People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Печать Назад Вперед

[Дети] Итальянское и русское воспистание, как они у вас уживаются вместе под одной крышей?

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

21#
 Автор| Опубликовано 24.2.2016 00:12:43
добавил Mascha в 23.2.2016 23:44
8 R. f% Z! v* h3 ?. VВообще поддержку Альбину: вчера мне сказала бездетная  ...

4 j! \; D( S/ E- ?3 ZА кто говорит, что растить детей - это не работа или легкая работа? Никакой связи с твоей бездетной знакомой и со мной нет, если только в том, что нет детей.
: G3 s8 [/ m* l6 F! u/ Z/ uМоя тема о том, насколько выигрывает ребенок, когда растет сразу в двух культурах. Можно как угодно называть наше с вами воспитание. Но мы, рожденные в другой стране, не в Италии, носители другой культуры. Рожденные в Италии - носители другой культуры. И безусловно ребенок, который растет сразу в двух культурах намного богаче ребенка одной культуры. Об этом моя тема.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

22#
Опубликовано 24.2.2016 02:02:42
добавил Mascha в 23.2.2016 23:44
% }9 Z' v+ ~9 }1 A( ~3 |Вообще поддержку Альбину: вчера мне сказала бездетная  ...

/ k' [, M; Q( U5 s+ a* x  X( e; L8 v3 f
Маш, весь вопрос в приоритетах. Можно ведь к воспитанию детей относиться легко-легко и перекинуть это вообще на няню... Нет няни-перекинуть на детский сад, на школу, на бабушек...  И к вопросам домашним можно более легко подойти: не готовить по три блюда на нос и не задаваться вопросом безупречной чистоты и высадки цветов в четко положенное время, чтобы все как у людей. Ну и тд и тп. Работающие леди так и делают. Пускают по боку все эти "мелочи" с их точки зрения и занимаются "главным". До них не доходит, что кто-то может к домашней работе относиться как к работе- т.е. серьезно. И их раздражает, что кто то может себе позволить к мелочам относится внимательно. Спасибо нашим мужьям - мы себе это позволяем. А кто-то должен это по боку пускать и считает это неважным. Ну и ладно. Я бы тоже так считала, если бы вынуждена была в поте лица на жизнь зарабатывать.  У всех разные приоритеты.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

23#
Опубликовано 24.2.2016 12:43:40
А вот по теме скажу следующее... У нас в друзьях две итальянские семьи. И в каждой из них свое воспитание. В одной семье ребенок в ежовых рукавицах. И покричать дают и по попе достается, и вечно дите по бабушкам-дедушкам кочует. Родители работают, всегда на телефоне, вокруг миллион друзей, перед друзьями обязанности, которые игнорировать нереально. Светская жизнь у них: ужины, аперитивы..../ d6 d7 r/ a  ~) Q. v; a0 P
     Вторая семья, где дите идет в приоритете. Ребенок - 4 года спит с родителями, мама очень мягка и считает, что не ребенок делает счастливым родителей, а родители должны сделать счастливым ребенка. Кстати, мамочка-воспитатель в детском саду. Таких бы побольше воспитателей.9 P1 z4 _. ]& n
    На мой взгляд первая семья больше относится к итальянскому типу воспитания. Я бы даже сказала, что это не воспитание. Воспитание в Италии-это отстань, не мешай, пусть ребенок поорет, ведь, как правило, родители заняты своими светскими привычками-им же надо со всеми друзьями переговорить по телефону, дежурно поулыбаться, соблюсти нормы приличия и тд и тп. А вседозволенность в некотором смысое детская-это о нежелания дитем заниматься. Ну и что, что в ресторане он ползает под столом или мешает кому-то? - родителям же некогда. Они обсуждают матримонио Федерико и Франчески или поем пучек петрушки в эсселунге.  Поэтому тут либо строгость-это типа еда в одно и то же время и за столом все как штык без мультиков, или вседозволенность от нежелания напрягаться. Точнее, и то и другое. В том, что для них действительно важно, они очень строги. Типа, сидеть всей семьей в назначенное время, выключать телевизор при этом и тд и тп...
* y1 s9 T9 G( n5 S/ Y& _" @   
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

24#
Опубликовано 24.2.2016 12:54:29
Конечно, дети, воспитанные в двух, а то и в трех культурах и традициях, веселее, понимающие, что много исключений и вообще, как мне кажется смелее во всем. Итальянское и русское присутствует, но и много чего отсутствует у нас.
2 \) t1 _% B- o& d* TНе скажу, что мы строги, так как позволяем многое, в том числе увидеть последствия своих действий. Поэтому и повышать голос или ругать не приходится, но пока по крайней мере. & i2 F2 ?" Q# ]1 A; ?' [* j& o; r
Вот поедем в Италию и посмотрим на отличия :-)
- ]6 Z& ^+ M/ S" l$ b* Q* S
' t# O2 g- r" y; K
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

25#
Опубликовано 24.2.2016 13:01:51
А еще я заметила, независимо от национальности, к чудим детям люди , если в целом они нормально к детям относятся, относятся легче и с понимаем, более терпеливы(я сама такая), видимо потому что они чужие и их можно повоспитывать с улыбкой и сдержанностью, и вернуть родителям. Поэтому дать совет по другому чужому ребенку легче, чем следить за своим по всем правилам. Поэтому и лучшие педагоги на мой взгляд те, кто не имеет своих детей.

Комментировать

потому что с чужими людьми дети, как правило, держат себя в рамках... а с мамой можно и поистерить  Опубликовано 24.2.2016 14:22
Всё модет быть.  Опубликовано 24.2.2016 15:52
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

26#
Опубликовано 24.2.2016 13:22:40
Владиславовна, я вообще не имела в виду тебя, кода писала комментарий! Хотела сказать, что те, кто воспитывает детей на Украине не имеет тех жизненных проблем, которые имеем мы в Италии и наоборот - включая врачей, продукты питания, родственников, помощь мужа, сады и тд. Те, у кого дома нет детей подростков вряд ли поймут все трудности их воспитания, как и малыши. Со стороны просто давать советы и судить, но очень сложно самому оставаться "идеальным" в реальной ситуации..... Поэтому теоретически мы можем рассуждать много, а на практике и тв включишь во время еды, лишь бы ел в 2 года и джинсы рваные купишь в 15, лишь бы отстал и не чувствовал себя ущербным в классе)) на самом деле все чаще понимаю, что чем организованнее и отдохнувшая мама, тем больше у нее сил на ребенка и на "воспитание"

Комментировать

Именно, когда маме хорошо, то и дети будут в порядке.  Опубликовано 24.2.2016 13:44
нашла проблему Маш, рваные джинсы, сразу видно, что дети еще не подростки ))))  Опубликовано 24.2.2016 14:24
Понятно,ты просто о другом говоришь.  Опубликовано 24.2.2016 16:14
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

27#
Опубликовано 24.2.2016 15:58:31
А я не думаю, что воспитание в двуязычных семьях какое-то особое, все зависит от мамы, ну и во вторую очередь от папы. Есть примеры друзей моего сына и родственников, нескромно прозвучит, но по мне, так мой сын лучше воспитан, во всяком случае манеры у него и отношение к гостям, на порядок выше. Но я вот специально это не воспитывала в нем. И у него родители оба русские. И культуру ребенок впитывает той страны, где растет, родители уже на втором месте, большинство детей из тех что я видела, а видела я немало таких, и намека никакого не дают на культуру родителя билингва, если не живут в той стране, откуда он родом. Может в маленьких детях это незаметно, пока они близко к маме. а вырастают, и становятся французами, итальянцами и кем-то там еще, в зависимости от того на каком языке учатся и где живут.  

Комментировать

Я думаю,что многое зависит от мамы,есть ли общение с родственниками мамы,учит ли мама своему языку,смотрят ли фильмы,мультики на мамином языке,рассказывает-ли мама о своей стране  Опубликовано 24.2.2016 16:12
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 24.2.2016 17:06:52
Владиславовна, я думаю, что мы тут друг друга неправильно поняли, поэтому думаю, надо объясниться.! a! c$ i- N5 d& Q8 k" V
Изначально из твоих постов не следовало «обогщение двумя культурами», о котором ты начала говорить позже. Естестевенно, разные культуры обогают ребенка, вот только строгая русская мама, не говорящая с ребенком по-русски, совершенно не дающая ему представления о русской литературе, искусстве, истории, сможет ли она «обогатить русской культурой»?$ R3 X7 L" F& M+ `+ S
Изначально был поставлен вопрос о чисто бытовых вещах, типа « иметь относительно своего возраста дома свои обязанности, или прививать относительно возраста, самостоятельность - об этих двух моментах "пост-советского" воспитания мы говорили выше” .
4 n' s" f/ X  d+ r: _Я не знаю почему считается, что русские лучше муштруют детей в плане порядка. Везде есть разные семьи. Например, у одного мальчика из нашего класса папа в первом классе (ребенку было 6 лет) вырывал листы из тетради и заставлял его по 20 раз переписывать домашнее задание. Это мне напомнило методы многих российских семей.   I$ K7 w+ e% f6 s! Y  x/ ?

) W* W# d2 y, Y5 B7 @3 e' d* @Никто тебя носом в детей тыкать не собирался. Не надо так болезненно воспринимать.
- E. u% f! j3 G' Y) s8 C2 FНо дело в том, что говоря о невоспитанных подростках и детях (любой национальности) мы часто сравниваем сами с собой. « Я таким не был!» или «Мои дети не такие!»  Я часто от итальянцев слышу, что «они были не такие, как дети вокруг, нежелающие ничего».' X& y8 W+ ]% T% _" b6 s
Кто-то может помнит, как пару лет назад я рассказывала как увидела на одной из выставок «ужасных итальянских подростков». Ужас-ужас! Моему ребенку тогда лет 8 было. Вот сейчас я смотрю на подростков и уже не так ужасаюсь Потому что я лучше стала их понимать, глядя на своего ребенка. Я могу понять, что вот это не «ужас» , а их нормальное поведение. Что дико смеясь и устраивая «дикие пляски» на площади, это вообще-то нормальные и милые ребята.  Ты уже сам понимаешь, где можно закрыть глаза, а где нужно действовать, просто потому что ты сам прошел через это. Вот просто на собственной шкуре, а не по воспоминаниям о себе. Легко осудить кого-то на улице. А вот когда мой племянник кидался на пол в парке, а потом и в школе! А мама на него уже от бессилия орала. И как на нас все криво смотрели... Наверное, также как мы дико смотрели раньше на людей. Мы-то думали, что с нами никогда такого не случится. Как ребенка хотели в школу для слобоумных отправить только потому, что вот у него было нервное заболевание, которое просмотрел невропатолог. Это просто опыт, собственные слезы и боль. Когда понимаешь, что все твои воспитательные идеалы, которые ты хотел применить на своем ребенке, рушаться. А кто-то со стороны стоит и шипит: ааааааа, вообще ребенка воспитывать не умеют. 5 L0 g: L1 i1 Q# t# n& A" X
Так что не обижайся это у нас просто родительский стресс так выходит
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

29#
 Автор| Опубликовано 24.2.2016 19:03:01
добавил L'alba в 24.2.2016 17:06! e4 I" ?: \4 }0 E% H
Владиславовна, я думаю, что мы тут друг друга неправиль ...
0 {9 X4 s7 ?9 V" Z! T
Отвечу по порядку.
' C1 m( a( ]) @- o. _9 ]: [0 tПочему мама русская строгая, но не говорящая по-русски и дающая представления о русской культуре? Во всяком случае, среди моих знакомых мамы говорят по –русски со своими детками.
9 V8 T$ J) e5 g2 Z( @2 UВопрос не был поставлен о чисто бытовых вещах, об этом писала Наташа, и я их упомянула. (про пост-советское, это я так обозвала почему советское? Да просто проще было так назвать русское, белорусское, украинское одним словом, я не имею ввиду советское – политический строй.): [9 L. ~; \1 x9 E* `+ g
1 }5 o5 a2 ?" |7 O; O# `
Насчет считается «что русские лучше муштруют» - говоря о большинстве,я не беру индивидуамов, то да, большинство у нас, во всяком случае раньше, гораздо строже воспитывало детей, чем большинство итальянцев, опять же не говоря про индивидумов.
0 K( k0 j9 m8 \# N1 p* j* A+ G4 J6 J' R5 c5 b! I2 P
Насчет болезненно воспринимать. Нет, Альбина, я не воспринимаю болезненно, мне не хочется, чтобы тема ушла в другое русло от изначальной темы.* p* Z6 T6 k4 F5 P4 h6 v" w. l7 {& `

! h$ p# m6 v7 X' m2 H& \Про подростков, так я с тобой согласна абсолютно, так как когда –то и сама была подростком. 6 P) Z: `( B$ a0 G; E/ k
Но тема о двух воспитаниях, которые в чем –то перекликаются, в чем-то одинаковы,а в чем-то совершенно разные, во всяком случае раньше!
% y( M& L1 a! U0 k$ v7 b
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

30#
Опубликовано 25.2.2016 04:09:36
Я вот тоже не считаю, что воспитание в принципе носит какие то национальные черты, если не считать незначительных нюансов. У меня на глазах два примера двух семей родственников, дети которых отличаются кардинально по воспитанности, поведению, отношению к окружающим. В одной семье дозволяется всё, и не делается никаких замечаний. Дети наглые, шумные, невоспитанные, не приучены к порядку и к уважению старших. В другой семье  дети вежливы, ведут себя достойно и дома и на улице, не доставляют окружающим беспокойства, уважительны и приветливы. Фамилия одна, кровь родственная, семьи  обе южноитальянские. Всё зависит от самих родителей, и какой пример видят дети.
: k6 }& V8 ?3 vВ нашей семье мы оба строги. Здесь и я и муж придерживаемся мнения, совпадающее с мнением Комаровского. Не стая идёт за детёнышем а детёныш за стаей. Не родители должны делать ребёнка счастливым и не он их, а обоюдно. Ребёнок должен на примере родителей учиться любить, уважать, понимать, а не становиться эгоистичным центром вселенной. вокруг которгого крутятся и вертятся все члены семьи, и исполняют каждую его прихоть. Да, быть мамой, домохозяйкой это огромный труд, без выходных, отпусков и перерывов. Именно поэтому, я лично, стараюсь себя по возможности беречь и жалеть. И по этой причине я не наготавливаю шведский стол в соответствии со вкусами мужа и ребёнка, и не намываю и не натираю дом без остановки. Потому что мама и жена должна отдыхать и иметь время на собственные дела. Поэтому у нас так: не нравится что мама приготовила, не ешь, захочешь попросишь. Грязный пол третий день? Ничего страшного, не смертельно. Окна не помыты? Ну и ладно, не проблема. Потому что я уже не так молода и здорова, чтобы надрываться целый день на домашней работе и страдать от собственного перфекционизма. Короче, дзен отращиваю. И потом, если я крякну, или слягу , то мужу и тем более дочке, от этого лучше не станет. Я им нужна здоровая.
& k9 l, _# L6 y' A( E2 o& A/ k& F% LМуж мою позицию в отношении хозяйства и воспитания полностью разделяет и поддерживает. Но я всё таки немного построже его, самую чуточку. Наверное потому что у него опыт, а я всё таки ещё немного идеализирую воспитательный процесс.

Комментировать

Замечательный подход в воспитании! Абсолютно согласна, что воспитывать нужно примером, ибо говорить можно многое, а если на примере - другое, ребенок будет впитывать то, что видит.  Опубликовано 25.2.2016 14:11
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 04:49 , Processed in 0.376846 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу