People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 6826|Ответить: 59

[Жизнь] Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Вилия
Посты
653
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.5.2013 10:05:38 Показать все сообщения
Добрый день всем! Сразу поясню - я не собираюсь ни снимать жилье в Италии, ни покупать (во всяком случае, в обозримом будущем). Но вот общаюсь с некоторыми итальянцами и вижу, что многие, даже уже в не совсем юном, мягко говоря, возрасте (45-50 лет), своего жилья не имеют, а снимают и покупать не собираются. Вот не далее как вчера разговаривала с одним товарищем, живет на севере Италии, мама с папой имеют свою квартиру 120 кв. м. около Милана, два дома и вилетту где-то в небольшом городке (сдают), а вот трое их сыновей и дочь - все снимают жилье, своих квартир нет, хотя всем уже прилично лет, и все имеют работу. Вот насколько это характерно для Италии - не покупать жилье, а всю жизнь жить в съемном? Читала, что в странах северной Европы это очень распространено, а в Италии?
Елена
Ивлева
Посты
2010
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 77 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 31.5.2013 10:27:47 Показать все сообщения

Re: Итальянцы: жилье - снимать или покупать?

Живу в Венето. Большинство знакомых мужа или платят ипотеку, или уже выплатили, то есть имеют свое жилье, даже если у родителей много чего есть. Насколько характерно то или иное -  я не знаю. К моему мужу да и ко многим его знакомым процентов 80 того, что пишут здесь на форуме про "типичных итальянцев" никак не приклеивается. Поэтому, мне кажется, стоит ориентироваться в общении, отношениях, бизнесе, не на "итальянский менталитет", а на конкретного человека.
Счастье
Посты
643
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 270 раз
  • Поблагодарил 129 раз
Опубликовано 31.5.2013 10:41:07 Показать все сообщения

явление распространенное, в нашем окружении минимум 4 семейные пары, уже далеко немолодые, так живут
имеют свою квартиру 120 кв. м. около Милана, два дома и вилетту где-то в небольшом городке (сдают), а вот трое их сыновей и дочь - все снимают жилье
снимают, чтобы не напрягаться с кредитами, рано или поздно они все равно станут собственниками всей перечисленной недвижимости
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.5.2013 10:53:33 Показать все сообщения

В Италии есть такое, но всё же большинство имеет собственное жильё. Бывает и такое, что своё жильё люди сдают и снимают поближе к работе, которая может быть в другом городе. В целом выгоднее взять в кредит дом, который через 15-20-25 лет станет твоим, чем выкидывать деньги на аренду. Мы так и сделали в своё время.
Елена
Ивлева
Посты
2010
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 77 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 31.5.2013 10:55:46 Показать все сообщения

снимают, чтобы не напрягаться с кредитами, рано или поздно они все равно станут собственниками всей перечисленной недвижимости

H8 C4 g( j+ e4 J/ ^& p* e, KПри этом есть большая вероятность, что перегрызутся за эту собственность между собой, к сожалению.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 31.5.2013 11:15:19 Показать все сообщения

Читала, что в странах северной Европы это очень распространено
Lilia, распространено в Скандинавии...хм, ну да, например, в Швеции: если у тебя есть квартира, а ты уезжаешь на три года за границу по работе, соседи могут "стукнуть", что ты не живешь и квартира пустует... а значит, вынудят продать. Почему? чтобы не разводить спекуляций с жильем, и обеспечить всем наличие постоянного дома. Если покупаешь дом-квартиру, то и живи там постоянно. 0 J1 ~9 v" x  y! M/ k/ y
как я поняла из опыта моей итальянской родни: считается, что купить жилье могут только богатые, дешевле снимать. Не вижу проблемы снимать, если у родителей есть пять домом в наличии. ( S# P% _) L' E  [* p3 U& G5 V
есть еще такой вариант, что родители владеют квартирами в разных городах Италии и разрешают своим детям жить в них. Но материальной помощи детям в покупке собственного жилья предпочитают не оказывать. видимо таким образом чувствуют свою власть)
Tata
Посты
1758
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.5.2013 11:17:38 Показать все сообщения

Я думаю, свое всегда лучше.  
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 31.5.2013 11:17:49 Показать все сообщения

При этом есть большая вероятность, что перегрызутся за эту собственность между собой
это точно. а намёки на делёж начинаются еще когда все живы и здоровы...
Люлёк
Посты
5982
11.10.2012
Был(а)
18.7.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2013 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 31.5.2013 11:19:58 Показать все сообщения

Вообще-то по статистике 80% итальянцев имеют собственное жильё. В отличие от других стран Европы (где население предпочитает мобильность), итальянцы предпочитают "пустить корни". 7 {' w2 O7 a# k- M1 w: z) }0 k! y8 _
Поэтому более распространена ситуация, когда берут кредит и предпочитают платить, к примеру, 600 евро в месяц за жильё, которое после выплаты кредита станет своим и достнется в наследство детям, чем выкидывать те же 600 евро за аренду чужого жилья. Проблема может возникнуть с банком - когда по его мнению клиент не сильно платёжеспособен, и кредит тогда не дают. Или семья молодая, постоянной работы не имеют ни один, ни второй (т.е. не знают, где окажутся завтра) - тогда покупать жильё смысла не имеет. Они и не покупают, пока не определятся. 3 k. B  d+ v5 |( u/ w7 E2 E$ S7 d. @

. v$ r5 v1 e- z2 H& j5 D" |Но вообще ситуация со съёмом жилья гм-гм... "пожилыми" товарищами довольно странная и с точки зрения статистики (нетипично), и с точки зрения здравого смысла... впрочем, я лично знаю такую семью (один из троих детей ходит в школу с моим ребёнком) - они какие-то неприспособленные и, честно говоря, на мой взгляд, не сильно умные - был разговор как-то - им все наперебой советовали, что лучше иметь своё жильё, а не съёмное и подсказывали, как это сделать, а синьора только широко глаза раскрывала и ахала - она понятия не имела, что есть такие способы, куда идти, что просить и всё такое. Так и не решилась до сих пор. Тут ещё одна национальная особенность итальянцев играет роль - ригидность, страх перед переменами. Т.е. чем что-то изменить в жизни, решиться на рискованный шаг - уж лучше пусть плохонько, но как привыкли.
2 ?) i( D+ P) Q+ |$ Y3 C( C
# U4 m( w$ k) M5 {- T1 C- U1 H( x6 hЭто мои наблюдения и описание конкретного случая. А вообще-то, конечно, у каждой семьи свои мотивы и резоны - почему делают так или иначе.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 31.5.2013 11:30:01 Показать все сообщения

Ну вообще да, среди итальянцев, скажем после 35-40 большинство стремится взять ипотеку, и иметь свое жилье. А те, кто старше 45 лет, в основном уже заканчивают выплаты или имеют своё.! T& I" X9 @% D& r* E6 U
Но если брать итальянцев до 35, мало у кого  есть средства на это, и снимать выходит дешевле сейчас. Среди моих знакомых, только один парень 32 лет может позволить купить жилье, но и то этого не делает, так как выгоднее снимать то жилье, которое нравится и жить в нем. Видимо купить то, что нравится, он пока не в состоянии.

GMT+3, 22.7.2019 06:40 , Processed in 0.825529 second(s), 107 queries , Gzip On.