People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: mandarinka
Печать Назад Вперед

[Дети] Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Mariya
Посты
819
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
12.9.2016

Старожил форума

31#
Опубликовано 26.6.2013 08:17:36

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

я ждала когда рененок сам начнет вставать и ходить. первые шаги она сделала в год, а уже ходить начала в 14 месяцев. Но 8 месяцев она вставала и ковылала вокруг стола, но мне ето не нравилось, она еле держалась и ноги тащила за собои. Мне моя мама говорила, что нужно постоянно ставить на ноги, на что у меня была отрицательная реакция. Зачем? У ребенка развиваются мышцы с шеи, когда в два месяца ребенок начинает держать голову, потом в 4 месяца развитие мышц спины, что позволяет ребенку переворачиваться. Переворачиванием он развивает мышцы спины и преса, и ребенок начинает сидеть. Сидением и ползанием развиваются мышцы ног, для етого нужно больше времени. И уже в год ребенок делает первые шаги сам. Не могу понять зачем раньше ставить ребенка на ноги, когда ноги еще не приспособлены к етому. : W- m  ~. O; Z
А за то что у итальянок поздно дети ходят , то я не наблюдала. Мы в садике с 14 месяцев, все дети уже были на ногах. Но я заметила, что дети, именно девочки, маленькие сами по себе. Даже шок был когда сказали мне здесь, что девочки с весом при рождении 2,5кг-ето нормально. а моя родилась 3.600, так все удивлялись, что как ето я бедная то рожала
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

32#
Опубликовано 26.6.2013 13:02:15

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Лена, я как-то не замечала отставаний в психомоторном развитии ни у кого, кого здесь знаю. Все вроде бы вовремя начинали ходить. Или мне просто такие попадались? ; Y5 E6 q1 p; K+ _' R5 K. q+ q
Скорее всего  у  твоего племянника какие-то индивидуальные отклонения...4 `& }* a- j" p
Подвиги моих деток помню - рано начали ходить, и я им, как все тут присутствующие, делала и массажик, и гимнастику. Они  сами очень хотели стоять на ногах и стояли, хотя мне и говорили , что не нужно рано их ставить. Ходить начали еще не поползав как следует. Может это и правда, наша национальная особенность  
- F0 [6 }3 I0 j1 p- iЯ тоже заметила, что некоторые итальянки держат долго детей в сидячем положении, благо всяких стульчиков и качелек полно.
0 M1 j/ f0 H+ }" f1 }6 GПро игрушки. Да, верно, что малышей больше интересуют всякие кастрюльки, но так ведь не всегда будет. Даже по моим помню, что после кастрюлек наступил момент, когда проснулся интерес ко всем ранее отвергаемым игрушкам. И к погремушкам в том числе   Так что не выбрасывайте игрушки и не раздаривайте. Пусть они дожидаются своего времени
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

33#
Опубликовано 26.6.2013 13:31:09

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Девочки, а вы использовали ходунки? Я слышала, что это вредно... Пока купила только специальное приспособление для поддержки первых шагов - держатель - уздечка...
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

34#
Опубликовано 26.6.2013 13:38:57

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Девочки, а вы использовали ходунки? Я слышала, что это вредно... Пока купила только специальное приспособление для поддержки первых шагов - держатель - уздечка...
9 r0 n. A: W2 }. m( L/ R
У наших врачей, например, все вредно И памперсы и ходунки и даже прокладки после родов - ни-ни. Чтобы жизнь медом не показалась, не дай бог   ! K6 M4 Z8 `; g( ]9 G1 O. J) e! l, d
Я со старшим как Лена - шарф под мышки и по коридору - он так передвигаться очень любил, сам просился, и родители со мной и сестрой так, поскольку ходунки искривляют позвоночник, блин. Потому убивалась спина родителей 2 j9 C- d7 _" F) c% {2 {9 U
& u) ]8 I, {6 E' C. u/ v( L0 K
Потом я встретила людей, которые выросли с ходунками и не подозревали, что у них проблемы с позвоночником должны быть По крайней мере, у них с этим было явно лучше, чем у меня. Посему младшей я купила ходунки. Но она не любила в них сидеть, так что искривить там ничего бы и не успела. Но на 10-20 минут они выручали, безусловно, хотя модель не очень удачная, на мой взгляд. Особенно удобно пылесосить было с ними. Я с пылесосом и она за мной в ходунках, два дроида таких
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

35#
Опубликовано 26.6.2013 13:40:37

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Дроиды атакуют
" F8 y& P$ {' R/ Q; d/ A# }7 c' E
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

36#
Опубликовано 26.6.2013 14:55:17

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Отвечу скопом, что успею.
1 y+ x! ]  c" e+ P* H4 r$ o% _. Y" {2 y1 G
1. Игрушки - надо будет отдельную тему создать - какие полезны и чот развивают и вообще как играют дети и как играть с детьми. Если после всех переездов сохранились старые записи с работы на эту тему - то вообще замечательно, если нет - заново насочиняю. как время будет. Коротко - игрушки нужны. конечно. Важно не превращать дом в игрушечный магазин и не компенсировать ребёнку собственные проблемы - мол, у меня не была. так хоть пусть у него... полная глупость.
' _2 Y6 m6 i. M$ j+ p. L7 J+ n
4 H5 a  x+ H$ g/ E9 n4 i% D2. Ходунки и пр. - ВСЁ полезно, если используется в меру, в нужном возрасте, подобрано по росту-весу и не 24 часа в сутки.
8 `, D$ K. t/ p$ W2 a; h* U2 I  {* P( R* X3 o
3. Ходьба и вообще психомоторное развитие. Нормы есть. конечно, на них ориентируются педиатры и особенно невропатологи во всё мире. Опять всё не соберусь банально отсканировать имеющиеся таблицы (с описанием и рисунками) и поставить их на сайт. Да и не думала. что прям так уж нужно. Нужно?
9 i7 M9 V% Y0 y- w" _, d) e* Z% n  w
Про конкретно ходьбу. Нормы:: }, L2 r3 n9 y9 Q# K: I
9-11,5 мес. - подтягивается в положение стоя и остаётся стоять несколько секунд1 O0 y' K5 M6 b) V3 O& D
9-12,5 мес. - идёт несколько шагов вдоль мебели
; j% m0 V4 d1 |, O: e( g10-13 мес. - идёт, когда держат за обе руки и принимает вес тела
, U, v5 K6 e  V6 z4 ]+ Y: w10,5-13,5 мес. - карабкается на одну ступеньку вверх
2 V& q+ [( F4 i% [  E11-14 мес. - идёт, придерживаемый за руку* B/ r; x, B# G8 o  [# b: f. A
11,5-15 мес. - мин. 2 сек. стоит свободно2 z/ k4 v. K, I* L& n3 Y6 R
12,5-16 мес. - свободно делает 3 шага
: p1 _8 c( W! k: L13-17 мес. - идёт и несёт мяч обеими руками$ Z8 Z  `7 y4 C$ z$ ?, |
13,5-17,5 мес. - нагибается и поднимает что-нибудь без опоры
. p  u; O, a! Q, _14-18 мес. - карабкается на диван и с дивана
8 N6 I2 t" |' e' N& l
, b7 H( @% I3 A; v" @$ j. l9 _  w, @. @+ kЭто нем. методика, наз. Мюнхенская фенкциональная диагностика развития (МФДР). Там про всё есть - и речь, и моторика рук, и всё что угодно.
& J% C: A) R/ ?
6 @, a$ D. U! {( Q- JКак видите, есть большой зазор между появлением навыков. к тому же все дети разные. и особенно сейчас это стало очень заметно - диспропорция между разными параметрами: к примеру, рано пошёл, но молчит, или наборот - речи толкает. а сам на ножки с трудом встаёт и игрушку взять не может. Мой собственный ребёнок отставал почти по всем параметрам. В нашем случае причина - кесарево. ВСЕ кесарята имеют особенности в развитии (особенности - это НЕ отставание!), мамы, имейте это в виду. Да и вообще все проблемы во время беременности и родов тем или иным образом отражаются на развитии ребёнка. Надо это знать и помнить и просто помогать такому дитёночку - больше стимулировать его, больше внимания уделять и пр. Подробнее - это вопрос отдельной темы.+ P* l/ F7 }. r& i$ b; P( z7 j
+ M% h& P* G; ^# i; y, y- ]
На Алёнин вопрос - нет, возраст начала ходьбы на дальнейшее развитие никак не влияет, всё очень индивидуально. Дело не в ходьбе, а в том, что вынесла Лена в заголовок - общем психомоторном развитии. Ходьба - это лишь один из элементов.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

37#
 Автор| Опубликовано 26.6.2013 17:03:43

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Девочки, а вы использовали ходунки? Я слышала, что это вредно... Пока купила только специальное приспособление для поддержки первых шагов - держатель - уздечка...
В Италии тоже, педиатры не жалуют ходунки,но наверное из-за того,чтобы родители не злоупотребляли этим(видимо имелись случаи...) У меня,Дани, был поставлен в ходунки поздно,после 7-ми месяцев,но я и не покупала их,а нам отдали за ненужностью. Пробыл он в них совсем немного,т.к ползал уже давно и через некоторое время уже начал ходить. Дианочка впервые узнала,что такoе ходунки, почти в 6 месяцев и ей очень нравилось! она практически сразу стала толкать ножками и через два дня спокойно доезжала от кухни до спальни... Но,я никогда не оставляла её в ходунках более 20-30 минут и даже не каждый день. А потом ей быстро надоелo и она стала плакать когда я пыталась её туда посадить,т.к она понимала,что в этот момент ей нужно самой поиграть... вобщем не долго мы ими пользовались и с Дианой. Врачи говорят,что дети из-за ходунков потом ходят на цыпочках. провокация! у меня ни один не ходил на цыпочках! А Лука,даже до ходунков стоял на цыпочках, a в ходунках вообще был тихий ужас,но они радовались,что он хоть как-то сам двигается. Моя свекровь пыталась даже неделю назад, запихнуть его в ходунки,но слава Богу на моё:
+ l1 R0 e, t1 c+ v6 h# h! R"они уже слишком низкие",так оно и есть, сработало!и его мама не позволила этого сделать. Пo поводу шарфа подмшками. Это отличный способ из подручных средств. Моя коньята прикупила поддержку(не поводок)которая просовывается между ножек,а потом подмышки,но кто им пользуется... ' m; j) L. c8 l. D
Один раз, вышли так в сад,ребенок как марионетка,чувствуя,что его держат в подвешанном состоянии постоянно поджимал ножки.* C" m) z, u( E# i
Вчера,например,уже пытался толкать коляску,стал больше опускать стопу. думаю,что так он пойдет через месяц,может не уверенно,но пойдёт(при условии,что родители будут его водить). Всему своё время.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

38#
 Автор| Опубликовано 26.6.2013 17:04:36

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Алена,а пылесос это святое дело! почему дети ТАК его любят???
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

39#
Опубликовано 26.6.2013 23:01:17

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Эля пошла в 1 г и 3 мес, сама без рук. В Италии по моему наблюдению больше развиты не массажи, а бассейн))
4 S: ~( ^8 K7 W, pТакого понятия как игра с ребенком, развивающая игра с ребенком и тд просто не существует!!((( еще нет стимуляции послушания - типа сначала делаем дела мамы, а потом твои дела, да, ты получишь конфету, но ее сначала надо оплатить и др... Грустно...
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

40#
Опубликовано 26.6.2013 23:47:27

Re: Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Такого понятия как игра с ребенком, развивающая игра с ребенком и тд просто не существует!!((( еще нет стимуляции послушания - типа сначала делаем дела мамы, а потом твои дела, да, ты получишь конфету, но ее сначала надо оплатить и др... Грустно...
Я в другой Италии живу, определенно
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 15:25 , Processed in 5.164439 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу