People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: румина
Печать Назад Вперед

[Жизнь] "Ты" или "Вы"?

0
Посты
104
Откуда
С нами с
19.9.2013
Был(а)
11.1.2016
11#
Опубликовано 23.10.2013 18:40:38

Re: ТЫ или ВЫ

Для меня это тоже было проблемой первое время. Сейчас по-легче. Я так воспитана, что надо говорить Вы всем незнакомым, даже, если они младше тебя, ну и естественное, старшим тебя людям.
" w# ^' {9 G! @Но здесь, я заметила, есть очень большая разница в поколениях. Практически вся млодежь обращается на ты ко ВСЕМ. А вот вчера, я втсретила знакомую пожилую даму, и она ко мне, которая годится ей внучки, обращалась на Вы. Вообще во мне этф синьора вызывает очень боьшое уважение, куда бы она ни пошла, даже просто в магазинчик забежать, всегда очень элегантно выглядит. А молодежь сегдняшняя (имею ввиду тинейджеров) мало того, что не очень культурна в общении, в транспорте место никому не уступит (когда я была беременная, мне уступали в основном те же пожилые), так и мода у них какая-то пошла, ну где же хоть капелька девочкиного в девочках?
" L+ G# U! y. q! q4 VВот, я и выговорилась немного....   Извините, что отошла от темы
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

12#
Опубликовано 23.10.2013 19:08:44

Re: ТЫ или ВЫ

Эти заморочки с обращениями на "ты" или на  "Вы" в Италии меня давно не напрягают.   Как правило, на интуитивном уровне всегда удается понять, какую форму общения лучше выбрать, формальную,  дружескую или другую.6 @! N  m/ ?. A- f; i0 X
Еще  мне кажется, что наша интерпретация обращения на "Вы"  к собеседнику в последние годы приобрела больше значение дистанцированности, чем уважения. Итальянцы же, особенно в дружеско-соседских отношениях, дистанцию не приемлют, это как бы синоним настороженности или недоверия, отсутствия открытости или нежелания общаться. 9 }4 }' B0 X$ x8 ^
Конечно, надо смотреть по ситуации. Например, одна моя подруга-соотечественница до сих пор называет свекровь на "Вы". Последнюю это обижает, она подозревает, что это происходит не от избытка уважения со стороны невестки, а из нежелания близко подпускать свекровь к себе. И подозрения ее небеспочвенны, хоть и живут друг над другом, и обедают каждый день вместе. А может, как раз поэтому.  
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

13#
Опубликовано 23.10.2013 19:09:44

Re: ТЫ или ВЫ

Не знаю, в основном в присутственных местах, так скажем, в тех же супермаркетах, ко мне всегда обращаются на "Вы". Поэтому, я бы не сказала, что в Италии это не принято. Скорее зависит от культурного уровня и воспитания обращающегося. Что самое интересное, очень часто говорят "ты" в квестурах , коммунах и тому подобное, если видят перед собой иностранку, видимо думают, что  нам так легче воспринимать   . Я не люблю и не привыкла говорить малознакомым людям ты, независимо от возраста. И не люблю , когда мне тыкают. Могу и замечание сделать. Обращение на "Вы" не считаю возрастным, а просто этикет и уважение к собеседнику.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

14#
Опубликовано 23.10.2013 19:26:46

Re: ТЫ или ВЫ

Элиза, очень правильные наблюдения, на мой взгляд - и по поводу дистанцированности, и по поводу подругиной свекрови  
# I) F/ z9 S6 ~3 x' T
, K  n$ g/ t3 ?: a6 {4 Z) FСмею предположить, что пресловутые Север и Юг и в этом смысле ("ты" и "Вы") отличаются   .( Y# M! u& F7 h' P5 f' ]
. ]/ u& G1 h1 u3 s9 S/ v3 U
Конечно, в живаясь вновую страну и новую действительность, надо "впускать в себя" её менталитет. привычки и особенности местных жителей и т.п. Но на будем забывать, что все мы разные и ещё - что с возрастом это "впускание" (или лучше сказать"впитывание") идёт с бОльшим скрипом. И если человеку дискомфортно от чего-то, почему он должен продолжать испытывать этот дискомфорт и не пытаться как-то отгородиться от него? В данном случае, как я понимаю, речь идёт о неком эквиваленте защиты личного пространства, которое "протыкается" тыканьем.
' q, }8 l0 t6 e2 Z9 Y( J9 f
    Люлёк писал(а): имеет смысл спокойно и с улыбкой сказать что-то вроде: "Ho una certa età e perciò preferisco che mi diano del Lei". И всё. "Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".
# I1 h6 Y9 T3 n+ T" I' U4 [0 d& V1 y0 W- P* o' U
* R( ?5 M* Z" V3 l# Z+ O
Для итальянца будет просто шок услышать что-то подобное.

9 e+ L3 N, {3 l# mЭто его проблемы.: V1 K  F# U2 }0 J! M6 b: w

" c; d$ J4 k0 V4 S: xЕщё я заметила, что лёгкость перехода на "ты" связана не только с возрастом, но и с уровнем культуры и образованности человека: чем он выше - тем осторожнее человек переходит на "ты" - старается вначале получше познакомиться, чтобы понять, а будет ли уместен такой переход.
! d& E+ d4 ]; s
Директор в моей фирме (ему 65 лет) попросил всех сотрудников, включая самых молодых, обращаться к нему исключительно на ты. Мы же не в России, а в Италии.
4 f5 Y& }# L0 Z( d1 y' k) v( c
Я это очень хорошо понимаю - именно вот в Италии обращение на "ты" создаёт атмосферу сообщности, сотрудничества и доверия (в примере Олега, думаю, и хороший микроклимат в коллективе). Со своей стороны тоже приведу пример - моим клиентам в Беларуси даже в голову не могло прийти обрашаться ко мне на "ты" - какой моветон!    А тут, когда клиент переходит (по собственной инициативе - я всегда оставляю свободу выбора) со мной на "ты", я это воспринимаю, как знак близости и доверия.
, \8 \0 w' G9 z' Z. A' y
" g7 j2 p0 c" A: c% {" m# aНо кассирша в супермаркете, да ещё моложе меня!... попробовала бы...    показала б я ей ... близость и доверие...    Впрочем, тут у нас такого я и представить не могу - скорее всего она бы просто вылетела мгновенно с работы.
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

15#
Опубликовано 23.10.2013 19:27:57

Re: ТЫ или ВЫ

Например, одна моя подруга-соотечественница до сих пор называет свекровь на "Вы". Последнюю это обижает, она подозревает, что это происходит не от избытка уважения со стороны невестки, а из нежелания близко подпускать свекровь к себе.
Я тоже свекровь только на "Вы" называю.И ее это ничуть не обижает и никогда не предлагала перейти на "ты".
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

16#
Опубликовано 23.10.2013 20:11:03

Re: ТЫ или ВЫ

тоже свекровь только на "Вы" называю.
Аватарку свою ее покажи.
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

17#
Опубликовано 23.10.2013 20:46:10

Re: ТЫ или ВЫ

[quote] тоже свекровь только на "Вы" называю.
Аватарку свою ее покажи. [/quote]; A" S8 U/ z# Q$ j
    
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

18#
Опубликовано 23.10.2013 20:56:49

Re: ТЫ или ВЫ

Со сверстниками и людьми моложе меня я на "ты", а вот к старшим по возрасту предпочитаю на "Вы"( и в России, и в Италии) и совершенно спокойно отношусь к тому, что они со мной на "ты", я себя так комфортнее чувствую. Мою любимую тётю тоже на "Вы" зову, хотя её дочь с моей мамой давно на "ты". А я вот как-то не могу, тут и привычка и ещё что-то
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

19#
Опубликовано 23.10.2013 21:06:30

Re: ТЫ или ВЫ

Еще  мне кажется, что наша интерпретация обращения на "Вы"  к собеседнику в последние годы приобрела больше значение дистанцированности, чем уважения. Итальянцы же, особенно в дружеско-соседских отношениях, дистанцию не приемлют, это как бы синоним настороженности или недоверия, отсутствия открытости или нежелания общаться.
Согласен на 100%.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

20#
Опубликовано 23.10.2013 21:17:20

Re: ТЫ или ВЫ

Смею предположить, что пресловутые Север и Юг и в этом смысле ("ты" и "Вы") отличаются   .
Тем, что на юге часто вместо "Lei" могут сказать на наш лад "Voi" 0 Z+ `) D7 l" X
Честно говоря, я работаю в миланской фирме - и у них больше принято на ты, чем тут в Риме и ещё больше, чем на юге. Могу тебя уверить, что уровень образования достаточно высок.  
- F9 M1 O- c, A! {( N% U4 y- |4 {/ J7 Y$ e* w+ s7 n* g4 E( n
[quote="Олег"]    ) h0 j( _  r( k' m5 k" _8 O
Для итальянца будет просто шок услышать что-то подобное.
3 C( G' N0 T- X- Y
Это его проблемы.[/quote] Не совсем... Если речь идёт о человеке из супермарката, то плевать конечно. И в принципе не вижу смысла переучивать аборигенов на советский лад, особенно случайных людей.
( Q6 k* s5 d: j" kА вот если речь идёт о человеке, с которым может быть какой-то интерес, выгода, перспектива, да и просто общение - то сухой ответ может быть расценен не только, как особенности национальной культуры русских, но и как снобизм или нежелание общаться.
7 R, Q4 [- P! ]; @9 uВ этом смысле, мне нравится английский язык - говоришь и слышишь "Ю" и не паришься...  - [. h/ N  |8 F. k, R/ h, j
Да и уважение - оно (как я уже говорил) не в форме, а в содержании. Многое и так видно (слышно) по глазам, по интонации, по тембру голоса.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 19:20 , Processed in 5.281756 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу