People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Lilia
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Mariya
Посты
819
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
12.9.2016

Старожил форума

11#
Опубликовано 31.5.2013 11:34:51

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Вообще-то по статистике 80% итальянцев имеют собственное жильё. В отличие от других стран Европы (где население предпочитает мобильность), итальянцы предпочитают "пустить корни".
статья была зимои.... Там вычисляли куда идут деньги у итальянцев, основнои бюджет. Выяснилось, что итальянцы предпочитают покупать жилье, и не вкладывают они в образование практически ничего. Как в других странах противоположная статистика. В общем, статья вроде и была про образование, и что, все таки на первом месте-покупка жилья, а потом все остальное. Может кому интересно, наидет, там как раз про статистику по Италии было. " Z9 S1 \' x% u& Z" L4 G6 J/ c4 l+ A4 x
я сама не читала, статья на итальянском, мне муж в кратце рассказал
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

12#
Опубликовано 31.5.2013 11:43:26

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Не знаю... Например, в нашем районе стоимость более-менее нормальной квартиры- 200000, при этом стомость аренды такой квартиры около 500 евро.. Те для того, чтобы окупить стомость квартиры понадобиться 35 лет..., а если к этому прибавить налоги на имущество.... Риски падения стоимости жилья... Землятресений... наводнений... ремонтов... Кризисов... Мммм не знаю...
* R: G5 V* I( ~& M  h* ~
, m9 H5 B. \* B1 ?+ }Преимущества съемной квартиры - это мобильность... Если не нравятся соседи или другие проблемы или например,  я до сих пор не понимаю, где мне нравится жить больше - рядом с морем или в нашем горном районе... Или вот думаю вообще переехать жить на холодное время года в теплые страны... Если же покупаешь недвижимость - уже пускаешь корни... На сегодняшнем рынке легко купить, но тяжело продать... Поэтому покупая недвижимость привязываешь себя достаточно прочно...
1 q! P: v3 @! \7 R( ?( k( U$ f1 f: N* _  ^- h6 D- A
Выгодно покупать, когда наблюдается рост недвижимости... Как это было в России...
+ _' R; a2 l! n. {& p# c& C2 C2 D8 k
Единственный для меня огромный плюс в покупке своей недвижимости - это возможность все обустроить по собственному вкусу... В съемное жилье не хочется вкладываться...   ! G5 w1 Y8 A4 z9 Z# a" g1 _

# a5 R; G* |* s& NЯ для себя до сих пор не могу решить, что лучше...  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

13#
Опубликовано 31.5.2013 12:22:22

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Преимущества съемной квартиры - это мобильность... Если не нравятся соседи или другие проблемы
( K/ |3 ~0 \* Y) C% G
Маш, не так-то это просто - взять и съехать. Есть всякие нюансы в контрактах, и их надо не только знать и проговаривать (обсуждать с арендодателем), но и прописывать в контракте, а то придётся заплатить неустойку. Одним словом - опыт нужен и в этом деле...5 G* C" e9 q, {2 |- @, M

' h8 y# j7 _$ A6 @  d2 U1 z- N8 O4 xМобильность - это да, но я бы чувствовала себя крайне некомфортно в ситуации неопределённости. Перемены хороши, но не чаще нескольких раз за жизнь (ну, для меня, во всяком случае, а вообще чем моложе человек - тем сильнее у него "тяга к перемене мест", что естественно).
, @- k. N8 \# a$ C
$ w2 q, V) Z6 O$ gИ ещё один нюанс - дети. Всё хотела написать, но не знала, в какой теме. Вот, воспользуюсь случаем. Пока дети маленькие - то частые смены обстановки и даже страны проживания - это им только на пользу - расширяется их мир, они растут более приспособленными к переменам, лучше адаптируются, больше впечатлений - одним словом, для развития - сплошные плюсы. Когда ребёнок идёт в школу, ситуация начинает меняться - причём чем старше ребёнок, тем сложнее. Подростку очень важны друзья, а тут получается - только подружился, привык, завоевал себе место под солнцем - как опять надо отрываться, всё менять, новая школа, новые друзья, соседи, часто язык... Опять-таки быть постоянно в роли новичка - испытание не для каждого. Чаще всего (я читала воспоминания таких детей и подростков, уже выросших) у человека возникают проблемы в общении, страх перемен, иногда озлобленность и на родителей, и на весь мир.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

14#
Опубликовано 31.5.2013 12:32:12

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Подростку очень важны друзья, а тут получается - только подружился, привык, завоевал себе место под солнцем - как опять надо отрываться, всё менять, новая школа, новые друзья, соседи, часто язык... Опять-таки быть постоянно в роли новичка - испытание не для каждого. Чаще всего (я читала воспоминания таких детей и подростков, уже выросших) у человека возникают проблемы в общении, страх перемен, иногда озлобленность и на родителей, и на весь мир.
подтверждаю. меня так срывали очень часто, если до 8 лет воспоминания веселые, то после 12 уже ничего хорошего. Многие проблемы до сих не решила ...(
2 `" Y6 i' q2 u5 u' bМогу еще своими воспоминаниями твою копилку наполнить))))
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

15#
Опубликовано 31.5.2013 12:42:47

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

подтверждаю. меня так срывали очень часто, если до 8 лет воспоминания веселые, то после 12 уже ничего хорошего. Многие проблемы до сих не решила ...(# [9 X) B! I8 I
Могу еще своими воспоминаниями твою копилку наполнить))))
; R# v% |9 i2 ~
Наполняй-наполняй   , но главное - не повтори ошибки твоих родителей с собственным сынулей - как время к школе - пускайте корни    (вспоминается фильм "Леон"   ) и по возможности если уж придётся менять место проживания или тем более страну - делайте это при неизбежной смене учреждения - ну т.е. когда в любом случае надо менять: из садика в нач. школу, из начальной в среднюю, из средней - в старшую. В таких случаях большинство в классе новенькие, а не кто-то один вновьприбывший.
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

16#
Опубликовано 31.5.2013 12:46:51

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

[quote]Преимущества съемной квартиры - это мобильность... Если не нравятся соседи или другие проблемы
$ Z7 `. d7 Q+ t" |! F$ T& u
Маш, не так-то это просто - ..... [/quote]1 \9 b1 C7 B/ N4 Y) v
Юль, полностью согласна
- W1 o/ L! P( E: O& J5 O& Z1 r$ ]2 P0 h1 q7 m; l4 O# U4 Z1 F
Все остальное я писала про себя... Для меня мобильность - это фактически уже правило... За последние 20 лет я не жила в одной квартире больше 3-4 лет... Даже если это было мое жилье...
  s6 t9 _1 ?6 G, d+ `  E; \3 Y8 R0 d" W
2 F0 A3 l6 B: @3 mТакже и на счет детей, полностью с тобой согласна... Пока есть возможность, хочу максимально попутешествовать... Хотя мысли купить что-нибудь свое все время появляются...
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

17#
Опубликовано 31.5.2013 12:53:05

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Пока есть возможность, хочу максимально попутешествовать... Хотя мысли купить что-нибудь свое все время появляются...
& J: z# u; ^& F6 E4 i9 H
Ну да, это правильно - пока есть и возможности, и силы, и желание. А "пускать корни" можно тогда, когда появляется стабильность в жизни. Но ситуаций может быть столько, сколько людей - может, твоя жизнь в Италии так сложится, что покупка жилья будет иметь смысл только ближе к пенсии   , а до того тебе будет комфортнее (по многим причинам) ощущать себя вольной пташкой. Ты же не итальянка, у тебя другой менталитет - для тебя мобильность является жизненной ценностью (в отличие вот как раз от большинства итальянцев, предпочитающих "порастать мхом"   ).
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

18#
Опубликовано 31.5.2013 16:20:40

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Знакома с некими сторонними ситуациями и понимаю, что кто-то снимает вынужденно. потому что так вышло, и нет выхода другого.... Но сама этот вариант не рассматриваю априори. Просто, к счастью, оказалось, что НЕ НАДО, а поскольку многое, хоть и не все, познается в сравнении, то это радует....
0 t6 I# l5 q- q8 }% s4 e3 hОтдельные  персональные комплименты Юле, вот кто точно знает "правила игры". Признаю определенные  и очевидные склонности к  адекватно-независимому арбитражу. Он просто всегда аргументирван должным образом.     * D: ]$ N6 @, \7 I. k
Очень со многим соглашусь. Про "корни  и мох", а особенно про стабильность в жизни.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

19#
Опубликовано 31.5.2013 16:44:47

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Про то,что в Италии высокий процент владельцев недвижимости я слышала в новостях,когда обсуждался всем известный налог ИМУ. Те кто снимает квартиру всю жизнь(если речь идёт о людях которым сегодня около 60 или чуть более того) так у многих из них прописан контракт старого образца,который если и был изменен то по некоторым пунктам,но всё равно снимать жильё в таком случае выгоднее. Дядя моего Алессандро имеет такой контракт. Я не могла поверить,что рент составлял сущие копейки,и так они живут там уже более 30 лет. Только в прошлом году,выйдя на пенсию, и получив хорошие деньги по TFR, дядя приобрел недвижимость,в которой(не смейтесь!) никто не живет и никому жильё не сдаётся! квартира была куплена младшему сыну,которому сейчас 19 лет,но он из под родительского крыла пока вылетать не хочет. Старшая дочь, живет в квартире которую купили с бывшим мужем,средняя в Ирландии...  Кстати,в высокий процент владельцев,не вошли люди которые умышленно не фигурируют как собственники,по разным причинам,часто связанными и с работой и уходом от налогов... А вообще,с рынком работы сейчас просто напросто не дают ссуды в банках,и никому не нужны сами же квартиры под залог,т.к рынок недвижимости в полумертвом состоянии,вот и все объяснение.
4 l4 ~6 }; ~$ R$ ?: p; ~И новая фишка(прочла буквально на днях) некоторые фирмы составляют контракты на сдачу недвижимости,но в правом выкупа. Оговаривается ежемесячная сумма и через сколько лет должен состояться выкуп квартиры. В случае,если нет возможности выкупить,квартира дальше продолжает "сдаваться" до след.срока. По моему не плохой вариант,но нужно знать детали,т.к мне слабо верится,что все такие хорошие идут тебе навстречу...
Ответить

Жалоба

Mariya
Посты
819
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
12.9.2016

Старожил форума

20#
Опубликовано 31.5.2013 16:57:57

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Мне так кажется, что любои купит жилье, если дать ету возможность. Когда нет возможности, то люди снимают. Но мы тоже снимаем, неудобство в том, что с домом нельзя ничего сделать, да и вкладывать в чужои дом нет желания. А купить хочется, но не нашли вариант подходящии. Купим, как наидем, хоть и в Риме мы и не собираемся оставаться пускать корни и порастать мхом
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 19:07 , Processed in 1.815013 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу