
Я тоже люблю жаркое лето, но не люблю толпы туристов. Июль, август на Средиземном море -это ужас ужасный, это для тех, у кого дети. Зачем себя мучить, когда есть сентябрь и октябрь кстати, писала я про скучно. Дома мне нескучно, а выйти некуда. Не нужно мне ничего в магазинах,не нужны мне рестораны, кафе и всякие там сагры, хочу просто быть на улице побольше, но где? Днем жарко, после 8 в парк уже не пойдешь, а мы в Ташкенте только выходим в 10, у нас все около дома, и поиграть в бадминтон, и погулять, и поболтать просто с соседями, к кому зайти на чашку чая или чего покрепче, можно просто спуститься вниз на скамейке посидеть, здесь выйдешь и везде камень, куда идти? Компании терпеть не могу, особенно сборные, когда есть дети, веселее, вот мне вдали от детей и скучно.  Опубликовано 4.7.2019 15:54
Инга !!!  Опубликовано 4.7.2019 16:00
Полно мест где можно отдохнуть не в толпе, и не таких пляжах где много детей и туристов ). Я люблю камни и скалы вот там детей нет ) это тебе у нас рядом и монте арджентарио и другие пляжики недалеко от сперлонги, а можно и с моря заехать. я люблю лето, живу как южный человек с утра у бассейна, днем дома, вечером куда-то выходим встречаемся с друзьями многие именно летом сюда приезжают. В городе конечно хуже дышится летом. Это ваши хехе джеремии надоели, девочки ну как вы так можете я на вас удивляюсь. Лето, прекрасно все кругом. Тем более не работаете, деньги есть, можно что-то придумать... ну чаше всего в италии жалуются безлошадные... т е которые привязаны к общественному транспорту.  Опубликовано 4.7.2019 16:13
О Инга,в Лигурии полно пляжей,кстати и таких где нет шума и толп туристов.У меня подруга из Милана почти каждые выходные в Лигурию вот так сбегает,только места надо знать,это правда.Она находит каменистые без народу и с чистой водичкой.Так то в обычных местах народу полно,согласна.По поводу толп и шума,я тоже это ооочень не люблю.У нас очень много бассейнов кругом,причем на разный вкус.Есть именно "детские",с тусовкой,с танцами и с аниматорами..есть для молодежи,для апкритивчиков модных.а есть такие укромные местечки для релакса и для взрослых :) Мне тут недавно подруга рассказала что некоторые агритуризмы с бассейнами делают вход только для взрослых,во как! Т.е. если народ хочет просто отдохнуть и расслабиться.Вообщем,есть все,просто как обычно места надо знать  Опубликовано 4.7.2019 17:25
Я не жалуюсь, а констатирую факт, что в Турине летом скучно. За 19 лет все давно обхожено. Дела здесь держат, не до пляжей. А вот просто вечерком спуститься в прохладу некуда здесь. Пройтись даже просто негде, а я привыкла много двигаться. Не работаете и деньги есть повеселило. Даже не знаю что сказать. Кстати лето я тоже обожаю, давно не проводила его а Турине, вот и тем более жалко.  Опубликовано 4.7.2019 17:31
Я не знаю... Когда я слышу, что кому-то скучно, я диву даюсь. В мире столько всего интересного. Мне вообще ходить, гулять, смотреть интересно только с точки зрения компании. Один из видов развлечения( некаждодневного), а мне интересна компьютерная графика, программирование, математика, шитье, живопись, кулинария, заработок денег, Языки, которых ещё не знаю, а которые, вроде знаю, совершенствавать, люблю цветоводство и огородничество и животных, дрессировку собак, разведение животных, производство сыров, колбас и ещё такмного всего интересного в мире, что всем не перезанимаешься. Как можно скучать? Для этого ничего не нужно. Ни памятники, ни цветы в городе. Ничего. А ещё я люблю спорт и танцы. Мне 10-ти жизней не хватит, чтобы все успеть...  Опубликовано 4.7.2019 18:12
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 13:24 , Processed in 1.243503 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу