People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 11868|Ответить: 67

[Дети] Помогите понять (психомоторное развитие детей...)

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 24.6.2013 18:10:02 Показать все сообщения
В Италии,в последние 2 года(ранее просто не обращала внимание) я стoлкнулась с тем,что довольно таки большой процент детей начинает ходить в 15 месяцев,а то и позже. Впервые я познакомилась с этим когда Даниеле пошел в ясли. 4 s% m1 d: K/ k
Ему было ровно годик,он уже уверенно передвигался держась за что-то,но пошел сам,без опоры почти в 13 месяцев(без недели).
8 M. w, r2 E* D- V  T# w# JВ его группе,был мальчик,который должен был уже быть с более взрослыми детками,но он не ходил... и не говорил,практически ничего...
$ C* }& ]5 E2 C1 k7 {$ l! ^, u" f- zПо этой причине его оставили с малышами. Так же была девочка,рожденная на 1,5 месяца раньше Даниеле,она пошла сама около 18 месяцев.
9 J  ^# Y  N/ a* L1 QСейчас,такая же картина у одной пары наших друзей(второй ребенок) и.... с моим итальянским племянником. & r) h& l/ M  W2 ]2 {8 _
Ему завтра 14 месяцев,он не то,что бы не пытается ходить,он не может! если смотреть как он выписывает телодвижения в какой либо попытке(особенно видя моих детей)то просто никаких слов на ум не приходит как тревога! Я объясню.
, H& p; X0 w! S. v1 g1 p4 kЯ вижу как растёт этот ребенок,и знаю,что в его психомоторном развитии виноваты его родители,но на это можно было бы закрыть глаза,если бы с недавнего момента я не услышала разговоры(в основном моя свекровь...) о том,что это практически норма!? Встретили каких-то знакомых,вопрос: ну что уже бегает ваш малыш? ответ: ма ке! ленивый как лемур! вернее он телец,нам кто-то сказал,что дети тельцы начинают позже ходить)пипец!
. a2 Q8 u. w% s. O5 _8 qмой брат телец,в год ходил без проблем! но больше ползал,т.к ему так было быстрее...) кстати,этот малыш начал вставать сам,держась за опору и не падать,около года,ползать тоже в этот же период. Встретили в центре наших друзей,снова тот же вопрос(там ребенок на 1,5 месяца старше) и такие довольные говорят нам: вот и у них малый не ходит,так что это распространено!
% j) M, l/ J8 u9 @% `3 O% uЯ конечно всё понимаю,бывают исключения,но когда начинаешь видеть это сплошь и рядом,появляются странные ощущения...
! J+ J7 X7 \5 h' X3 qЯ не говорю,что все дети должны быть как мой украинский племянник. Он родился на 3 недели раньше срока,имел множество проблем со здоровьем с грудничкового возраста,но начал ползать вместе с Дианой(он на 1,5 месяца младше)и пошел тоже вместе с Дианой(она полностью оторвалась от предметов за 3 дня до года) Кириллка пошел в 10,5 месяцев. Но,наверное это скорее исключение.
, c+ w6 L5 _- J  EТеперь,я вот думаю,все родители у которых дети пошли поздно,или очень поздно. Сколько из них начинали бить тревогу,или хотя бы советоваться с педиатром? Насколько я поняла,педиатры в этом плане вообще не парятся,до двух лет у них это считается нормой.; K: s6 d. X. X& X/ ~
Размышляя,мне вспомнилось время когда рос мой старший сын... как многие мамы боялись гипер тонуса и как многим малышам выписывали специальную гимнастику и массажи!? и моему сыну в том числе! правда он тогда совсем крохой был(около 4-х месяцев) но что-то нашему педиатру не понравилось и мы ходили на массажи,а дома я с ним делала гимнастику! Здесь,я,в деликатной форме(после множества шуток моей же свекрови,что её внук начнет ходить когда время идти в школу) попробовала поговорить с мамой моего племянника,т.к иногда когда мы все вместе в саду,я пытаюсь стимулировать малыша и ему это нравится! Но она так спокойно отреагировала,что мол педиатры(она ходила по другой проблеме к частному) никогда ему не смотрели ножки... - ?$ ]% I! H6 }# q- S
Бо.... даже не знаю как реагировать. Хотелось бы услышать ваши наблюдения,если таковые имеются. Особенно если были очень похожие случаи в семье.
Татьяна
Посты
1651
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.6.2013 18:25:31 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Моя итальянская племянница пошла в 8 месяцев. Обе ее сетры и моя малая ровно в год. Дети знакомых в 13-14 месяцев в среднем. Наверное просто наше отношение к детям изменилось, мы все больше носим их на руках и у них все меньше стимула к первым шагам.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 24.6.2013 18:45:35 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Эх, писать, что я об этом думаю очень долго... Если в двух словах - у нас сильно перестраховываются и назначают часто не только массажи, но и всякие таблетки, что не есть хорошо. Здесь всем пофиг веники на все, даже на явные отклонения. А истина лежит ИМХО, где-то посередине.4 F3 C+ {/ O$ B, m$ `: ?7 |0 U

* H: j! j4 P6 P2 o, D* R5 |  y/ @Большинство знакомых детей в России пошли до года. Я так в 8 месяцев пошла, села в 6, у нас это норма. Старший у меня долго не садился, затем сел и сразу пошел в 10,5 месяцев и для нашей семьи это было поздно! НО! Мы все не ползали совсем, в некоторых книжках новомодных пишут, что это криминал, прям Младшая у меня пошла через пару недель после года, у них это нормально, на мой взгляд массаж ей бы не помешал, правую ногу она "подгребает", после мотаний со старшим (нам чуть ли не ДЦП пророчили) у меня на такие вещи "наметанный глаз". Правда, она много ползала и я не волновалась особо., a" t' r- ~* U! z4 h) M4 A

9 G0 j$ U2 V8 M! p7 z" P2 WНо бывают и исключения из правил. Например, у моей знакомой в Питере, которая сама делает лечебные массажи, девочка пошла после года, но развивалась она более, чем нормально. Просто в той семье, действительно, все идут поздно и потом они такие крупные, ширококостные (но не толстые).
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.6.2013 18:53:45 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Леночка, а по твоим наблюдениям - почему это происходит?
2 j2 h  ]" ?' k3 N
! O2 l& y& s& t/ \Я с первых дней делаю каждый день Сашке массаж и гимнастику, он очень активный, когда купается... Вообщеон всегда очень активный - ручки и ножки двигаются постоянно... Нам сейчас чуть больше 5... Он уже спокойно переворачивается сам, пытается ползать... Хочет постоянно сидеть или стоять на ножках...(я стараюсь делать это не часто..., пишут что еще рано... Но ему очень нравится и он сам уже почти сидит...
9 l9 a9 ]; t: z0 V1 Y: _( q9 s6 `# K. G' g- D. W* ?
Мне кажется, что он очень рано пойдет... Посмотрим... В любом случае , это важно не только для физического здоровья.. в этом возрасте мозг развивается через движения и тактильные ощущения... Поэтому важны любые прикосновения, движения...
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.6.2013 23:03:28 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Наверное просто наше отношение к детям изменилось, мы все больше носим их на руках и у них все меньше стимула к первым шагам.
Я носила детей практически всегда на руках до момента как начинали сами сидеть.  До того момента,если не хотели играть сами,то я плакать не давала,играла с ними или готовила держа на руках... Вот после 6-ти месяцев, дети приученные к рукам по моему, должны быть стимулированны и к самостоятельной игре и к привыканию "к полу". В случае с моим племянником, именно это и стало главным тормозом для него тогда,а потом все ещё больше усугубилось.9 b/ z4 h' \. L2 m
Мои дети практически росли на полу,в хорошем слысле,т.к я и для их развития и по надобности, рано их приучила к самостоятельности в разумном смысле. Я бы не задалась вопросом когда(в массе) дети начинают ходить,т.к считаю,что дети все разные(у меня их трое и каждый отличный от другого) и в принципе это нормально,дать ребенку время. Другое дело когда это стало чаще встречаться.Вот и хочется понять,это стиль жизни которому дети приучены с младенчества,возраст родителей или новые проблемы детей?
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.6.2013 23:27:27 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Если в двух словах - у нас сильно перестраховываются и назначают часто не только массажи, но и всякие таблетки, что не есть хорошо. Здесь всем пофиг веники на все, даже на явные отклонения. А истина лежит ИМХО, где-то посередине.
Вот именно,истина где-то по середине.  И меня,честно говоря,очень удивляeт желание лечить надо и не надо на Родине,и полный пофигизм на какие-то проблемы здесь... Но вот знаешь,я задумалась,и у всех кого я знаю(на Родине) с детьми которым сейчас лет 5-6(более маленьких нет) у всех дети пошли или почти в год или в год с хвостиком. Мой старшенький, пошел дней за 10 до года,потом сильно упал и боялся отпустить мою руку. Даже когда снова,через недели 3,пошел сам,для равновесия поднимал обе рученки(я такого никогда больше не видела). А вот здесь,если взять круг друзей,родственников и знакомых,встречается довольно таки часто,что дети начинают ходить после 15 месяцев.2 o/ {8 w1 a  c4 i( c
Кстати,сегодня после дневного сна,я вышла с детьми в сад и приехала с прогулки моя свекровь с племянником. Сидит и говорит: насколько легко мне было с Даниеле,что он даже пока сам не ходил,но коляску сам толкал по метроv 300 когда они ходили гулять. И как ей тяжело с Лукой,что он даже толком за неё держаться не может... Я не сдержалась и сказала,что Даниеле вел абсолютно другой образ жизни с пеленок,и был приучен к другому. Этот малыш,жил так: кровать-пеленальный стол-стульчик для кормешки-руки мамы или бабушки-коляска-снова стульчик-пеленальный столик,руки-коляска-кроватка.  И так он жил буквально 2-3 недели назад. Даже с момента как стал ползать,они его не пускают,т.к дома он все трогает что не нужно... на улице обдерет штанишки,или коленки и далее по списку... ) d5 ^: e4 F8 d" b& Y( G
Я когда вернулась из Одессы, стала чаще его брать с собой играть и не держала его в коляске,а вытаскивала и ставила на ножки,чтобы разрабатывал мышцы. Потом играя звала его передвигаться держась за опору или мои руки. Вобщем каждый день что-то новое. У ребенка реальный прогресс пошел через дней 10. Он опустился на стопу когда стоит,ранее он стоял на цыпочках или подгибал ножки,как если бы хотел сесть. 4 I" y: U: G% H" P( y- D9 s
теперь когда oн меня видит, и даже когда просто слышит мой голос,начинает кричать "дзия,джияяяя". Моя золовка и свекровь, не понимают, почему вдруг он так стал себя вести. А ведь дело проще паренной репы. Я просто дaю ему свободу и позволяю делать то,что он хочет или что-то новое,а не привычнyю ему схема. Моя свекровь,мне кажется,понимает проблему,но сильно не настаивает т.к не хочет быть "инваденте" со своей дочкой,а сама стимулировать ребенка не в состоянии из-за проблемы с плечом и рукой. Я бы делала и больше для этого малыша,но у меня своих двое,не знаю за что хвататься,да и не хочется быть маестриной,хотя вижу,что те кто должен был бы беспокоиться реально не хочет замечать проблему.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.6.2013 23:39:41 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Леночка, а по твоим наблюдениям - почему это происходит?
* L3 ~1 h6 P0 C% {* f% r
+ \% I0 v5 [) y/ y  P2 {Я с первых дней делаю каждый день Сашке массаж и гимнастику, он очень активный, когда купается... Вообщеон всегда очень активный - ручки и ножки двигаются постоянно... Нам сейчас чуть больше 5... Он уже спокойно переворачивается сам, пытается ползать...
# }6 {6 A# t/ p) d В любом случае , это важно не только для физического здоровья.. в этом возрасте мозг развивается через движения и тактильные ощущения... Поэтому важны любые прикосновения, движения...
Не знаю,Машунь! В конкретном случае моего племянника нет стимуляции,и его родители,после работы, не имеют желания что либо с ним делать. Его кладут на диван между собой и он так засыпает. В выходные у них планы которые касаются только их,поетому ребенок все равно был в коляске.2 k, J7 k8 {9 ?1 \2 ?
Вообще инстинкт ходить и ползать у детей присутствует с рождения. Я обомлела,когда Даню 6 дней отрод, педиатр держала подмышки и он ходил! Дианочка сама переворачивалась на живот в возрасте 6-ти недель. Ей было чуть больше двух месяцев когда она по пластонски пересекла нашу кровать куда я её положила после смены памперса и я её схватила на лету... Ползать она начала в 7 месяцев и неделю(нормальный возраст) но была очень осторожна,постоянно останавливалась,садилась на попу,осматривалась по сторонам. Даниеле же как только понял движение вперед(до этого дня 3 он ползал назад и ужасно злился) гонял по дому не угнаться было. Уверенно пошел в 13 месяцев(чуть раньше)но с года отрывался от дивана до стола и т.д  На примере Дианы я убедилась,что вторые детки имеют стимул от своих старших братьев. Диана такие вещи уже делает,что у меня глаза на лоб лезут(например с недели 2 залазит 5 ступенек на пластассовой горке сама,причем не поднимаясь,а подтяягиваясь на руках...) В бассеине,надувном, она повторяет все за Даниеле с точностью до безобразия,что иногда думаю сейчас убьется! Но однозначно,я уверенна,что дети должны много двигаться,что нужно давать им разумную свободу в познавании мира,так что вы на правильном пути Машенька
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 24.6.2013 23:43:34 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

то те кто должен был бы беспокоиться реально не хочет замечать проблему.

" D. a* F) d) n! C, O! uто что не есть для них проблемой, не должно быть проблемой и для тебя.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.6.2013 23:49:11 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

[quote]то те кто должен был бы беспокоиться реально не хочет замечать проблему.

/ N& H  ~# j: ~( F5 w* l* o, K! n- n9 Uто что не есть для них проблемой, не должно быть проблемой и для тебя. [/quote]Оль,я понимаю о чем ты,но это не ребенок в парке... это мой племянник,мы живем бок о бок. Хотя открыть эту тему меня больше подтолкнул вопрос "почему" это имеет место быть,т.к я ранее с таким не сталкивалась,особенно на нашей исторической Родине.
; H: s9 N2 o, K- f  u, U* E  g. C3 h" D/ v
P.S те кто должен был бы обращать на это внимание,вслух удивляется,что это ребенок какой-то не такой,понимаешь? А я тебя уверяю,что ребенок очень даже такой,просто ему нужно помочь!
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

Опубликовано 25.6.2013 00:23:08 Показать все сообщения

Re: помогите понять(психомоторное развитие детей...)

Лен, ты все правильно отметила про своего итальянского племянника. Хоть и далекий опыт у меня, но я все как сейчас помню с моими мальчишками, m& r/ Z6 O- H% d3 P
У старшего, которого тоже где-то в первые дни от роду педиатр водила по столу, потом пропала вдруг эта способность и он поджимал ножки , но на это было обращено внимание сразу: массажи, занятия и в результате- ребенок пошел чуть раньше 13 месяцев, причем как твой старший сын , начал сразу бегать, поднимая обе ручки над головой для равновесия( у меня даже фото его есть в этаком виде), а младший  пошел в 10 месяцев, я думаю, может потому,что в мягком манеже уже месяцев с 8 тренировался, страха упасть не было   С ним я даже не особенно занималась,т.к. своим здоровьем пришлось заняться. Так что, однозначно, более слабый ребенок должен  получать помощь от родителей в виде упражнений , массажа, правильного питания и пр. Умные родители и в Италии,думаю, то же делают...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 18:17 , Processed in 1.431426 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу