People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: erna
Печать Назад Вперед

[О духовном] Поговорим о душе?

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

71#
Опубликовано 14.11.2013 16:46:19

Re: Поговорим о душе?

Я уже говорила, со мной можно на ты, до пенсионного возраста мне далеко.
я в целом
Что касается разных трактований, то это на мой взгляд точно так же как не может быть несколько Богов, у христиан свой, у мусульман свой, и т.д. Бог един, а имена разные, которые ему придумали люди. Значит и всё в этой жизни подчиняется какой то единой системе, а не нескольким.
ну, тогда твоя версия таже, что и у многих людей: встретились спермотозоид и яйцеклетка и произошло зачатие. Тут одно трактование.
, X; V( ^6 h, I0 O- Hесли люди верят, что душа вселяется в плод на 120 день, то это так.
  i1 F9 `( S7 [8 dесли мама считает, что душа вселяется сразу же после оплодотворения, то это так. Именно для этой самой мамы. # d1 V) u. r$ l6 p0 f- W6 T
Когда мой ребенок спрашивает: правда ли есть Бог и существовал Иисус и вся их компания.
, b& }- o( f' x4 r9 rЯ говорю: если ты ВЕРИШЬ в это, то значит да.  
) r* T. Y% ^; a( U) F
2 h' W* n9 v3 P6 [[quote="erna"]; H% k' X6 E" k* f- _
Я когда такое читаю, мне хочется спросить, как обнаружил, каким способом??[/quote]7 H( J  A: p9 ~" U, E# l' I; [* S& K
надо книжку прочитать. что я и хоче сделать.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

72#
 Автор| Опубликовано 14.11.2013 16:47:43

Re: Поговорим о душе?

Одним словом, ПОКА вопрос о душе нерождённого ребёнка и том, что она (его душа) имеет возможность и право выбора современной науке неподвластен. Но тем не менее есть теории, ооочень логически объясняющие и доказывающие этот факт. Изучать их или просто поверить тем, кто изучал (или наоборот, отрицать сходу - "этого не может быть, потому что не может быть никогда!"  либо "раз я с таким не сталкивалась (или этого не знаю) - значит, этого и нет"  ) - личное право и личный выбор каждого.
Я бы так сказала, что я не отрицаю полностью эту возможность, потому что как известно, даже если мы чего то не видим или не верим, это вполне себе может себе существовать. Просто мои мозги отказываются верить именно в этот аспект, не смотря на все доводы, и попытки мне объяснить с точки зрения различных теорий
% `# {  |! T- U5 F; SНу а вот примеры с любовью хороших и правильных к козлам и стервам вообще из другой оперы, и вполне могут иметь банальное объяснение. Ничего удивительного в этом нет абсолютно.
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

73#
Опубликовано 14.11.2013 17:33:22

Re: Поговорим о душе?

[quote] Я бы с удовольствием послушала-почитала что-то новое...без фанатизма, конечно.
Ну если без фанатизма, то я бы предложила прочитать бестселлер современного французского писателя Бернарда Вербера "Империя ангелов". Исключительно легко, интересно и захватывающе повествует на эту тему. Кстати, душа одного из описываемых детей, выбирает именно семью наркоманов, по-моему из Питера.
* p5 n. u8 {8 R: e) n* B7 e7 NЯ лично не углублялась в эту тему, но принимаю ее, допуская, что есть какие-либо нюансы [/quote]5 s7 x" F; Y* u7 O
Спасибо!
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

74#
Опубликовано 14.11.2013 21:55:50

Re: Поговорим о душе?

В моих планах прочитать книгу Майкла Ньютона "Путешествие души". , W; u+ X/ x" ?  `' _
Вот отрывок из интернета я приведу:
я уже ее читала, не дочитала правда, ибо некогда стало и потом я уже к ней не вернулась, но на какой то момент она меня захватила ... а сейчас читаю ОШО "Осознанность"  тоже клевая вещь.. вообще надо такое эзотерическое чтиво, куда то отдельно складывать. иногда хочется поморочить себе голову.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

75#
Опубликовано 15.11.2013 01:47:57

Re: Поговорим о душе?

Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

76#
Опубликовано 15.11.2013 02:04:11

Re: Поговорим о душе?

В зависимости от наклонностей данной души, соединение может произойти в любое время в период беременности матери — иногда раньше, иногда позже. Мне встречались случаи, когда души затягивали свое прибытие до последней минуты во время родов, но это исключение из правила. Я обнаружил, что даже те души, которые рано приобщились к ребенку, могут долго блуждать вне материнского чрева в период ее беременности...."
Означает ли это, что сделав аборт женщина не является убийцей, как это традиционно представляется?
Ответить

Жалоба

0
Посты
226
Откуда
С нами с
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016
77#
Опубликовано 15.11.2013 08:47:19

Re: Поговорим о душе?

[quote]В зависимости от наклонностей данной души, соединение может произойти в любое время в период беременности матери — иногда раньше, иногда позже. Мне встречались случаи, когда души затягивали свое прибытие до последней минуты во время родов, но это исключение из правила. Я обнаружил, что даже те души, которые рано приобщились к ребенку, могут долго блуждать вне материнского чрева в период ее беременности...."
Означает ли это, что сделав аборт женщина не является убийцей, как это традиционно представляется?[/quote]
. [5 t8 X- H3 b0 {- u8 `У меня похожие вопросы возникли   получается, что с самого человека снимается всякая ответственность за совершенные  поступки   И в общем, да и в случае с рождением детей.... Души летают- души выбирают. Родила- бросила, забыла, выкинула- это все потому, что так захотела душа ребенка?   Или душа матери?
/ |+ B: {* t# f. r  HВсе же мне ближе помимо понятия души , которая, конечно, существует, еще и понятие "ответственности" за свои поступки.  Человек- это "и душа, и мысли", и воля, и разум и далее по списку. Вот так вот абстрагироваться от всего в жизни не получается.
Ответить

Жалоба

0
Посты
226
Откуда
С нами с
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016
78#
Опубликовано 15.11.2013 08:56:28

Re: Поговорим о душе?

   
! ]& v' w' A: m- h* R3 e5 }% ^, t$ M0 C9 M
! n- k6 t$ m- W) t0 ?" f( X/ ]
но подсознательно его отвергают. Вот он и не рождается.
Да! И это во многом так. Это надо прорабатывать все вплоть до детских своих страхов. Прям садиться и  с листком бумаги выписывать все, что по твоему мнению мешает тебе в чем-то, откуда вызван это страх и т.п. это все наши внутренние "зажимы" и "завалы"   И здесь бесполезно злиться и раздражаться, например, только еще сильнее подпитаешь ситуацию и спровоцируешь ее повтор.  Это работа над собой сплошная и бесконечная...
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

79#
Опубликовано 15.11.2013 10:06:48

Re: Поговорим о душе?

Означает ли это, что сделав аборт женщина не является убийцей, как это традиционно представляется?
Я книгу не читала. Возможно, что там затрагиваются и эти вопросы., J+ `( x9 k& B4 u( J
6 [& A5 q0 M0 o, p
Аборты бывают разные. У медиков выкидыш называется "самопроизвольным абортом"., R" s3 p8 M& }% ]- E
Насколько я понимаю в православии карается только аборт. Но вот если мамашка скакала , как коза, и у нее случился выкидыш , то всё ок. Но интересно, что есть молитвы "общие", которые объединяют оба эти случая "Молитва о убиенных во чреве" ( по любым показателям) и "молитва за всех нерожденных" .
; b. ^/ `) q7 m' J/ X3 v- [  rвот , понимаете, возможно, что этот аборт был произведен не только в "целях воспитания" для той души, которая была в ребенке (вот Наиля пишет, что есть души "молодые", скажем так, неосознающие, она может это и восприняла нормально и через три месяца появилась в другом человеке - гении или маньяке, просто ждала своего часа), но и для женщины. Жизнь женщины пошла другим путем. Произошло осознание своих ошибок? Может быть не будет у нее больше детей? Может быть уйдет в монастырь и поможет тысячам людей?
$ J; l( h4 }: {: c  Qпочему вы переживаете о душе ребенка ? (хотя там только тело от ребенка, а душа может уже имеет 500 лет), но не думаете о матери?
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

80#
Опубликовано 15.11.2013 13:10:10

Re: Поговорим о душе?

почему вы переживаете о душе ребенка ? (хотя там только тело от ребенка, а душа может уже имеет 500 лет), но не думаете о матери?
Именно поэтому и задала этот вопрос, потому, что аборт возведён в ранг серьезного греха, а если в плоде еще нет души или эта душа ещё не выбрала окончательно себе данное тельце.... то и греха, как такового нет!? Просто произошел выбор, а уж чей, матери или ребенка или ещё кого? Может быть сама душа передумала и решила в другого ребенка перейти или подождать, как всё интересно и загадочно!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 04:13 , Processed in 3.632826 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу