People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Татьяна_italia
Печать Назад Вперед

[Родина...] Орфографическим ошибкам бой!

Ирина
Посты
824
Город
Рим
Откуда
Россия
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

31#
Опубликовано 12.3.2013 17:01:54

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Можно за компанию и пунктационным войнушку устроить

0 V! z3 i  ~7 \6 wСогласна с Настей!8 f, D. d$ F2 `, b3 C
Ответить

Жалоба

0
Посты
163
Откуда
С нами с
29.11.2012
Был(а)
11.1.2016
32#
Опубликовано 12.3.2013 17:04:34

Re: Орфографическим ошибкам бой!

У меня тоже есть проблемы с этим делом) Частенько мягкий знак где не надо или наоборот. Ну а запятые, это вообще беда моя мне кажется
Ответить

Жалоба

Анна Фомина
Посты
50
Откуда
С нами с
7.2.2013
Был(а)
11.1.2016
33#
Опубликовано 12.3.2013 17:43:30

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[size=150]Ввести безвизовой режим с ЕС к Олимпиаде в Сочи вряд ли получиться - МИД РФ      
' t1 g5 d: m& n: E$ d" h  Mдумаете кто так написал ? ИТАР ТАСС урал ...... в натуре урал ...... я написал редактору чтобы наказал того кто это сделал ...... стал нудным старым пасквилянтом )))  
Гражданин Кен, попрошу на Урал бочку не катить! Грамотных, так же, как и безграмотных, везде хватает.; z4 [5 s6 A' p) m3 ?
А движение "за чистоту русского языка" - отличная инициатива, обеими руками ЗА
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

34#
Опубликовано 12.3.2013 20:47:56

Re: Орфографическим ошибкам бой!

думаете кто так написал ? ИТАР ТАСС урал ...... в натуре урал ...... я написал редактору чтобы наказал того кто это сделал ...... стал нудным старым пасквилянтом )))
Так, а почему пасквилянт злостно игнорирует запятушки, ась?   
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

35#
Опубликовано 13.3.2013 13:17:08

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[quote]думаете кто так написал ? ИТАР ТАСС урал ...... в натуре урал ...... я написал редактору чтобы наказал того кто это сделал ...... стал нудным старым пасквилянтом )))
Так, а почему пасквилянт злостно игнорирует запятушки, ась?   [/quote]+ K4 `/ U; H: e# h- ^# v1 E

$ e# G/ X6 K; Z2 vПростим "благородному Гамлету" пропущенные запятые. Он писал в состоянии оправданного гнева. Мне, к слову, импонируют любители многоточий. Сама порой использую в качестве универсального знака препинания. Потом орфография и пунктуация все-таки находятся в разных весовых категориях, в смысле, что ошибки все-таки и ВЕСОМЕЕ, и ГРУБЕЕ, и ЗРИМЕЕ. Если теперь все бросятся по нескольку раз проверять, все ли знаки препинания верно расставлены, то будет во-первых, трата времени, которого и так нет, а во-вторых, явный перебор. Все-таки здесь обсуждают разное и обмениваются мнениями, а не пишут районную контрольную по русскому, которая будет влиять на оценку за полугодие. Все приветствуется, но без фанатизма.  
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

36#
Опубликовано 13.3.2013 13:26:29

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[quote]"Граждане довольные расходяТСЯ по домам". (И.Ильф. Е. Петров "Золотой теленок").

+ S! H; p; J' j# Y" B2 c7 Sа ... эта... не помню, как в оригинале, но, по-моему, в этой фразе слово "довольные" должно выделяться запятыми... как до, так и после...  
: |4 L: S5 S  Q# X9 yПравил не знаю, точнее, не помню - у меня врождённая грамотность... извините...  [/quote]
. \3 W; K1 M8 U! Q* M( ~+ g1 B) a( ?$ c2 w1 q2 C" `8 w; v. M" @
А где тут причастия? "Граждане довольные расходятся" или "Довольные граждане расходятся"....от перемены мест слагаемых, помнится, сумма не меняется.
; D, v8 B' x  s, aВот в таком случае, как КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ,  запятую очень желательно употребить правильно.  
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

37#
Опубликовано 13.3.2013 15:48:13

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Наверное, я многих шокирую, но напишу свое мнение...4 M* e1 [) _: k. A. p
Я считаю, что исключительно правильно должны писать учителя русского языка, переводчики, журналисты и представители других гуманитарных профессий, суть которых - это обучение или официальная передача информации. Это их работа - писать правильно.. Я, если пишу что-то официальное или по работе, тоже проверяю и перепроверяю.. , k( }+ k% V" v4 N, E" a
Но на форум я прихожу отдыхать мысли мои бегут вперед, хочется успеть за ними и записать все   я часто знаю, где нужно ставить запятые, но не ставлю, потому что так быстрее 4 x& q% |  x  C) }; A5 e  o3 O
Я считаю, что в данном вопросе "колхоз - дело добровольное". Если есть самоцель улучшить правильность написания, то пожалуйста.. Можно вот собрать группу активистов, поправлять друг друга, вспоминать правила.. Но нельзя укорять других, что они пишут что-то не так... Особенно есть люди, например, как Оля. У которых язык в школе не преподавали. От этого я ее уважать не перестаю, т.к. Лично мне важнее, что она пишет и какой она человек.. , A) O# h2 A9 J) T
5 r8 B; V1 F- X1 O- }' y' y
ЗЫ на форуме нет проверки орфографии здесь можно просто исправить ошибки. Я думаю, у Наили просто в браузер встроена проверка написанного
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

38#
Опубликовано 13.3.2013 16:17:43

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Так и я именно об этом писала. Чуть раньше. Тут не вступительные экзамены на фил - или журфак. И, слава Богу, "не лОжьте зеркало в парту", вроде еще не встречалось., w5 e2 z1 w5 U  O. A. A
И про исключительную обязанность писать правильно.....если от переводчика требуют готовый текст, да еще в сжатые сроки, то он должен один язык  адекватно переложить на другой. И в случае инструкции по применению сноповязалки, и в случае Шекспира-Бёрнса -Коэльё, да кого угодно, если текст имеет отношение к литературе.  А журналист должен внятно написать на заданную тему. (!) Потому что, если текст сдается в готовом к печати варианте, ( с корректурой и редактурой), то он и оплачивается, и должен оплачиваться по другому тарифу. Тут тройная работа заложена. Плюс вопль заказчика, который многим знаком, про то, что ему это "надо ВЧЕРА" в готовом и доработанном виде, безусловно подразумевает некие приятные бонусы за срочность.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

39#
Опубликовано 13.3.2013 16:29:00

Re: Орфографическим ошибкам бой!

А где тут причастия? "Граждане довольные расходятся" или "Довольные граждане расходятся"....от перемены мест слагаемых, помнится, сумма не меняется.
0 ]8 P: W8 T, |3 u7 o
эээ... а где я писала про причастия?    По-моему, нигде...3 O5 a3 V# h2 b1 y. t
2 E: W, h, H/ D8 u5 C6 H: d; f
Я вот аж заинтересовалась и нашла - енто дело называется "нераспространенные согласованные определения". Во как! И да, от переменны мест слагаемых сумма-то не меняется, да и в-целом, это ведь не сочинение или упражнение на оценку, а авторский текст, но всё-таки эти самые определения (в данном конкретном случае) по идее должны бы выделяться запятой (запятыми). , }; P' s0 b$ D$ k1 Z  E" F3 U6 D! g

* ?3 z# z- {* e2 e4 t% HКопирую правило (сокращённо):# C0 W4 Z0 N' ?
0 ?" D1 U4 O' ?% k
§ 48. Нераспространенные (без зависимых слов), согласованные определения (прилагательные и причастия) выделяются или не выделяются запятыми в зависимости от позиции по отношению к определяемому слову, от наличия второго определения, стоящего перед определяемым словом, от способа выражения определяемого слова.6 K$ U+ f. \: ]1 b

2 d. y. ]5 J% s* v# H4 C1. Нераспространенные определения обособляются (выделяются запятыми), если:
( s& f5 n1 O( I2 @- O0 e$ x2 t-  стоят после определяемого имени существительного, которое уже имеет определение, т. е. относятся к словосочетанию;7 [# D% c& a3 L$ S
-  они имеют пояснительно-конкретизирующее значение;3 ?& E' u8 z" a3 t* n# z, W$ f$ g
-  выделение обязательно при уточнении;
+ ?: \$ w! f& t8 v3 _9 o-  относятся к личным местоимениям. Они могут стоять перед ними, после них или отделяться от них другими членами предложения.
  u$ O2 Z' j! V: [4 [9 M
9 e6 J1 E+ l0 ]/ |4 X2. Нераспространенные определения, стоящие после определяемого имени существительного, не имеющего впереди определения, не обособляются, если это существительное нуждается в определении, так как само по себе не способно выразить полноценный смысл в данном контексте: «Вновь я посетил» — стихотворение неоконченное (Гейч.); Не сразу они уразумели, что перед ними личность экстраординарная, единственная (Гран.); Неужели это и есть прогресс человеческий (Зал.); Ваня тоже ведь искал мысль общечеловеческую и общеобязательную (Зал.); ...Где-то на этом свете есть жизнь чистая, изящная, поэтическая (Ч.).
1 C+ h9 d! P7 @* t* N1 X' n# i+ ~! ~8 K8 J+ n7 C
В таких определительных словосочетаниях логическое ударение всегда падает на определение: личность экстраордина́рная; жизнь чи́стая, изя́щная, поэти́ческая.
2 ^8 q. B: L: N; |! G3 ?
9 l$ P  |0 b( vВ случае с довольными гражданами   речь не идёт о логическом ударении, а как раз-таки об уточнении и пояснительно-конкретизирующем значении. Вот если бы фраза звучала примерно так: "Граждане довольные, что ж вы не улыбаетесь?", то в данном случае логическое ударение падает на слово "довольные" и тогда от слова "граждане" запятой не отделяется. А так фраза "Граждане, довольные, расходятся по домам" аналогична фразе "Студенты, довольные и счастливые, возвращались с "картошки". Уточнение и пояснение - какие?2 c- i, M8 J" Y! L) [

1 o% r, I) R/ m) x5 H  A3 cНу это всё для тех, кто ориентируется на правила. Я же рассуждала чисто интуитивно, точнее, по слуху и интонационно - попробуйте произнести фразу "Граждане, довольные, расходятся по домам" - разве не получается маааленькая такая пауза и перед, и после слова "довольные"? А что такое маленькая пауза на письме, если не запятая?& }3 S- C" L" W/ H0 O

' X( j: |2 p5 v) H- n  HИ да, совершенно согласна - нужен автору и корректор, и редактор. Не в данном конкретном случае, а всегда и любому. К сожалению, современные издательства такими "мелочами" пренебрегают, насколько мне известно.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

40#
Опубликовано 13.3.2013 17:20:21

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Про граждан и студентов - это "ДВЕ" "БОЛЬШИЕ" "РАЗНИЦЫ". Потому что -  "студенты, довольные и счастливые". И даже "возвращались с картошки", будучи И довольными, И счастливыми.7 p  X5 a! P7 L* D. ]$ W
Если честно, то мне уже жаль теребить Ильфа и Петрова, которые этих запятых не поставили и вообще вложили фразу в уста "турецкого подданного".
/ x: \5 H9 F* O7 h: WТем не менее, я не припомню, когда мне безграмотность в укор ставили.8 i5 ?$ B/ Y1 T) i9 l6 w
У меня было достаточно  поводов поднаехать на чужие перлы, но как-то не захотелось. Я только заступаюсь за других., как правило. Когда откровенно провоцируют.+ h/ t- V. G7 N% V
А полемика со специалистами и вообще профи всегда приветствуется!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.4.2024 01:47 , Processed in 1.897007 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу