People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

51#
Опубликовано 12.12.2013 16:21:55

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Ради забавы, попробуйте ответить на вопросы теста PISA для школьников 15 лет. (вопросы либо на английском, либо на французском). На мой взгляд, написано достаточно хитро.9 h* b3 n# R. Y8 @7 S& P8 d& B; E
http://www.oecd.org/pisa/test/8 J. P, S8 ~) A  t. C- r* }

* p. t" N" U. c4 u1 _Не менее важные выводы доклада, на мой взгляд:
$ i% v, P# L% p. X- не подтверждена тенденция, что с увеличением количества детей-иммигрантов, слабеет общей уровень школы ( то есть иммигранты, точнее их дети и не  такие глупые, как может пропагандируется)
% ]8 O% U" _4 b. G6 O- важно не количество учитилей на учеников, а качество подготовки учителя. Так, например, слабые школы не могут привлечь хороших педагогов, отчего и слабеет качество знаний у учеников.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

52#
Опубликовано 12.12.2013 16:23:40

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

она хорошая

6 I* d+ u' X1 l; O) C, pникто и не спорит, все мы тут хорошие)))) просто мало кто любит резкость ни в отношении себя, ни в отношении других
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

53#
Опубликовано 12.12.2013 16:24:29

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

да ладно девочки, я все понимаю, гала может высказаться резко, я уже поняла, но она хорошая )))) ..
мерси за комплиме....
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

54#
 Автор| Опубликовано 12.12.2013 16:26:38

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Ради забавы, попробуйте ответить на вопросы теста PISA для школьников 15 лет.
вот это интересно! на досуге посмотрю ...    спасибо
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

55#
Опубликовано 12.12.2013 16:30:44

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

отличник зубрила

4 E' i1 f: z* Oи этих есть 2 вида - кому хватит раз прочитать, а кто зазубрил и забыл.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

56#
Опубликовано 12.12.2013 16:32:12

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Мне кажется слово "умный" не очень применимо для жизни, я согласна с фразой классика "Горе от ума", поэтому мне гораздо симпатичнее, что тот, кто успешно устраивается в жизни, просто смекалистый (может быть как отличником, так и стабильным троешником). И отчасти вопросы теста на смекалку, о чём и говорила раннее zebra, .
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

57#
Опубликовано 12.12.2013 16:50:17

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Откуда они берут эти цифры? Где описано, как это просчитывалось, у кого это опрашивалось. вообще с какого потолка взяты именно эти проценты?
В общем в этом докладе Россия была представлена школьниками из региона Пермь (и полагаю, что окрестности тоже входили), в выборку попали 1761 школьник.
3 @! _5 @3 S: p- S, EРасчеты там очень сложные, я эту часть не люблю)
- h- k7 b2 Y" O) sи уже благодаря программке SPSS  по обработке данных обычно выстраивают все регрессии и тенденции. Так что ты в чем-то права, что в итоге мало  кто способен объяснить, откуда взялись именно эти проценты
, N0 K8 r+ L2 N( L9 g) @$ X- r9 R
0 C$ b" u  |/ e: X% b2 vПС: Россия в прошлые годы обычно ставила школьников из СПб, Москвы или Перми. Слышала лет пять назад, что нужно делать исследование по всем федеральным округам с охватом школ в небольших городах, но это оказалось сложновыполнимой задачей. В принципе, образование слабеет и шансы для талантливых, но бедных школьников, успешно выучиться уменьшаются с каждым годом.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

58#
Опубликовано 12.12.2013 17:00:25

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Про российское образование не могу сказать ничего - не знаю, а вот в итальянском поразила до глубины души тема по географии (!) во 2-м классе начальной (!) итальянской школы . Там были задания составить наиболее оптимальный маршрут маме Марко, если она должна выйти из дому, чтобы забрать Марко из школы, но между домом и школой должна зайти в: аптеку, прачечную, булочную, авторемонтную мастерскую, в бар выпить кофе с подругой и т.д.  
& U/ `  r. Q3 c) D$ z9 C3 O0 m+ ?+ y; v9 E5 r2 p: _
2-й класс, 7-8 лет детям   . Там даже типа плана-карты было с обозначениями, на которой надо було нарисовать маршрут. А я вот о чём подумала: меня как-то никто такими знаниями (сугубо практическими) в школе-вузе-тем более аспирантуре никто не грузил. Но тем не менее подобные задачки в жизни я решаю на раз (а куды денисси с подводной лодки). А вот итальянски и итальянцы, которых этому типа учили, тыкаются как тупые котята туда-сюда, тратя кучу времени и бензина на тупые бесполезные перемещения.
0 m+ O# b( k' B' Y) g6 Y; L8 a1 G6 ^/ V  D8 T0 A- o
В кредитах ничего не понимаю и как там чего высчитать, понятия не имею - как-то не нужны были эти знания по жизни. Про спрэд впервые услышала от мужа, но что это такое, так и не поняла. Т.е. я что хочу сказать - с одной стороны, да, исторически советская школа была оторвана от жизни (к примеру, мы высчитывали площади абстрактных прямоугольников, а мой муж - сколько плитки размером 40х40 понадобится для кухни с размерами 4х5 метров). Предполагаю, что и сейчас оторвана точно так же, тем более если речь идёт о зубрёжке. Но если вы думаетет, что итальянская (к примеру) школа "лучше" в этом плане, то вы ошибаетесь - те же яйца, только в профиль. Про финские, американские и пр. школы говорить не могу по причине незнания предмета.# J9 K, W' W, W7 ]' h

3 N' i2 Y& e! ^8 k; zИ вообще да - интеллект, успехи в учёбе и прктическая смётка или хватка в жизни - это всё разные вещи. Но если у ребёнка сформировано такое качество, как гибкость ума, то он сумеет приспособиться к жизни в любых условиях, вне зависимости от его оценок в школе, ответов на международные тесты и т.д. Но гибкость ума может быть сформирована в школе только в случае, если со школой (школами) ОЧЕНЬ повезёт. Но поскольку везение штука редкая - родители, засучивайте рукава.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

59#
Опубликовано 12.12.2013 17:09:41

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

не согласна... тупой совсем двоечник даже со своей природной хваткой без умственных способностей никак бизнес не вырулит...
А что здесь не соглашаться, если у меня лично есть пример и не один, так что это я не для красного словца
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

60#
Опубликовано 12.12.2013 17:14:02

Re: Российские дети не приспособлены к самостоятельной жизни

Но поскольку везение штука редкая - родители, засучивайте рукава.
Уже!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 12:32 , Processed in 7.847388 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу