People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

Посиделки после ужина!

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3771#
Опубликовано 12.12.2019 16:11:50
IMG_20191212_141052_208.jpg
; x3 g! S+ k2 v( `+ u- zЯ уже купила ёлку! Бегу в супермаркет)))
# f- [4 R, f& e1 `- F
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

3772#
Опубликовано 12.12.2019 17:04:48
У нас сегодня все утро до обеда шёл снег. Хороший такой снегопад, я даже в сад выбралась. Жаль, не полежит и дня. Но настроение на весь день прекрасное зато.

Комментировать

Ого, снег ничесе ))).  Опубликовано 12.12.2019 17:32
Да, Ань, вроде в горах обещали, а выпал у нас) и в Эмилии-Романье еще.  Опубликовано 12.12.2019 18:14
И у нас полдня шел!  Опубликовано 12.12.2019 20:34
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

3773#
Опубликовано 18.12.2019 18:01:36
С огромным удовольствием посмотрела сейчас передачу Эмпатия Манучи с Татьяной Поляковой. Беседа была об этикете, что это такое, зачем он нужен, и так далее. Надо же, я и не слышала никогда про нее, но как интересно было ее послушать. Было приятно узнать, ч о интуитивно, многое я делаю правильно, но и ошибки свои увидела, буду исправляться. Посмотрю ее уроки, не знаю, может быть поздно уже учиться. Но вот в чем полностью согласна, это то, что дурным тоном является молчание в обществе. Я это давно замечала, когда приглашают тебя в гости и хозяева молчат. Считают, что их задача накормить и выпроводить, а ты должен сам развлекать себя ещё и хозяев. Конечно, многие это делают ненамеренно, а просто не умеют вести вежливую беседу, но считают, что по этикету нужно обязательно пригласить в гости. Ну и не только об этом.$ M4 N9 T4 R9 d! ~) w, s2 c
https://m.youtube.com/watch?v=bi-gkIz5M9# X0 _  t. {1 i; w! a
Вот ссылка, если кому интересно, посмотрите за чашечкой чая, не пожалеете.

Комментировать

Вот написала что не слыгала, а хотела сказать не слышала о ней в новом качестве, но по ее учебнику английского училась!  Опубликовано 18.12.2019 20:49
Вот сколько смотрела передачу Кредита, где главной темой была реклама Bellini.мы все время хотели его попробовать, и никогда я его не видела в продаже, и от Татьяны узнала про белини в теме Приглашение на бокал. А меня муж пригласил на французское шампанское, которое я до этого никогда не пробовала. Вот и снесло крышу)  Опубликовано 18.12.2019 20:54
На теме про столовое серебро мне взгрустнулось, такое количество приборов и посуды нужно где то хранить. У меня нет серванта в зале, я никогда не любила этого. Теперь думаю, живи я даже в Москве (у меня там больше всего друзей и родственников) может бы и зависела, а здесь кого мне приглашать, чтоб так сервировать стол. А вот про то чтоб самим есть всегда из красивой посуды, я согласна. Вот обожаю красивые фарфоровые чашки. Б хотела на Рождество новую чашку, или две чтоб завтрак сервировать. А вот язык приборов вообще не знала, кроме одного, закончил еду.  Опубликовано 18.12.2019 21:35
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3774#
Опубликовано 19.12.2019 16:49:29
добавил argenta в 18.12.2019 18:015 ^0 x/ i% ]4 h/ v5 ^5 O- B" ^
С огромным удовольствием посмотрела сейчас передачу Э ...

( ], I; Q* U3 s0 \' xМогу только тихо порадоваться за людей, у которых есть не только интерес, но и время смотреть передачи об ЭТИКЕТЕ! Господи, да тут успеть бы жизненно необходимое - сварить пожрать, убрать, постираьть, погладить, помочь с уроками, и протчая, и протчая, и протчая... Не до АтикетУ. Опять же для меня этика (и этикет как её составная часть) была профильным предметом в институте, а потом я её преподавала школьникам. Надоело уже 30 лет назад. Это лично для меня. Ну да ладно.5 r) E- Z3 i. e' Y2 r* u
9 W: m5 r( ~- a
А вот что удивило - это молчащие хозяева! Вот уже много лет на свете живу, по гостям опять же доводилось ходить по разным, но чтобы хозяева МОЛЧАЛИ - такого не было НИ РАЗУ! Ни разу, джюро. Даже представить себе не могу... Как это? Ведь если приглашают в гости - значит, есть какие-то общие интересы, т.е. ты (мы, приглашаемые) интересен (интересны) и/или приятны приглашающим, так что разговор сам собой завязывается, без всяких этикетов - ну, дом хотя бы показать (если первый раз), о детях, об отпуске, о месте, где живёшь, о работе, о юности (сейчас все знакомые уже люди, скажем, в возрасте), не говоря уж о том, что среди тех, с кем мы общаемся, 90% людей интересных, всегда всплывают темы об образовании, истории, культуре, философии, политике, экономике, отношениях людей (родители-растущие дети, взрослые дети - пожилые родители, супруги, взрослые братья-сёстры и т.д.). / S6 E. C$ s. f% r6 Y
$ g; {; R* H6 s% ]' D
Разумеется, случаются моменты неловкости, особенно в самом начале, как только пришли, но это же дело 5-ти минут - раззнакомились получше, осмотрелись, расслабились - и общение покатилось. Люди, вот у меня честно возник вопрос - это частный случай, т.е. только Инге встречались молчащие хозяева или наоборот - такое сплошь и рядом, всем приходилось сталкиваться, и только я, как обычно , "вне хора" ?

Комментировать

Меня тоже очень это удивило. Никогда с "молчащими" хозяевами встречаться не доводилось. Оксюморон какой-то просто, честное слово. Юля, тебя почитаешь иногда - за живот схватишься. Преподавала этику/этикет, а теперь надоело и куда все делось?! Анекдот просто! ))))  Опубликовано 19.12.2019 16:58
Юля, ты же сама говоришь, что редко в гости ходишь, вот тебе и не доводилось. Передача правда интересная, может я не так ее преподнесла, но, да у меня есть время и все сделать по дому, и передачи интересные для меня посмотреть. Особенно когда я одна, смотрю что-то за едой или за чаем.)  Опубликовано 19.12.2019 17:37
Что касается молчания, то я-то как раз не пропаду и найду о чем поговорить и как паузы заполнить, но не все люди такие.чем это объяснить, не знаю, может нет опыта принимать гостей опять же. Но зовут, потому что думают, что так надо, а ты идёшь потому что так надо. Например, родственники -, не прямые, а косвенные, по мужу, детям, сестрам, мало ли.. Ну или по работе, думают что должны пригласить и приглашают, а дальше кормят поят, а разговор не могут поддерживать, или им ничего неинтересно. Ситуации такие часто бывают, когда много родственников и часто ездишь..Не всегда заранее знаешь, что и как будет, искренни люди или нет..  Опубликовано 19.12.2019 17:43
Ну и молчащие хозяева -это тоже утрировано. Они конечно не совсем молчат, стараются бывало даже говорить, но не все умеют вести small talk, это как раз большое искусство и не все им владеют, чего тут удивительного не знаю  Опубликовано 19.12.2019 17:46
Я смотрю передачи об этикете. Нахожу время. Люблю. Я ж ребенка воспитываю должна быть образцом))  Опубликовано 19.12.2019 19:35
Оль, она кстати из Ростова)  Опубликовано 19.12.2019 20:36
Ну, по гостям я не хожу (и к себе не зову) год-два, а раньше-то ходила. И вот про это "ходила" никак не могу представить себе такую, скажем, натянутую атмосферу, когда хозяева не знают, о чём говорить с гостями. По работе - в смысле "должны пригласить"? Это где такая офисная культура? В моём опыте такого быть не могло от слова совсем - как раз был (да, думаю, и остался) дурной тон приглашать коллег с работы (тем более (!) вышестоящих/подчинённых) ДОМОЙ, если вы при этом не друзья! Рабочие отношения - на работе. Стоп. За её порогом - если вы не только коллеги, но ещё и друзья - встречайтесь сколько хотите, если нет - то зачем??? С родственниками - противоположная ситуация: понятно, что "положено" встречаться. Но вот как-то прям мороз по коже от этого "зовут, потому что думают, что так надо, а ты идёшь потому что так надо". Бррр... высокие отношения, высокие))) Не понимаю, зачем организовывать "гости", если никому это не надо, а просто "так положено"?  Опубликовано 20.12.2019 02:14
Люди, конечно, разные бывают. У моей сестры муж, к примеру, прямо бирюк и молчун. Очень тяжёлый человек. Ну так сестра другая, племянники опять же. не бывает, что прям вот ВСЕ хозяева молчат или мычат и общаться не умеют. Но вообще, думаю, дело просто в том, что поскольку для меня общение - это профессия, я вообще не заморачиваюсь по поводу, кто кого "должен" занимать разговорами и т.п. Как-то естественно получается - вопрос за вопросом, и разговор сам собой завязался, причём непонятно, кто кого "занимает" - идёт общение на равных, и всё.  Опубликовано 20.12.2019 02:19
Элиза, я с одной стороны в смысле, что такие передачи меня не интересуют совершенно - ну что они мне нового могут сказать? А если и скажут - то где и с кем я эти новые знания смогу применить? На огороде? С черепахой? А с другой - в моей жизни (и прошлой, и уж тем более теперешней) всё это такая шелуха и ерунда. Какое нафиХ столовое серебро? Или 8 вилок и 12 бокалов? Кому это сейчас надо? Мажордому английской королевы? Так я не он. Я она ))) А мне и так сойдёть, по-простому, без этикетов.  Опубликовано 20.12.2019 02:24
Я сейчас подумала и да, бывает, бывает и приходилось к совершенно чужим людям ходить в гости и конечно я рада, что мой муж всегда найдет что сказать и ромпере иль гьяччо, какую то милую шутку и тд (не только скатоли он умеет ромпере ))).и когда у нас гости так обычно и бывает: я готовлю, он развлекает в основном. Люди бывают разные из разных стран, культуры и тд и тп. Нужно быть очень эрудированным и образованным, чтобы со всеми найти общую тему. Ну если русскоязычные гости, то конечно я прихожу на помощь. Мой муж говорит совсем чуть-чуть по русски, недостаточно для ведения светской беседы.  Опубликовано 20.12.2019 04:39
К чужим в смысле, что вот в гостях, я с хозяевами и знакомилась.  Опубликовано 20.12.2019 04:46
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3775#
Опубликовано 20.12.2019 02:59:25
Не люблю, когда много комментов - они потом теряются. Вынесу отдельно. Пока писала, вспомнила 2 смешные ситуации.9 c1 H, s8 Y2 F" y2 X" B0 _
. v) N: _3 m5 U8 p4 F; E5 y
1. В мой самый первый год в Италии всю мужнину родню мы принимали на Рождество у нас дома. При этом прикиньте - я только полгода как приехала, киндеру 1,5 года, дом абсолютно новый и мы как молодожёны - повседневная посуда есть, а праздничного дома ну вообще ничего. При этом я тогда мало что соображала (даже в смысле что мне самой-то нравится/хочется), всё бегом, рутина и всё такое. И  вишенкой на торте оказалось, что у нас с мужем противоположные вкусы в плане посуды (его европейские против моих тогда совковых ). С огромным трудом я выцарапала из него эти несчастные тарелки-вилки-бокалы.' f& p+ _& `4 f

7 F4 n/ d9 j+ ?Накрыла я стол тоже по-советски , причём по-молодёжному - ну надо же было как-то компенсировать "убожество сервировки" (по моим тогдашним понятиям) - навырезала снежинок из салфеток, ещё какой-то ерунды... Кароч, получилось "красява" Да, и самое главное - на столе стояли ажно 10 (!!!) разных салатов! 1 c$ N1 @  t/ l* j7 Q6 k; G# w
# ]$ ^) F7 _; h$ k$ K2 }/ v. i# O
Сказать, что гости были в шоке - это ничего не сказать. От той крЯсоты они боялись даже пошевелиться! При том, что сейчас я оцениваю ту мою сТервировку в стиле "очумелые ручки" Страшно подумать, в каком состоянии оказались бы мои несчастные гости, если бы у меня были материальные и организационные возможности накрыть стол "по этикету".
1 \) H6 |* u) n7 Y  Q
0 i3 `6 P) @/ {9 \/ |. o$ l; u; LКосвенное подтверждение этому я получила спустя какое-то время, когда к нам впервые приехали мои родители, и та же мужнина родня приехала к нам с визитом вежливости. Ничего официального - заскочили на полдник, чтобы меня с едой не напрягать. В результате это я их напрягла, всего лишь накрыв стол на скорую руку - скатерть, десертные тарелочки, ложечки, салфетки, всё к чаю. Люди были реально смущены - "ой, да зачем ты, да не надо", хотя я ровным счётом ничего экстраординарного не сделала.
3 E8 Q1 o0 b/ b! H2 V: V# c2 k: D6 f7 J/ U1 x) ]
2. С той поры гостей у нас перебывало немеряно. Я постепенно наглела, а т.к. готовить ненавидела всегда, то приём гостей очень быстро стал или грильятой, или (чаще) пиццей на дом. Потому что люди приходили именно ОБЩАТЬСЯ. Ужин был только предлогом. И выяснилось, что в местном обществе всё по-простому. На тот момент, учитывая частоту гостей у нас дома, я даже прикупила большие тарелки для пиццы. Использовали мы их раза 2, и то преодолевая махание руками гостей - "да зачем, та и в картонках хорошо!"
- v1 |  N. K4 y" w6 C
, r& p4 K! C; ?. S( OНу, баба з возу - пицца вкуснее В картонках так в картонках, мне же проще - меньше посуды мыть. Прокол произошёл только один раз - пришла к нам в гости супружеская пара средних лет (преподаватели ст. школы - он латынь и философию, она математику), вот они на наше наивное - "ну что, из картонок доставать не будем же?" - были явно шокированы. Не вопрос - достали приснопамятные тарелки Потом я догадалась почему - супруга-то из Неаполя, из какой-то типа "высокородной" семьи (во всяком случае, считающей себя таковой), для которой её брак с "северянином-деревенщиной" и переезд в горное село - жуткий мезальянс + Y0 H' r' J7 d: ?" I, Y
; @" O! ?. c1 t. Z4 v$ g3 U  C1 C
3. Пока писала - ещё один случай вспомнила. После моей первой поездки в Италию и знакомства с итальянской культурой, кухней и всё такое, решила я пригласить к себе подружек с работы на "ужин по-итальянски", заодно и только что законченный ремонт показать. . w7 ]" M. {7 S1 A# o9 B

1 d0 n! k( w, \3 xВсё по-простому - моцарелла-помодоро, салат-сыры и паста в виде разноцветных пенисов (не шучу ) с помидорным соусом. Я-то думала, что именно это их смутит... отнюдь - как раз макароны были восприняты спокойно и с юмором. А вот всё остальное - сервировка, евроремонт, все дела - да, повергли народ в смущение. Типа ненужные понты. Хотя мы (наша семья) люди простые, даже скромные (ну, не считая съедобных членов ).
6 z. x1 `0 y' N8 ^
: u) T- b7 M+ f+ s% YВ сухом остатке - поскольку в моём личном опыте все мои знания этикета и т.п. лабуды не только не понадобились, но и оказались скорее мешающими и отдаляющими от меня людей, то я их отринула как ненужный (в моей жизни) атавизм. Понадобятся снова (жизнь богата на сюрпризы) - достанем из глубин памяти, стряхнём пыль, освежим, применим). Знай наших!

Комментировать

Все, что ты рассказала для меня шок. Моя итальянская действительность другая. Моя суочера пиццу в картинках никогда бы не подала. Честно говоря, я за все 7 лет ни разу не удосужились поесть у нее за некрасиво оформленным столом. Даже для простого кофе или чаепития. Если я сама себе делала кофе и пыталась просто его попить, мне это не давали сделать. Неизменно под чашку поставлялось блюдце, под блюдце подносит или красивая американская типа подложка, салфеточки, сахарница, конфетка, печенье и тд и тп. А уж столы она накрывает виртуозно и замысловато всегда.  Опубликовано 20.12.2019 10:20
При этом, в процессе накрытия даже простого кофепития на 2 секунды меня ругала всегда, что я как не знаю кто за стол сажусь. Ни красоты ни удовольствия))) Я накрываю стол всегда без скатерти дома. По рабоче- крестьянски и совсем недавно от мужа узнала, что без скатерти он начал есть только у нас дома. У его мамы такого в принципе быть не может. На голом столе не едят, хотябы американский тип подлодки должен быть( для завтраков)  Опубликовано 20.12.2019 10:23
Подложки.  Опубликовано 20.12.2019 10:24
Хотя, безусловно, самое главное тепло общения и добрая обстановка в доме и если выбирать между всеми этими накрываниями, балетом вокруг стола, думами что купить и как накрыть, стиркой салфеток и скатертей, перемыванием горы посуды после самого простого приема пищи и простым добрым общением с твоим ребенком, общение и игра будут куда полезнее. Все эти накрывания отнимают гору времени и сил  Опубликовано 20.12.2019 10:33
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

3776#
Опубликовано 20.12.2019 11:21:57
Я тоже напишу коммент отдельно, чтобы он не потерялся. Во-первых, передача интересная, женщина интересная, посмотрела-порекоммендовала, кому не интересно могут не смотреть. Но все-таки обсуждать правильнее посмотрев).
! c# Y+ ]/ ?- c" |3 ?" c* w$ |, E, u, ]' c* F( p5 d/ x5 N
Можно конечно все утрировать, но на самом деле ситуаций неловких или некомфортных может быть масса. Многие считают, что главное это накормить и напоить гостя, на этом и сосредотачиваются. Ты придёшь, тебе в тарелку подкладывают, наливают, а развлечь не могут, ну не умеют вести small talk. И тогда или сидят молчат и начинают суетиться, бегать что-то приносить-уносить, или задавать неправельные вопросы. Просто лишь бы что-то спросить. Конечно, раз мы все здесь пишем-общаемся, мы более-менее умеем коммуницировать. А почему многие читают и ничего не пишут? Просто не умеют или стесняются. Вот так же и в гостях случаются такие ситуации-игра в одни ворота. Я то из положения выйду, найду как завести разговор, им ещё покажется, как хорошо у них получается. Но на самом деле стоит мне замолчать, и опять разговор заходит в тупик. Конечно, если ты знаешь куда идёшь и вы хорошо знакомы, такое редко случается. И этикетом многие люди вроде бы владеют прекрасно, и вдруг куда-то он испаряется. Многие теряются, когда незнакомый человек приходит, тем более иностранец, некоторые начинают разговаривать на темы интересные только мне или ему, или вообще забывают,что рядом сидит человек и пришел сюда не просто поесть. У меня были ситуации, не много, но были, когда нужно идти в гости, а не хочется. Можно обидеть отказом. Точно так же многие приглашают, думают не пригласить нельзя, там он родственник или чей-то друг, а так им этот гость и не нужен вовсе, миллион таких случаев, не всегда заранее знаешь как будет. Я и говорю, не каждый месяц а может и год, но когда много родственников и много знакомых и часто ездишь, такое случается.

Комментировать

Да конечно случается, Инга. Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь. Иногда, просто не хочется напрягаться. Мне кажется для всех этих вещей нужно просто быть свободным и уверенным в себе человеком, тогда у тебя не будет проблем с разговорами и умением занять людей. Ещё очень важно быть любопытным. Я не любопытна, к примеру. Мне неинтересны люди как таковые. Тем более, если надо язык ломать и напрягаться понимать другой язык. Но, с другой стороны, любое проявление вежливости, этикета тебя заставляет напрягаться. Можно нафиг всех послать и не заморачиваться, а можно тратить на это время. Каждый выбирает для себя сам свою стратегию поведения.  Опубликовано 20.12.2019 11:44
Я, к примеру, сегодня потратила время на кофемашины. Помыла ее, хорошо отрегулировала и все почему? Да потому, что к нам сегодня прийдут электрики надолго работать, а посему по этикету следует им хоть кофе предложить. Вчера Валерия расплакалась на празднике, ей не хватило шарика и ее подружка отдала ей свой. Можно забить на это, а можно поехать и купить сегодня шарик ещё лучше и подарить девочке в последний учебный день. Это будет вежливо . А можно вообще не напрягаться. Абсолютно любое проявление вежливости, этикета несёт за собой напряжение. Но что делать... Нам выбирать - быть вежливыми или не очень... Разговоры, прием гостей относятся к той же самой категории. Следует напрягаться. Не всем хочется  Опубликовано 20.12.2019 11:49
Оля, какое совпадение, у меня тоже электрики работают. Я тоже всегда кофе делаю рабочим.  Опубликовано 20.12.2019 11:56
У меня бабушка хотя и родом из деревни, всегда сервировала стол по полной программе. Мы дети с малых лет, когда приходили гости делали это сами. Это был отлаженный механизм, мы знали что где лежит, что куда ставить.В Ташкенте у меня соседка есть пожилая женщина, я к ней все время хожу, она не выходит , плохо ходит и ей уже за 85. Вот приду на чай, у нее в зале всегда накрыт стол к чаю, я только завариваю чай, достаю фарфор, все так красиво, а ей ведь любое усилие даётся с трудом, зато какое удовольствие пить с ней чай, и сколько она всего интересного рассказывает. У меня и моя учительница английского была такая. Она из бывших эмигрантов, учила меня с 5 лет пить чай по-английски, мы пили и разговаривали, я этого не забуду никогда. И у Поляковой есть блог про чаепитие, это самый популярный в мире вид приема гостей. По тому как человек угощает вас чаем, модно многое узнать о человеке. Я сама очень люблю пить чай из красивого фарфора. Я дома не один сервиз побила, так как всегда пью только  Опубликовано 20.12.2019 12:04
Из хороших чашек, бокалы современные не выношу. Моя соседка подарила такую чашку моей племяннице, старинную, я только рот разинула.. я все ну почему не мне!!) У меня о каждом человеке есть чашка на память, бабушкина, сына чашка Ливерпуль, я очень люблю пить из них периодически. И вообще мужу намекнула, пусть чашку мне подарит на НГ. Я видела очень красивые с птицами, но никак не могла решить какие выбрать.Много посуды дома я тоже не люблю. Вот сейчас сижу и думаю купить что ли новый сервиз нам на Рождество, будет подарок для двоих. Но пока не нашла в точности какой хочу. Я люблю тонкий фарфор,. Чтоб красивый был, глаз не оторвать.  Опубликовано 20.12.2019 12:11
Я вот тут вошла во вкус ходить на чаепитие к соседкам, прям как в Ташкенте было, развила традицию. Это так мило, посидеть у кого-то на кухне, пообщаться, попробовать выпечки домашней, вот у моей соседки как я не зайду, а всегда спонтанно получается, всегда есть дома что-то к чаю домашнее. Оказывается, считается дурным тоном предлагать к чаю что-то из магазина. Ну не то чтобы дурным тоном, но неправильно. Я вот интуитивно тоже так никогда не делала. Всегда пеку сама для гостей. Времени на самом деле на это не больше уходит, чем сходить в магазин и купить.  Опубликовано 20.12.2019 12:18
Инга, все это замечательно, то, что ты рассказываешь и все это, безусловно, приятно. У меня у подружки такая мама. К ним в гости ходить одно удовольствие. Но, как правило, такие мамы очень далеки от детей. Им главное надраеная квартира, красивый сервиз на столе и маленькие разговоры. Уже вторая семья для меня, где я наблюдаю такое. Как только женщина семьи заточена на этикет, тем больше дети от нее отдалены. Моя подруга с мамой эмоционально очень далека , ближе папа. Папина дочь. В семье в Италии итак все понятно. Наша мама вместо того, чтобы с сыном время провести, отправляла его в продленку после обеда( мой муж до сих пор это забыть не может). Говорит, что все играли в футбол и в школу не возвращались, а я на них из окна от'езжающего автобуса смотрел. Все эти чашки, кружки, лодки, салфеточки, баранки, скатерти, надраенный дом занимает очень много времени. Туда приятно приходить в качестве гостя, но сами жители этого дома порой не очень то счастливы. По мне, так лучше с'есть пиццу из  Опубликовано 20.12.2019 12:21
По мне так лучше есть пиццу из коробки, зато ее быстро выкинуть и пойти всем вместе играть в лото семьёй у камина, или шахматы, или карты, или караоке попеть, или просто поговорить. А салфеточки, чашечки и все такое... Хорошо, конечно, но в дворянских домах, где этим занимается прислуга  Опубликовано 20.12.2019 12:23
Инга, вот у нашей бабушки всегда тоже что то напеченное к чаю. Никогда ничего покупного нет и всё это всегда стоит накрытое специальной крышечкой, да на салфеточки. Но это ж насколько совсем нечем заняться, чтобы почти каждый день печь?  Опубликовано 20.12.2019 12:25
Чашечки и салфеточки - это совсем не про меня. Я пишу про все вместе. Но красивые чашки к чаю все равно моя слабость. Я сама сервирую по минимуму, и для меня важен разговор и гости. Я пишу обо всем вперемешку, так что может теряется смысл, что хочу сказать. У меня нет таких казусов как ты описываешь. Нет, сестра мужа пожалуй такая, как твоя свекровь, у нее все безупречно. Я и думаю то об этом просто потому что наткнулась на интересный блог и посмотрела, и кое что взяла себе на заметку. Я вообще не зацыклена на том как меня принимают, главное чтоб от души было. Хотя очень не люблю неуместные вопросы, а особенно распросы. Сейчас научилась отвечать не отвечая. И очень не люблю, когда отвечают за меня. Муж иногда этим грешит. Я тогда наступаю ему на ногу. Как мама в детстве помню, как начнет про нас рассказывать, мы с сестрой ее незаметно тормозим, а она на весь стол Ой, ну что вы меня щиплите!))  Опубликовано 20.12.2019 12:36
Оль, ну пожилым людям в удовольствие наречь и угощать. Это на самом деле не так уж трудно. Я вот думаю тоже надо напечь печенья к чаю. Я люблю чередовать деятельность, сейчас вот люди посторонние в доме, ничем особым не займешься, вот сижу здесь на форуме, а кстати можно заслабо и печенья напечь. А что время, оно все равно уходит, ещё неизвестно, что полезнее. Сидела бы я сейчас в офисе, время б тоже уходило. Любая работа не сто процентное удовольствие, и отчёты писать надо, и так далее. А тут вместо отчёта раз песенку напек. А так можно сказать, а зачем гладить белье постельное, можно и так. Я вот в Меце не глажу, там не основной дом, и так сойдёт. Здесь глажу, но не до фанатизма. А моя подруга все выглаживает, чтоб без единой морщинки. При том работает, и времени нет у нее, но без этого не может.  Опубликовано 20.12.2019 12:45
Хорошая Тема,девочки! Я тоже люблю чтобы было красиво за столом.Правда лично я с сервизами и чашками не заморачиваюсь,но с удовольствием хожу в гости к идеальным итальянским домохозяйкам.Про разговоры за столом,мы настолько привыкли общаться с разными людьми,что проблем не бывает.Мне тоже важнее теплая атмосфера за столом  Опубликовано 20.12.2019 12:50
К нам каждое воскр приходят в гости друзья мужа,иногда и подруг своих приглашаю.Пару раз семейные пары были.Мы тоже пиццу из картона едим.Все довольны! Более того например друзья мужа еще и сами за собой убирают :) в смысле настолько себя комфортно чувствуют что сами уносят на кухню коробки,приборы и бокалы.Пару друзей даже посудомойку загружают.Мне нравится такой расклад! Для меня это знак того что чувствуют себя у нас в гостях комфортно  Опубликовано 20.12.2019 12:55
Разные ситуации бывают.Пожилым людям тоже думаю что приятно что то делать для гостей.Особенно е  Опубликовано 20.12.2019 12:57
Вы уж простите, что я вечно с позиции детской темы на все смотрю. Но напишу. Когда я только приехала в Италию и посетила дом моей суочеры, я была в тихом шоке. Боже мой! Как тепло, уютно, запах пирогов, швейная машинка наготове. И я сравнила свое детство. Да, мама пекла по выходным. Но в целом, она больше на работе была, дома бардак, меня ни к чему не приучила, зато я занималась гимнастикой, много читала, хорошо училась, играла в шахматы с братом ну , как бы, совсем другая жизнь у меня была. Не эта вечная Рождественская сказка с салфеточкаии и чашечками. Моя мама готовить как не умела так и не умеет. Тепла в доме не было именно того, о котором пишу. Я что то так разозлилась в первый год. Моя мама мне казалась вообще и не мамой вовсе. Вот суочера- это да. Потом... Когда я поближе присмотреламь и увидела оборотную сторону этого всего, я перестала злиться... А потом... Когда я помирала больная с малым ребенком от усталости, еле живая была и это было видно, я помню как я с ребенком на рука  Опубликовано 20.12.2019 12:58
Особенно если она/бабушка всю жизнь этим занималась и здоровье позволяет.Для итальянок это смысл жизни и радость большая,вот все это серебро,салфетки,выпечка...  Опубликовано 20.12.2019 13:00
Валь, ну про прием близких друзей вообще речи нет. В таких случаях я вообще не заморачиваюсь, все всегда проходит на ура и без стресса. Но к нам часто приходят незнакомые для меня гости, причем из разных стран и ещё с женами или мужьями, получается смешанная солянка. Обычно я доверяю мужу, у него друзья всегда очень милые люди. Но бывали казусы и здесь...правда несерьезные, так как я человек рискованный. А муж вообще разошелся у меня в Грузии, после семинара звонит например, Инга мы тут недалеко, щас зайдём на чай. Ему очень нравится приглашать домой.  Опубликовано 20.12.2019 13:04
Помню как я с ребенком на руках с синяками под глазами тройными, уставшая и измученная ходила за суочерой по дому и она мне показывала, что вот эти два светильника она сделала сама, искусственно состарила и сделала красоту, вот это чентро таволо как тебе? А вот это я сшила вчера, шила всю ночь, а тут я думаю какую заплатку поставить у дочери скатерть порвалась, а тут, посмотри, по- моему красиво? Как тебе? И я злилась и думала, что я прмираю, но помощь мне оказать она не догадывается. И если мама к примеру мной не занималась, потому что работала и тогда такое время было, то наша итальянская мама детьми не занималась, поскольку салфеточки шила, скатерти и другой дурью маялась. Она ведь не работала. Поэтому, неизвестно, что хуже что лучше. Вообще, все пустяки. Главное- здоровье  Опубликовано 20.12.2019 13:05
А потом было прикольно, когда муж начинал на нее давить. Типа, мама, чтож ты за бабушка такая? Помоги хоть чуток Ольге, бабушка со всей вежливрстью, на которую была способна отвечала:"Конечно, в любое время, если надо, я тут! " А дальше происходило так... Ну один раз прокатывали с ребенком, на другой она становилась нервной и так с каждым разом всё нервнее и недовольнее. Мне два раза об'яснять не надо. Обычно, уже на второе оставление у нее ребенка я понимала, что пора и честь знать. Хорошенького понемногу. Мы вежливо раскланивались. Она говорила, что всегда пожалуйста, с подергивающимся глазом)))А я говорила:"Конечно, конечно. И исчезала месяцев так на 6"  Опубликовано 20.12.2019 13:23
Я сделала свои выводы относительно итальянских домохозяек. Это такие дамы, которые больше думают о том, что о них скажут, внутренние отношения в семье их не очень то волнуют. Эмоционально они достаточно холодны, но неизменно вежливы со своими салфетками. Они занимаются волонтерством, их беспокоит судьба детей в Африке, они вообще молодцы, но этот стиль жизни прикольный такой. При этом , я думаю, что наша бабушка очень довольна, что ей попалась невестка другого формата( русская), скромная, потому, что итальянка, наверное, мало бы с ней церемонилась, поскольку ей бы и в голову не пришло замечать ее настроение после двух часов сидения с ребенком.  Опубликовано 20.12.2019 14:07
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3777#
Опубликовано 21.12.2019 00:48:24
добавил argenta в 20.12.2019 11:21) c5 I$ x& {! a
Я тоже напишу коммент отдельно, чтобы он не потерялся.  ...
0 H( z2 M' v$ P0 u/ R
Хе-хе, вот, собственно, мы дружно в комментах пришли к тому, что я учила в институте - что этикет это лишь внешнее проявление внутренней наполненности. Что важнее в какой-то ситуации - фестончики-салфеточки или человеческая теплота? Вот, собственно, и всё. Инга, я ведь не передачу как таковую обсуждаю (я ж её не видела), а сам подход в принципе - роль этикета в нашей жизни. И вот в этой теме я как раз очень "созвучна" с Олей (в кои-то веки! ) - это всё хорошо, даже замечательно тогда, когда ДРУГИХ забот нет, более ВАЖНЫХ.
) h6 h' N3 I7 M. T' P
5 B* B4 I4 h" |7 t0 m3 @Оля, твоя суочера и мои друзья - это как раз классическая иллюстрация на тему "какая ж таки разная эта Италия". Если бы ты чаще ходила тут по гостям (самым разным), то ты бы убедилась в этом давно и сама. Вообще ещё до переезда я все эти их заморочки с накрыванием и прочими антимониями видела и знала - я ж сопровождающей с детьми когда ездила - ходить по гостям - это и была, собственно, моя работа   И должна правду сказать - мне это всё оченнно нравилось, да и нравится по сю пору. Так нравится, что я это переняла у итальянцев вот уже лет 20 назад,  да так и вошло в плоть и кровь, делается на автомате и не напрягает от слова совсем. 9 G8 d# B! r% O+ v( }2 W; [

0 c1 d: `% |) n7 |: D  k/ jБанально для ЛЮБОЙ семейной трапезы на стол кладутся салфетки (бумажные), нужные приборы, ставятся стаканы и вода. Тратится на это секунд 15 отсилы. Все эти мои "китайские церемонии" безумно бесят мою маму, привыкшую по рабоче-крестьянски - присесть с уголка, на каком-то подносике, без салфеток, без ножа, без стакана, без воды, всё накидано-набросано... кошмар, короче.
" P/ {; ?3 y, g) l( I) M
& j  Z$ a/ n6 f  R( B5 \Я "развожу антимонии" по одной-единственной причине - мне это нравится. МНЕ. Я делаю так, как МНЕ приятно. И удобно. В первые годы были и скатерть с салфетками (тканевыми), и ещё какие-то прибамбасы. По мере перехода бамбина от стульчика к общему столу многое постепенно ушло в небытие, скатерти уже много лет клеёнчатые (их такое разнообразие, что вполне можно выбрать что-то вполне приличное, не хуже тряпочной). Тканевые скатерти/салфетки - только для гостей и вот сейчас на н/г неделю положу (в зале, а так-то мы едим на кухне). Ну как-то так.
+ o) X- e0 V- P" t) H7 {
' _9 \# c' A; WЧай я не люблю вообще, и чаепития, соответственно тоже. Выпечку не люблю ещё больше - ни делать, ни потреблять. Полное равнодушие. Поэтому чайными церемониями я не заморачиваюсь. И вообще для себя нашла золотую середину - в случае чего и аглицкую королЭву у себя приму, если что (всё это я знаю и умею), а так - и пицца с друзьями в картонке очень даже вкусная. Хочу - наворочу стол (в смысле насервирую), не хочу - арранджатеви (вААще в посл. время обнаглела - так и заявляю:"а не хочу", "вам надо - вы и делайте").
; i+ [& S- ~; W) g) S
0 C( o2 k  R  x5 AГлажу тоже исключительно для собственного удвольствия - нравится и процесс, и результат. И в гости хожу (принимаю у себя) тоже из тех же соображений - вот раньше как штык на Рождество были у сестры мужа, в толпе из 10-15 чел,  в духоте, с котами-собаками-попугаями и главное - среди абсолютно неинтересных мне разговоров. Они-то болтают, а я чувствовала себя лишней и отчаянно скучала. Посему вот уже лет 7 как воспользовалась ссорой со свекровью и как отрезала - не хожу и точка. Раньше уговаривали, но я как кремень, так что отстали. Обед дома мы сами (редко ещё кто-то), а потом муж с сыном часам в 4-м едет туда с подарками, потом отвозит суочеру домой и возвращается. а я одна дома ловлю каааайф.

Комментировать

Не поняла, честно говоря, про стаканы и салфетки бумажные. Как это может раздражать твою маму, если это обычное нормальное накрытие стола. А как иначе то можно?  Опубликовано 21.12.2019 03:17
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3778#
Опубликовано 21.12.2019 01:00:21
Ой, опять комменты на 2-ю стр. пошли, вынесу отдельно. Кофе рабочим или шарик девочке - это не столько даже этикет, сколько проявление заботы и хорошего отношения (вот видите - мы опять "к тем же баранам" - что этикет - это не более чем чем наносная мишура, а куда важнее - что за ним стоит). 6 L. R# ^/ R* i# J: ^; k
9 d& P1 @7 E+ n3 P1 p5 C4 w
Люди для нас работают - они же не выходят на полчаса в соседний бар - типа у нас тех. перерыв. Сделать им кофе (летом вода/фрукты, в холод предлагаю на выбор ещё и чай) - это знак благодарности и нашего понимания, что они работают, чтобы наша жизнь стала удобнее. Этикет - лишь внешнее выражение нашего отношения и желания что-то сделать для них.% u( e1 [5 x9 L+ B: i8 n
+ k" [# D7 s! ?
Девочка отдала свой шарик, сделала приятное, утешила - ну как же не сделать ответный шаг, не порадовать ребёнка. Опять этикет в данном случае - это не салфеточка с блюдечком (которые если что и выражают, то скорее хвастовство - типа "знай наших" и "вот я какая"), а знак благодарности, признания, доброты и даже любви, пусть и к чужому ребёнку.
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

3779#
Опубликовано 21.12.2019 01:27:33
Я, когда приехала, с удивлением узнала, что здесь даже коллеги по работе приглашать нужно с мужьями-женами. Этикет обязывает. Это намного сокращает общение, у нас такой нет обязаловки в Ташкенте, и вообще все проще. Поэтому мне кажется на чай можно пригласить и без мужа. Мне вообще непонятно, зачем, чтоб пообщаться с подругой, мы должны собираться вчетвером с мужьями. Даже если идем куда-то поужинать. Приходится выходить на апперитиво, но это очень короткие встречи тогда.
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

3780#
Опубликовано 25.12.2019 16:17:11
- o# U3 J$ c$ T, ~- H" l2 e
Wishing you a Joyous Holiday Season and a New Year filled with Peace and Happiness!3 C( ~; @1 g; N5 x, v

  l- r) Q% ~3 ], g8 n( Q

IMG-20191225-WA0018.jpg (129.67 KB, Скачиваний: 15)

IMG-20191225-WA0018.jpg

Комментировать

Дети путешествуют, подарки ждут. Всем счастья!  Опубликовано 25.12.2019 16:20
Ой у вас тоже кошь? Класс!  Опубликовано 25.12.2019 16:32
Аугури!  Опубликовано 25.12.2019 16:33
Спасибо! И Вас, Танечка! И всех девочек и мальчиков! Ой, сколько подарков!!!!  Опубликовано 25.12.2019 17:00
Аугури!  Опубликовано 25.12.2019 18:29
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 07:11 , Processed in 0.577649 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу