People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Печать Назад Вперед

[Язык] Обогащаем наш итальянский и русский языки

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

101#
Опубликовано 6.3.2016 18:32:46
Владиславовна, твой коммент для меня не обида. а как раз похвала, ибо ты указала только на 1 ошибку в моем русском языке, который я никогда!!! никогда не учила. 9 s2 K8 y5 v  H1 J
У меня не было ни одного урока по русскому языку.
& u( O4 X3 U2 S% Z3 VНи в школе, ни в универе ( я выбрала чешский, а не русский) я не учила русского. Я никогда не отурывала книг по грамматике на русском, все чито на интуитивном уровне.
  b% P6 U! V; d0 E8 |; tВсе что я пишу, знаю, говорю - это только блягодаря читанию книг и общению с друзьями.- I" h: m8 \0 ?. x  E
Будучи педагогом, я бы ниикогда в такой резкой фотрме не указала на ошибку человека, зная, что этот язык не является для него родным.
" p/ v& c3 V2 lИменно тот факт, что этот язык для меня не родной и я делаю ошибки и знаю о них был и одним из решающих факторов в принятии решения не быть больше модератором этого форума, когда поступило такое предложение от администрации peopleandcountries.
, h) y$ F- y, g% U1 T/ M5 CБудучи еще модератором "Италия на раз, два три", я просто испраляла ошибки, когда встречала их, но никак уже не указывала на них.$ M  Z4 {" p8 l; G
Не один раз доводилось писать девочкам в приват на ФБ об какорй-то ошибке, но это не було стремлениее поучить, а научить, и все всегда хоршо воспринимали это, anzi, были благодарны, как и я всое время была благодарна тем, кто исправлял меня в стремлении выучить иностранный язык.+ }! q4 u# c! N; @/ W/ |1 @
именно таковыйм для меня и является русский - иностранным языком.( p/ w* W% {4 T  V7 X$ t
если кто-то подумал, что он для меня родной - это очень большая похвала, но никак не унижение.
4 S1 U  x# W0 j" S  ~3 u

Комментировать

Люблю тебя, Ольчик!:))  Опубликовано 6.3.2016 18:37
и я тебя)  Опубликовано 6.3.2016 19:04
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

102#
 Автор| Опубликовано 6.3.2016 18:44:33
добавил Mimmi в 6.3.2016 18:325 X$ S! q( \" @7 j, ^; ?
Владиславовна, твой коммент для меня не обида. а как ра ...

5 Q( w" K1 D' r3 z& ?7 sОля, мне очень жалко, что для тебя русский - иностранный язык, и очень жаль для меня, как для русской, что тебе никогда не захотелось учить русский язык. И я очень  тебе желаю, когда-нибудь поучить его.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

103#
Опубликовано 6.3.2016 18:57:23
Я, думаю, это разговор не имеет смысла продолжатся.0 p6 a# N. M* z
Довольна своим русским и если сделала какю-то ошибку, то это не так страшно, как тот факт, что из этого раздулось.& T7 W9 r% _" G, y0 D
Люблю русский  и когда говорю что ни в школе никогда его не учила, то это не значит, то не хотела, а что нас ему протсо не учили!!! Не было уроков такого языка./ f- Y: {# h$ ~7 @
В универе выбрала чешский, так как препод сказал, что мне лучше пойти на чешский ибо уровень курса на русском для меня был низким.
! X* _1 f% Q; Z0 o! K2 ?Нечего меня жалеть, у меня все хорошо. И с русским все хоршо. 1 ошибка в слове - это не смертных грех, а все лишь повод запомнить эту ошибку.И кто меня знает в реале мой русский очень хорошо понимают)))
+ H, e( i, Z( b) O, l8 ?2 l  X$ T7 m; ^( P' v4 f( E  o

% C8 T0 h; C# k% x. [1 [- K  h
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

104#
Опубликовано 6.3.2016 20:44:45
Позволю себе вмешаться в вашу милую переписку. Итак, уважаемая Владиславовна, боюсь вам очень не понравятся мои слова.
2 t: G, |6 T, [- d  S3 R6 p1.         «Оля, мне очень жалко, что для тебя русский - иностранный язык, и очень жаль для меня, как для русской, что тебе никогда не захотелось учить русский язык.» Татьяна, а вы ведь преподавали РКИ, верно? И вам самой не кажется, что ваше высказывание не совсем адекватно? То есть со своими итальянскими студентами вы начинали урок со слов «мне очень жаль, что для вас русский иностранный»? Вам не кажется абсурдным жалеть, что для кого-то русский язык является иностранным? Тогда мне очень жаль вас, поскольку для вас прекрасный итальянский язык тоже является иностранным. Кроме того, Оля пишет и говорит на русском языке гораздо лучше многих носителей языка-россиян. Так что ее можно только похвалить за желание выучить наш прекрасный язык и за отличную реализацию этого желания… ' p( f( q+ l& ^" H) |
2.        Кстати, в русском языке нет согласования «тебе никогда не захотелось учить русский язык», поскольку «захотелось» - это глагол совершенного вида, а он не может употребляться с «никогда». В данном случае нужен глагол несовершенного вида «никогда не хотелось». Кроме того, мы не можем сказать «очень жаль для меня», поскольку глагол «жаль» требует беспредложного дополнения «кому?» - «мне жаль».
; r" A; m! n- e3 e  e3.        Орфографические ошибки. Не секрет, что, печатая в блоге или на форуме, мы изменяем слова и допускаем ошибки и опечатки. Скажите, вы слышали о языке интернет? Вы читали какие-либо исследования на эту тему? Уверена, что нет. А что касается орфографических ошибок, очень советую почитать интервью редактора портала Грамота.ру. Очень познавательно и развивает.
3 ^, B5 H/ U0 \8 f4 L1 r7 G4.        Мое благородство и мой такт не позволяют мне указать на ваши ошибки в постах, на все те тавтологии, орфографические ошибки, ошибки словоупотребления и сочетаемости слов, которые вы допускали за эти годы. Кто из нас не без греха? Так может быть не будем указывать другим на ошибки, а посмотрим на свои «бревна»?
; K9 K! ]. ^* m, y5.        Раз уж настал «день правды», я бы хотела дать вам совет (в котором вы, безусловно, не нуждаетесь). Уберите, от греха подальше, из вашего объявления слова «Собственная система обучения, индивидуальный подход» и «Применение разнообразного материала (русские фильмы на итальянском)». Насколько я знаю, у вас нет специализированного образования в преподавании итальянского языка и русского КАК ИНОСТРАННОГО, поэтому вы не знаете, наверное, что «собственная система обучения» в переводе на профессиональный язык означает «веду уроки как Бог на душу положит». Ибо нет «собственной системы»  - такого понятия в дидактике не существует. Есть «собственные методики», которые разрабатывают методисты на основе многолетних исследований, но это не ваш случай. Насчет применения разнообразного материала, это просто рекламный ход, поскольку современная дидактика итак использует дополнительные материалы, применяя их в обучении. Кстати, вы мне можете объяснить с дидактической точки зрения ценность РУССКИХ фильмов на итальянском языке? Вы реально уверены в их педагогической ценности?+ b8 I* G, w& |6 [  H$ e1 m
6.        Заранее извиняюсь за орфографические ошибки. Я не претендую на идеальное знание русского языка, хотя и являюсь его носителем.
) \1 |# o$ D+ _0 A
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

105#
Опубликовано 7.3.2016 16:12:43
Владиславовна написала: "Конечно не говорят, Аня! и я с этим полностью согласна": U5 U; I$ X, h, W: z! I$ n
& `5 ?: }4 m' f$ O% Z1 q/ _. s. u
Так я не пойму, если "так не говорят" , то зачем учить людей говорить неправильно? Специально что ли?
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

106#
Опубликовано 7.3.2016 19:06:53
@natalia Blinova @L'alba девочки , пишите о чем бы вам хотелось поговорить, мы учтем ваши пожелания, а еще лучше открывайте темы, будем дискутировать. Владиславовны топикстартера пока нет в инете, посему тема пока закрыта.

Комментировать

так мы и разговариваем.  Опубликовано 7.3.2016 19:45
Альбин, я написала потому, что Наташа в одном из коротких комментов сказала, что у нас нет интересных тем... хотелось бы исправить ситуацию...  Опубликовано 7.3.2016 19:51
Я хотела бы поправить, что я не про форум в целом, я про ДАННУЮ тему. Ибо, судя по комментам, публикация фраз и их переводов (которые можно найти в словарях) не вызывает особого ажиотажа.  Опубликовано 7.3.2016 20:58
Я предложила, как можно сделать полезней и интересней тему. Однако у меня в силу загруженности нет времени заниматься публикацией разных методов меморизации лексики и вообще самообучения.  Опубликовано 7.3.2016 20:59
а ок, Наташ, но все равно, девчонки, если возникнет идея или темка интересная, велкам..  Опубликовано 7.3.2016 21:00
Ответить

Жалоба

0
Посты
7
Город
Милан
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
4.10.2013
Был(а)
26.3.2016
107#
Опубликовано 9.3.2016 09:31:17
Всем привет. Вижу тут у вас весеннее обострение, пейте витамины и не ругайтесь на форуме.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 10:12 , Processed in 5.532391 second(s), 56 queries , Gzip On.

Вернуться к началу