People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Aveita
Печать Назад Вперед

[Хобби] Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

71#
 Автор| Опубликовано 21.5.2015 19:41:56

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

"Французский для жизни" - БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН СЕРВИС
' r1 y5 l* g7 d6 s
4 {# [( Z0 B' x8 A1 ]# p5 CПоследняя новость! Для тех, кто всегда занят, но хочет говорить по-французски! Мон Макарон создал бесплатный сервис для обогащения словарного запаса: "Французский для жизни" https://instagram.com/mon1macaron/    
( X4 }7 q5 \6 T; e! e. U( u$ ?' g5 h1 l  E8 K; B
Каждый день утром, по дороге на работу вы получаете всего одну фразу! Фразу дня! Фразу на французском. Далее вы следуете инструкциям сервиса, но имейте ввиду - эта работа не займет и минуты вашего драгоценного времени. И как результат в конце дня - эта фраза становится активной частью Вашего французского языка! Подписывайтесь, чтобы получить инструкцию!1 e, D+ q  y( a- ]) l& B1 E
Берегите свое время и говорите по-французски!
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

72#
Опубликовано 22.5.2015 10:45:11

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

жаль, что я ни слова не знаю по-французски,а так бы поучила за компанию) знаю только балетные термины на фрац. и то не все   
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

73#
 Автор| Опубликовано 22.5.2015 18:03:06

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

«Пролетать, как фанера над Парижем»
; [  ]. o! U9 S6 e. k/ P
3 g4 W+ H* [; F7 t, t/ X$ a1 hУ этого выражения есть несколько городских легенд, или народная этимология.5 ^. g4 d: L- {  @/ A3 F

1 w" i+ S7 y  v$ W4 T! R" m; BСогласно первой, выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру».
% `: V; b3 H4 y3 T3 L5 _6 j7 c0 z
Вторая версия гласит, что в 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полёт над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал, что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как господин Фаньер над Парижем».
# `+ F, r$ H' {& y
) k0 o4 e& h: H  r* h& OЕсть также версия, что выражение происходит от фамилии Президента Франции (Третья Республика) Армана Фальера.
" \1 b! w) {, k25 июля 1909 г. Л. Блерио впервые перелетел через Ламанш. В это же время Николай II встречался с г-ном Фальером в Шербуре, и через год Россия закупила первые французские самолеты. 25 сентября 1909 г. Президент Франции открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку, после которой в газетах и появились карикатуры – Арман Фальер над Парижем.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

74#
 Автор| Опубликовано 26.5.2015 17:34:30

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Очень интересно! Я даже предположить подобного не могла)" Z. Q$ v& A8 Q$ t- k) e. a. Z# P

5 C9 U& q! j9 l( Z. JКруассан. История символа Франции.8 h: N6 m; }* R/ N( L0 A1 X  ^
8 t+ j" D' A' w3 v0 @+ M1 S5 L. ^
Все мы привыкли к тому, что круассан – это традиционная французская выпечка. А на самом деле рогалик из слоеного теста — изобретение венских булочников.
9 T, G, _) q. k7 _: p1 a+ W& ?. \2 c- \0 L, v  g, F
Даже сами французы не кривят душой и честно называют свои рогалики и улитки венской выпечкой – «viennoiserie».6 p, P! F+ E. Q8 }9 p

0 V! e9 X1 s: z; l! E" oПо старой легенде король Фердинанд I был большим сладкоежкой, а потому открыл в Вене кондитерскую, куда пригласил работать лучших испанских и голландских кулинаров.( ]% i5 j4 C# L( f  h2 Z2 ^3 Y
* @8 x+ L5 T' a/ E$ e
В 1683 году, когда османское войско осадило Вену, воины защищали город, а жители стремились им помочь в меру своих возможностей. Пекари вынуждены были работать по ночам, чтобы накормить солдат. Легенда говорит о том, что именно булочники услышали, как ночью турки готовят атаку на город. Кулинары предупредили защитников города и отбили атаку, после чего турки покинули Вену.2 Y) d: X! y9 P  u
& A: M$ ]( v9 o  Q6 H& @: A# M
В честь победы над Оттоманской империей венские пекари испекли ароматные булки из слоёного теста в форме полумесяца, который украшал турецкие флаги. Так круассан появился на наших столах и приобрел свое говорящее имя (фр. croissant – полумесяц)., v' H4 B5 v, j$ v6 E2 A  C

- U- m8 e; ]- Y) J. OПечь круассаны во Франции начали в 1839 году в кафе на улице Ришелье, где австриец Август Занг открыл венскую булочную. Успех его дела был невероятен и уже в 1850 году круассан стали называть французской булкой.
3 K4 {4 `4 z. m
7 t% f3 |: I( m# T& |4 KНо как же получилось, что венский рогалик стал одним из символов Франции? Дело в том, что в конце 19 века парижские пекари как бы заново изобрели круассан. Вместо обычного теста они стали использовать слоеное дрожжевое тесто с маслом, что изменило круассан почти до неузнаваемости.
6 Q3 N6 F& U3 g
% ~1 g' ]% ?4 h& \8 VФранцузы очень трепетно относятся к выпечке круассанов. Французский кулинар Кристоф Фельдер утверждает, что существует 50 параметров, которые необходимо соблюсти для выпечки хорошего круассана. Здесь и высочайшее качество муки и сливочного масла, время выдержки теста на воздухе, способ промазывания теста маслом, температура печи, время выпекания и многие другие требования.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

75#
 Автор| Опубликовано 31.5.2015 14:54:20

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Секрет Полишинеля/Secret de Polichinelle
8 a# o  X6 z' {
8 y4 P* `2 O4 U  x$ R, G0 j

" Y- x- M0 k3 K$ j( ^( m  t% l" LКто такой Полишинель и что за секрет с ним связан?5 C& G+ w5 T: X
Персонаж французского народного театра, весёлый задира и насмешник Полишинель, выступая из-за своей ширмы, выкрикивал в народ вещи, которые известны всем и каждому, но о которых по самым разным причинам стараются не говорить вслух. Это и есть тот самый «секрет Полишинеля», известный всем. Но есть и второй скрытый смысл фразы – умело делать вид, что эта избитая истина услышана впервые.
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

76#
Опубликовано 1.6.2015 10:15:36

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Я только однажды в жизни соприкоснулась с изучением французского языка. В силу обстоятельств присутствовала на занятиях и с тех пор у меня даже учебник сохранился. Но действительно изучать его у меня не было никаких стимулов, да, и сейчас тоже.
) C2 g& z3 u) H! |4 WА вам хочу подарить красивую песню, это всегда помогает в продвижении при изучения языка. Успехов  
, z! d$ A( J* \http://www.liveinternet.ru/users/tatjanuschka/post363351932/
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

77#
Опубликовано 1.6.2015 22:38:07

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Не пойму если есть возможность поставить тему в закладки. . J8 \- b% Y1 M6 d  m- z
Настя, как учитель языка, скажи, пожалуйста,  стоит ли летом перед средней школой познакомить ребенка с какими-то основами? Ссылки на первой странице для детей я увидела.  8 E( a  p. `$ U' F/ ^/ H% N( T
Стоит ли попросит, чтобы папа начал какие-то бытовые фразы говорить на французском?  (Как проийти в библиотеку, и тд   ) или стоит оставить всё дело до осени и начать в школе с нуля ?
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

78#
Опубликовано 2.6.2015 12:09:49

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

мне очень нравился Франсе', по звучанию на втором месте после британского английского стоял всегда... и да, конечно я его изучала, сначала год на курсах по Може (к своему стыду даже не помню как его имя писать на французском )))) затем в качестве второго языка в академии.8 J7 \1 J* l# G# p3 Y! u

8 W" X3 A. c9 C& U, j0 p/ Aдумаю, это была какая-то не очень продуктивная методика преподавания (не учебники Може а именно преподавание), потому что сейчас за год однозначно бы смогла выучить язык до состояния B2, тогда же весь упор делался на чтение, перевод и правильное произношение... к слову сказать, учебнички, все 4 тома Може перевезла  сюда... показывала не так давно мужу, он удивился этой страничке моей жизни )))) еще бы, ни бе ни ме, он то спокойно парлакает
3 [; b  ^0 ~6 j  e: V8 g8 Q# y* q$ n4 H- l; d; [1 d9 y
в итоге, когда я в Европе на курсах испанского встретила девчонок француженок, я смогла только ради ржаки произнести Je m'appelle Anna, J'habite Moscou =)))
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

79#
Опубликовано 2.6.2015 12:17:47

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

Aveita, Настюш, отдельное спасибо за Милен Фармер, такой приятный возврат в 90-е у меня кассета была я ее частенько слушала...
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

80#
Опубликовано 2.6.2015 12:19:19

Re: Parlez-vous français? или Давайте говорить по-французски

а помните вот этот хит, который взорвал все муз рейтинги в свое время даже, согласно википедии, у нас в ссср на первое место вышел   6 M+ h& P- n& r  K4 Q
Voyage voyage )))) млиииин сколько лет, сколько зим прошло с тех пор...7 h" S% u  b/ r: S; r/ D) I/ O
[youtube]https://youtu.be/6PDmZnG8KsM[/youtube]
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 12:13 , Processed in 2.491380 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу