People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: румина

[Жизнь] "Ты" или "Вы"?

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2013 17:45:16 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

- Филомена Джузепповна
круто      
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
8
Откуда
С нами с
24.10.2013
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 24.10.2013 18:37:22 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

А сейчас представила - Филомена Джузепповна
  А многие в России живут с похожими И.О., а то и еще похлеще.
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2013 18:59:14 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

Сильно видно?  
, [% L2 m; r' ^8 S8 F) @  DПо моим наблюдениям: ко мне всегда на "вы" когда одета как обычно. Как только я убежала куда в чем, например, стены красила  , то сразу на "ты" многие переходят.
Только хотела это написать))) Я если выряжусь как русская туристка-сразу повсюду ко мне на Вы и синьора-синьора)) Вот прям сегодня в супермаркете на кассе прям удовлетворили мое тщеславие по самые уши. Раза 4 синьорой назвали и Вы, вы, вы)) Как только на улицу по простецки, типа мусор выбросить- сразу ты)))
Ответить

Жалоба

Tata
Посты
1758
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2013 21:10:14 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

[quote] - Филомена Джузепповна
круто      [/quote]
, b& F/ W0 i- @! _9 {# Q            Круто  
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2013 22:00:23 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

[quote]Сильно видно?  
2 ?6 |" g- s$ }' q! D7 bПо моим наблюдениям: ко мне всегда на "вы" когда одета как обычно. Как только я убежала куда в чем, например, стены красила  , то сразу на "ты" многие переходят.
Только хотела это написать))) Я если выряжусь как русская туристка-сразу повсюду ко мне на Вы и синьора-синьора)) Вот прям сегодня в супермаркете на кассе прям удовлетворили мое тщеславие по самые уши. Раза 4 синьорой назвали и Вы, вы, вы))[/quote]ты мне напомнила тетеньку в госпитале, которая разносила обеды и она же(со своей свитой)  меняла постели! Так вот,видимо ей передавались мои недовольные флюиды ,каждый раз, когда я хотела спокойно полежать,а они меня выгоняли,чтобы постель заправить,и она мне(да всем она так говорила) ты ты ты!!! а в день выписки,я оделась (в то,в чем и приехала рожать)в платье и туфли на небольшом каблучке,курточку кожанную сверху, и на выход с любимым и новорожденной   собираюсь. Она меня как увидала   и давай ахать и охать,ох какая красивая синьора,я и не думала,что ВЫ такая красивая!!!   я чуть не упала в осадок! мне так смешно было,поблагодарила её за гостеприимство   и ушли мы восвояси. В бимбостoр, где я часто покупаю детям,тоже, девочки продавцы и кассиры мне тыкают,а когда с Алессандро сразy Выкают,и стараются ему угодить . 6 n! M5 r: X; Y. W* r& V& `5 z1 n
Я долго думала, почему,он же даже на них не смотрит и не улыбается?! именно! не улыбается,а я 90% с улыбкой,вот они и рассполагаются ко мне .
Ответить

Жалоба

Tata
Посты
1758
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2013 12:32:55 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

У меня сегодня случай был, как раз в тему. Ощутила я сегодня разницу по полной!   Я поняла какая разница между "ты" в Италии и в России. Ехала я сегодня на маршрутке до конечной остановки (проезд стоит 16 рублей). Ну так вот, доехали мы до конечной а у меня в руках было только 15 рублей и я полезла в сумку чтобы 1 рубль разыскать... В общем я пока искала, водитель мне говорит (в возрасте уже такой дядечка) с физиономией как будто я пол города вырезала    - Ну давай уже, выходи!   Я тут быстро рубль нашла и выскачила от туда... Мало того что на "ты", так еще и в какой грубой форме! А когда в Италии мне все обращаются на "ты" я даже не обращаю внимание. Как говорилось выше - некий способ сократить дистанцию, показать свое расположение и дружелюбие (понятно что не все поголовно), но все же.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2013 13:03:26 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

Можно и на "Вы" очень грубо послать.    Мне приходилось слышать, при чём именно на итальянском ("vada aff.... ) и в тоже время, не раз был очень вежливо встречен, обслужен и т.д. на "ты".
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2013 17:24:21 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

Свекров я в самом начале называла на "Вы", а в периоды особого уважения даже на Вой. При этом их так коробило это "Вы", они даже обижались "Мы к ней со всей душой, а она нам выкает". А теперь привыкла их на "ты" называть и как-то на Вы язык не поворачивается. Называю на "ты" тренеров в спортзале, своего коммерчиалиста, барменов в баре, где часто кофе пью. А вот в магазине не могу - меня коробит это "ты", даже когда муж на "ты" к продавцу обращается! А вообще меня убивало, когда в автошколе 14-летние подростки тыкали 40-летним инструкторам и даже посылали их куда подальше (типа в шутку). Еще когда негры на парковках обращаются "эй, подруга, как у тебя дела" я жалею об отмене рабства... Делаю лицо "кирпичиком" и прохожу мимо...
Ответить

Жалоба

0
Посты
577
Город
Рим
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
2.7.2021

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2013 17:27:16 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

но вот при переходе на Lei  мне нужно подумать перед тем как сказать... потому что подсознательно хочется сказать Voi одно дело сказать просто anche Lei..... и другое это построить сложную фразу в реальном времени...
У меня так же. Каждый раз останавляиваюсь, чтобы подумать, как глагол поставить после Lei.
- `0 X$ i  K) S9 sА по поводу "Ты" в отношении ко мне меня тоже иногда коробит. Ведь можно сказать просто "ты", а можно почувствовать интонацию, в которой это сказано. "Ты" и "тыканье" разные вещи. Меня недавно взбесила продавец, когда я выбирала сумку для сестры и не хотела покупать черную, которую мне предлагали (днем раньше видела такую коричневую, но они закончились). Так вот, это казалось практически полухамством . Я сначала внутренне возмутилась, а потом поняла, что это просто злая тетя )) Ну, не могла она сдержать эмоций )))
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2013 18:16:53 Показать все сообщения

Re: ТЫ или ВЫ

Еще когда негры на парковках обращаются "эй, подруга, как у тебя дела" я жалею об отмене рабства...
Надеюсь, это шюткo.  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 21:56 , Processed in 4.734114 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу