People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Татьяна_italia
Печать Назад Вперед

[Родина...] Орфографическим ошибкам бой!

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

21#
Опубликовано 11.3.2013 17:45:55

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[offtopic]
неужели на Украине уже не преподавали в школах русский язык? Это так,чисто любопытсво
Я пошла в старшие классы в 92 году, когда Украина обрела независимость. У нас (запад) отменили русский. Было очень трудно, так как русская литература была вся на русском и дети не умели читать. Но нам то еще куда не шло, а вот вы бы слышали какие перлы выдавали дети, которых уже я учила.  Так что у меня не было ни одного урока русского языка. Он для меня как иностранный.[/offtopic]
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

22#
Опубликовано 11.3.2013 18:03:10

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[quote]8)  как известно, я яростный борец за правильное употребление ТЬСЯ   ТСЯ     совместно  мы победим безграмотность ( предлагаю указывать прямо в глаза )  
Вот у меня это гребаное ться ВЕЗДЕ! Если сообщение перед отправкой не перечитаю, то обязательно будет ь там где не надо![/quote]5 P6 w8 y6 l' ]5 }6 }
: ?2 U& ?2 \+ [. Q/ Q  V0 {
Но это же проще пареной репы! И главное, совсем нетрудно навести тут порядок. Проверочными вопросами - что делает или что делать - и все!
% k$ ]) S4 z. X& i! ~5 z* W+ Z+ Q. y; Z) Q
Это (что сделает ?) сбудется, случится, мчится, струится.  А это может (что сделать ?) привидеться   - - - --(показаться, углубиться, проявиться).
) a# _; t* z) e& E' |) t( [ И пошла, довольная собой и окружающим миром, на  жизнеукрепляющий шоппинг или вовсе на дискотеку или  даже в " Красную шапочку".....   6 z( @; G+ q$ Z+ o3 {: \5 C
И сразу жизнь (налаживаеТСЯ) или  (может наладиТЬСЯ).+ o" I1 b* \, Z
И фейерверк!
5 J4 d( _3 c. K5 @"Граждане довольные расходяТСЯ по домам". (И.Ильф. Е. Петров "Золотой теленок").     
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

23#
Опубликовано 11.3.2013 18:22:56

Re: Орфографическим ошибкам бой!

"Граждане довольные расходяТСЯ по домам". (И.Ильф. Е. Петров "Золотой теленок").
: n, l$ [9 d# _2 b- n) r8 F
а ... эта... не помню, как в оригинале, но, по-моему, в этой фразе слово "довольные" должно выделяться запятыми... как до, так и после...  
0 L* X3 L2 Q, C) H* P" \Правил не знаю, точнее, не помню - у меня врождённая грамотность... извините...  
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

24#
Опубликовано 11.3.2013 19:52:42

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Извиняю....сама такая.  Не только литературный переводчик, но еще и писатель по совместительству. Всегда  (!) найдется работа корректору. Поверьте. И редактору. А про запятые в данном случае.....не видятся они, а если И были авторские, так авторские знаки имеют право быть всегда, даже, когда им, вроде как, и не положено. И вообще данная цитата, если помните, посвящалась ШТАНАМ, (чтоб им). "Написали бы "Брюк нет", и граждане довольные расходятся по домам".
$ |% u) W3 C% a: }- q8 KИ про врожденную грамотность.....это не в единичных случаях бывает....особенно, когда потом годами оттачивается на практике.....
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

25#
Опубликовано 11.3.2013 19:57:54

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Как выяснилось, и в оригинале этих запятых не обнаружилось......I"m so sorry!
Ответить

Жалоба

0
Посты
449
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

26#
Опубликовано 12.3.2013 12:16:57

Re: Орфографическим ошибкам бой!

[size=150]Ввести безвизовой режим с ЕС к Олимпиаде в Сочи вряд ли получиться - МИД РФ      
. I0 x( k. W5 S5 |% a0 h% {: _думаете кто так написал ? ИТАР ТАСС урал ...... в натуре урал ...... я написал редактору чтобы наказал того кто это сделал ...... стал нудным старым пасквилянтом )))  
; R" K* V0 C8 O1 ?' l, uhttp://www.tass-ural.ru/lentanews/vvesti_bezvizovoy_rezhim_s_es_k_olimpiade_v_sochi_vryad_li_poluchitsya_mid_rf.html
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

27#
Опубликовано 12.3.2013 13:03:24

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Какие вы молодцы!!!Фактически возродили мою тему (мою на другом сайте), мне сейчас пока некогда, но я только "За"! за чистоту русского языка!
+ q6 j/ B* t! H9 `/ y...а я, представляете, почему -то стала удваивать согласные часто, во всяком случае пытаться....стараюсь всегда себя проверять словариком, когда пишу серьезные письма, а то, оно ж как режет слух!!! причем и в русском и в итальянском! наверное это у меня сардинское веяние! вообще,забавно в горах в моем барчике меня местные ладинки долго считали сардинкой, потом им моя подружка из Сербии сказала откуда я родом, они были удивлены...
Ответить

Жалоба

0
Посты
449
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 12.3.2013 13:33:36

Re: Орфографическим ошибкам бой!

исправили - но не из за меня ..... поставили защиту что ли - все мои письма вернулись назад с формулировкой - "слишком большие"  ))))) вот такая у них связь с народом )))      
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

29#
Опубликовано 12.3.2013 13:36:19

Re: Орфографическим ошибкам бой!

все мои письма вернулись
( Q1 T/ a$ w4 V$ Y4 Z
они их почитали тебе вернули назад   .
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1651
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

30#
 Автор| Опубликовано 12.3.2013 14:35:46

Re: Орфографическим ошибкам бой!

Но это же проще пареной репы! И главное, совсем нетрудно навести тут порядок. Проверочными вопросами - что делает или что делать - и все!
; T. _2 Z( g% J4 [! R  Q0 V/ Z; T7 F# ]) ]
Это (что сделает ?) сбудется, случится, мчится, струится.  А это может (что сделать ?) привидеться   - - - --(показаться, углубиться, проявиться).0 M# b% X& b% C- u* h6 }; {7 c& y# ~
И пошла, довольная собой и окружающим миром, на  жизнеукрепляющий шоппинг или вовсе на дискотеку или  даже в " Красную шапочку".....   
) p  N  U3 w# S, L$ QИ сразу жизнь (налаживаеТСЯ) или  (может наладиТЬСЯ).
( \; ], i, ?/ k0 E0 z) x- C. ^И фейерверк! - K8 q0 T8 ?1 M, A, @' u
"Граждане довольные расходяТСЯ по домам". (И.Ильф. Е. Петров "Золотой теленок").     
Да я знаю правило, у меня автоматом мягкий знак ставится...вот и сейчас бы его влепила да вовремя вспомнила...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.4.2024 04:19 , Processed in 1.456011 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу