People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: SvetlanaMI
Печать Назад Вперед

[Родина...] "Говорите правильно" как петербуржцы

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

111#
Опубликовано 11.11.2013 17:52:43

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

вот мне кажется, что слово "вихотка" я услышала от подруги с балхаша ..
все может быть русские, которые жили в маминой "деревне" говорили так. это, наверное, они с собой "принесли", но не знаю откуда.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

112#
Опубликовано 11.11.2013 19:50:34

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Олег и Вика, просьба выяснять отношения в ЛС в следующий раз. Тема почищена.
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

113#
Опубликовано 11.11.2013 21:22:07

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

проверила вехотку оказывается пишут что это сахалинский сленг .... как грится май сентито  
кстати, да, вехотка. я и думаю, чет не так как-то звучит
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

114#
Опубликовано 11.11.2013 21:51:24

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

С кем говорят по русски?
В Севастополе все говорят по-русски. Ну, вы в курсе, надеюсь, нашей проблемы. Скажу честно, нам очень тяжело пришлось с введением гос. языка.
"Брасматик"
Слово знакомое с детства.)
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

115#
Опубликовано 11.11.2013 21:59:21

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

а у нас в Нижегородской области тоже есть свои "фишки" 5 \/ [- d( `1 Y" n; U; r. `' }
во-первых, у нас есть именно говор... который тяжело описать словами когда говорят, немного тянут слова и слегка я-кают я замечаю, что дома так начинаю говорить с родными / G. z' C; j, p( D, N
2. у нас говорят "мы не уберемся в машину" в смысле "не поместимся" не убраться также может зонтик в сумку и проч.
  f# N+ J* D+ C+ r3. Это, наверное, даже не нижегородское, а борское... (не ржать!   ) "Я сейчас уделаю эту дверь" в смысле, что дверь сломалась и ее починят   но не обкакают, как может показаться жителям Москвы  
& y1 d7 ^+ f* J% Jмоя бабушка была кладезью словечек например, герпес на губе она называла комоха...
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

116#
Опубликовано 11.11.2013 22:56:02

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

В Севастополе все говорят по-русски.
Севастополь всегда был русским городом. Да и вообще Крым . Так что естественно , что там говорят по русски. И в Евпатории, и в Ялте, и в других городах Крыма.
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

117#
Опубликовано 12.11.2013 00:13:07

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

[quote]В Севастополе все говорят по-русски.
Севастополь всегда был русским городом. Да и вообще Крым . Так что естественно , что там говорят по русски. И в Евпатории, и в Ялте, и в других городах Крыма.[/quote]
% Q- r$ z( M1 D2 V! O
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

118#
Опубликовано 12.11.2013 10:38:42

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

В Севастополе все говорят по-русски.
И не только в Крыму (про Крым можно и не говорить), а во всех крупных городах Украины (за исключением Львова) большинство говорит по русски. Прежде всего в городах миллионниках (Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и Донецк). + c! q4 P1 D4 c, ~
Вообще, Элин, мы сбились на белорусско-украинскую тематику исключительно из-за моего примера к слову о пропадающих диалектах и последующей реакции Эрны, которая не считает, что половина украинцев и белоруссов говорит на русском между с собой. В любом случае это не принципиально и к этой теме не имеет отношения.
3 H( \" g' z& O- ^# ?Возвращаясь к теме, вопрос ко всем - а можно ли считать определённые "фишечки" или отдельные словечки диалектом? Понятно, что произношение (говор) меняется от региона к региону. Иногда даже бывают отдельные слова, заимствованные от других языков. На Кубани говорят на южнорусском наречии с мягкой Г и с употреблением отдельных украинских слов, но никто тем не менее, не говорит о кубанском наречии, как о диалекте. По моему точно также приволжское оканье нельзя считать диалектом. 9 p6 j# ?& [2 a3 E% z* B1 I
Или надо ли приравнивать слэнг к диалекту?   8 q  h8 V% z7 ^8 v, C1 k

2 g' ?) e  U" f9 v5 YЧто такое диалект? A eсть чёткое определение.
) Z3 _) ~7 |; x9 y( T, o
3 [9 [9 Y8 i" cДиале́кт (греч. διάλεκτος — «наречие» от греч. διαλέγομαι — «говорить, изъясняться») — разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией.
: [8 p' Y. W6 ~7 B6 v# K8 _6 O+ R+ A% N0 L$ {6 v. j$ i( k5 ?4 v- N
Диалект является полноценной системой речевого общения (устной или знаковой, но не обязательно письменной) со своим собственным словарём и грамматикой.

0 r  l( ?  a) f" h& ?5 }4 Y" Q6 a; |' X$ ?: b" O
Я читал, что единственный сохранившийся диалект русского языка нашли.... на Аляске, где остались старые поселенцы, но которые по понятным причинам потeряли полностью связь с Россией, где язык уже сильно видоизменился. 1 Q- D  X7 A2 d
http://www.taday.ru/text/2093450.html
Ответить

Жалоба

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

119#
Опубликовано 12.11.2013 11:44:40

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

...Возвращаясь к теме, вопрос ко всем - а можно ли считать определённые "фишечки" или отдельные словечки диалектом?
4 B' M9 X5 l2 j! l( T....На Кубани говорят на южнорусском наречии с мягкой Г и с употреблением отдельных украинских слов, но никто тем не менее, не говорит о кубанском наречии, как о диалекте. 2 |; l. T6 Z7 q6 |
Или надо ли приравнивать слэнг к диалекту?  

- d0 T* M* l; P" y$ M2 I* wОлег, справедливости ради на Кубани столько "фишек", такой адский слэнг и набор феерических прибауток, оборотов и фигур речи (был по состоянию на конец 70-х), что остальные регионы и города тихо отдыхают
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

120#
Опубликовано 12.11.2013 12:01:08

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Да, Володь, точно подмечено, но тем не менее, именно диалектом кубанский говор никто не называет. Скорее речь идёт о примесях. Кстати, вот в Азербайджане, где я прослужил почти 2 года, рядом с иранской границей живут талыши, говорящие на своём талышском языке - который в свою очередь является диалектом персидского, в то время как основной республиканский язык - тюркской языковой группы. Естественно, там по русски почти никто не говорил. Но русский язык и степень его знания на территории СССР для нац. меньшинств был признаком образованности. Именно поэтому в больших городах - русский был распостранён гораздо сильнее, чем в деревнях или аулах. Вообще, борьба за чистоту языка с одной стороны направлена на выхолащивание, а с другой, как правило - всегда ведётся в ущерб местным наречиям.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 17:56 , Processed in 3.026789 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу