People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Тюлени на Минорке

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

21#
Опубликовано 14.7.2015 00:04:01

Re: Тюлени на Минорке

Юля, читая про "тебя с полотенцами" почему-то вспомнилась мне одна моя знакомая итальянка, которая, когда приезжала в Беларусь к девочке "своей", замачивала ее одежду в ванной...., когда они с горничной познакомились, белорусская горничная очень прониклась к "нетрадиционной" итальянке!
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

22#
Опубликовано 14.7.2015 00:32:47

Re: Тюлени на Минорке

А я не очень поняла, что за очередь на автобусы?
% R) ~$ n& l+ U3 s1 yИ зачем искать уборщицу для замены полтенец, если можно позвонить на ресепшен?
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 14.7.2015 12:07:52

Re: Тюлени на Минорке

Юля, читая про "тебя с полотенцами" почему-то вспомнилась мне одна моя знакомая итальянка, которая, когда приезжала в Беларусь к девочке "своей", замачивала ее одежду в ванной...

( P% U! M/ X+ j6 J1 I7 NТань, ты просто экстрасенс!    Я в середине пребывания те 3 полотенца, которыми мы вытирались на пляже, покидала в ванну, да и простирнула по-быстрому. Муж помог отжать, на вешалке для полотенец в ванной развесили - и вуаля! На след. день свежие и чистые. На фига мне ваша прачечная?!! Я советская баба!  
# C% L2 b7 C% [4 F2 D- X/ z
А я не очень поняла, что за очередь на автобусы?

* X1 x% s$ {: Q4 |А, это даже в голову не приходит, когда едешь куда-то сам, просто с семьёй. А тут представь - подъезжают к отелю 2 автобуса по 50 мест каждый, из них вываливает, понятно, толпень народу, многие с детьми-колясками и т.д. Все гурьбой толкаются у багажных отсеков, а потом отправляются на рецепшен. Тем, у кого чемоданы в глубине, везёт как утопленникам - они оказываются сотыми в очереди! А кому-то так вааще подваливает "еврейское щщасте" - не успели отъехать 2 первых автобуса, как подруливают ещё 2. Последним нашедшим свои чемоданы даже не хватает места в прохладном холле - с полчаса приходится стоять на солнцепёке! Красота просто... Поэтому я трусила бастренько, едва выскочив из автобуса, занимать место в очереди, потом мои мальчики подруливали с чемоданами.
, [3 M: C7 W) c4 y$ f( @' L% O. R& w; b
Когда возвращаешься - тот же принцип - выгоднее, чтобы кто-то заскочил в числе первых в автобус, чтобы занять места впереди для всех и в аэропорту выскочить в числе первых и оказаться у стойки регистрации чем пораньше - и места можно попросить какие хочешь, и - для нас самое главное - не надо час стоять в очереди! Наш малой этого просто не переносит. Мне нервы дороже! Когда мы зарегистрировались и отошли, я оглянулась на "змею" человек в 100, вытянувшуюся до дверей аэропорта, и мысленно перекрестилась - мне такое стояние было бы просто не под силу.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

24#
 Автор| Опубликовано 14.7.2015 12:15:30

Re: Тюлени на Минорке

И зачем искать уборщицу для замены полтенец, если можно позвонить на ресепшен?

6 W% b3 L3 d  ?2 X: G- cНу вот видишь, ты опытный путешественник, знаешь, что надо делать в таком случае. Мне такой вариант просто в голову не пришёл - я видела стойку (типо высокой тележки) с причиндалами для уборки недалеко от нашей двери и смекала, что уборщица где-то поблизости. Вот и шла на поиски. Впрочем, это случилось всего 2 раза, причём в 1-й она оказалась в соседнем номере, поэтому во второй я смело выскочила с полотенцами в руках. Больше не выскакивала...   , одного раза хватило...
7 N0 B1 V/ R" |! T1 Q, _
* i+ t, o, f# R% SОпять же, на каком языке надо было звонить на ресепшен? У них половина клиентуры итальянцы, и они кое-как балакают, но с уборщицей я знаками объяснялась и вообще - клиент, размахивающий грязным полотенцем - тут и без слов понятно, чего ему надо.    А вот знаками по телефону я объясняться не умею...  
6 P0 M( Y* F: w+ D7 n: w  Z5 n. |, P- }% u! e
Про языки - следующие впечатления., v! q/ z; x- a# m
, v5 i: {+ G3 M
Про языки и испанцев.6 B& x3 G8 R7 ^' ]; S& l3 W5 O( u
  q9 P5 i% c6 Y
У мужа есть рабочий, который несколько лет прожил в Барселоне, закончил там университет, у него там куча друзей и всё такое, так что неплохо знает Испанию и испанцев. Так вот, он сказал, что жители Балеарских островов называют себя catalani maiorchesi (каталанские майоркцы) и считают себя белой костью, что ли, по сравнению с остальными испанцами – вроде как ит. швейцарцы задирают нос перед итальянцами – мол, мы таки-сяки   , а ви тут голь перекатная. Поэтому очень стараются содержать свои острова в порядке, следят за имиджем, так сказать. # _6 }* }4 a8 I3 ?

) X, a9 c; y6 a+ l/ _Так-то оно так, но финансы везде поют романсы, Балеары не исключение... Так что дороги, к примеру, заасфальтированы, разметка новенькая, а вот на тротуарах надо быть очень внимательным, чтобы не споткнуться и нос не разбить – всё раздолбанное и как замостили лет 50 назад – так всё и есть (что осталось – ветер, дожди, соль, песок сделали своё дело). % ^0 ?4 }# h$ E4 v
Опять-таки  люди везде люди – то тут, то там натыкались на брошенные обёртки от мороженного, жестянки, бумажки и даже стеклянные бутылки от пива! На пляже!    А однажды (как раз в районе абсолютно пустой парковки) увидели в кустах выброшенные матрацы, явно из какого-то отеля!    «Дискарика абузива! (несанкционированная свалка)» - завопил мой экологически правильно воспитанный ребёнок. И потом ещё пару дней приставал, чтобы мы «сделали денунчу» - «Такие факты надо сигнализировать! Так нельзя!»   ; z; H: R7 D/ m- a7 f, @, Z
+ m! d6 `$ j  M( f% S9 E; D
Помните, пару лет назад была тема «Надо ли учить детей диалектам?» Я была одной из немногих, кто говорил, что надо. На Минорке убедилась в собственной правоте – знающие наш тутошний диалект сын и его папа (и говорящие на нём, а не так как я – вставляю иногда пару слов «для фасону») мгновенно перешли на испанский и спокойно общались в магазинах, на рецепшене, в ресторане и т.д. В отличие от меня, понимавшей, но сказать – как собачка, бекала и мекала...    Так что чем больше языков/диалектов знает человек – тем лучше. Для него это культурный и языковой плюс, а никак не минус.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

25#
Опубликовано 14.7.2015 15:16:54

Re: Тюлени на Минорке

Юльча, ты отлично выглядишь! Вся такая жизнерадостная, романтично-расслабленная и мягкая тюлениха     . Комплименты
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

26#
Опубликовано 14.7.2015 17:15:18

Re: Тюлени на Минорке

Мне понравилось резюме Стефи, что приедет с невестой в это место для романтичного времяпрепровождения)))) Держись Люлёк, похоже невестам отбоя не будет))): n% A9 z- b. A3 k. L  l
А с языками, да ! курьёзы случаются, когда ни в зуб ногой))) Мы когда к доченьке в неметчину в гости ездим, то полностью у них на поруках, а однажды получилось так , что пришли одни в ресто и что бы утку заказать, уж и крякали там и локтями хлопали))) нифига нас не поняли, а может не очень хотели понять.
; ^8 F1 w9 B: {( H# lА в Венесуэле, они там по-испански говорят, пришла горничная и начала мне про маньяну что то говорить и руками показывать в даль))), я мужу докладываю : Горничная приходила, сказала, что какая то Маньяна придёт и исправит (не помню уж что нам надо было) .  Он смеётся (в школе испанский учил))) и говорит, что это не женщина, это означает "завтра" на испанском))) 7 S  `! p" c/ P" ~# l0 O$ W
Но слово я запомнила)))) и мне всё время эта загадочная "маньяна" чудится в женском образе)))
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

27#
Опубликовано 14.7.2015 17:18:53

Re: Тюлени на Минорке

Юля, а каким образом связан диалект вашего региона с испанским?
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

28#
Опубликовано 14.7.2015 19:06:13

Re: Тюлени на Минорке

volga-volga, можно в переводчике в инете перевести и дать прочитать... я видела, так наши туристы делают очень здорово справляются кстати...
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

29#
Опубликовано 14.7.2015 19:10:41

Re: Тюлени на Минорке

Спасибо, Юль, теперь буду знать про автобусы! Мне даже в голову не приходило, что так бывает! Сколько ездили с тур. агентствами, никогда ничего подобного не встречала.
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

30#
Опубликовано 14.7.2015 21:29:00

Re: Тюлени на Минорке

volga-volga, можно в переводчике в инете перевести и дать прочитать... я видела, так наши туристы делают очень здорово справляются кстати...
Я лично так уже почти год общаюсь везде, от магазина, до доктора  
) F$ }3 f  T- q5 P9 @# N* `А разве в Испании в отелях не говорят по-английски??.....
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 01:57 , Processed in 1.586185 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу