People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

Посиделки после ужина!

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3251#
Опубликовано 24.4.2019 15:39:00
Пример итальянского делового письма.7 Q! b  ]* B4 G" S
    На Ваш запрос о желаемых выставках, отвечаем, что мы готовы компенсировать затраты и участвовать в выставке 1 ( дата) и выставке 2( дата).% N  R9 C) |% r1 w$ B
      50 процентов стоимости 1й и 25 процентов второй
, x3 Q) o+ a3 }, t    Наши пожелания по метражу 70м2 на 1 и 60 м2 на второй
. k2 P  ?7 o- w- S# o3 c" t    Розетки не менее 10ти
% D  F& F7 C) M    Для нашего оборудования требуется 15м2 на 1 и 10 на второй
, l& ?8 u6 J; ~! U) Z9 R* z   Для итальянской стороны необходима организация 2х переговорных комнат на 2й и 1 й на первой
2 O% t( L# R: m   В теплое время года - холодильник( сам думай когда это)) D2 O! D  k7 `0 D/ d: d
   Необходима бронь отеля для 3х чел на 1 и 2х на вторую
1 U3 ~- q/ g2 w. K$ O8 m7 P   Что касается открытых площадей.... Аааааа, там еще и открытые площади???
; O1 r0 \5 A5 {$ \% C/ w! }    И дальше пойдет размазня на открытые площади.
( c$ m9 }! H# e1 H- I. U+ MПонять можно, но пипец, какой кошмар.  Z' J2 Q$ L+ Y
И садится Оля всю эту мутотень переписывать. + P2 j$ I/ ^# f9 A9 W
    Одобряем две выставки: 1 и 2.
& v4 m' J/ H) f  E  Q( z1 выставка
( l9 U* M6 U$ n/ ~* KВнутренний стенд! c: H5 P9 A1 u/ M2 n2 V+ y
1
3 C2 @7 E  m) J2 R2.
1 P" ~, l8 M+ S3.. h1 Y: I- [9 {3 i
Меираж такой то, оплатим то.то
$ z/ b  C7 \8 f& HОткрытый стенд
- j# Z# D: o, p6 j) c& J# d1.
3 S) l' ^. K5 s5 i/ R2.
& [/ m1 U) {  F' m3.
0 r; l4 Q# f4 P9 a5 n5 \1 V1 s7 i9 oМетраж такой то, оплатим то то, сумма прописью" V. c3 m+ _) Y  r2 z
2я выставка  ^; s5 _5 b3 f
1.0 y7 h! H' z. J0 K
2.$ D) p6 I$ G) v2 S# w3 d
3
: c) n6 M, b3 y) ]) S   . K9 q4 m6 J; |( }$ p
P.s. ну так... приблизительно...на скорую руку. А работала я бы, так я бы это вообще все в таблицу упаковала для ясности и удобства чтения. Но итальянцы, они не такие. Они легких путей не ищут.
# q9 o: O0 p1 `1 X4 Y% N

Комментировать

Да, таблица просится прям.  Опубликовано 24.4.2019 16:11
А может это просто лень. Накалякал поток сознания. А разберутся сами. И таблицу составят если захотят )))  Опубликовано 24.4.2019 16:12
Я вот не знаю стал бы мой муж заморачиваться какими то таблицами скорее всего секретарю поручил бы. Или мне.  Опубликовано 24.4.2019 16:23
Так и получается, что какой-то русский бедолага сядет с этим письмом, составит табличку и будет аккуратно разносить из потока сознания все данные, затем составит 25 напрашивающихся вопросов и напишет письмо, после дополнить недостающие сведения и толтко после этого пойдет к директору это все прказывать. Если бы он тупо перевел бы и просто принес эту писанину, директор его бы просто убрал с рабочего места. Такое у нас вышестоящему руководству не предоставляют и, уж конечно, не пишут в деловой переписке.  Опубликовано 24.4.2019 16:23
Ну да, я всплмнила я оформляю ему рекламные флаеры. В смысле он пишет текст подбирает картинку и так далее, а техническую часть я делаю. Он потом смотрит что влево подвинуть что вправо. Он идеи выдает, а реализацией подмастерья занимаются ))). Он ток контролирует.  Опубликовано 24.4.2019 16:27
Ну так у каждого своя работа пусть и на той стороне тоже поработают )))  Опубликовано 24.4.2019 16:28
А уточнения все равно нужны. Иначе сюрпрЫз может быть. В ходе уточнений и разговоров часто всплывает что-то что вы по-разному понимаете.  Опубликовано 24.4.2019 16:31
Нет, Аня, так не пишут рабочие письма.  Опубликовано 24.4.2019 16:36
В любом случае, как бы там ни было. Аня прочла и сразу сказала:"Таблица просится", я сяду писать и сама же для своего удобства ее составлю. Это будет автоматически, потому что мозг именно так информацию желает видеть, а у многих итальянцев автоматически не приходит желание информацию систематизировать. В этом и есть отличие. Т е. Это не лень, а не просится эта несчастная таблица к ним в гости, не приходит на ум, не стучится.... Вот такие они...  Опубликовано 24.4.2019 16:41
Не...к итальянцам не приходит таблица :) Это поток сознания,творческий процесс.Все правильно Оля,нет желания систематизировать информацию.Я бы тоже по пунктам разобрала,так проще  Опубликовано 24.4.2019 16:49
Ну не знаю у меня была итальянка клиентка в мск. Выбрали три квартиры она потом как раз в таблицу все забила по каким то своим параметрам, для сравнения. Красиво. Но по мне так мышиная возня ))) ну я конечно же сказала чудная таблица. )  Опубликовано 24.4.2019 17:02
Ну в том конкретном случае была мышиная возня. Короче говоря вот она была единственной за три года моей работы по подбору квартир для экспатов разных национальностей который все забил в табличку ))))  Опубликовано 24.4.2019 17:06
Я че подумала а может это мы такие хм неумные что нам таблица ну в смысле визуал удобный нужен. Может итальянцы прочитали и все запомнили хз как у них мозг устроен.  Опубликовано 24.4.2019 17:10
Мне удобнее в таблице воспринимать цифры и сравнивать.Ну или в список систематизировать.Но это мышиная возня,да.Мне кажется что итальянцам проще поговорить,обсудить и принять решение.А таблички это для тех кто хочет заморочиться :)Мы как то вели в Москве переговоры с итальянцами во время слияния 2 компаний...оооох! Было весело!  Опубликовано 24.4.2019 17:15
Вот именно русская сторона рисовала таблицы,а итальянцы торговались..на словах...в смысле добавить это,убрать это,получить такой то бенефит.Очень сложные были переговоры! В какой то момент встал итальянский переговорщик/контрактник и сказал..Из этой переговорной никто не выйдет пока мы не подпишем финальный документ.Ха...в результате мы вышли оттуда в 2 часа ночи.  Опубликовано 24.4.2019 17:18
И потом я узнала через итальянский HR.Этому итальянскому челу сказали жестко или закрываешь сделку с русскими или премии тебе не видать..Вот так хорошенько его промотивировпли и дело пошло.В результате,нам конечно всем премии достались...но кто же знал тогда что это было самое начало :)  Опубликовано 24.4.2019 17:21
)))) ой ну да, так и есть. из моего небольшого опыта работы в италии, мне показалось, что переговорщики они хорошие. Ум быстрый и цепкий, когда есть интерес.  Опубликовано 24.4.2019 17:48
Я так не считаю. Барыги. Арабский рынок. Тут играть, тут не и7рать, тут жирное пятно.  Опубликовано 24.4.2019 18:52
Насчет ума поспорю. Тем более быстрого и цепкого. Они считать не умеют. Все на уровне интуиции.  Опубликовано 24.4.2019 19:21
Надеюсь твой муж умеет считать?  Опубликовано 24.4.2019 21:48
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3252#
Опубликовано 24.4.2019 17:54:18
Или вот еще Оля я вспомнила интересную историю про то как и итальянцы бывают очень даже принципиальными.Нужно было сокращать персонал,и италбянский и российский.С итальянцами кое как договорились,а вот было парочку россиян,которые никак не хотели уходить по соглашегию сторон.Дело было в Италии.Так вот,особенно не хотел уходить один парень.Его по разному уговаривали уйти раньше контракта,предлагали деньги,но онжестко стоял на своем.Я в начале принимала усастие в переговорах,но потом стало понятно что это гиблое дело...он все четко по русски рассчитал...и взял кредит на покупку квартиры Москвы,рассчитывая на хорошую сумму по контракту.Так что отступать ему вообще было некуда! В результате,дело дошло до суда...адвокаты были вовлечены,итальянская сторона тоже решила пойти на принцип,никто не ожидал что он не захочет договариваться.Ему предлагали хорошую сумму,но не ту на которую он рассчитывпл.В результате вроде он выиграл суд и ему возместили полную сумму по контракту.Нт он хорошенько потратился на адвокатов и даже на психотерапевта...

Комментировать

Ууу жлобы )). Я вообще сердобольная, такие истории слушать не могу. Жалко парня стало. У меня подруга в такой же ситуации была в мск в азиатской компании работала. Только на нее надавили охренеть как. Тоже пришлось потом нервы лечить.  Опубликовано 24.4.2019 18:03
Да! Это было очень жестко.Я была по началу с ним на переговорах,но он реально практически плакал..взрослый парень.Я попросила начальство меня на эти переговоры с ним больше не брать...реально толку от меня не было,они с ним по англ общались.Так что Слава богу всех деталей я и не щнаю.Но чисто по человечески жалко,да  Опубликовано 24.4.2019 18:07
А кстати руководителя кадровой службы который вел это дело и ездил по судам,потом очень хорошо повысили.За лояльность компании.Таак что..ой..далеко не все итальянцы такие белые и пушистые и мамин торт за обе щеки уплетают.Точнее не так,одно другого не исключает.Могут вечером мамтн торт уплетать,а с утра очень даже жестко выступать и характер показывать.Так что особенно по работе лучше ухо востро держать ;)  Опубликовано 24.4.2019 18:14
А кто ж говорит, что итальянцы - белые и пушистые?  Опубликовано 24.4.2019 18:54
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3253#
 Автор| Опубликовано 24.4.2019 19:08:18
Я так не считаю. Барыги. Арабский рынок. Тут играть, тут не и7рать, тут жирное пятно.  
Ага я и имела в виду, что своего не упустят.& h$ E, K3 e) Q2 j7 d. x  ~% N
Ба-барыга, ба-барыга )) слышали музончик? Вспомнила )))
- U, b% F( D' n4 T5 q/ r$ S. s2 ~2 h! L! N
) Q0 s& H1 l2 I( @& c
https://youtu.be/pQ_E8yZ5re87 y3 J+ `3 T3 w

1 |+ r9 `) @/ I( R
# E% `. ?9 I( c0 o& b8 T
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3254#
Опубликовано 24.4.2019 19:14:40
Мы уже насчет работы с мужем и не разговариваем, поскольку я только злюсь и все. Вот сейчас история. Один из менеджеров подал несколько заявок руководству на повышение зп и ему несколько раз отказали, тогда он решил давить переработками- типа я перерабатываю каждый день два часа. По закону их следует оплатить. И оплачивать впред . Я вот слушаю мужа и у меня глаза на лбу. Муж говорит, что, возможно, и прокатит и будут платить переработку. Я говорю:"Но переработка считается лишь в том случае, если руководитель оформляет приказ. Типа срочная работа, тогда да, а так, что? Может он целый день бездельничал, решил 2 часа еще поторчать, чтоб денег получить? Почему он не успевает делать то, что положено? "  В России так не прокатит. Сначала нему надо расписать чем он был занят, какие у него планы, почему не успевает. Срез рабочего дня подготовить. А затем предложить или оплату за переработку, или перегруз его обязанностей на кого-то, или изменение процессов или еще что. Что за глупость такая? Я перерабатываю каждый день 2 часа- платите мне больше. Муж говорит:"Вот увидишь -прокатит. И вопросов не зададут". Ну мы вообще из других миров. Я смотрю на это "руководство" и диву даюсь.

Комментировать

В россии прокатывает понижение зарплаты )))  Опубликовано 24.4.2019 20:02
Не знаю. Я работала в течение 8 лет в фирме, входившей в 100 лучших фирм России. У нас все было круто. Руководили фирмой 1 физик и два математика. Да таких, которые премии Сороса получали за выдающиеся успехи. Зарплаты они поднимали по-честному, и спрашивали со всех по-честному.  Опубликовано 24.4.2019 20:19
Оля, то были золотые годы ))  Опубликовано 24.4.2019 20:22
Оля ты рассуждаешь по русски,а в Италии другие законы совсем которые защищают сотрудника.Здесь я говорю про нанятых сотрудниках в государственных компаниях.Например,у каждого сотрудника при приеме на работу своя категория,5,6,7 категория и так далее.Для каждой категории свой свод правил.Каждому сотруднику выдают бедж по которому он заходит на работу.Ты смотрела фильм с Фантоцци? :) Вот приблизительно так все и есть во многих компаниях до сих пор.У каждой компании свои правмла да,но в целом сотрудник ОБЯЗАН просидеть на рабочем м5ст5 с 8 до 18 с перерывом на обед 1 час.Все! А все переработки строго учитываются,в смысле оплачиваются.Дело тут не в руководстве,а в итальянских законах,которые защищают работника  Опубликовано 24.4.2019 20:25
Более того в итальянских компаниях ч5м выше по карьерной лестнице поднимается сотрудник,тем менее у него учитывается рабочее время.Грубо говоря,у топ менеджеров "диридженте" вообще ненормированный рабочий день и спрос с них больше и ответственность,ну соответственно и зарплата.Это я тебе говорю про крупные итальянские компании в которых у сотрудников "буста пага" и официальная белая зарплата  Опубликовано 24.4.2019 20:28
Есть конечно способы избежать переработок неконтролируемых.Но на это надо время.Чтобы контролировать персонал.Либо плати переработки либо отправляй в отпуск дополнительный.Здесь как в России не жестканешь.Мотрудник идет жаловаться в синдакат "профсоюз",приходит профсоюз в отдел кадров и начинает защищать сотрудника почему ему не платят...  Опубликовано 24.4.2019 20:33
Валентина, у меня у мужа ненормированный рабочий день. И про все описанные тобой вещи я знаю. Но повышать зарплату за сидение на работе лично я бы не стала. Повышают зп за результаты  Опубликовано 24.4.2019 20:34
И сотруднтков которые работают на постоянных контрактах уволить практически нереально....Ну то есть человек может ходить честно на работу каждый день с беджем с 9 до 18 и всё..по закону работает,отметился.Здесь с персоналом ооочень непросто работать!  Опубликовано 24.4.2019 20:36
Валя, я ничего не понимаю. Чего контролировать. Зачипировали вход-выход. Входите-выходите. Вот и контроль. Оставаться без приказов запрещено.  Опубликовано 24.4.2019 20:37
Оля по закону переработки обязаны оплатить.Это не повышение зарплаты формально.А по факту как говориться..не мытьем так катаньем :) Не хотите повышать зарплату,хорошо,тогда переработками возьму,их вы мне обязаны оплатить.Как то так.Такая логика.Поверь мне итальянские сотрудники очень хорошо проинформированы о своих правах :) Если что то не так,вперед,в профсоюз!  Опубликовано 24.4.2019 20:39
То о чем ты говоришь...без приказов запрещено работать..это зависит от компании.Тут нужно смотреть есть ли такие правила внутри компании.На некоторых должностях переработки сотрудника на его усмотрение,в смысле он просто ставит начальство в известность о том что переработал.И тут компания либо платит,либо отправляет в доп отпуск :) Не все так просто  Опубликовано 24.4.2019 20:43
Послушай, Валя, вот, прикинь, ты начальница. Представь, у тебя каждый день на работе остаюися на 2 часа в покер поиграть, а потом подабт заяву на переработку. Что за чушь? Сначала подается заява директору, что не успел или сам директор ввиду срочных работ выпускает пиказ, что готов оплатить. Самостоятелтные оставания на рабоие не подлежат оплате. Нонсенс  Опубликовано 24.4.2019 20:44
Оля да,если рассуждать логически то нонсенс.А по факту так работают во многих итальянских компаниях.Поэтому руководители и должны наладить процесс работы подчиненных так,чтобы переработок не было/ну или были минимальными  Опубликовано 24.4.2019 20:48
А ты говоришь Оля работать по выходным и праздникам чтгбы отчеты готовить.Вот она эта секретарь прекрасно знает что только она может нажать заветную кнопку и выдать отчет :) и сделает она это не раньше 9 утра в понедельник.А если надо чтобы нажала на кнопку раньше,за это надо заплатить как за переработку :) и все в общем то об этом знают прекрасно! Поэтому как правило никто никого и не трогает и ни в праздники и ни в выходные..я утрирую конечно,но надеюсь суть понятна  Опубликовано 24.4.2019 20:54
Валентина, ты сама хоть понимаешь, что это бредовая ситуация? Руководитель не может в выходной день зайти в базу под своим ником, чтобы нажать заветную кнопку?  Опубликовано 24.4.2019 21:16
Для этого нужно ждать секретаря? Ну вы что, блин?  Опубликовано 24.4.2019 21:16
Да конечно это ерунда.Во многих компаниях есть удаленный доступ и к имейлам и к базам компании.Но это простоинадо с айтишниками договориться,если например доступ закрыт.Это как раз таки решаемо!  Опубликовано 24.4.2019 22:17
А по поводу переработок..Ха.Тут много от собственников компании зависит,считают ли они свои деньги или нет.Если считают,то можно придумать например хорошую мотивационную схема...заточить бонусы руководителей под определенные задачи.Как например,снизить например на 20% количество переработок их сотрудников! То есть замотивировать деньгами самих руководителей...вот тогда ты и посмотришь как забегают руководители и как будут четко ставить задачи и контролировать своих подчиненных  Опубликовано 24.4.2019 22:21
Вот о чем я и говорю. Руководитель может все нужные данные взять тогда, когда надо и где надо без всяких проблем  Опубликовано 24.4.2019 22:21
Как показала практика итальянцев хорошо мотивируют доп деньги.В отличие от американцев и русских,италтянцы не пропадают на работе как правило.У них другие приоритеты  Опубликовано 24.4.2019 22:23
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3255#
Опубликовано 24.4.2019 22:28:20
Вынесу в отдельную тему.Бедная Татьяна если читает нашу с Олей переписку по поводу работы в итальянском офисе Я представляю в каком она шоке....  Z7 C- C* h& ^

Комментировать

Я думаю, что Татьяна ничего нового не узнает для себя)))  Опубликовано 24.4.2019 22:31
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

3256#
Опубликовано 25.4.2019 01:40:36
добавил PiemonteGirl в 24.4.2019 22:286 a4 X  f2 K( f
Вынесу в отдельную тему.Бедная Татьяна если читает наш ...

* u4 a7 W' O' T4 q6 yДевочки, конечно же , прочитала все посты
& n+ }, O, N! o  L$ K/ FЯ често говоря очень рада что мне уже не надо работать, тем более в итальянском  офисе
3 L0 e, E5 k: @  w; C" B& r6 `) Z6 N; b* U3 V
Мне довелось работать с американцами, в 90-х, долго, к сожалению ушли с рынка. месяц я поработала с турками, соблазнили масштабами, завод и все такое. Хахаха, у турков хоть завод хоть ларёк, все сводится  к наличке , чёрной кассе и хаосу. Только и хватило меня на месяц , бежала быстрее лани. Немного с немцами, думала у немцев порядок, нифига подобного,  не понравились они мне, немного с итальянцами , не понравилось , перешла снова  в американскую компанию к своему глубочайшему удовлетворению. ; a, D  t& W% J9 k% v6 c8 [. F" a
Мне в американских компаниях нравилось все.
4 y( s9 Y# b7 Z' n. S# c+ XКомандный дух, демократичность, общение начальник -подчиненный напрямую, четкое и своевременное планирование, соблюдение всех процедур, никакого вранья , социальные гарантии, хорошая зарплата, как правило хорошая грамотная интересная команда , постоянные тренинги по повышению! @# u9 M4 m4 e! k1 t- r+ T! [  K, c8 T; a
Квалификации . Ой
) @, n  h3 L- S# A0 G# _Да много ещё чего. 8 q4 |2 O2 k  w1 |$ W
Ну и деловая переписка , это песня. Иногда мне хотелось сохранить некоторые особенно интересные письма.: J. i: }1 Z6 Z/ [
Стиль, тон , юмор и дистанция одновременно, как оформлена мысль , четко коротко и ясно , где то они этому учатся , ну а нам пришлось у них учится.
' F' ]* L# z" m- F! {5 X/ \Какой то бестолковой переписки и не припомню. Хотя в последний годы , стала у нас появляется молодежь , тягомотная, вот те да, любили пописать, простыни переписки   Создавались .
1 B) o1 Q' R7 w- {А с итальянцами можно так сказать , работа для них это место куда ходят , а не дело которое делают .
8 m" R1 [" \- m  F" i" O+ d8 YЭффективность у них страдает. ИМО" @. W# i- B: p4 h, e

Комментировать

Ха! Не зря я про америку начала выше ))) ну чувствовала же ж. Ой а я люблю итальянцев и юмор у них тоже прикольный. И кстати, вот мы все их критикуем неэффективные, ленивые, не умеют считать и все такое, а сколько брендов известных итальянских в мире практически во всех сферах, машины от простых, до суперских спортивных, бытовая техника, стройматериалы, окна, двери, шмотье мода, обувь, продукты и так далее кроме комп технологий, здесь они опоздали муж грил был оливетти если бы папа не умер то может быть еще посоревновались бы. Но америка и италия это видимо полярное что то поэтому не по сердцу вам италия. Да итальянцы не живут, чтобы работать, а как раз наоборот: работают, чтобы жить. Упахиваться они в усмерть не будут ))). Им надо жить вкусно и в удовольствие. но смотрю на мужа успевает и поработать и потусить и мне мозг вынести, не знаю откуда сток энергии ))) американцы мне тоже нравятся. Да мне вообще все нравятся. )  Опубликовано 25.4.2019 02:21
Интересный опыт!  Опубликовано 25.4.2019 03:40
Аня, да не надо в усмерть работать. Речь же не об этом. Ну а про итальянские знаменитые бренды и сама часто думаю, как так вышло. Видимо есть итальянцы и итальянцы. Те с кем сталкиваешься в муниципалитете, на кассе в супермаркете и т д и те кто создаёт и поддерживает те самые бренды, и прославляет нацию .  Опубликовано 25.4.2019 04:33
Да Татьяна я с американцами тоже долго работала.Это было в самом конце 90х в Москве.Все так как Вы пишете.У них есть корпоративная культура,всё чётко.Они заточены в целом под корпорацию.Да,и работать с ними очень комфортно.А итальянцы совсем другие,они творцы :) Они создают прекрасное (это к разговору об итальянских брендах) :) Я тоже как Аня склоняюсь к Италии,хотя конечно же всех люблю..особенно адекватных! Какая разница какая национальность!!  Опубликовано 25.4.2019 09:05
Конечно, какая разница. Мы же не про это. Мы про качество сервиса. Я во всяком случае. Ну и пожелания у меня как у туриста. Хочу хороший сервис. Особенности итальянского менталитета трогали бы меня имей я намерение жить постоянно.  Опубликовано 25.4.2019 10:07
Татьяна берите от Италии и итальянцев то что они могут дать, не просите того что не в их натуре, например супер организованности и одинаковых стандартов ну скажем чистоты туалетов для всех. Во-первых итальянцы живут в хаосе как рыбы в воде из этого хаоса рождаются идеи. все время, поскольку рядом, сравниваем и мы их и они себя с немцами. И итальянцам есть что сказать в свою защиту. ))) к теме о войне, раз уж сегодня 25 апреля, Муж говорит, что войну проиграли, потому что не смогли построение сделать в армии, кто в лес, кто по дрова. Эт ит. Юмор.Зато эта страна, вернее ее экономика когда я приехала состояла из 80% мелкого и среднего бизнеса. Как их всех закатать под один стандарт не знаю поэтому надо смотреть, искать, можно найти и ах и фу ))). По мне так ах больше здесь. Ну мы наверное уже умеем выбирать вернее муж обычно этим занимается. С другой стороны как я уже говорила путешествовали немало по европе бывало что прям по ходу находили место для ночлега и было разное в разных стран  Опубликовано 25.4.2019 12:10
И да это те де итальянцы. Бренды делают не итальянцы которые похожи на америкаецев или на россиян. Вот мой муж например издает книги (это его хобби) они превосходного качества выверена каждая буковка он такой зануда на этот счет. Но вы не представляете из какого хаоса они рождаются. Бардак жуткий, если я при уборке чего то там потрогаю и не туда положу, причем визуально бардак нет никакого порядка на столе и даже крошки от пиццы художественно раскиданы ))), будет ругаться целый день. Ну подстраиваюсь спрашиваю когда можно порядок навести без ущерба для его деятельности )))  Опубликовано 25.4.2019 12:20
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3257#
Опубликовано 25.4.2019 20:58:49
Девочки а я сегодня очень хорошо прогулялась с подружками,заодно и купила себе красивое платье-сарафан в пол как я люблю на воскресенье (смогу его носить еще и летом) и новую красную сумочку.Настроение отличное! А вечером сьели свой первый свежий салат с огорода и рукколу..
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3258#
Опубликовано 26.4.2019 00:10:10
А я два дня мучаюсь головной болью. И тошнота и рвота и давление.. Погода. Крутит-мутит. Хожу тут, ворчу. На форуме в том числе.
' u. K1 F0 u  ]    Бабушка итальянская у нас в саду упала((( Да сильно так, разбила в кровь лоб, лицо, сотрясение мозга, общая тряска тела в 80 лет...ничего хорошего, короче... 2 дня ее ездим -навещаем... сегодня, вроде, уже лучше. Ходит в корсете и с воротником ортопедическим, с головой забинтованой. Хорошо, что ничего не сломала себе, а то вообще бы пипец.4 k. L2 v. A+ y! K
Из хорошего
  K: R8 V' S" N6 q/ E) RБабушка Валерии подарила роликовые коньки с защитами, каской. Все как положено. И вот я уже 2 урока провела. Слава богу, уже на асфальт мы выехали. Получается. Дело пошло. Ребенок таакой довольный! Лишь бы без травм и дальше.3 N) n6 _. C/ e2 b
    А дите мое сегодня говорит:"Надо было бабушке самой себе каску и защиты купить. Глчдишь, упала бы и ничего не случилось бы. Вот мы сегодня хохотали. Сказали бабушке, что купим ей каску красного цвета с защитными щитками. Если в сад- огород соберется, чтобы каску надевала и полную обмундировку))9 h1 }) L0 o! d( E5 z# s

$ h; J$ W# r" X8 Q$ y) m* V# p4 S5 t

Комментировать

Оля а давление как?Вообще симптомы у тебя не очень..:( Если не проходит несколько дней,я бы к доктору сходила.Тьфу тьфу чтобы скорее ты в себя пришла.Да...и бедная ваша итальянская бабушка,в 80 лет вот так упасть,это жесть.Долго видимо в себя будет приходить...  Опубликовано 26.4.2019 00:39
Давление низкое. Та ладно. Седня, вроде, получше. А вот с бабушкой- то да. Неприятность  Опубликовано 26.4.2019 00:45
Да, бабушке желаю поправится без последствий. Опасно конечно в таком возрасте так падвть.  Опубликовано 26.4.2019 01:45
А мы сегодня вышли на аперитив рядом с домом и все вроде.  Опубликовано 26.4.2019 01:50
Когда чувствую слабость я пью чай с корней имбиря. Прям добавляю кусочки. Он так хорошо тонизирует. Но вот сейчас прочитала что тому у кого уже диагноз гипер/гипотония надо имбирь с осторожностью есть, потому что он влияет парадоксально и на то и на другое.  Опубликовано 26.4.2019 02:07
Имбирь надо с огромной осторожностью, тем у кого может проявиться геморрой. Вот это да. Я его себе позволить не могу)))  Опубликовано 26.4.2019 08:27
Ой )))  Опубликовано 26.4.2019 10:18
Ага))  Опубликовано 26.4.2019 11:07
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3259#
Опубликовано 26.4.2019 14:57:13
Вот, когда я говорила о том, что Итальянцы странные люди, их мозг мыслит иначе, я имела ввиду и такие арабские об'явления:
$ j# i+ i7 b7 Z$ F7 S/ B& F 20190426_134714.jpg
9 x5 E# |$ F* i4 t& ]) r
7 F$ b" O; Z7 nЭто как вообще? Т.е. пришел раз двадцать за день, купил бутылку воды с амароне, или салат с дорогим оливковым маслом и тебе на 50% цену снизили на вино или масло? Я тут уменьшила как могла об'яву, чтобы была возможность вставить в сообщение, но(!), поверьте- нигде не написано, что есть лимит для суммы покупки или количества использований купонов в день. Это Италия, детка. У меня к этому об'явлению сразу много вопросов. Интересно, у итальянцев они возникают или им все понятно с ходу? " y  \/ s2 A/ X, U7 ]" y! y

Комментировать

Нет Оля все не так :) там же есть 3 кцпона с 24 апреля по 1 мая-скидка 50% на самый дорогой товар.И еще 3 купона со 2 по 7 мая,тоже 50%.Написано только для одной покупки.Возможно и их может быть несколько в день...надо спрашивать  Опубликовано 26.4.2019 15:12
Мы в Гигант постоянно ходим и пользуемся их акциями.Не знаю как у вас,нам выдавали в прошлом году календарь с купонами на доп баллы.При покупке от 39 евро.В результате оказалось...что нам одного календаря мало!!! Т.е.мы настолько часто ходим туда,что взяли еще один календарь который дает возможность собирать экстра баллы :) в месяц по одному календарю 200 лишних баллов,а по двум получается 400.Потом на эти баллы берем подарки..Мы приноровились.И подарки неплохие.Для кухни,доя дома.Всякая мелочь,но кстати неплохлх брендов  Опубликовано 26.4.2019 15:17
Мы там много тратим не только на спезу,но и на тортики по праздникам всей семье (у нас просто шикарный кондитер,отменные торты делает),на цветы на дни рождения (я мужа приучила,так он и мне и маме и даже близким родственникам начал цветы покупать),на подарки племянникам (дни рождения,Рождество,Пасха итд)..вообщем и получается много затрат и баллрв мы набираем много  Опубликовано 26.4.2019 15:21
Для спезы написано. Для какой одной покупки? И чего это я должна спрашивать, если в рекламе написано так, а не иначе? Значит, если так написано, я имею право зайти раз 50т в день. Журнал распространяется в неограниченных количествах)) так что я могу таких купонов иметь и 50))  Опубликовано 26.4.2019 15:28
Неважно, сколтко вы тратите. В рекламе написана полная чепуха. В голову пришло что-то, накропали, выбросили. В России, если б такое написали, маркетолога, который добро дал на подобную рекламу уволили бы, а магазин любой ценой должен был бы выполнить то, что в своей рекламе напимал иначе ему пришлось бы иметь дело с тремя инстанциями: обществу по защите прав потребителя, антимонопольным комитетом и налоговой в том числе  Опубликовано 26.4.2019 15:30
Ну да.Можешь зайти 50 раз в день и на каждую покупку предьявить купон...Магазину все равно ходит Оля или Валя,у них проходит акция для того,чтобы стимулировать потребителя.Мне вообще не интересно насколтко грамотно составлено обьявление,мне как потребителю интересно чтобы мне дали скидку 50%.Если магазин не выполнит свои обещание и не даст мне скидку (грубо говоря),я пойду в другой и этот магазин потеряет клиента (меня или тебя)  Опубликовано 26.4.2019 16:16
Я думаю что как я наверное также и итальянцы размышляют :)  Опубликовано 26.4.2019 16:18
Мне видна неграмотность. Ничего больше. Неясность выражения мысли.  Опубликовано 26.4.2019 16:31
Я не пользовалась никогда но думаю что купоны отрезают там где штрих код, там же на купоне написано что каждый "билетик" на одну спезу  Опубликовано 26.4.2019 18:12
Оль, если тебе конкретно неясно можно всегда подойти и спросить на кассе. ) по-моему это пример не в тему ).  Опубликовано 26.4.2019 18:17
Как раз в тему. Реклама должна быть составлена таким образом, чтобы не надо было спрашивать на кассе. Должно быть все ясно. Лично у меня возникают сразу два вопроса: лимит по деньгам на одну спезу и сколько раз в день, или в 3 дня можно использовать купон. Если этого не написано, значит, автоматически можно купить пучек сала та на 60 центов и бутыль лимончино за 6 евро вместо 12ти, например. И так можно сделать бесконечное количество раз в день, что, мне кажется, странным))) это будет вынос магазина)))  Опубликовано 26.4.2019 18:21
Оль да ладно по-моему из нас троих ток ты непоняла как это функционирует ))) а уж итальянцы в курсе что такое буони спеза. Да фигня все это. У нас тут тоже погода тяжеловатая стояла, тоже с утра вышла слабость почувствовала, ваша погода паданская добралась наверное ).  Опубликовано 26.4.2019 18:38
Мда... Я не понимаю что такое буони спеза. Обхохочешься))) Аня, блин. Мне сказать больше нечего))))  Опубликовано 26.4.2019 18:52
Да я в том то и дело удивилась что тебе непонятно было. Учитывая что ты постоянно делаешь закупку.  Опубликовано 26.4.2019 18:56
Оль мне кажется ты усложняешь.Если не написан лимит на спезу,значит,его нет,в смысле распросираняется на любую спезу.Купон можно использовать на одну покупку.Если ты хочешь и можешь приходить в магазин 3 раза в день,каждый раз новый купон нужен.Я это так понимаю.Все же просто! Никто не будет делать "вынос" магазина как ты говоришь,это же всего 50% скидки на 1 самый дорогой предмет из спезы  Опубликовано 26.4.2019 19:41
я не усложняю. Я порядок люблю. А его нет.  Опубликовано 26.4.2019 19:58
Олечка нет в Италии порядка :) Порядок в Германии или в Австрии или в Голландии,а здесь люди в хаосе живут и ничего,даже получаем удовольствие  Опубликовано 26.4.2019 20:36
Да вот готовлю и думаю уже. Может это у меня уже 6олова поехала. Климакс, старость))) чего меня такие мелочи раздражают?  Опубликовано 26.4.2019 20:43
Голова))  Опубликовано 26.4.2019 20:43
Меня тоже до мигрени раздражают такие штуки. Что хотели сказать, кому, зачем . Вот и подходят к кассе и спрашивают, кассир объясняет , покупатели стоят , ждут. Классно.  Опубликовано 26.4.2019 23:13
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3260#
 Автор| Опубликовано 26.4.2019 18:24:08
Ух я сегодня здорово прогулялась по центру Рима, сначала с утреца дела сделала недалеко от форума. Рим меня прям опьяняет своей красотой жарко сегодня, хоть и пасмурно.
! v; B) v' O6 z1 y: o- N0 r4 g) p 20190426_124937.jpg
" }9 J8 V/ A4 G7 T/ W  ^9 D7 f6 U0 h+ M# K$ {
20190426_123027.jpg " ~6 ~  [' a! h8 X) A
% s* f* [5 y0 m- u0 ^$ G# ^6 R
20190426_120910.jpg
0 O6 v3 p% _7 q8 T4 Z) m+ L3 t
# q' r6 d* V" s 20190426_144306.jpg
. M& z% p, P1 f* ?  S& {
0 B/ C, k6 }8 H$ mВот в этой церкви санта Мария ин Космедин, я сегодня нашла череп Сан Валентино о котором Лена Волна упоминала. это церковь в портике которого находятся уста истины. Греко-католическая церковь 7 века выстроена на остатках древнеримского здания. Римские колоны были удачно инкорпорированы при построении церкви.
$ \4 |  t+ f8 s; p3 ?4 ?% G- q
+ n( J* @7 g: y3 N0 j1 K' c/ P( T 20190426_111908.jpg . Y/ h. }, P+ O5 J* h: N
4 S: J: }6 s5 x, }; A" x
20190426_111458.jpg
5 p! k* I% B' p( j  Q: s, t/ c! X" x
Вход в церковь свободен а толпа которая раньше меня отпугивала стоит к устам истины оказывается.
2 ~2 H9 N) y/ N) `. @
9 T6 e" R* K" Q 20190426_110201.jpg
. }. b- Z" z" ^0 J* W/ t" E" f7 E$ k2 H1 l
# ]# K) i3 Y4 J# R; S/ x3 s6 h
20190426_112934.jpg / \  I. H& [, r7 B% y9 V

- j- Y, S; m+ l6 T. F" H! S! ?" p6 e0 _  U
' S0 u4 a" Y7 \9 Q& D7 g
20190426_114723.jpg 6 T! q, b" B3 s: t8 ], u3 u  W
5 ~- }+ P6 G7 H" {: K: J. z
20190426_122840.jpg
# O* D3 _0 d" z, f0 e/ C
5 ]( h# f& C0 |4 T+ O# R* R
. e9 ]2 d; v8 O( w0 \  J1 h% J 20190426_123002.jpg
0 }: ~' e! G; R! z% Z# M; T4 y* n  X+ u' H: g& D( w3 Q

- \/ h6 f; F4 J  t4 Q* j: N1 d 20190426_122159.jpg
+ e  }) K! U: K$ `# C' \1 l( J7 n9 x
0 U5 v& k& d8 z. p! ]& Y- D

Комментировать

У меня почему-то Лена Волга в Лену Волну превратилась ))). А что, красиво! )  Опубликовано 26.4.2019 19:06
Рим завораживает,даже с хмурой погодой! Кстати к нам тоже дожди дошли,а в соседних деревеньках даже град был...завтра и в воскр обещают солнце!  Опубликовано 26.4.2019 20:38
И у нас дожди были. Но сегодня, слава богу, солнце! Я бы тоже по Риму погуляла!  Опубликовано 26.4.2019 20:44
Очень красиво Аня. А я гуляю по Канонам, но здесь вот 19 , не жарко, вчера удалось часик позагорать у бассейна, сегодня и завтра надеюсь море. В Риме не была давно, церкви последнее время перестали совсем привлекать, первые лет 7 была очарована живописью в них, а теперь на библейские сюжеты не тянет, вот модерн арт привлекает и ещё нравится эксперементировать микс  Опубликовано 27.4.2019 07:27
Привет Инга, а я все еще никак не дойду до музея современного искусства римского. Вчера хотела на выставку Поллока забежать, но в итоге прошаталась на видовых площадках. А мы уже на море кстати ))) одни из первых в стабилименто. Потом поедим вкусно в рестике, красота. Правда ветерок, но думаю, что через часик будет самое оно.  Опубликовано 27.4.2019 11:41
Я относительно современным искусством интересовалась в испании. Гугенхейм в бильбао , рейна софия и тд. Здесь спецом не хожу но встречаются конечно в музее билотти в вилла боргезе на первом этаже всегда новые инсталяции ) наверху де кирико и северини, в музее макси том что в здании зары хадид тоже самое. Я туда в кафешку ездила чаек попить.  Опубликовано 27.4.2019 13:00
А недавно сын сдавал экзамен по современному искусству так то уже не арте, а больше какие-то концепции. Болтали с ним где то час называл какие то имена ничего не запомнила. Один вроде делает искусство снаружи на природе и из природы. В общем опять надо у сына спрашивать имена пароли явки ).  Опубликовано 27.4.2019 13:04
Заха хадид, а не зара, все время ошибаюсь.  Опубликовано 27.4.2019 14:30
Мы тоже только что с пляжа, сегодня было где то 22, но пару часов всего, ушли в 4, но все равно, почитали хорошо. А к современному искусству я не только инсталляции отношу, но и Кандинский, Пикаcсо, Тернер ну и т д. Причем я совсем не знаток, и я имена забываю быстро, а вот смотреть ходить люблю  Опубликовано 27.4.2019 18:13
Вот спросила у сына про эти новые направления в искусстве это называется лэнд-арт, то что на природе из природы. Я вот думаю.может у себя че нить такое смастерить на участке для google earth ))) а то сейчас там мои "раскопки" в смысле огород зафиксили. Может им холм в виде жопы какой-нибудь взрастить. Пардоньте ))) Это видимо реклама про пукающего астронавта навеяла )  Опубликовано 27.4.2019 19:32
Ответить

Жалоба





GMT+3, 1.5.2024 07:47 , Processed in 4.005570 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу