People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: SvetlanaMI
Печать Назад Вперед

[Родина...] "Говорите правильно" как петербуржцы

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

101#
Опубликовано 11.11.2013 16:34:39

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Олег, ты с такой уверенностью говоришь, как будто живёшь в этих белорусских и украинских семьях С кем говорят по русски? Если с тобой, то это уже хорошо. А между собой большинство говорит на своём языке.
Разве нужно жить в Минске или Харькове, чтобы знать, что абсолютное большинство говорит только на русском? И между собой в первую очередь.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

102#
Опубликовано 11.11.2013 16:41:50

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Что касается российских деревень, то не надо далеко ходить, Владимирская область, например. Не так далеко от Москвы. В деревнях до сих пор окают.  
И что - оканье означает наличие диалекта? Или даже языка?   ) k, C$ l" `. ~$ p

: ~9 J- H+ L2 W+ N8 \4 i# z
Здесь в Италии познакомилась с сибирячками, Омск, Иркутск, и с Хабаровска девушками. У них другой говор, и слова иногда выдают такие, что я в первый раз слышу. Например "вихотка" это мочалка, или "поэтовала" вообще меня в ступор вводит, немогу определить значение   ."Уматный" словечко с Дальнего востока, значит классный.
Слово "уматный" я уже давно знаю и не думаю, что оно идёт с Дальнего Востока.5 f( G/ w$ H# |% ?

; k; c! P  ?' nЯ наобщался с людьми из разных регионов России и СССР ещё при службе в армии и путешествуя по стране.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

103#
Опубликовано 11.11.2013 16:42:23

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Абсолютное большинство говорит между собой на своих родных языках, и всю жизнь так было. У нас в городе даже татары, которые всю жизнь прожили в русскоязычной среде, говорят дома на татарском.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

104#
Опубликовано 11.11.2013 16:46:42

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Абсолютное большинство говорит между собой на своих родных языках, и всю жизнь так было.
А что такое родной язык? Язык государства (республики) или язык на котором ты вырос? Ты спроси у наших форумчанок из Севастополя или из Минска - какой у них родной язык.  
' z/ r6 k1 i$ A/ }- \, h
У нас в городе даже татары, которые всю жизнь прожили в русскоязычной среде, говорят дома на татарском. Так что Олег, как бы тебе не было смешно, инфа 146%
Татары - это другая языковая группа. Мы вообще, как бы о диалектах речь вели...
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

105#
Опубликовано 11.11.2013 17:29:16

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

странно    я вообще с Казахстана   ,  но все эти "словечки" мне хорошо знакомы. и вихотка и мочалка (и прочие)- обе равнососуществующие. "поэтовала" - это вообще суперзаменитель всех слов (когда не можешь подобрать определенный глагол, то всегда можешь поэтовать!)
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

106#
Опубликовано 11.11.2013 17:39:31

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

А что такое родной язык? Язык государства (республики) или язык на котором ты вырос? Ты спроси у наших форумчанок из Севастополя или из Минска - какой у них родной язык.  
в севастополе 75% русских живет, поэтому пример не очень удачный .... а вот в других местах на украине разговаривают или на украинском или на суржике .... на чистом русском никто не говорит....  но с нами они конечно поговорят, хотя акцент заметен..... и ты не поверишь, но встречаются украинцы с западной украины в возрасте, т е жили при СССР, которые понимать понимают, а говорит не могут по-русски, ушел язык русский без следа, потому что в семьях не использовался....
( K1 D: I* q* B3 ]. C& B9 G2 |' Y
Слово "уматный" я уже давно знаю и не думаю, что оно идёт с Дальнего Востока.
железная логика )))) я тоже знала давно слово "аморе" ......   умат это наверное из тюремного жаргона означает в усмерть.... напиться до потери сознания а потом уже начали употреблять уматный в значении клевый, в любом случае в москве оно не употребляется повсеместно, как в восточной части нашей необъятной .... / \) `7 b! P( K
на сахалине, да и в других портовых городах есть такое слово "бич" в значении опустившийся, спившийся человек, а бичёвка - его подруга   .... оно уже было, когда слова бомж не существовало ... кто-то усмотрел этимологию от английского слова beach - моряк списавшийся с судна  и долгое время находящийся на берегу без работы .... но на сахалине оно приобрело такую интересную окраску.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

107#
Опубликовано 11.11.2013 17:41:21

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

и вихотка и мочалка (и прочие)- обе равнососуществующие.
вот мне кажется, что слово вихотка я услышала от подруги с балхаша   на сахалине не употребляется.
' _' i' D3 k7 B3 F
9 _6 j- r( U9 i- J! m" pпроверила вехотку оказывается пишут что это сахалинский сленг .... как грится май сентито  
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

108#
Опубликовано 11.11.2013 17:44:38

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

странно    я вообще с Казахстана   
Северный Казахстан граничит с Сибирью, в Омске например, где я была в гостях, вообще продживает очень много казахов. Вот и произошло смешение , и многие словечки общеупотребляемы как в Сибири так и в Казахстане.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

109#
Опубликовано 11.11.2013 17:47:40

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

умат это наверное из тюремного жаргона означает в усмерть.... напиться до потери сознания
Точно! У нас в городе именно так употребляют, "напился в умат".
ты не поверишь, но встречаются украинцы с западной украины в возрасте, т е жили при СССР, которые понимать понимают, а говорит не могут по-русски, ушел язык русский без следа, потому что в семьях не использовался....
Вот и я о том же. Ну не говорили там по русски, даже в советское время.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

110#
Опубликовано 11.11.2013 17:49:30

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Вот интересный форум на тему городских диалектов.1 B  }# T/ b9 b4 M* \4 A& p) ?
http://forum.lingvo.ru/actualtopics.aspx?bid=26
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.4.2024 13:17 , Processed in 6.192193 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу