People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 37077|Ответить: 110
Печать Назад Вперед

[Здоровье] Качество болгарских продуктов

 
Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 26.10.2013 10:51:29 |по убыванию
Тема моя навеяна передачей Осторожно еда! по каналу России и про то, что многие одним из плюсов Болгарии считают хорошее качество болгарских продуктов питания. + v' I' n" y9 \* Z3 h
[youtube]_3cSJwApbDo[/youtube]
% j+ }% q( P, Z' m- \А Вы полностью доверяете болгарскому производителю? Верите тому что написано на этикетке? Соблюдают ли магазины условия хранения скоропортящихся продуктов?
) a7 j) K. F5 {; J6 V" WНа самом деле  когда я приехала в Болгарию для меня была целая проблема покупать продукты в местных квартальных магазинах. Они продавали в основном местную продукцию. Масло всегда воняло испорченным, сыры были как лотерея, один раз нормальный вкус, в другой раз тот же самый сыр мог быть просто ужасным. Мясо продавалась, в основном, в замороженном виде и цвет у него не вдохновлял. Сладкие изделия были упакованы в обычную целлофановую пленку, хранились не в холодильнике, даже если они содержали крем. До сих пор во всех квартальных магазинах я проверяю сроки годности,  и очень часто он просрочен. После вступления Болгарии в ЕС, на болгарский рынок повалила западная продукция, стали с усиленными темпами строится супер/гипер маркеты. Сейчас если анализировать то что мы покупаем и не брать в расчет овощи и фрукты, то в основном вся продукция не местного производителя. Когда на прилавке я вижу продукт по одинаковой цене болгарского и иностранного производителя я предпочитаю взять второй. Я не верю, что Болгария соблюдает все нормы, так как вижу как в нашем болгарском квартальном магазине хранятся продукты, как одна и та жа продавщица может стоять на кассе и через 5 минут резать колбасу не помыв руки. " m1 j: h8 j2 f' G3 Q) s
Так когда многие пишут, что в Болгарии лучше и качественнее еда о какой все же еде/продуктах питания идет речь? Местной или все же импортной, которой много и она дешевле чем в РФ? 9 Q3 w$ [, R$ E/ U& x" `. H7 E
Игорь
Посты
2890
Город
Банско
Откуда
С нами с
16.6.2012
Был(а)
15.1.2023

Старожил форума

2#
Опубликовано 26.10.2013 11:14:25
Из продуктов тут 50 на 50 что-то натуральное что-то не очень. куриное мясо к примеру.. в большей части непонятного происхождения а яйцо вполне натуральное. с мясом дело обстоит лучше и вкус и цвет соответствует ( кроме глубокой замарозки импортной) колбасную продукцию исключал из рациона.. так как непонятно. что касается супермаркетов.. то тут еще сложней./ V  Y% m- j4 l( [9 b* w
процентов 20 сразу в помойку.. так как есть невозможно по разным причинам. овощи и сыры более мение что можно потреблять..
. N( ~# x" y6 B  q  rВ рф цены строются за счет таможни и кучи перекупщиков. на 100р налипает по меньшей мере 100р наценок перекупшиков  ндс и прочьего. Самый простой пример. стоит товар 100р растаможили +  с фирмы со своим интересом попал на оптовый склад оптовый склад для большей прибыли провел через пару дочерних контор.продал мелкому оптовику тот в свою очередь по торговым точкам +транспорт... вот вам и цена в рф. на прямую работать никто не даст надо кормить тунеядцев)))* m) i9 ^% h! g  d+ v0 L* {
Зато боримся с тобако курением а едим носим и дышим черт знает чем. смешно
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

3#
Опубликовано 26.10.2013 12:08:44
Так когда многие пишут, что в Болгарии лучше и качественнее еда о какой все же еде/продуктах питания идет речь? Местной или все же импортной, которой много и она дешевле чем в РФ?
0 C6 T; c$ J0 u0 A& ?, z
( Z6 ^7 P/ c) `) ^
Речь идет об овощах, фруктах и мясе с рынка.
8 d% z' i# X8 P: l* r- G5 U6 J
1 W  m) h2 _+ o9 V3 U) b: H3 RНи о каких других продуктах новобранцы пока еще не знают, ибо кушают в основном в ресторанах.
7 }2 c  E0 U; I9 kПодавляющее большинство вновь приехавших сразу отмечают плохой вкус многих продуктов. И не в смысле испорченный, а непривычный.
  b5 C7 J8 k( `# P9 BВсе семейные переселенцы затариваются в метро и прочих крупных иностранных магазинах и потому истинного представления о болгарских продуктах не имеют.
, F( p9 v( x7 w& n; \! SЭто выводы из моего личного общения за последнее время.4 Q& {" n3 j) I2 R& d! p# K* x; s

4 n. v) w; L4 J4 U+ ZА разве когда ты приехала БИЛЛы в вашем городе не было?
# X1 e  t& Y8 S8 I+ T$ ?Я тоже соглашусь, что мне резко не понравились местные сыры, сливочное масло и хлеб, но я никогда не ходила и сейчас не хожу в маленькие магазинчики - я сразу освоила БИЛЛУ в начале своей жизни тут и все пошло хорошо))
& \3 ]8 |/ a. j: v, yСейчас появилось много импортных магазинов, в частности немецких - мне очень нравится вкус немецких продуктов, хотя к болгарскому маслу Домлян я уже привыкла и лидловское масло мне не катит)
0 H! C' k& c1 l* o! fС другой стороны болгары категорически "не умеют" делать халву. Только вчера об этом говорили. Я купила в Лидл кунжутную халву один в один как российская Дружба (если кто знает), а болгары эту сусамову халву делают как средство для удаления зубов., q2 H* f7 {, D
Если говорить о болгарской сети Фантастика - качество домашней марки там (FF) в сравнении с его импортными коллегами  ниже плинтуса, например, крупу просто с "пола подметают", поэтому никогда не беру, да и хожу туда только за определенными продуктами (овощами в сезон).5 H. p' C2 v) r; T% c" V) I/ x
Короче, я люблю немецкие торговые сети. И, кстати, не только продуктовые.' R1 w" c9 N1 Q8 B( q# i. ?8 l
Из болгарских продуктов мы постоянно покупаем: крупы (рис), кисело мляко, свежее молоко, мясо, курица, рыба, яйца, сливочное масло, ржаной хлеб. Все остальное - как-то соусы, сладости, консервы и так далее я беру импортные.3 n3 b! w* D6 A7 _
Я никогда не покупала тут замороженное мясо. Ибо первое мое впечатление было - в Европе, Фантастико и Биллла полные прилавки свежего мяса за копейки.
8 r+ I4 P. _  s* I  ?3 m% BС замороженным мясом мне пришлось пообщаться в прошлом году на море - надо было готовить, а с продуктами там был полный швах. Поэтому я представляю, что те магазины о которых ты пишешь, выглядели как во Власе прошлый год
4 G& _# l1 D7 b) P3 ^9 ~& zЗато нынче летом было все отлично.

Комментировать

Варь! А это масло Домлян как выглядит и где продаётся???  Опубликовано 26.10.2013 16:05
Ответить

Жалоба

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

4#
 Автор| Опубликовано 26.10.2013 12:41:35
добавил varya в 26-10-2013 11:08
! V6 s) T3 K1 O  G) }" sРечь идет об овощах, фруктах и мяса с рынка.
" f/ i$ z+ X9 S% ^8 ]7 |: _0 I$ f4 p  B3 @- R
Ни о каких ...
& H( _! Z) F3 v

5 p( [& ?% |8 m: V, G3 s* y/ EБила у нас появилась, когда дочке было полгода. Следовательно летом 2008 года. А до этого приходилось ездить в Стара Загора, в Метро.
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

5#
Опубликовано 26.10.2013 14:32:09
добавил Jane в 26-10-2013 11:41 : `4 G3 k' V3 n; ^5 \
Била у нас появилась, когда дочке было полгода. Следов ...
. ~$ z$ c: y$ u9 T6 K
А в некоторых городах ее и по сей день нет, да и других крупных магазинов тоже..
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

6#
Опубликовано 26.10.2013 17:32:16
serj1961  Варь! А это масло Домлян как выглядит и где продаётся???  

1 Q" V# M1 [- Z$ W$ M$ z1 y5 F7 D" ]
@serj1961   продается оно везде. Выглядит так:
7 I6 z8 S; l' f( b& V$ ]. K( C4 ?6 S1 i- j4 u

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Опубликовано 26.10.2013 17:36
Актуальность: 5
один болгарин мне сказал , что домлян - это настоящий болгарский продукт !  Опубликовано 29.10.2013 22:16
Мне у них и обычное и кислое молоко нравится  Опубликовано 31.10.2013 11:33
и мне тоже  Опубликовано 31.10.2013 12:13
Ответить

Жалоба

Посты
861
Город
Москва
Откуда
Россия
С нами с
31.8.2011
Был(а)
22.5.2020

Старожил форума

7#
Опубликовано 27.10.2013 00:42:22
  Ой, Женя. Я как посмотрю такие передачи, ничего есть не могу. А семье-то что-то готовить надо. Разглядываю упаковки и надписи. Но утешение не приходит. На заборе тоже могут много чего написать% h. x$ V, T1 a' A0 P8 s" c1 ^
  Когда проживаем в Болгарии,  выезжаем в Бургас в "Метро". Там действительно много русских всегда. Ориентируемся на знакомые продукты, которые уже испробовали. Но всякий раз берём что-то новенькое. А вдруг понравится. Вообщем так, путём проб и ошибок. Один таксист как-то советовал в деревнях отовариваться. Не пробовали. Не знаю.
Ответить

Жалоба

Андрей
Посты
195
Город
Варна
Откуда
С нами с
6.3.2013
Был(а)
4.7.2015
8#
Опубликовано 27.10.2013 09:14:35
В Болгарии очень хороший климат, море и дети - все, что сделано не руками.
7 x4 H) H. g$ [9 w
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
1051
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
9.11.2012
Был(а)
12.1.2019

Старожил форума

9#
Опубликовано 29.10.2013 21:41:10
Были с мужем в сентябре на СБ. Закупались в жанете, младости и перле. Брали окорочка замороженные, самые дешевые, думаю, болгарского производителя. Вкусные, хорошо пахнут жареные, нет такого количества жира, как на нынешних российских
0 |% U7 \% a; D; D9 |Яйца, болгарские Имеют вкус, в отличие от безвкусных российских. Мужу очень нравилась яичница. Говорил, что пахнет по другому, как и должна пахнуть жареная яичница. А с болгарскими помидорами, мммм, так вообще классика вкуса!% K+ P( A- Y+ h: P  D9 q  ~7 A6 g
Сливочное масло, болгарское. Хорошее, вкусное на цвет и запах. @8 C" T& E9 B4 T
Кисело мляко. Сейчас уже не помню названия, но что-то вкусное, что не очень. Также сирене, развесная. Из 10-15 видов взяли не очень удачную, со вкусом брожения. Надо конечно знать, что берешь, а это только методом проб и ошибок. Молоко в упаковке, вполне нормальное.( a  S5 s/ F1 O/ H
Мясо, фарш не брали, ничего не могу сказать.+ K/ E2 A! {8 D9 W# r
Хлеб. Большой выбор разного. Понравился немецкий.
. Z" t. ^3 u% dОвощи и фрукты. Удивило, что не было нормальных огурцов, только длинноплодные. Помидоры болгарские очень хороши. Дыня, арбуз. Вкусные, сочные, сладкие, ароматные. Греческие персики и апельсины есть можно, привычно-пресно, как и у нас, но болгарским проигрывают.0 Y( u* W  ]; `2 G9 p( g1 Z
Колбаса! Наелись суджуков, сушениц и луканок. Как и у нас, чем дороже, тем чище состав и вкуснее.
3 E1 ^' r. S8 C( p& v8 jНу и сладкое! Я имею ввиду тортики и им подобное. На СБ в магазинах отвратительное, за редким исключением. Пахлава-баклава вообще какое-то недоразумение, муж даже хотел рвануть в Турцию за баклавой  Так что, если есть рекомендации, какой десерт стоит покупать, буду признательна.

Комментировать

никакой. все вкусное надо искать в немецких магазинах.  Опубликовано 29.10.2013 22:56
а это какие, если не секрет..  Опубликовано 30.10.2013 18:58
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

10#
Опубликовано 29.10.2013 21:57:51
Мы, кстати, тоже когда приехали были скорее приятно удивлены качеством большинства продуктов. Хотя и не без исключений прошло. Так, в отеле на олинклюзиве нас кормили такой бабуйней, что я подумал, что все продукты в Болгарии такого низкого класса. Но оказалось дело было в олинклюзиве. Просто, дешево тут почти всегдп то, что очень низкого качества. Я к тому, что технологических прорывов и снижения себестоимости от суперобъемов производства в пищевой отрасли тут нет и не было, так что если продукт подозрительно дешев, то надо приготовиться к тому, что это кака...

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 29.10.2013 22:13
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 08:48 , Processed in 4.188984 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу