People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Татьяна_italia
Печать Назад Вперед

[Родина...] Орфографическим ошибкам бой!

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

51#
Опубликовано 17.3.2013 16:47:12

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Я вот когда переехала в Москву, обратила внимание, что здесь говорят некоторые глагольные формы неправильно. Например, "ехай" вместо "едь", "плакай" вместо "плачь". Причем говорят все подряд. Видимо особенность московского говора))). Помню, Лужков всегда говорил "позвОнит", так резало слух)))
Ну "плакай" я и сама могу сказать, в шутку . "Ехай" слышала , часто. А "едь" , это вообще извращение , ещё хлеще чем "ехай".
Ответить

Жалоба

Вилия
Посты
653
Откуда
Литва Литва
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

52#
Опубликовано 17.3.2013 17:14:05

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[quote]  "плакай" вместо "плачь".)
   чё то я не слыхал  такого .... в Москве живу со времён Брежнева , но "плакай" первый раз слышу. Может это приезжие так говорят . Но москвичи которые долго живут в москве так никогда не говорят . Я как Хиггинс такие вещи тонко чувствую . Но если вы недавно переехали , и общаетесь с недавно переехавшими, то вполне возможно , что вам так кажется . Поговорите с настоящими носителями языка , многое узнаете . [/quote]
7 i/ W$ A# T5 Z1 M- |) Q8 wЯ в Москве вообще-то уже больше 20 лет живу))) Видимо, Вы не часто сталкивались с ситуациями, когда речь шла про плач. А я, например, частенько такое слышала, когда мамаши на горке успокаивали своих детей: "Не плакай!" или говорили деткам: "ехай". В последнее время иногда слышу это и в передачах на ТВ. И позвольте узнать, с какими настоящими носителями языка я должна говорить, чтобы многое узнать? Т.е. я  - русскоязычная, бОльшую часть жизни прожившая в России, к таковым не отношусь?
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

53#
Опубликовано 17.3.2013 19:45:31

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[quote]  "плакай" вместо "плачь".)
   чё то я не слыхал  такого .... в Москве живу со времён Брежнева , но "плакай" первый раз слышу. Может это приезжие так говорят . Но москвичи которые долго живут в москве так никогда не говорят . Я как Хиггинс такие вещи тонко чувствую . Но если вы недавно переехали , и общаетесь с недавно переехавшими, то вполне возможно , что вам так кажется . Поговорите с настоящими носителями языка , многое узнаете . [/quote]
) c" [3 u' K3 p
+ Y) l8 ^4 p- o# [, kХиггинс, в смысле доктор? Который девицу Элизу Дулиттл обучил светским манерам и литературному английскому?
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

54#
Опубликовано 17.3.2013 19:54:36

Re: Орфографическим ошибкам бой!

На одном  из форумов гуманитариев очень живенько , а главное , интересно обсуждают как надо " едь" или " ехай".8 l, [! w( Y, r8 W& c6 |
Насмеялась я  на этом форуме от литературного юмора ...
  T0 ?$ J* O: n Один из форумчан задает вопрос " А как сказать таксисту , который не спешит ехать , если литературного слова " ехать " не существует в повелительном наклонении .
& f' V) H% ^8 ]1 ?8 {2 O2 }Кто- то ответил - трогай + A$ b& ^& n* _# o3 K5 x- ^4 M
За этим последовал анекдот :
; i( B# `( M+ q8 W5 z" w - Трогай ,- сказали таксисту 1 g: @7 i2 _$ Z* b+ K/ W6 j' a) L
- Таксист потрогал и сказал " Ого!"
Ответить

Жалоба

0
Посты
449
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

55#
Опубликовано 17.3.2013 20:21:37

Re: Орфографическим ошибкам бой!

горке успокаивали своих детей: "Не плакай!" или говорили деткам: "ехай". В последнее время иногда слышу это и в передачах на ТВ. И позвольте узнать, с какими настоящими носителями языка я должна говорить, чтобы многое узнать? Т.е. я  - русскоязычная, бОльшую часть жизни прожившая в России, к таковым не отношусь?
в россии я знаю одно стихотворение : "Тише, Танечка, не плачь ! Не утонет в речке мяч ."  А в песочницах не мамаши сидя,т а няньки иногородние .
Ответить

Жалоба

Вилия
Посты
653
Откуда
Литва Литва
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

56#
Опубликовано 17.3.2013 20:56:27

Re: Орфографическим ошибкам бой!

в россии я знаю одно стихотворение : "Тише, Танечка, не плачь ! Не утонет в речке мяч ."  А в песочницах не мамаши сидя,т а няньки иногородние .
Удивитесь, наверное, но я тоже знаю это стихотворение. Поэтому и режет слух, когда слышу "плакай". Более того, слышу это не только на улице, но и буквально на днях услышала в какой-то передаче по ТВ (сейчас не вспомню точно, в какой). Раньше за речью на ТВ сильно следили, сейчас уже не такой, видимо, контроль. Хотя что мы удивляемся? Если при бывшем министре образования Фурсенко было принято, что, например, слово "кофе" отныне может быть не только мужского рода, но и среднего, кому как нравится. И еще масса других нововведений по ударениям, склонениям и спряжениям.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

57#
Опубликовано 17.3.2013 21:11:31

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Какой-то несчастный глагол "ездить".  Наверное, его придумали в понедельник. Шедеврально звучит "я езДИЮ".....а еще есть словечко, просто используемое сплошь и рядом - "красивЕе".....- A4 M1 m9 v1 S! C
Еще к перлам можно отнести  - "ВЗАДИ".
* L0 }$ R; [2 u' y4 r4 S) `3 K: w: XВот ударения в "жалюзИ", или "по средАм" - меньше режут ухо почему-то.
! `1 x9 R+ @: F( k7 fА стих про Танечку - это Агния Барто? Подзабыла уже.     
Ответить

Жалоба

Вилия
Посты
653
Откуда
Литва Литва
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

58#
Опубликовано 17.3.2013 21:19:32

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Она самая)
Ответить

Жалоба

0
Посты
449
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

59#
Опубликовано 17.3.2013 21:21:42

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Тише, Танечка , не плакай ..... не утонет в речке .... кака ....    эх, умер во мне Агний Барт      
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

60#
Опубликовано 17.3.2013 21:23:38

Re: Орфографическим ошибкам бой!

"Подтеру" вместо  "подотру", "дожились" вместо "дожили", "завонялось"  вместо "завоняло",  "играться" вместо "играть".  Последнее стало очень часто встречаться даже в фильмах, и не только в простонародной речи героев, а наоборот, из уст героев вроде бы которые должны владеть правильной речью   .
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 19:47 , Processed in 3.055549 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу