People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9696|Ответить: 64

[Родина...] Белорусские каникулы.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 17:35:37 Показать все сообщения
Пока есть чуть-чуть времени, расскажу, как я съездила домой. Вначале ждала, когда муж мне фотки со своего тел. сбросит, чтобы "разбавить" рассказ, потом времени не было на писанину. Теперь время есть, но фотки при ближайшем рассмотрении оказались неинтересными (вот блин, и чё ждала?), разве что парочку... потом... Впечатления и ощущения у меня весьма остались противоречивые, о них и напишу. 5 j# V. x, H. s' ]

3 w1 R" U' D: q9 }- S( p. [* C9 zНаша поездка "началась" чуть ли не в сентябре, когда я начала капать на мозги мужу на предмет билетов, дат и т.д. Дело усложнялось тем, что в этом году мне надо было менять паспорт, а это 15 календарных дней (в ускоренной процедуре). И ни днём меньше. Можно, конечно, подъехать на мягких лапах..., но я предпочитаю быть спокойной и не рисковать. Муж отбрыкивался как мог - ну не лежит у него душа к моей Родине, тем более зимой... "А может, ты сама? А может, можно через посольство? А может то? А может, сё?"  Я терпеливо убеждала, что "надо, Вася, надо..."    И предлагала разные варианты. Их было штук 7-8, уже и не помню. Однозначно отмёлся сразу вариант ехать одной (или с ребёнком) - для меня это не вариант, оставлять тут мужа одного как сыча тосковать и выть на лампочку одного в огромном доме - не дело. Да и мне одной (в смысле, без него) тоже тоска.
: D$ P& A: A# w+ Q4 x4 i# O! `- [$ l" m# g0 m
О-хо-хо. В этом году и ему надо было паспорт новый делать. Потом билеты, потом виза, потому марку в паспорт дитёнка, потом подарки всем купить, потом "программу пребывания"   продумать, выбрать спектакли  в театрах (в этом году их уже можно купить или заказать через Интернет, что мы и сделали - оч. удобно). Замоталась    Потом начались морозы... Каждый день муж приносил мне сводки с фронта - белорусский (иногда российский или украинский - tanto для него это один чёрт) метеопрогноз, высоту снежного покрова и сведения о кол-ве замёрзших насмерть...   $ q& x7 ~9 I7 p4 k6 @

  k* {! `5 t1 y/ K4 aВстала (как всегда - шо я, не жЭнШЧЫна. что ли?   ) проблема "что взять с собой". Как ни странно, классического варианта "полный шкаф, а надеть нечего", в этом году не наблюдалось. Разве что верхней одежды 5 штЮк - вот что брать? Дублёнка - нужна или нет? Тяжёлая ж, собака... т.е. овца. Пуховик - один теплее, с капюшоном, но короткий, другой длинный, не такой тёплый и без капюшона. Или, может, ехать в дублёнке и взять с собой старую куртку (она как бы вариант "между" перечисленными двумя, но в ней поломалась "молния" - вот как раз чтобы починить). Вот вам смешно - что, мол, за проблемы, а у меня была неразрешимая дилемма. В конце-концов в дублёнке пришлось ехать (она просто никуда не влезла), а в качестве запасного варианта взяла то, что сказал муж.
# a1 A: k2 H0 g$ W: Z' r
% z- h1 l/ i/ J9 T9 [+ sНабрала с перепугу тёплого (и себе. и мужу, и ребёнку) - сгребла всё, что было. Остальное, думаю, на месте докупим, если придётся замерзать, как полярники во льдах...   9 o) r' f& z6 W% |% E
И поехали мы... точнее, полетели...
Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 28.1.2013 17:54:47 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Приехали, выходим, муж сестры (он нас встречал) видит меня в дублёнке и вылупливает глаза: "Ты чё, вааще? В Сибирь, что ли, приехала?"   На улице была плюсовая т-ра... Родина встретила тепло... 9 K. d7 u" d: y
* j7 y6 p7 {* _  q- W# m) ?
Относительно спокойным был только самый первый вечер, а потом кааак понеслось - утром след. дня подскочили и бегом понеслись за паспортом. Вначале фото - милая тётенька обработала меня в фотошопе так, что я прям таперича кинозвезда   по паспорту    О, приятненько, я-то думала, шо в мои году я могу выглядеть уже только старой кошёлкой (во всяком случае, в официальных док-тах). Прибегаем мы к паспортистке, она забирает все бумажки и культурненько так говорит: "Ваш паспорт будет готов 15 числа." Я там чуть и не грохнулась - мне 12-го уезжать! Я ей заикаясь: "Кааак, по закону же 15 дней??? Мы из-за границы... специально с калькулятором дни высчичтывали... у нас билеты... ребёнок... школа...что же нам делать?????" и всё такое. Она говорит: "Ну так же праздники", а я ей парирую:"Ну так в законе-то об этом ничего не сказано - написано "календарных" дней, а не рабочих". Тогда она отдаёт мне документы и советует везти их зам. нач. отдела по гражданству и миграции - мол, начальник у нас дядька мрачный, а вот "наш Сан Саныч" - милейшей души человек, Вы его попросите, и он войдёт в Ваше положение. Единственное, куда в данной ситуации должны входить ответственные лица - это в букву закона, на мой взгляд. Но спорить не стала - всё равно надо было ехать в то же самое здание регистрировать мужа-иностранца. Поехали. Ситауция разрешилась одним росчерком пера за 15 секунд, и просить не пришлось. Сан Саныч выслушал меня и спросил: "Когда у Вас билет, 12-го? Сделаем к 9-му, а то мало ли что..."
9 v! m: H) }* Y
2 j+ L* Q4 x* H0 K* P3 ~  u8 `Фффууух - выдохнула я - одну проблему решили. След. на повестке дня была покупка ботинок моим мужикам из нат. кожи на нат меху. Не буду описывать поиски, скажу только - бел. производство, прекрасный метериал, отличное качество, элегантные модели, а на мой робкий вопрос: "Ну как они тебе?" муж ответил, закатывая в экстазе глаза: "Представляешь, что такое иметь на ногах меховые тапочки? Вот так я себя в них и чувствую".& V. s4 t1 H7 ?2 Q/ I, ]
9 s' Q, g, ]( V" \
След. пунктом программы были театры. Ежедневно    Но об этом потом, а то уже убегать пора...
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 18:13:31 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Юля,пиши еще!      Ты лучше Задорнова и Петросяна вместе взятых!  
Ответить

Жалоба

Светлана
Луцива
Посты
527
Город
Киев
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
13.10.2012
Был(а)
6.12.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 18:33:28 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Юля,пиши еще!      Ты лучше Задорнова и Петросяна вместе взятых!  
   Та так за хват ывающе написано, что не оторваться    Жду продолжения!!!   
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 21:54:53 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Представляю комментарии итальянского мужа после посещения белорусского театра хихи   Мой всегда тяжело вздыхает,хоть по театрам мы почти не ходим.Моё наблюдение:среднестатистический итальянец,пересекая границу Италии в сторону Восточной Европы,чюйствует себя не очень уютно и  ему не терпится,бедолаге,возвернуться поскорей в любимую Италию и рассказывать друзьям-родственникам-соседям в кАкой стране он побывал и как его там пытались кормить нелюбимой неитальянской пищей,но он все равно не сдался )))
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 22:14:51 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

О, любимая мной тема в Юлином исполнении : какого итальянцу за границей   Жду продолжения, не томи
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 28.1.2013 23:57:21 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Ты не стала оставлять мужа на сколько дней? я тут подумываю на пару месяцев оставить! думаю первый месяц будет весело,в полном слысле этого слова всем,и ему и мне,а вот потом... но у меня ситуация такая,что по другому никак. Может потом в гости его к себе приглашу,как в старые добрые времена
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 00:55:42 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Юля, давай, ждем-с продолжение!   А ты, ишь, совсем объевропеилась, календарные дни тебе подавай! Это не Лондон, не Вена, это Росси..опс..Белоруссия!! С 31 декабря никаких "календарных дней!" ))
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 01:31:24 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Юль , улыбнуло   $ |3 r% V, n" E6 F
Присоединяюсь к просящим - пиши иЩщо . ! R9 c6 W9 X7 @. A# E8 D0 C
А дядька  так просто вошел в положение по доброте душевной ?! Сдушаю/ читаю о Белоруссии и как-то вспоминаются добрые советские фильмы , где всем селом помогали нуждающимся .    Ну не будем о политике , давай об итальянцах в Белоруссии .
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 29.1.2013 13:06:04 Показать все сообщения

Re: Белорусские каникулы.

Отвечу сразу всем (так, чтобы никого не пропустить):
4 G' J: \( L' p# l. d2 H8 T/ r
А дядька так просто вошел в положение по доброте душевной ?! Сдушаю/ читаю о Белоруссии и как-то вспоминаются добрые советские фильмы , где всем селом помогали нуждающимся .
Оль, вот прямо так и помог   . Сама не ожилада - вошла в кабинет с открытой сумкой, а в ней рука, нащупывающая пачку "Лаваццы", чтобы в случае чего... оппа - и выдернуть жестом фокусника - мол, это Вам, войдите в положение... сами мы не местные...    Не понадобилось... / i/ @8 ?9 k+ {/ B/ C  S
& w6 R& s% \$ e3 e, D
И наблюдение про экс СССР - очень меткое. Беларусь - это эдакий законсервированный советский продукт. Диктатор - не диктатор (тсс - о политике ни слова   ), но он сумел сохранить не только стабильность в государстве, но и благодаря ей какие-то исторически присущие белорусам черты - прежде всего толерантность и терпение, доброта и желание помочь просто так. Именно ощущение машины времени тебя охватывает в "присутственных местах" - казённая обстановка, канцелярский вид служащих, наглядная агитация    Но ещё и прибавилось позитива (не знаю точно, но мне кажется, что в этом отличие от России и Украины) - исчезло желание "гнать и не пущать"; действует принцип "одного окна" - т.е. ты подходишь к одной тётеньке и говоришь, что тебе надо и просто ждёшь - все бумажки, подписи и пр. (ну, за исключением главной начальницкой печати разве что, да и то не всегда) собирают тётеньки или девочки, очень вежливые при этом.( M! c/ _, j* \; z6 f7 Q1 p, W/ y
Ты не стала оставлять мужа на сколько дней?
5 {3 b- [5 p, k" \/ D. h4 n$ p
На 15... Ну, грустно нам друг без друга...   така лябоффф    
9 W4 Y5 A% B( m& @& k1 M0 G6 O+ f& J% g
[quote="conti"]Моё наблюдение:среднестатистический итальянец,пересекая границу Италии в сторону Восточной Европы,чюйствует себя не очень уютно и ему не терпится,бедолаге,возвернуться поскорей в любимую Италию и рассказывать друзьям-родственникам-соседям в кАкой стране он побывал и как его там пытались кормить нелюбимой неитальянской пищей,но он все равно не сдался ))) [/quote]
, [  |+ D1 f: q0 ]1 w2 M
- o% P. s' H4 y- T0 T* q4 }, Z( JНаверное, всё-таки это верно не для всех - я вот читаю даже тут на сайте, что некоторые наши мужья очень даже позитивно вопринимают эти поездки. Но мой - вот на 200% как ты пишешь   . Бееедный я, бееедный - что за город, что за кондоминьи - они просто дизумани! (дзеравенски ён хлопец у мяне   ) Погода хмурая, холодно, снег-лёд, транспорт... Какая тоска здесь жить. А еда?!!!! Это просто смертоубийство. Он страдал искренне и горячо. На второй день у него разболелся живот. На самом деле. Кроме того, он взаправду тосковал - не выйти-не пойти никуда. Куда ж я его отпущу - ещё потеряется, а спросить дорогу не сможет. Чувствовал он себя, как лев в клетке. А я в  первые дни я металась между мамой, мужем и делами. Поверите ли - чемоданы не могла дня 3 разобрать - просто времени не было. Каждое утро начиналось с поисков труселей. На полы и кровати летели кучи тряпья, обильно посыпаемые моими проклятьями.
8 Z( H- M( P! D, S6 K. \* h* z* Y5 S- u! D
Нет, юмор юмором, но мне было тяжело и морально, и физически. Муж с тоской и грустью во взоре смотрел на растущую под окном берёзку или решал кроссворды (о, ребята, а я заметила, что язык освоила уже настолько. что подсказывала ему слова, которых он не знал   ), морщась, охая и поглаживая живот. Я металась между кухней, общением с родителями, поездками по делам и периодическими поглаживаниями бедного итальянского мужа по его несчастной голове: "Ну как ты? Живот болит? Может, тебе массажик-лекарство-клизму...?"   Ну не могла же я приехать к родителям и сесть им на шею - мол, давай, мамочка, готовь-ублажай, а папочка вози нас. Понятно же, что на стол накрыть-убрать, посуду помыть, так вокруг чуть-чуть прибрать (на бОльшее не было времени). К готовке меня мама не допускала - по её словам, итальянская кухня (во всяком случае, в моём исполнении) - это просто отрава    Короче, пока я металась по дом. делам, муж в одиночестве страдал. Ребёнок во всей этой обстановке съехал со всех тормозов и стал себя безобразно вести - капризы, хочу это, не хочу то, ор, швырял вещи - короче, веслуха была полная.
, H) s% S6 }% s# z4 n
$ ]4 [  \, }# I# o* ]3 p+ aЧерез пару дней, когда я наконец разобрала чУмаданы и нашла труселя (обрадовалась им, как родным  ), муж, стоя перед календарём, обнаружил, что ему осталось только 6 дней мучений (в конце-концов найденный компромисс выглядел так - мы едем все вместе на 10 дней, потом он возвращается, а мы с малым остаёмся ещё на неделю - у меня была встреча по работе, лечение зубов, ну и паспорт дождаться). Он повеселел и начал обратный отсчёт  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 22:00 , Processed in 5.970289 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу