People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

[Дети] Итальянское и русское воспистание, как они у вас уживаются вместе под одной крышей?

Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 25.2.2016 09:42:30 Показать все сообщения
Что я хотела сказать, что какие-то национальные моменты в воспитании, если они существуют, будут существовать только пока ребенок недалеко отошел от мамы, а как только пойдет в сад или школу, будет делать как все, все сядут на пол в музее, например, и он сядет. Дети хотят быть как все, а не с особенностями в воспитании. Что же касается культуры, то это другое. Опять же априори культурнее от того, что живет с родителями билингвами ребенок не станет. Ну разве, что будет знать два языка, но и то, если будет знать так себе, то это поможет ему разве что на бытовом уровне. Родители формируют ребенка лишь на 30% (здесь еще учитываются и гены помимо воспитания), а на остальные 70% среда и случай.

Это нравится...

L'alba(25.2.2016 10:56)  
Аида
Посты
5221
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1288 раз
  • Поблагодарил 1405 раз
Опубликовано 25.2.2016 09:57:49 Показать все сообщения
Argenta, я с Вами не согласна. Я родилась в том городе, где мирно уживаются русские, армяне, чеченцы, азербайджанцы, осетины всю свою жизнь. И я могу сказать, что дети из этих семей сохраняют не только свой язык, но и свои культурные особенности. Не все, конечно, но мне встречались такие. Даже в такой степени, что молодые юноши - мусульмане не пьют спиртного, девушек им сватают родители из хороших семей и тд и тп. Не смотря на то, что они вполне современные ребята и дружат со всеми. Все пьют, а они нет, все едят свинину, а они нет.  Так что говорить так обо всех детях не стоит.
Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 25.2.2016 10:38:56 Показать все сообщения
Я тоже родилась и выросла в городе, где более ста национальностей. Но я немного не об этом. Мы же про семьи билингвов говорим. Я просто написала, что не согласна, что они как то априори выигрывают в воспитании, от того что билингвы. С тем, что пишите Вы (может все-таки на ты перейдем?), я не спорю, но это немного другая ситуация.

Комментировать

У нас там понамешано всего так, что мама не горюй. Но, я, так поняла, что мы вообще говорим о стадном чувстве-куда все, туда и дети, когда из-под семейного крылышка вылетают, но это не так.  Опубликовано 25.2.2016 11:35
Я и брат безумно брезгливы. Все идет из семьи. Сколько бы кто-то не пользовался одной помадой, столько я всегда отказывалась от чужих вещей и не давала свои, не боясь быть белой вороной. Как пример.  Опубликовано 25.2.2016 11:38
Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 25.2.2016 12:08:56 Показать все сообщения
добавил argenta в 25.2.2016 10:38. B1 O7 k) U. _6 W* v, [
Я тоже родилась и выросла в городе, где более ста нацио ...

' I6 i% |% I' d7 \/ W9 h2 WДа, кстати, я сама училась в первом классе в узбекской школе. Я все делала также как делали все дети, причем родители мои это не сразу заметили. Толькоб когда я начала есть плов руками в столовой кабмина, куда повела меня мама. Но я точно знала, что плов едят руками и многое другое, мы же так в школе делали. А в рестораны дети семи лет тогда не ходили, и я не знала, что там по-другому, а может специально так сделала, уже не помню. Но я долго еще шокировала и мою бабушку, которая меня воспитывала до 4 лет, и куда только улетучилось все привитое ими. Опять же я пишу про такие мелочи национальные особенности. А так в целом я продолжала быть вежливой и такой, какой они меня воспитали конечно. Опять же будь мне на тот момент 10 лет, все могло быть по другому. Те национальности, что у вас живут, ведь живут у себя на родине, у них там семьи, друзья, диаспоры. А мы, как я поняла, говорим о детях, которые все равно в меньшинстве оказываются, если речь идет об их национальных корнях, так вот пойдут они в итальянскую школу и обитальянятся там очень быстро. Про еду здесь речь уже не идет, что дадут с собой родители, то и будет есть. И про личностные особенности я тоже не говорю, они конечно тоже останутся.
Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 25.2.2016 12:19:51 Показать все сообщения
Ну, все правильно, я же не говорю, что семья не имеет значения и воспитание не имеет значения. И не говорю, что все дети одинаковые. Но в поведении, когда они маленькие они все равно ориентируются на большинство. Моя племянница 7 лет, только пошла в школу в этом году, она сейчас на диете из-за аппендицита, моя сестра дает ей с собой диетическое печенье из бананов и овсянки, так она перестала его есть, так как дети смеялись, что оно некрасивое, а у них в обертках из магазина красивое. А ей нельзя муку, сахар. Или мой сын помню отказался носить куртку что я купила ему в Италии оранжевую, его дразнили, что он дорожный рабочий. В чем-то другом он очень даже противостоял классу и сейчас вполне самостоятельная личность, палец в рот не положи, но вот на тот момент такая мелочь была важна. Ну а в Италии он уже не подстраивался под класс, и так и не совсем обитальянился и не офпанцузился,, так как приехал уже сложившейся личностью и главное со своими привычками, они кстати мешали ему и продолжают мешать. Но не принципиально.   
0
Посты
2271
7.1.2014
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 824 раз
  • Поблагодарил 859 раз
Опубликовано 25.2.2016 15:10:45 Показать все сообщения
И мне такой подход к воспитанию близок. Поддерживаю.Мы как раз недавно обсуждали с подругой (в теории!) об особенностях воспитания детей в Италии.Вот она как раз несогласна со вседозволенностью для большинства деток.Тут опять же очень многое в воспитании идёт от мамы,папы итальянские как правило занимают наблюдательную позицию.И ещё мне кажется вот что очень важным-папа с мамой должны быть одной командой,т.е.папа не должен что то разрешать если мама запретила.И наоборот.В итальянских семьях наблюдаю непоследовательность и сумбур в воспитании

Комментировать

Про команду - это хорошо сказано! согласна  Опубликовано 25.2.2016 15:21

Это нравится...

erna(25.2.2016 20:51)  
Люлёк
Посты
5942
11.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 27.2.2016 14:23:58 Показать все сообщения
Я вот что думаю - рассуждения типа "итальянцы балуют детей, а русские их растят в строгости" - это банальные стереотипы из серии "все русские мужики забулдыги-ханурики, а бабы - усе сплошь длинноногие блондинки, работающие в найтах". : t' H5 D0 m: N
  o( \" D, E0 ^& @2 {  n
Безусловно, стереотипы не возникают на пустом месте - явление имеет место быть, как говорится (валяется у меня где-то уже написанный текст "как рождаются предрассудки и стереотипы", но нет времени даже его опубликовать, не говоря уж про отбиваться потом от нападок...), посему пока я просто хотела бы предложить не оперировать стереотипами о "балующих" итальянских папах и "строгих" русских мамах, а рассмотреть проблему глубже. Тем более не имеет смысла рассматривать проблему с позиции "как нас воспитывали и как мы своих детей воспитываем" - это, на мой взгляд, вообще полная глупость - другое время, даже другая страна, другие условия жизни - понятно, что и воспитательные приёмы и методы должны быть другими (если родители разумные люди, понятно - потому как рассуждения типа "вот меня так воспитывали - и я так буду своих растить, потому что это правильно" - даже не знаю как сказать - свидетельствуют о некой ограниченности, что ли - типа "меня папаша лупил - и ничего, человеком вырос, и я своего лупить буду!"). Надо быть гибче и жить сегодняшним днём, а не вчерашним.! D( [/ Y* J0 W  ]  P

4 j9 O- ]# F5 `0 JРазобью текст на нес. частей, а то, боюсь, пропадёт.
Люлёк
Посты
5942
11.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 27.2.2016 14:44:48 Показать все сообщения
Девочки выше привели хорошие примеры разных стилей воспитания и не-воспитания, которое не зависит от национальности родителей - более того, говоря об ит. реалиях, далеко не всегда зависит от "водораздела" "север-юг". Кроме того, я заметила, что стиль воспитания очень поменялся в посл. годы. Если не путаю, Настя Авейта поставила в блоге хорошую статью Алины Фаркаш на эту тему - что-то там было про "нежных девочек", в этом роде... Можно спорить с рассуждениями автора, но мои личные наблюдения подтверждают - в посл. годы очень видна тенденция к разумному воспитанию (вне зависимости от национальности) - т.е. с одной стороны, более глубокому пониманию своих детей (их потребностей, особенностей и пр.), а с другой - понимание необходимости и привития полезных навыков (самостоятельности, к примеру).
  j& p( ~* i/ {4 G. Z' A) K
6 u) ?2 |& t; e1 m$ K, U& QТак что не вижу я в упор этого "национального" отличия - в любой стране есть и балующие родители (и их, по моим наблюдениям, становится меньше по сравнению с 10-20 годами раньше), и разумные. Это "культурное" противопоставление мне видится сейчас каким-то архаичным, что ли.
4 s; [: r) g' y. |  R
: K3 f3 G4 H# m. B; G$ H4 N8 |0 ^А что касается культуры, то дело, на мой взгляд. не в наличии в одной семье родителей разных национальностей, а в уровне культуры каждого из них. Ребёнок из арабско-итальянской, японско-английской, русско-испанской и пры. и пры, и пры... семьи может как вырасти на самом деле обогащённым двумя (а то и 3-4-мя) культурами, а может вырасти полным иньоранте. А что, собственно, можно ожидать в семье, где у родителей по 2 класса образования и чтение (на родном языке) на уровне нач. школы? И, между прочим, таких интеранциоанльных семей по миру большинство, просто мы, такие все из себя "кЮльтЮрные" этого не замечаем...; ?) N; ]1 w; f

+ S1 ?5 H8 b+ c5 `+ d/ aТак что утвержение родители из разных стран = более культурный ребёнок (не "воспитанный", а обогащённый культурами) - является также стереотипным. В реальности дело не в нациоанльности, а в культурном УРОВНЕ родителей, вне зависимости от их происхождения и страны проживания. Или хотя бы в ЖЕЛАНИИ дать ребёнку более высокий, чем собственный, культурный уровень.2 v5 f7 A0 f/ t- B* {! ~

' Y! [. J+ D. m8 o$ I* T* Q2 vПС. Мне даже как-то "за державу обидно" - вот представляю я, допустим, украинскую семью, живущую в Испании, или русскую в Индонезии, допустим, или узбекскую в Узбекистане, итальянскую в Италии и т.д. Исходя из предложенных рассуждений - что, априори дети из этих семей "беднее культурно", чем если один родитель местный, а другой - иммигрант? Или всё-таки зависит от конкретной семьи?

Это нравится...

PiemonteGirl(27.2.2016 15:22)  Aveita(27.2.2016 14:58)  
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
 Автор| Опубликовано 27.2.2016 17:02:53 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 27.2.2016 14:23
7 e5 K2 I( f3 d+ y0 e/ XЯ вот что думаю - рассуждения типа "итальянцы балуют де ...

3 c. [4 }1 L1 g; `: D4 i' x4 MКак всегда, я - про Фому, а в ответ - про Ерему.. , T, u8 K; S$ S
Я не говорю, что нужно воспитывать детей, как воспитывали нас когда-то. Я упоминула воспитание нас, т.к. не  имею возможности привести пример воспитания ребенка собственного.
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
 Автор| Опубликовано 27.2.2016 17:24:33 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 27.2.2016 14:44# M# B% X5 R4 C' {# Y
Девочки выше привели хорошие примеры разных стилей во ...
" ?! |/ U6 s3 ]+ _$ V' l8 v
И как всегда ты приводишь примеры не самых лучших  - всего лишь с двумя классами. Почему родитель из семьи из двух национальностей должен быть  с двумя классами образования? Моя тема обращалась к нашим мамам на форуме. Насколько я знаю, у нас, слава Богу, никого нет с двумя классами образования! А, наоборот!' ?/ V' |9 P  F/ J+ f
И если семья из одной национальности - почему она должна быть "беднее культурно"? Просто, если семья узбекско-итальянская, а не чисто узбекская, у ребенка две Родины и да, ребенок может знать два языка, две культуры (при том, что родители конечно же будут развивать обе культуры), и да ребенок знает больше культур, и, если же конечно не два класса образования, его восприятие мира более широкое.

Комментировать

"Может" - вовсе не гарантия, что непременно будет знать. Дело вовсе не в национальности родителей. а в их культ. уровне и образе жизни. И желании дать 2 культуры.  Опубликовано 27.2.2016 18:31
Я читала блог одной мамаши (казашки, кажется), беременной и переезжающей в Лондон. Она заявляла, что не намерена учить сына русскому, чтобы он рос "истинным британцем". Образованная дама, кстати...  Опубликовано 27.2.2016 18:33
Я вот тоже считаю что по факту рождения у родителей двух разных национальностей ребёнок будет богаче в культурнрм плане.Эту другую культуру надо доносить.А это зависит от желания родителей и от фин.во  Опубликовано 27.2.2016 18:35
Скорее ребёнка можно (нужно?) заинтересовать другой культурой  Опубликовано 27.2.2016 18:37
В моем окружении именно такие мамы, родители, которые вкладывают в своих детей..  Опубликовано 27.2.2016 19:33

GMT+3, 17.6.2019 01:30 , Processed in 0.604942 second(s), 107 queries , Gzip On.