People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

Посиделки после ужина!

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3741#
 Автор| Опубликовано 24.9.2019 16:37:05
& g* A6 }1 p( U/ d# C2 r( A1 ^
Я еще заметила, что у меня с тосканцами несовместимость. Не со всеми тосканцами, так как тоскана огромная, а с нашими, с холмов. Римляне мне больше по душе, понятнее. В очередной раз убеждаюсь. Муж грит, они просто так разговаривают, а мне кажется, что хамят )))). Никак не привыкну. Хотя я помню что раньше он говорил, что они снобы.
0 f* J4 I" k* I! Z# ^/ R% C
9 x* m3 @- ]% Y8 T/ {! HА у мужа с сицилийцами непонятки возникали пару раз. ; `" ?4 J$ a% V" L" U7 W# A
Вот мы когда начинаем здесь говорить об итальянцах, всех под одну гребенку, должны помнить о том, что  вообще-то все очень разные.

Комментировать

Ооо Аня! Золотые слова! Ты знаешь а вот мне романи (римские) кажутся..хм ..резковатыми,такими грубыми чтоли.Что мужчины,что женщины.У меня есть знакомая римлянка,яркая девушка,ярко рыжая,с длинными гелевыми ногтями,ярко очень одевается..и блин..разговаривает она...извиняюсь за выражение :) как путана! Очень резко и грубо! При этом милая и отзывчивая,но вот у нее именно грубая манера разговора.Кстати многие итальянцы у нас на Севере находят эту манеру "симпатико".Я мужу как то сказала,он грит..да,это такие романи..по итальянски "grezzo".Ну или если перейти на медийные личности..Азия Ардженто.Это нечто! Сейчас стала блондинкой,такая милая,ангелочек (ну не считая рук и груди в тату),а как рот откроет... ааааа...айюто! Вот я себе так именно и предсталяю портовых..извините...путан!  Опубликовано 24.9.2019 16:51
Да,и ощущение того что хамят  Опубликовано 24.9.2019 16:52
Я вообще к северянам привыкла.Мне их манера общения понятнее :) с южанами тоже постоянно общаюсь,есть приятные люди,но в целом от общения с ними быстро устаю.Слишком шумные!  Опубликовано 24.9.2019 16:57
Это может быть... не знаю я привыкла к римскому диалекту ))) он смешной... но я имела в виду другое, когда ты идешь в магазин или в табакерию, когда ты просишь совета и тд выслушают ответят пошутят если не поняли переспросят, что имеется в виду (это для нас иностранцев важно) а потом ток начинают говорить. А здесь мне в конце было сказано что они не понимают зачем ходить в лес за грибами типа и удовольствие сомнительное и опасно типа волки и кабаны идите лучше в супермаркет. И еще я про фому а мне про ерему пыталась объяснить, а уже в мою строну не смотрят. Ну снобы блин )))  Опубликовано 24.9.2019 17:01
Я про ваших вообще ничего сказать не могу была всегда очень недолго.  Опубликовано 24.9.2019 17:01
Т е они уверены что очень круты и всегда правы и даже если ты совсем о другом их это не волнует )))  Опубликовано 24.9.2019 17:04
На севере у меня не возникало проблем кстати в сфере обслуживания.  Опубликовано 24.9.2019 17:05
В смысле это возникает такое ощущение от разговора что ты никто а они все ))) муж сказал что это не так он тоже присутствовал при разговоре. А вот я помню что раньше у него тоже самое было говорил они немного снобы эти тосканцы )))  Опубликовано 24.9.2019 17:08
Надо послушать азию ардженто, я не знаю, как она разговаривает.  Опубликовано 24.9.2019 17:11
Хаха..ну это да,бывает что ты им одно,а тебе другое.Это скорее всего дело в том,что деревенские :) В городе скорее всего спокойно бы ответили что не знают.У нас тут в целом стараются быть "джентили".Ну бывают что девушки иногда так осматривают подозрительно с ног до головы в новом каком нибудь месте..хаха..но я к этому привыкла.Не хамят,а наоборот могут высокомерно слишком вежливо разговаривать.Ну ок,я не обращаю внимания.Спасибо,до свидания :)  Опубликовано 24.9.2019 17:11
Да, я согласна, что всех под одну гребёнку не стоит. Есть очень близкие по духу итальянцы и очень далёкие по духу русские... А манера разговаривать очень хорошо прослеживается даже у ребенка. У итальянцев она хамрвитая, поскольку фраза на под'емники в конце предложения. У меня ребенок одно время переносил этот под'емники в русский язык, что звучит по-хамски. Сейчас отучила. А то в России можно по лицу схлопотать невзначай за такую манеру разговора ещё и громко если.  Опубликовано 24.9.2019 17:41
Я имела в виду именно хамство поведенческое а не интонационное. Хотя это правда больше высокомерие, но для меня высокомерие это самое большое хамство... но впрочем проехали надо подстраиваться и конечно к римлянам можно обращаться слету с самыми глупыми вопросами никто не удивится, помогут, расскажут, покажут. А к тосканцам лучше обрашаться и если получил неудовлетворяющий тебя ответ лучше не продолжать разговор, а просто лучше в инете поискать.  Опубликовано 24.9.2019 17:53
Ну о поведенческом хамстве я много тут написала уже... Сталкиваюсь на пляже...  Опубликовано 24.9.2019 18:10
Залезла в итальянский инет почитать о тосканцах так и пишут presuntuosi, snob. Т е высокомерные и спесивые, не очень симпатичи.  Опубликовано 24.9.2019 18:39
Но дополняют что это только в самом начале когда уже хорошо знают человека то нормальные. Уф, хорошо...  Опубликовано 24.9.2019 18:43
Аня ну такое проскакивает что когда в начале еще не сильно знакомы,то резко разговаривают..хотя не знаю,у нас на севере в целом стараются наоборот быть подчеркнуто вежливо,иногда даже слишком,как я говорила где то высокомерными..С тосканцами я не сильно знакома,ничего про них сказать не могу...А так люди везде люди :) есть адекватные,есть просто стронци  Опубликовано 24.9.2019 19:22
Боо... сижу тут и думаю - какие итальянцы мне показались грубыми... По мне так хуже неаполитанцев никто не разговаривает (я именно про манеру речи, интонации, а не о чел. характеристиках). Больше нигде и никогда такого не слышала. Ну у римлян вообще каша во рту, их банально не понять, даже актёров. Всегда думаю - да хто их на экран пустил? Тут вначале бы к логопеду!  Опубликовано 24.9.2019 20:16
Это кто к чему привык. Для меня например северный говор ужасный. Я привыкла к нашему, неаполитанскому колориту. Но надо сказать, что отдельные персонажи в нашей местности, очень грубо разговаривают. Особенно женщины эти грешат, часто и голоса еще прокуренные и неприятные, хоть уши затыкай. Да еще если на диалетто сретто говорят, караул. У нас тут у некоторых даже рот не может двигаться при попытке выразиться на правильном итальянском. Настолько привыкли на диалекте буробить.  Опубликовано 24.9.2019 21:41
Во-во, именно так. Я, к примеру, обожаю, как говорит Канавачуоло. Но если какая матрона или типо мафиози с пузом в цепурах и пальцами веером. Кааак станут посреди площади да как почнут орать да руками махать, то сбежать хочется.  Опубликовано 24.9.2019 23:05
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3742#
Опубликовано 24.9.2019 18:39:39
Я сегодня забрала дитя из школы и она мне:"Мама, хочешь я расскажу тебе историю рыбки- радуги". Я говорю:"Давай!" В двух словах расскажу:"рыбка с чешуей из семи цветов никому не хотела дарить свои чешуйки и с ней никто не играл( у других не было такой красивой чешуи), ей стало плохо без друзей и она тогда каждому подарила по чешуйке и тогда с ней все стали играть".  Я послушала все это и говорю:"где мораль?" Моя говорит:"Мораль, что надо делиться". Я говорю:"Ты меня прости, но чем делиться? Чешуей? Так рыбка с ней родилась. Это все равно, если кто-нибудь тебя попросил бы  ногти выдернуть и раздать или пристыдил тебя что ты красивая. Рыбка родилась красивой и ни в чем не виновата. Если с ней не хотят из -за этого играть, то уродовать себя она не должна и уж тем более раздавать части своего тела, а потом? Ты что считаешь, что дружбу покупают? т.е. вот так- пришел к кому с кем хочешь играть, подарил игрушки или ещё что то и они все друзья что ли стали?  Короче, всю дорогу читала лекцию про дружбу, что это единство интересов, симпатия, даже запах приятный и ее  игрушками не купить. Пришла домой и давай смотреть что там за сказка в интернете, а они, оказывается, просто цвета радуги учили. О как! А я тут уже разбор полетов учинила)))

Комментировать

Гм... а мне кажется, что в данном случае ты права ( в смысле "морали сей басни"). Просто пока не знаешь, откуда "ноги растут" у этой идеи "делиться надо". Сложно тут и вообще тонкий лёд. Сейчас времени нет, потом расскажу одну историю, кот. меня оставила несколько ... ммм ... с открытым ртом.  Опубликовано 24.9.2019 20:06
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3743#
Опубликовано 24.9.2019 21:10:03
Ой девочки про грибы..Я тут заскочила в нашу пиццерию за пиццами,вечером сегодня что то пиццы захотелось,а там такоееее...Привезли лесники такие красивые свежие порчини! И выставили их в витрину для клиентов.Ой красота! Муж поправится сходим на ужин с грибами,тальятелли с грибами оч люблю и еще фунги фритти-это такая вкуснятина!
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3744#
 Автор| Опубликовано 24.9.2019 22:55:31
В Риме тож по-разному все разговаривают зависит от многих факторов ))) от района чаще. Вот здесь пародирует некоторые районы Рима Париоли богатые понтовщики ) живут, тоже различается те которые ближе к центру имеют одну манеру те которые дальше другую и еще радикал шик прям центральный район рима и подримье гвидония ))) в общем смешно
5 ~+ U, b$ m5 e8 x; ?9 ^ https://youtu.be/CQGdrPeYmoY+ j# B% Z. U+ C0 E/ F

Комментировать

Да,но мне немного режет слух все таки римский акцент :)  Опубликовано 25.9.2019 16:12
А для меня, как музыка видимо дело привычки. А найдите мне видео как пьемонтези разговаривают плиз, интересно послушать.  Опубликовано 25.9.2019 16:49
Энергичная музыка я прям их расцеловать готова когда слышу после долгого отсутствия. Но интересно что мой муж никогда не говорит на диалекте даже не знаю умеет ли он. Попросила его сказать ао! Да умеет хаха!  Опубликовано 25.9.2019 16:54
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3745#
Опубликовано 24.9.2019 23:59:01
добавил zebra в 24.9.2019 16:37& d. L9 u, O  u) Y& Q
Я еще заметила, что у меня с тосканцами несовместимост ...
# a1 b" e/ ^3 [% d3 n5 S& k
Вообще как по мне, так это разговор "чья бы корова мычала" Потому что если уж говорить о грубом звучании языка, то русский (наряду с немецким, к примеру) в сравнении с итальянским и французским  груб просто до невозможности. И звучание-произношение (все эти гры-бры), и интонации, а уж про манеры и поведение вообще помолчу. Чего стоят диалоги типа "Женщина, что вам надо? - "А вы мне не хамите, ишь какая нашлась!" или  "Мужчина, чо вы толкаетесь? - Я вас не трогал! - Не трогал он! Сама я, что ли, себя толкнула? Козёл!"   И это вовсе никакая не потасовка в подворотне маргинального района, а самые обычные банальные диалоги в транспорте или магазине. Эти "женщина-мужчина" так слух режут, что ужас, а уж от интонаций вообще уши в трубочку сворачиваются. В последнее время интеллигентные интонации в речи русских людей, похоже, исчезают вместе с последними "мамонтами" вроде дикторов СССР. Современное рус. ТВ я слушать вообще не могу - или манерно-гламурные кЫсы, или откровенная грубость. А уж неграмотны вообще почти все поголовно.1 s' r7 W& `, m  ~3 [( E

4 ?+ U/ ~$ y+ bИ когда русские говорят на итальянском - тааакой грубый акцент, эти твёрдые Л, ошибки в окончаниях, И-Е-ДЖ-ДЗ и т.д. Жуть. Так что мы им кажемся грубыми куда больше, чем они нам. Итальянский-французский хоть музыкальные языки, слух ласкают.
8 K" Z8 q) y7 {& m4 E& D- ?" o1 f" n6 T
А римлян жители остальной Италии считают высокомерными и слишком вызывающими, что ли. Кстати, "типичные римляне" своей речью и поведением это подтверждают. Я, Аня, не слышала, как ты разговариваешь, но, может быть, ваши тосканцы слышат в твоих интонациях или грубый русский акцент, или высокомерные римские нотки (а может, "и то, и другое, и можно без хлеба" ), поэтому и ведут себя таким образом? В ответку, защитная позиция, так сказать... Я вовсе не уверена, просто в качестве рабочей гипотезы.
5 [# |. Y. W/ \, @. }8 ]' N/ D% t: T; \5 Y; u: ^) @
ПС. Про "кЮльтЮрных и вежливых русских". Вот прям только что. Доедала пЭрсик и просматривала всякую ерунду. Наткнулась на одном из форумов. СвЭженькое:
% G/ T4 d! b: w# n$ L# }# e
9 X. V( H' B: b, P20:43
! N7 G: w4 ]2 R; |7 B+ IМерзкое недотраханное убоище. Похоже ты сама с помойки в вонючей подворотне. Ты так часто повторяешь про нищебродов, что я уверена, сама с голым задом и с пустыми карманами. Корчит тут из себя королеву помойки. Уймись, тупорылая.+ Z! @3 Q/ Y6 f2 d9 b

* v' [# G6 ]3 ?/ [А теперь внимание, вопрос - КТО и ГДЕ выражается подобным образом? НЕ гугля! Угадавшему - приз!

Комментировать

Я половины из этого поста не поняла, а остальное притянуто "за уши"  Опубликовано 25.9.2019 00:26
Лично меня в России ничего не раздражает. Не ходи по помойка, общайся с нормальными людьми и будет тебе счастье. С экранов ТВ ничего плохого я особо не слышала. В обращении "женщина", "девушка" и тд и тп ничего плохого не вижу, зато вижу очень плохое, когда о тебе разговаривают в третьем лице в твоём присутствии или говорят quella lì, questa qui. Неприятно не иметь возможности официантов, например, с первого взгляда по имени называть, неприятно, когда на тебя показывают пальцем или на кого-то другого, проходят попой к тебе, если ты сидишь за столиком в ресторане или кино, неприятно , если не подают пальто, не подают руку, когда выходишь из машины и ТД и тп. Хотя, я уже привыкла. Уже и пофиг.  Опубликовано 25.9.2019 00:40
Насчет интонации и кто как воспринимает имхо пустой разговор. Мужа раньше нервировало когда я переспрашивала со звуком "а?". Я потом прислушалась он употребляет в этом случае звук "э?" ))) ну т е ерунда все это. Насчет того что римляне высокомерные ну если таковы и есть то это исключения я в массе рассматриваю. А вот о тосканцах я ооочень много прочитала кстати сами тосканцы о флорентийцах и сиенцах пишут что высокомерные с пуццой сотто иль назо. Ну это как джеговезе тиркьо  Опубликовано 25.9.2019 02:18
Дженовезе тиркьо, то наверное тоскано пресунтуозо.  Опубликовано 25.9.2019 02:19
А римляне, да шумные могут быть и "кафОнистые" и нагловатые но не чувствуешь высокомерие и что они всё, а ты вообще кто здесь такой? ))). Я просто попадала в разные ситуауции и в риме тоже и ругаться приходилось но никто на меня не шипел в магазе за ненадетые перчатки. Я думала тому дедку от своей ачидита сейчас плохо станет. С таким отвращением он прошипел "гуанти" ), я этот случай вообще запомнила. Ну и еще парочку было.  Опубликовано 25.9.2019 02:25
Моего мужа ничего не коробило в моем акценте. Никогда никаких претензий.  Опубликовано 25.9.2019 02:50
Да это не суть. Я не думаю, что в акценте дело. Особенно учитывая тот факт что сами итальянцы кто как разговаривает. Как раз у них ухо на всякие странности расслушанное.  Опубликовано 25.9.2019 09:53
О кстати я придумала фишку как себя вести с тосканцами если чувствуешь что что то не то. Просто уходить... пусть они со своей пуццой под носом стоят обалдевшие. У меня была один раз неприятная сцена с продавцом мяса. Я ему показала где отрезать, он спросил, руку протянула в сторону мяса там еще прилавок был, я его не потрогала, даже не близко, зачем мне сырое мясо трогать, но такую сцену мне потом пришлось терпеть, закатывали глаза, разводили руками очень долго. В след раз просто скажу ему успокойтесь и ешьте сами свое мясо и уйду. Но тогда у меня гости были на вечер и я стерпела. Хотя я ему сказала, что я не касалась вашего мяса. В общем какой-то хренью приходится здесь заниматься в тоскане. Слава богу что редко такое случается, но я эти случаи все запоминаю. А на моем участке один раз охотник мне сказал: а где хозяин он мне разрешает здесь охотиться. Я ему сказала что хозяин - это я. Он охренел. Короче, немного неотесанные они или дикие. Потом муж меня ему в следующий раз представил.  Опубликовано 25.9.2019 10:26
Мда, Аня... Трудно...  Опубликовано 25.9.2019 11:13
Та ладно пофик уже.  Опубликовано 25.9.2019 17:14
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

3746#
Опубликовано 25.9.2019 08:02:49
Итальянский стиль общения просто более фамильярный я бы сказала, на русский да и на французский слух. А уж про английский я молчу. Особенно неформальный, в интернете или когда вы не связаны обязательствами. Часто без обращений, без приветствий, на ты само собой и безцеремонно. Если вы сколько-нибудь важный клиент, то все по другому. Естественно, все пишу в общем. Мне доводилось сравнивать префектуру здесь и во Франции, как с тобой разговаривают, при неимении мужа итальянца, с полицией здесь и там, и в других общественных структурах. Во Франции такой фамильярности в акценте не слышала никогда. Но зато итальянцы не корчат рожи, если сказал что-то неправильно, все понимают, ну я думаю, здесь так принято. Но какая большая разница, если ты являешься клиентом! Я тоже уже к этому привыкла как к данности. Кстати в Ташкенте у нас хоть русские, хоть кто очень вежливо и уважительно общаются, кроме структур ЖЭКа разумеется и до подобных организаций.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3747#
Опубликовано 25.9.2019 08:55:55
У нас недавно был случай. Сидим в ресторане. Хорошее вино нам наливают. Хорошее вино я люблю. Выпила свой бокал и хочу ещё. Муж зовёт сомелье и просит ещё бокал. Та приносит бутыль думая, что для мужа, а муж ее останавливает и говорит:"Для синьоры, пер фаворе", а сомелье отвечает:"Аа, per lei", смотря на мужа и разговаривая с мужем в третьем лице обо мне.  Типа:"Ааа, для нее".  Меня уже давно в Италии все эти вещи перестали раздражать, а тут резануло. Ну и стали мы спрашивать всех родственников:"Прилично так вообще говорить или нет, прскольку мой муж человек мира, помесь культур у него в мозге и про Италию уже без помощи близких людей сам ничего сказать не может.  Спросил всех своих родственников и друзей. Короче, все даже удивились:"А что не так? А как надо было сказать?" Но все, в любом случае, сошлись, что гораздо воспитаннее было бы обратиться ко мне:"Ааа пер Леи" или сказать мужу:"Ааа, пер синьора"
/ j5 }2 u) }) `; |( C6 GP.s. Ох, как была инкаццата сестра моего мужа этим вопросом. Строчила смс моему мужу пол-ночи. " А как она хотела чтобы к ней обращались! Ишь ты принчипесса! И все в том же духе)))( n; Z4 P3 P, k" N" s2 k, A. W

Комментировать

У меня тут случай был в Турине совсем недавно, что несмотря на то, что я общалась с агентством и говорила про мужа, то есть четко называла его мой муж, а потом дальше общение с ними продолжил мой муж, он хуже по итальянски говорит, то меня не включили в контракт, потому что не ЗНАЛИ что я его жена. Я была в шоке, говорю, как же так, я же все время рядом была. Сын говорит, это потому что ты ведёшь себя всегда скромно. Извинились конечно, но странно, мне было, просто потому что я всегда оставляю все разговоры и решения мужу, после того как мы между собой договорились. Зачем мне лично сидеть рядом, у меня дел полно.  Опубликовано 25.9.2019 09:28
Может просто невнимательно слушали. Вообще, в Италии все доки надо не отходя от кассы проверять. Очень плохо концентрируются они. Я даже по супругу смотрю. Скажешь одно, сделает другое. Вот даже сегодня. Побежал на утреннюю пробежку. Перед выходом говорю:"Принеси красивые сухие листья с улицы, пожалста. В школу ребенку надо." Принес? Принес. Красивые, зелёные, с дерева сорвал. Я говорю:"Я ж сухие просила". Он:"Ааа, я так и знал, что что нибудь не так сделаю". Позавчера в школе забыл ребенку воду дать, вчера унес мои ключи и меня закрыл в доме, пришлось ехать обратно меня открывать ну и ТД...  Опубликовано 25.9.2019 09:56
Оль, в вашем регионе в Равенне вообще меня удивило все друг к другу на ты обращались не важно стар млад девушка синьора. Мне это было странно но потом я приняла это как данность. А в твоем случае хм я даже не знаю, возможно если бы я была в дурном расположении духа, я бы тоже обратила внимание.  Опубликовано 25.9.2019 10:09
Доки надо проверять не только в италии не отходя от кассы. Я всегда стала так делать, потому что лень потом опять идти переделывать.  Опубликовано 25.9.2019 10:13
Да нормальное расположение духа у меня было. Просто в России считается дурным тоном разговаривать в третьем лице о ком то и если суочере я, например, это дело спускаются. Она может с моим мужем в моём присутствии обо мне говорить и употреблять quella lì, questa qui,говоря обо мне, то в хорошем ресторане, при свечах и можно сказать, в вечерних платьях- это звучало неуважительно.  Опубликовано 25.9.2019 10:22
Для русского уха, конечно.  Опубликовано 25.9.2019 10:23
Для меня тоже quella li, questa qui звучит странновато ахаха.сейчас у мужа спросила он тоже сказал non è bello.  Опубликовано 25.9.2019 10:43
Сестра мужа стала писать смски, что синьорой называют пожилых женщин таких, как моя суочере, а если её ( сестру мужа) посмеют синьорой назвать , особенно на работе, так она становится матта. Ее все должны звать профессоресса или архитектор! Типа то, что меня синьорой в ресторане не назвали почти комплимент! Между тем в Сан Бенедетто Дель Тронто я захожу в бар и меня приветствуют:" Буонджорно, синьора Ольга", поскольку мы знаем друг друга давно я спросила у хозяйки:"Так все же- синьора я или не синьора в своем возрасте?" Она мне ответила, синьора- это в данном случае уважительное обращение ко мне, к клиенту. О возрасте это совершенно не говорит. После этого разговора я заходила утром в бар и она мне говорила смеясь:"Буонджорно, синьора Ольга!", А я отвечала:"Буонджорно, синьора Пина". И все хохотали. Приблизительная ясность с этими синьора и появилась, но все равно)) Черт ногу сломит))  Опубликовано 25.9.2019 10:47
Не часто, конечно, но суочере может себе позволить quella lì e questa qui. И о Валерии тоже. О других не знаю. Не обращала внимания. А про разговор в третьем лице друг мужа сказал, что на лицо надо смотреть и интонацию. Может вообще ничего это не значит, а может быть произнесено с целью обидеть. Все зависит от интонации и лица.  Опубликовано 25.9.2019 10:49
Оль видимо зависит от региона. Я вот помню что в Мадриде тоже было нормально обращение на "ты", ну мы уже здесь обсуждали эту тему. А на "вы" считалось обидным.  Опубликовано 25.9.2019 10:52
Ну я в данном случае говорю не о "вы" и "ты". Я ведь о другом. Я говорю о том, что обо мне разговаривают с мужем как будто я собачка бессловесная. В России так не принято. В данном конкретном случае в России сомелье сразу переключится на разговор со мной:"А, для Вас!" Или скажет мужу:"Аа, для дамы"  Опубликовано 25.9.2019 10:55
Оляяя you Made my day как говорят американцы! Слушай,я тебе сейчас тебе все расскажу :) При синьору-это же прекрасно.У нас обращение "синьора"-это значит с уважением к девушке/женщине.Мне очень даже нравится когда ко мне обращаются синьора,это говорит об уважении,подчеркивает твой статусЧто ты приличная синьора,а не "портовая Азия Ардженто" (хаха,что то совсем она мне не нравится)."Синьорина"-это так девчушка,молоднячок."Дотторесса" или "профессоресса"-это да,официальный статус.Закончил Университет,значит "доторесса",ну это в профессиональной среде,на работе.Любую из нас можно назвать "дотторесса".Это только на работе Подчеркнуть именно твой проф уровень.  Опубликовано 25.9.2019 11:04
Еще, в силу сильной зашоренности и зацикленности на себе, итальянцы( мои) обижаются, если им такие вопросы начать задавать. Если мой муж понимает, что я тупо хочу уточнить- хорошо или плохо, поскольку не моя страна, те этого не понимают и начинают нервничать. Типа, я их учу хорошим манерам.  Опубликовано 25.9.2019 11:04
Валя, ну так я так и понимала все это до тех пор, пока не посыпались асмс от сестры мужа, что я синьорой быть не могу, поскольку мне мало лет))  Опубликовано 25.9.2019 11:06
А вот давай, Валя, проясни про разговор в твоём присутствии о тебе, называя тебя третьим лицом.  Опубликовано 25.9.2019 11:07
Мне кстати понятна реакция сомелье.Ah per lei? Да переспросил что именно для тебя,может удивился,думал что муж будет добавку пить,а не ты.Я бы даже не обратила внимания.Я бы ответила..Si per me,grazie. И улыбнулась бы широко-широко.Я вообще во всех непонятных ситуациях предпочитаю широко улыбаться,это сильно помогает.Так что мне тоже как и твоей коньяте не совсем понятна твоя реакция на сомелье..Правда мне тоже не нравится когда говорят quella lì...Ну это себе в разговоре позволяют только родственники,причем близкие,суочера моя так например про меня может сказать.Я не обращаю внимания  Опубликовано 25.9.2019 11:10
Ну про 3 лицо я уже написала и мы с мужем согоасны что это не очень красиво.  Опубликовано 25.9.2019 11:11
Валя, сомелье разговаривал с мужем, а не со мной. Блин. Ну что ж тут непонятного. Если б она сказала мне:"А , пер Леи?" И разговоров не было бы. А она сказала мужу:"Ааа, для нее!"  Опубликовано 25.9.2019 11:14
Когда я что то не понимаю, я тоже улыбаюсь как дурак, но предпочитаю понимать и реагировать соответственно случаю.  Опубликовано 25.9.2019 11:16
Здесь твоя коньята не права.Любая замужняя женщина синьора.Возможно ИМЕННО ей не нравится что ее называют синьорой,это другой вопрос.Возможно она хочет сделать акцент именно на своем статусе "дотторесса".А про тебя..Думаю что понимает что ты возможно этих тонкостей не чувствуешь/не знаешь и возможно лишний раз хочет тебя задеть тем что синьора это для возрастных дам (это не так,поверь) :) Ну что тебе сказать..итальянка она,немножко стронца,все в порядке :) Я так это со стороны вижу,учитывая контекст ваших отношений,без обид  Опубликовано 25.9.2019 11:17
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3748#
Опубликовано 25.9.2019 12:59:51
добавил aida в 25.9.2019 08:55
& t1 f: t3 E; U6 [$ r* s; ?2 e& cУ нас недавно был случай. Сидим в ресторане. Хорошее ви ...

( G" ?! b9 {& U# mСлушайте, одно скажу - ТАААК зависать на всякой ерунде... кто кому что сказал, с какой интонацией и какими словами, да почему так, а не эдак... дел других что ли нет? Ну точно нет. Я такие мелочи попросту не замечаю. Это что, жизненно важно?# K) B. _5 b. A  o; z8 B3 n  R
) X8 M" e4 M+ j+ e
Про остальное - вот уже 15-й год живу здесь, и ничего подобного вашим рассказам со мной не происходило. При этом я товарищ "зависающий", обиды помню долго и не прощаю... Так что ничего такого сильно царапнувшего не было. А вот "женщина, пройдите в кабинет" - это просто всю душу переворачивает. Слава богу, сейчас это обращение уходит, во всяком случае в Беларуси - стараются избегать всеми способами - или на Вы, или, есть возможность (сервисы, медицина) - по имени или имени-отчеству.% B, p9 L# V6 @  J/ l
6 J( \9 c, }% f1 y7 p1 ^* A# \; R
Вообще чем больше проходит время, тем больше замечаю каких-то аналогий-параллелей-похожестей в той части Италии, где живу, с Минском. В общении, взглядах на жизнь, улыбках, стиле общения. Может, потому что многие всё-таки поездили-побывали (чернобыльские дети - это ведь сотни тысяч, их родители, знакомые-родня, просто туристы), может, потому что Север всё-таки и там, и там. Одним словом, мои ощущения от людей тут и там какие-то похожие.

Комментировать

А что ты зацикливается на "женщине"? Это же такие мелочи)) Тем более, стоит не мужчина ты, как я поняла, из нашего долгого знакомства по форуму))  Опубликовано 25.9.2019 13:24
Тем более, что не мужчина ты))  Опубликовано 25.9.2019 13:24
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3749#
Опубликовано 25.9.2019 16:15:55
Девочки!! Новости то какие у меня зачетные! Прошла я экзамен! Уррра! Надо собрать документы и вперед на учебу с середины октября.Теперь интересно стало сколько я баллов набрала..Обязательно спрошу при встрече.Думаю что около 70-80 из 100

Комментировать

Урра! Молодчина!  Опубликовано 25.9.2019 16:56
Поздравляю!  Опубликовано 25.9.2019 17:02
Спасибо,девочки! Я собой горжусь!  Опубликовано 25.9.2019 17:46
Ай, да умница! Поздравляю и желаю интересной учёбы и нового интересного занятия!  Опубликовано 26.9.2019 00:07
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3750#
 Автор| Опубликовано 25.9.2019 17:02:12
https://youtu.be/G6AYGaJVieQ- b. s; ?! |* l1 a9 Y
  ]" @0 z7 b  O+ c: M1 I
Вот видео многих акцентов с севера на юг. Прикольно так слушать )) в принципе все понятно кроме сардов я так хохотала что он так очень колоритно говорит в самом начале? А ну еще смешно в перудже хотя я здесь не так далеко от них живу совсем не замечала что там такой говорок )))
3 l5 H1 Y3 h" b; ]* j& C, |/ a; P0 e3 z% f
Дурака валяю целый день. С перерывом на приготовление обеда..
3 E& O- l5 V) P% Z: j2 E2 l6 |8 t& y/ V& ~( D5 J( g
Закрыли мы бассейн, все, сезон закончился. Сейчас скоро буду одна, буду территорию в порядок приводить посажу кое-что из серьезных растений.

Комментировать

Я нет. Сегодня почти все чемоданы разобрала, перегородила все и перечитала последние вещи, приготовила плов для Валерии, собраоампьюмино в чистку, поехала поменяла одну вещь, заскочила в аптеку купила такипирина, просывалку для носа, лекарство от кашля для Валерии( не дай бог заболеет), а у меня ничего нет, все скадуто, помчалась и купила две пары новой обуви: шикарные туфли и супер полусапожки. Встретила Валерию со школы и сейчас мы в парке- гуляем  Опубликовано 25.9.2019 17:41
Короче, все все "поняли")) Короче, много всего сделпла  Опубликовано 25.9.2019 17:42
Молодец!  Опубликовано 25.9.2019 18:53
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 15:28 , Processed in 7.227715 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу