People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк
Печать Назад Вперед

[Родина...] Белорусские каникулы.

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

41#
Опубликовано 5.2.2013 00:09:48

Re: Белорусские каникулы.

двуспальная кровать - это 2 кровати и ДВА ОТДЕЛЬНЫХ одеяла.
  похоже, даже в способе использований одеял/пледов мы имели одинаковые ощущения, только я так промучилась все 2 недели. Вертикально-горизонтально-перекрестное укрытие меня порядком помучило...и да, сумрак в 9 утра - это шок. Главным развлечением моего мужа было отдернуть ранним утром шторы и найти в любое время на остановке мрачные серые фигуры в туманном облачении... Он их называл ласково anime del purgatoio и говорил, что отдельных итальянцев надо сюда селить на перевоспитание, чтоб поняли "почем фунт лиха"
% Q" ~' z3 `$ S* x5 J/ Q* s  O: WДа, я сейчас живу в месте, где пасмурных дней ровно столько, сколько в Беларуси солнечных, ок. 60, и без солнца уже не выживу
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

42#
 Автор| Опубликовано 5.2.2013 00:32:19

Re: Белорусские каникулы.

Главным развлечением моего мужа было отдернуть ранним утром шторы и найти в любое время на остановке мрачные серые фигуры в туманном облачении... Он их называл ласково anime del purgatoio и говорил, что отдельных итальянцев надо сюда селить на перевоспитание, чтоб поняли "почем фунт лиха"

) K; ]- q2 T( @5 hТолько что прочитала моему мужу. Уржались обое   Совершенно согласен - и про фигуры, и про перевоспитание. Хочет отправить в Беларусь свою мамочку...   И ещё велел мне написать сюда, что ЕГО главное "развлечение" - это берёза под нашим окном, которая год от году становится всё выше и мотается от ветра всё сильнее   : |* |8 d/ K- H& h' w

& o+ {2 c5 z) ]% Y4 s5 VПодумать только - а мне (и моим) эта берёзка так нравится... "Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром..."  Вот, вот она - пресловутая разница менталитетов!  
2 s* G" Q6 Z9 J* P' N1 ?4 {6 D
' z4 M& ]; ], TЕщё попутно вспомнила - недавно идём вместе, и он говорит: "Всё-таки в Беларуси народ, особенно девушки, гораздо красивее. Посмотри на этих итальянцев - ну уроды уродами!"  При этом в Минске не столько восхищался, сколько удивлялся - например, выходим из метро, перед нами девушка в короткой юбке и тонких колготках. Муж говорит: "А чего это она раздета? Холодно ведь..."    Я гордо отвечаю: "Красота требует жертв!"     На что он: "А где красота?"  
$ F# |! R1 {& `6 c) h' b: F: [$ a2 M9 Q4 ]. O
Оля, спасибо!   Только чтобы печататься - это ж (повторю в энный раз за Викторией Токаревой, одной из моих любимых писательниц) "жизнь положить надо. Жизни жаль - она нужна мне для другого."  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

43#
 Автор| Опубликовано 5.2.2013 16:56:06

Re: Белорусские каникулы.

Закончу наконец (надеюсь...   ). Ещё о впечатлениях и ощущениях - у моих почти всё время включен телевизор, мы к такому непривычные, ТВ смотрим крайне редко, а тут я краем глаза поглядывала - пришлось, куды денесси. Впечатление унылое - одни сериалы. Почти все про ментов. Дней через пару начало натурально тошнить. Что при этом поражало - КАК такое ТВ может кому-то нравится??? Ведь постоянно читаю вопросы типа "А как смотреть в Италии русские каналы?" У меня в таких случаях возникает вопрос - "А зачем? Зачем их смотреть? Что они дают сердцу и уму?"  Галкин с Киркоровым на всех каналах с утра до вечера - это вообще       Я-то наивно думала, что с них уже песок сыплется - ан нЭт, отнюдь - скачут как 2 козла и делятся подробностями совместной жизни в мадам  -   На мужа, правда, приятное впечатление произвели белорусские ведущие - сказал, что не только приятно посмотреть, но и видно сразу, что в отличие от итальянских теледив не задирают нос.# P  A/ n. E. e. }& @

5 T  q7 y& [( y0 A0 u& YЕдем мы из аэропорта к моим, говорю с мамой по тел., папа буквально вырывает его у мамы и начинает взбудораженно мне говорить: "Юля, Юля, предупреди мужа, что у нас у подъезда - огромная гора мусора: дворничиха запила (родные реалии   ), снега навалило, мусоровоз не мог проехать. Предупреди!" Я чёт отвлеклась, что-то спугнуло меня в кустах - короче, забыла предупредить. Приезжаем - пусто, чисто, ни бумажки, ни огрызка. Я позже папе говорю: "А ты ничего не перепутал? Не было никакого мусора." Папа выглядывает в окно - оба-на! Таки мусор исчез! Через пару дней выяснились подробности - оказывается, в одном подъезде с моими родителями живёт некий оппозиционер. Было дело - к каким-то выборам покрасили подъезд. Так, что руки оторвать. Оппозиционер сфотографировал безобразие и выложил на каком-то оппозиционном же сайте. Дело было утром. К вечеру ВЕСЬ подъезд был перекрашен как полагается! Потом то же самое случилось с окнами - вымыли после первого же сигнала. И мусор из той же оперы! А вы - диктатура-диктатура. Да какая нафиХ диктатура - самая настоящая демократия, причём в действии   : x  A; J7 b7 l' _; Z
8 \2 g8 r# N  c) u0 {( v
Вот многие девочки пишут про родных, что не хватает, скучают и всё такое, а я про себя поняла, что мне в чём-то даже легче общаться по Скайпу - по крайней мере меньше конфликтов. В этот раз не то что конфликты были (я вообще заметила, что чем старше мы с мамой становимся, тем ближе друг к другу - как 2 подружки порой) - скорее разногласия. Ну, одним из поводов стал ... чеснок. Сразу скажу, что чеснок мы в семье оченно уважаем, часто употребляем - и в сыром виде, и в слегка обжаренном. Но когда моя мама запихнула что-то с чесноком в духовку...  - оттуда пошля такааая вонь   , что хоть из хаты беги. Ужас-ужас. Уж если мне плохо от этого запаха было, что уж про моих итальянцев говорить. Муж вообще утверждает, что славянская кухня и вкусная и, наверное (для нас   ) полезная, но её основное отличие от итальянской - что в итальянской ароматы, а в нашей - запахи. Не могу не признать его правоту. А моя мама была жутко зла на нас за наше    - "Ой, какая ты стала там в своей Италии, что прям фу ты ну ты!" Про то, что этот запах я ненавидела всегда, она, разумеется прочно забыла.2 c1 x) T" p/ [
- V0 y# H1 Y$ y% w
Ещё одно непонимание было связано с ... тостами. НГ мы отметили в нас (совершенно спокойно посидели за столом, попугали моего итальянца необходимостью "растрясти" съеденное непременным ночным выходом к местной ёлке   , но никуда не пошли - не было ни сил, ни желания). 1-го пошли к моей сестре. Муж у неё человек довольно угрюмый, весь в себе. Учитывая праздничную обжираловку и жалея наши желудки, сестра приготовила очень скромный обед - супчик и макароны (не помню уж с чем - просто с сыром, кажется). Мы были довольны, как слоны, а мама - в ярости. По возвращении высказала мне: "Что это за праздник! Хоть бы салат какой настрогала! Тоже мне гостеприимство! Даже рюмки не подняли (муж сестры предложил вина, мы отреагировали слабо - мол, да не надо, так сок и пили, потом мужики слегка по коньячку, на дЭсЭрт). Вы не умеете праздновать!" Короче, главная обида заключалоась в том, что ей не предоставили возможность сказать тост. Люди, честно признаюсь - тосты ненавижу. Меня начинает буквально трясти при необходимости слушать их, произносить или пить под них. Мне они (даже если произнесены от всего сердца) кажутся напыщенными, неискренникми и слишком официальными - вроде комментариев диктора к демонстрациям: "Сейчас перед Мавзолеем проходят представители советского крестьянства - наши славные колхозники! Ура, товарищи, ура!" Мама мия...    Мне гораздо больше нравится скромное итальянское "чин-чин", чем "Мы сегодня собрались здесь... Давайте выпьем за..." Господи, это такое счастье, когда удаётся подобных речей избежать... Муж вообще, слушая мою маму (в переводе) во время тостов, сжимается на стуле, опускает голову и чувствует себя как нашкодивший школьник на педсовете. После окончания "экзекуции" с тоской спрашивает" Я тоже должен что-то сказать? Или, может быть, оправдываться?" и с надеждой - "А когда уже можно начинать есть?"  Полное непонимание...6 B- E2 I6 u8 v5 U& H) G. [9 H7 c
9 @$ N* m) v+ ^) L
Встретилась я с подругами. Интересно было, что же сейчас волнует, беспокоит, напрягает моих ровесниц. 2 замужем, 2 разведены, все работают, у всех квартиры-машины, у всех дети - от взрослых до 8-летних, как мой. Что волнует - маленькие зарплаты, рост цен, сложная школьная программа, уровень учителей, нежелание детей учиться, переполненный в час пик транспорт, как сделать Беларусь туристическим брэндом, сохранность исторического облика архитектуры, бюрократы, не пропускающие творческие проекты, борьба с чиновниками... одним словом, по большому счёту - ТО ЖЕ САМОЕ, что волнует рядовых граждан тут в Италии. Я вообще сделал вывод, что если на некие виртуальные весы положить то хорошее и плохое, что есть в Италии, и соответсвенно, в Беларуси, весы (в моём случае) останутся in perfetto equilibrio. Т.е. кол-во того, что мне нра и не нра там и тут примерно одинаково.
" @; s7 i1 {  H  T2 t& r' y7 P
) l) m7 H0 N; T* `& E3 cВообще странное осталось ощущение от поездки - с одной стороны, я знаю, что у меня там есть "запасной аэродром", и я этому рада - квартира, машина, работу (в отличие от Италии) я найду там, может, не на счёт раз, то уж точно на счёт три. Есть счета в банке. Уже много лет назад мой муж закрыл своё счёт в швейцарском банке и перевёл деньги оттуда в белорусский. Намного выгоднее - в Швейцарии процент был 0, а в Белоруссии - 8-9, только сейчас стал 5%, но всё равно - за годы, что деньги там лежат, их стало вдвое больше. Хотели даже квартиру или домик приобрести - пока остановились - мужу не нравится климат. Мне, похоже, тоже - хоть мне и нравится снег и зима, но не в таких кол-вах - я вот смотрю на фото, что девочки ставят, и у меня мороз по коже - к снегу я тут за полчаса в горы доеду и развлекусь, если мне надо, но жить среди снегов 5 месяцев в году - брррр...   Нет, у меня ностальгии по русской зиме нет и в помине: месить сугробы - увольте.5 Z: v) t) C% G
4 V4 h! N! ~* b  M4 c  K8 ~0 |
Ещё заметила, что в Минске у меня вообще не было желания выходить из дому - хотелось залечь в спячку в своей норке и не высовывать оттуда и носа. Муж сестры предложил покатать нас по городу - слава богу, мы дружно простудились и никуда не поехали - просто не хотелось. Он же говорил - мол, приезжайте летом, вы же ничего не видели - достопримечательности, исторические места, природа... Согласна, знаю, красиво. Я вам больше скажу - я же сама все эти места рекламирую в Италии и учу белорусов, как продвигать всё это на зарубежный рынок. Но самой всё это смотреть и ездить не хочется. Впрочем, Беларусь, Италия, Новая Зеландия или ещё что ни при чём - дело в моих собственных тараканах, впрочем, это тема отдельного разговора.
1 \' V; P/ `/ f( W
+ @, m% G$ M% u, vРодители стареют, конечно, и больно на это смотреть. Папа уже и шаркает, и руки у него дрожат, медлительный сильно стал, да и мамы начинаются возрастные изменения, и здоровье у обоих - перед каждым коробка с лекарствами... Они, конечно, большие молодцы - папа работал до 69 лет, сейчас в свои 72 водит машину, за покупками ходит, на даче возится. Мама в свои 68 ещё работает - возглавляет отдел в одном из институтов Академии наук, ведёт аспирантов, за её широкой грудью прячутся как подчинённые, так и начальники - она сражается с бюрократами в министерствах и добывает деньги под проекты, которые кормят иногда весь институт. У них хорошая квартира с хорошим ремонтом, пенсии с зарплатой позволяют даже платное мед. обслуживание и поездки в Италию, в магазинах видела скидки для пенсионеров - одним словом, пока (во всяком случае) могу за них только порадоваться. Но всё равно остался осадок - мне хотелось выдраить маме всю квартиру от пола до потолка - не успела за всей занятостью. Хотелось сделать ещё что-то - тоже пока не получается. Одним словом, ощущения от поездки остались ну очень противоречивые.
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

44#
Опубликовано 5.2.2013 18:25:23

Re: Белорусские каникулы.

Эх... Мамы... Мамы...
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

45#
Опубликовано 5.2.2013 18:37:03

Re: Белорусские каникулы.

Одним словом, ощущения от поездки остались ну очень противоречивые.
  z  i! P  ~" ?) n' c. \
Юля, действительно, Вас очень приятно читать - не зарывайте свой талант в итальянскую плодородную землю   Можно же писать и с отрывом от семейного "производства" и не в ущерб...наверное...
# s* x, o/ B, f. [Последний абзац про родителей читала и у меня щемило сердце - вот он, главный минус  в удаленном проживании климат, еда, демократия, диктатура, любезность, хамство, мусор или его отсутствие, солнце или дождь - все это не настолько важно и приходяще-уходящее, как понимание, что родители с каждым днем не молодеют... мои, как и Ваши, тех же возрастных групп, и такие же молодцы, бодрячком - папа водит машину, пилит какие-то вечно доски на даче, гуляет по окрестным лесам часами, периодически теряясь но в осенний период умудряясь обеспечить 2,5 семьи отменными грибами домашней заготовки. Добавила 0,5 семьи, потому что незначительная часть этого богатства доезжает аж до Сицилии моей семье...0 R% N& h; i  v$ ]
Мама учит язык, чтобы периодически кинуть зятю пару слов, всегда ласковых нянчит внучку и, вообще, просто является сердцем нашей семьи.6 c; C8 O0 D6 [; x4 l' L+ P8 h
В общем, все 2 недели нашего пребывания я максимально старалась проводить с моими - на кухне в задушевных беседах, в машине за покупками, в театре...не важно где, важно вместе...А муж...муж был покинут на съедение злобному телевизору, откуда бесконечно вещал один единственный дружественный ему канал Animal Planet
9 U$ c9 `3 O6 F! L: [* C9 y/ pМожно было бы описать и другие мои ощущения от поездки, жаль пока совсем нет времени...может, как-нибудь
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

46#
 Автор| Опубликовано 5.2.2013 18:59:29

Re: Белорусские каникулы.

Наверное, это и есть то, что называется единый культурный код - люди, выросшие на одних фильмах, книгах, в сходном климате, слушавшие одних и тех же дикторов, евших одну и ту же еду...       - душевно в какой-то мере близнецы-братья. Они, что называется, говорят на одном языке (я не лингвистику имею в виду). Я это вижу и по моим подругам (сколь далеко нас не разнесла жизнь), и по комментариям и темам тут на форуме, и даже по моим итальянским соседям (они русские) - вроде всё не такое, как у меня - и выросла она (соседка) в том, что называется советская номенклатура, и уровень доходов там такой, что нам и не снился, и до покупки дома в Италии они жили несколько лет в Лондоне (а до того в Индии, Турции и ещё бог знает где) - т.е. вроде как они должны быть совсем не такими, как я. Ан нет - разговариваешь - и как в детство возвращаешься; мы понимаем друг друга на каком-то внутреннем, что ли, уровне.
) ]' C2 `$ O3 B
! s8 Y& h6 b7 }Родители - да... у меня конкретно по поговорке "Вместе тесно, а врозь скучно". Да, Фиалочка, всё чуть ли не в один к одному, даже Animal Planet    Вношу рац. предложение - по возможности согласовать даты следующих поездок, сведя мужей "в кучку" для обсуждения "потеряных душ" и прочих реалий белорусской жизни    - моего до глубины души в каждую поездку потрясают наши подъезды - с вонючими мусоропроводами, оторванными дверцами почтовых ящиков, вываливающимися периодически из дверей пьяными мужиками в семейных трусах и кромешной тьмой   днём и ночью. Уж на что я закалённая, но и мне было жутко каждый раз с неимоверными усилиями тянуть на себя металлическую дверь, делать осторожный шаг вперёд с протянутой как за милостыней рукой, чтобы ухватиться за перила. Потом дверь, закрываясь, мягко впихивала тебя за мягкое же место в темноту и вонь, и ты, держась судорожно рукой за единственно реальный предмет в этом сюре - упомянутые перила, ногой пытался нащупать первую ступеньку... Какая там комната страха - вот аттракцион ... пощекотать благодушные итальянские нерЬвИ  
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

47#
Опубликовано 5.2.2013 19:01:18

Re: Белорусские каникулы.

Последний абзац про родителей читала и у меня щемило сердце - вот он, главный минус в удаленном проживании
Да-да-да, все так.  
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

48#
Опубликовано 5.2.2013 19:55:35

Re: Белорусские каникулы.

Вношу рац. предложение - по возможности согласовать даты следующих поездок, сведя мужей "в кучку" для обсуждения "потеряных душ" и прочих реалий белорусской жизни
Было бы весьма забавно, если добавить еще и моего мужа - составится полный комплект из представителей трех разных Италий, северной, центральной и южной.   И где, как не за пределами родной страны, итальянцы ощущают сильнее всего свое национальное единство?
7 I% g1 G2 e/ [  I5 |   
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

49#
 Автор| Опубликовано 5.2.2013 20:36:02

Re: Белорусские каникулы.

Было бы весьма забавно, если добавить еще и моего мужа - составится полный комплект из представителей трех разных Италий, северной, центральной и южной.
% ?) F& m; c" B- Y; w" I
Класс! Просто супер!!! Не, сурьёзно - представляете, соображают наши итальянцы на троих, забыв о географических и политических разногласиях и дружно перемывая косточки реалиям пост-советского жыцця    
. M# ]9 A# J8 o2 e/ q+ Y
И где, как не за пределами родной страны, итальянцы ощущают сильнее всего свое национальное единство?

* G6 q) I/ g7 n, p( tОчень верное наблюдение - я, например, как-то с опаской реагирую, когда слышу за границей русскую речь - кто знает, что там за "представитель Родины" окажется - может, как раз тот, что устроил дебош в самолёте... в этом роде. А итальянцы, я заметила, наоборот - так радуются, когда слышут за пределами Родины родную речь... Может, в силу воспитания или застенчивости и не подойдут вот так прямо, но видно, что им хотелось бы этого.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

50#
Опубликовано 5.2.2013 20:48:01

Re: Белорусские каникулы.

Класс! Просто супер!!! Не, сурьёзно - представляете, соображают наши итальянцы на троих, забыв о географических и политических разногласиях и дружно перемывая косточки реалиям пост-советского жыцця
7 H6 y) P6 v# s
Думаю, тогда они будут счастливы просто ездить в Белоруссию по 4 раза в год    
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 17:56 , Processed in 5.268222 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу