People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Natascia
Печать Назад Вперед

[Документы] Св-во о рождении: оригинал или копия?

0
Посты
328
Откуда
С нами с
16.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

51#
Опубликовано 3.10.2013 11:53:08

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

На гражданство у меня забирали оригинал свидетельства о рождении с апостилем, переведенный на итальянский и заверенный в посольстве Италии в Москве. При получении гражданства мне его вернули, но попросили привезти им из России такой же, но уже для них, в случае если потом мне нужно будет получить выписку из моего свидетельства о рождении, они бы могли спокойно мне ее выдать.
Ответить

Жалоба

Алина
Посты
16
Откуда
С нами с
8.10.2013
Был(а)
11.1.2016
52#
Опубликовано 16.10.2013 16:54:34

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

Как я поняла, нет в Италии единого правила для всех коммун, префектур, квестур, все зависит от того, какой сотрудник попадется.
- Y3 A6 B' d6 _3 r& s      Моя проблема в том, что родилась я еще в советское время в Литве. Когда пришло время подавать документы на гражданство, начались мои мытарства с апостилем. Сначала я обратилась в литовские Консульство и Посольство в Италии, там мне ответили, что эта услуга предоставляется только гражданам Литвы. Российские Консульство и Посольство в Риме мне тоже не смогли помочь (уже даже и не помню, чем мотивировали ответ. Наверное тем, что Литва сейчас является независимым государством). В итальянском Консульстве Самары меня направили в Центральный ЗАГС г. Москвы, якобы все архивы Литовской ССР должны быть там. Но, как оказалось, там хранятся только архивы тех актов гражданского состояния, которые были зарегестрированы в советских консульских учреждениях зарубежом (например, дети советских военных, родившиеся в ГДР, или дети наших специалистов, которые родились в Африке во времена Союза и т.п.). Продолжились мои мытарства обращением в Консульство России в Литве. Там мне сказали, что они этим не занимаются и что я должна сама ехать в Литву в ЗАГС выдачи свидетельства. А меня как вывезли из этой Литвы в 9 лет, так я там и не была больше, нязыка я не знаю, ни связей никаких у нас не осталось. Правда, через несколько дней мне пришел из этого Консульства совет обратиться в МИНЮСТ РФ. Зашла я на сайт, сделала официальный запрос, оставила свой российский адрес. Месяца через 2 пришло официальное письмо. В нем говорилось о соглашении, подписанном между Россией и Литвой после развала Союза. Короче, в двух словах, Россия теперь может поставить апостиль на ноториально заверенную копию моего свидетельства о рождении. Поскольку жила я тогда в Бари, то обратилась с этим вопросом в Префектуру этого города. Ответ был таков: "Для нас проблем здесь нет, мы примем. Но вот в Риме могут потом заверуть" (это было еще до того, как упростили процедуру получения гражданства по браку). Пока готовился документ, я переехала в Турин. Здесь мне сразу сказали: "Ничего страшного. Примем". (Да, я еще перевела официальный ответ МИНЮСТА и в обеих Префектурах давала его прочитать). Когда же я с готовыми документами пришла делать заявку на гражданство, барышня, которая проверяет их на начальном этапе, не взяла на себя ответственность принять их и отправить меня платить 200 евро, сказала, чтобы я приходила в понедельник, когда будет их самый большой  начальника. Он тоже очень долго и подозрительно вертел мою апостилированную копию, долго думал. Потом ему кто-то позвонил, он отошел за перегородку, но по разговору было ясно, что это кто-то из друзей или хороших знакомых. Вернулся он повеселевшим и сказал: "А, действительно, в чем проблемы? Вон, ваш нотариус Егоров подтвердил, что это копия с оригинала, что в оригинале нет ни подчисток, ни исправлений. Бегите 200 евро платить, чтобы за сегодня все провернуть."5 E- M( l( _* Q% E+ a" |2 H
     Короче, в общей сложности  я потеряла с этим апостилем год времени, а сейчас, в период ожидания гражданства, читаю на форумах самые разные случаи: кому-то сразу отказали, у кого-то все без проблем прошло, а есть и такие (не хотелось бы попасть в их число), кому декрет подписали, но у кого потом в коммуне проблемы возникли. Короче, не знаю, чего и ждать. По закону, ведь, если декрет подписали, нужно в течение полугода присягнуть, иначе практика анулируется. Даже думать страшно, где я буду концы искать, если сотрудникам моей коммуны мой апостиль не понравится. Столько проблем, и все из-за того, что я вылезла на Свет Божий не в том месте  
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

53#
 Автор| Опубликовано 30.10.2013 11:14:38

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

девочки, я подала оригинал в итоге. 9 x1 o8 ?7 |" m6 \% `+ E/ b
Моя мама по ген. доверенности мне уже смогла сделать дубликат
! l0 d' M# [- P) Oвсе сожаление лишь в том, что пропадет старая советская корочка... а так особых проблем от этого пока нет
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

54#
Опубликовано 30.10.2013 12:34:35

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

девочки, я подала оригинал в итоге.
Мой оригинал с 99-го года хранится в Комуне ди Рома.   Я особенно не страдаю любовью к советским корочкам. Да и имея внутренний паспорт - она ни к чему.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

55#
Опубликовано 30.10.2013 16:21:20

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

[quote]девочки, я подала оригинал в итоге.
Мой оригинал с 99-го года хранится в Комуне ди Рома.   Я особенно не страдаю любовью к советским корочкам. Да и имея внутренний паспорт - она ни к чему.[/quote]) j2 {) G$ A- H3 P; i4 [3 g2 D# G; i
Это не просто советские корочки- это исторический документ  
% R) e* W3 z, ]1 z5 ^( x. i% ?' ~П.с. Паспорт не поможет доказать кто твои мама и папа  
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

56#
Опубликовано 30.10.2013 16:31:40

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

Это не просто советские корочки- это исторический документ  
Ну, значит я торжественно передал его на временное хранение в Муниципалитет Рима.
Паспорт не поможет доказать кто твои мама и папа  
Это точно. Hадо будет сxодить за дубликатом.  
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
706
Откуда
Италия Лацио Рим
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

57#
Опубликовано 31.10.2013 15:41:56

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

девочки, я подала оригинал в итоге.
) _( K7 S$ d$ p0 Q" P% a8 UМоя мама по ген. доверенности мне уже смогла сделать дубликат % ~3 j  ]( O" j% T
все сожаление лишь в том, что пропадет старая советская корочка... а так особых проблем от этого пока нет
И у меня все также. Остался дубликат. Может, все-таки, вернут нам наши корочки...   
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

58#
Опубликовано 31.10.2013 16:20:04

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

а у меня остался и дубликат и оригинал, а в анаграфе забрали у меня нотариально заверенную копию с апостилем и переводом. случайно все получилось ... я тоже не понимаю страсть к корочкам, тем более их целая туча и я постоянно о них забываю ... в анаграфе после получения гражданства принесла только эту копию и когда у меня попросили оригинал я им совершенно серьезно говорю это оригинал. пришлось им достать наш зеленый оригинал кого то из наших соотечественников и тут до меня дошло семен семеныч, спасибо что напомнили как выглядит оригинал свидетельства ссср ... а я его и не взяла даже с собой, на след день принесла а там ни апостиля ни перевода нет ... в общем опять вернулись к копии апостилированной переведенной и заверенной. в принципе им этого достаточно было.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

59#
Опубликовано 31.10.2013 16:22:56

Re: Св-во о рождении: оригинал или копия?

все сожаление лишь в том, что пропадет старая советская корочка...
"я достаю из широких штанин, дубликатом бесценного груза, читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза" ))))))
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 00:24 , Processed in 6.717972 second(s), 62 queries , Gzip On.

Вернуться к началу