People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: SvetlanaMI

[Родина...] "Говорите правильно" как петербуржцы

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 14:07:38 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Почему-то "што" мне не режет так слух как "что" хотя второй вариант,естественно,правильный.
На самом деле, правильно говорить [Што], а не [Что].   Но это не распространяется на було[Ш]ные.; o; [/ n0 V0 s1 `
9 H4 P. e* W5 Q0 y
А на самом деле правило очень простое: [т] - глухая согласная, поэтому предшествующая [ч] превращается в [ш]. В "чего", например, этого не происходит, т.к. гласные всегда звонкие, поэтому пизносим [чего]. Ну и, соответственно, в булоЧной, [н] - звонкая согласная, так что [ч] не изменяется.  
Ответить

Жалоба

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 14:26:17 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

..."моя твоя понимай" страдает.
9 D6 W' C. \, T. R4 E
Порылся в памяти...до Ленинграда кроме Москвы и Подмосковья покупал без проблем полбуханки и батон в Ростове-Великом Ярославском ,Рыбинске, Риге,  Краснодаре и на черноморском побережье Кавказа (там правда полбуханки серого) и даже в Карачаево-Черкессии в Домбае.
' Z* e  l9 x% \* IИ только на Выборгской стороне культурной столицы не осилил тему, с выносом мозга, разрывом шаблона и "чертом нерусским" в спину
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 14:44:08 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Порылся в памяти...до Ленинграда кроме Москвы и Подмосковья покупал без проблем полбуханки и батон в Ростове-Великом Ярославском ,Рыбинске, Риге,  Краснодаре и на черноморском побережье Кавказа (там правда полбуханки серого) и даже в Карачаево-Черкессии в Домбае.( [! C# V, o/ l! J; Z1 A+ ~0 `2 Y1 v% Q
И только на Выборгской стороне культурной столицы не осилил тему, с выносом мозга, разрывом шаблона и "чертом нерусским" в спину
В Бишкеке, почти на границе с Китаем   , тоже "полбуханки" практикуются и никаких "булок".
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 14:52:36 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Напомнило.... * s/ q  Z1 x; E8 C; O7 L& W5 c
" P, Z. R' n1 P" Z- i- Y
Если в баре на севере Италии попросить итальянский "корнетто", то на тебя в 99% случаев будут смотреть с удивлёнными глазами. Понимают только слово "бриош" (французский термин brioche).  
Ответить

Жалоба

0
Посты
242
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
6.5.2016
Опубликовано 8.11.2013 15:08:53 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Интересно вот, на юге Италии бриошь вообще ничего общего не имеет с корнетто. Там бриошь это круглая булочка....очень популярно мороженое с бриошью, очень вкусное сочетание
7 r/ `" M( r1 ?# k9 Z1 o4 ]
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 15:17:33 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

В городе где я выросла, Орехово Зуево, грубо говоря 90 км от Москвы, принято говорить "хлеб" в значеннии чёрный, и "булка", соответственно белый. Так и говорят в магазине или в гостях например "ты с чем суп будешь с хлебом или булкой?", и всем всё понятно. Сахар принято называть песок. Сахар только кусковым может быть . Что ещё? В детстве мы "пекли" из песка не куличики, как вся Россия, а колобашки. Бычки сигаретные называют "чибарики". Что удивило моего папу, когда он переехал в Орехово Зуево, так это слова "куклёнок" по отношению к красивому младенцу, и "тележка" в смысле детская коляска. Сам он родился в Видном, ну и я собственно там же , ближнее Подмосковье. Не знаю откуда в наш город пришли все эти слова, особенно из питерского слэнга. Где Питер и где Орехово Зуево . Надо сказать, что в наш годод испокон веков кого то переселяли и ссылали. В 30 е годы много татар из Поволжья привезли, когда там голод был. До сих пор обширная диаспора существует. В 30-50е годы многих после лагерей селили, почти 101 км от Москвы. Так что видимо произошло смешение говоров и диалектов разных областей России. Да,  и говор особый, узнаваемый и отличный от московского.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 15:25:11 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Напомнило.... 9 T4 c  D. \8 b5 J9 Q

6 m: w3 R, Y/ K# X, nЕсли в баре на севере Италии попросить итальянский "корнетто", то на тебя в 99% случаев будут смотреть с удивлёнными глазами. Понимают только слово "бриош" (французский термин brioche).  
да ладно тебе. И так и так понимают.
: K) z3 g1 }! S8 [; [8 ~/ u! Pмоя свекровь,только корнетто говорит(недавно вместе в баре были ) а я бриош,как истиная северянка
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 15:37:21 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

[quote]
$ @& K$ X( M3 S3 k# SПочему-то "што" мне не режет так слух как "что" хотя второй вариант,естественно,правильный.
На самом деле, правильно говорить [Што], а не [Что].   Но это не распространяется на було[Ш]ные. Ну и, соответственно, в булоЧной, [н] - звонкая согласная, так что [ч] не изменяется.  [/quote]ахахахах вот,Катя! а я себя в неграмотные записала,а оказывается все правильно говорю!
9 s9 y1 V) z' C5 |я тоже от греча и кура в ауте,но и перебрик(или как там его) вызвал у меня большее недоумение чем виадук(когда-то кроссворды любила,следовательно знала значение этого слова).+ J; g! U  K1 \/ ]( `
Вспомнилось.... мой отчим говорил Арбуз,а не арбУз и ел его исключительно с хлебом,а не с булкой. Парапет у него был даже подоконник,проезжая дорога-мостовая,брюки исключительно портки и много чего другого(пока в голову не приходит).
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 16:01:11 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

Давай тогда говорить, как говорят в Бологом.  
Это важно, а то "если стрелку не свернут туды, куды надо, то и пойдет поезд в лес, а не на Питер или на Маскву".
. g- B8 ~) F- B. p) x" K! Q+ r: U9 B
Мне как-то все слова знакомы, видимо сказывается "сборная солянка Севера".+ T5 B# V. F3 ^0 u1 `/ F
Вот, что меня до сих пор смешит, как в городе Нелидово мальчишек называют "мальцы".
Ответить

Жалоба

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.11.2013 17:00:10 Показать все сообщения

Re: "Говорите правильно" как петербуржцы

....Не знаю откуда в наш город пришли все эти слова, особенно из питерского слэнга. Где Питер и где Орехово Зуево ....
7 @" {' h6 K9 C1 C1 N( B
В 50-е-60-е очень много было переселенцев из Ленинградской области в подмосковные совхозы, что знаю на своем опыте. Две волны. Первая уже жила в освободившихся избах.
$ p5 V& [3 z7 E4 SВторая из 60-х - в бараках и постепенно переселялась в новые совхозные пятиэтажки., }, D8 d1 M, `& Y2 A' D
Их так и звали "питерские", хотя они однозначно были не из города .) h& f+ S# l4 f; q8 h
Часть пахало на селе, часть сразу же вербовалась в московские "ящики"...0 i, o$ c+ i2 i- A% K
Не такое уж и количество конечно, чтоб менять местные диалекты , но достаточно заметное.
$ m  T& V& \  b7 BЗа точность причины не ручаюсь, вроде как целые районы севернее и восточней Ленинграда были признаны неэффективными для сельского хозяйства, деревни "закрывались", людей перевозили...для хрущевских времен вполне характерно, кстати...
) _1 ]; Z) z" S7 y( a1 x, ]; ^; [Эти люди однозначно были не из группы "101 км" 7 o( `* [# }0 V/ {% Y
Но он тоже конечно был, особенно ударный олимпийский, массово и подальше...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 14:21 , Processed in 3.036138 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу