People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк
Печать Назад Вперед

[Обучение] Школы в Италии

Людмила
Посты
663
Город
Турин
Откуда
Украина
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

141#
Опубликовано 17.2.2016 14:45:50
просто до 16 лет школа в Италии,вернее обучение,- обязательно.Вы же когда перевезете ребенка,то будете подавать на него вид на жительсво...Придется все равно учиться здесь ему,а паралельно- будет и в  русской  дистанционно учиться.
4 d+ b! U  v) ]6 `; OЗдесь во многих городах есть субботние русские школы.* [- F1 }" r1 v- y
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

142#
Опубликовано 17.2.2016 15:42:34
"во многих" - это громко сказано.
) Q& q* G  o8 m! X6 m; zШкол, дающих российский диплом не много. В городах есть  "центры русской культуры", которые по сути дела представляют собой клубы-развивашки, где преподают часто люди , получившие образование в ПТУ в России (т.е. приспособленные только для начальной школы).
8 M/ z+ `7 b- v- u9 e+ _9 v. I9 o/ M2 C4 ?; A% K
но мне вот интересно , как устроено обучение детей официально, которые ходят в школу, дающую российский диплом? посещают ли они еще и итальянскую школу?0 w/ q- l. s( E) e4 ~

Комментировать

Если школа офиц. зарегистрирована в МИУРе (знаю только одну - посольскую, хотя, возможно, их и больше) - то на здоровье учитесь только там, итальянская не нужна. Будет русский аттестат, а не итал.  Опубликовано 17.2.2016 19:11
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

143#
 Автор| Опубликовано 17.2.2016 19:22:15
добавил L'alba в 17.2.2016 15:42
' C  e4 \5 l/ }5 c2 Y% S"во многих" - это громко сказано. 4 ?. t7 w! `$ v3 p
Школ, дающих российски ...
1 A  i; Z0 b. n. r& I
Кстати, пошла вот специально полюбопытствовала на сайт посольской школы. В Положении и школе есть пункт, гласящий:
, a. Z9 E7 P( x* e5 l3 Y9 i
- @1 H3 H3 u+ P6 h2 F, q6 X 20. Обучающиеся, осваивающие общеобразовательную программу в форме семейного образования или самообразования при наличии необходимых условий в Школе и разрешения Посла России в Италии могут пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе.
* q! P) `& g2 k1 O% F$ i( t3 d9 ~& @
Т.е. теоретически это возможно, а практически - надо ехать и беседовать беседы с Послом и директором школы - а можно ли так? Если зачислят на сем. обучение/экстернат ребёнка, чьи родители не являются работниками МИДа - то учитесь на здоровье, приезжая на аттестации и итоговые экзамены. Вопрос, правда - пойдёт ли школа на такой шаг (усё точно так же, как в России : захочет директор - согласится, не захочет - гуляй, Вася).
/ B( [2 o* x: d8 G4 `4 |
: E9 G8 ]+ f1 g* l+ m( `/ vЕсли ребёнок зачислен в данную школу (или аналогичную - к примеру, английскую или ещё какую - неважно, очная или заочная форма обучения - это проблемы школы), то ни у каких ит. органов вопросов к семье не возникнет - в крайнем случае при возникновении вопросов достаточно дать им соответствующую справочку.
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

144#
Опубликовано 20.2.2016 16:54:22
добавил Victoria. в 17.2.2016 11:50
' @. A, q- p5 G6 YЗдравствуйте! Извините, я немного не по теме, но не знаю ...

. v, {/ h$ v! j3 pесли вы хотите надолго обосноваться и ваш ребенок будет учиться в италии для записи в универ или участия в конкурсах и устройстве на работу спрашивают наличие диплома. тогда будете показывать русский диплом с переводом и прочими печатями. бюрократия здесь не для слабонервных )). если ученик или ученица будут жить-учиться -работать в данной стране логично было бы и учиться здесь же. но вам видней.  я считаю два образования не помешают,а наоборот. у меня старшая дочка указала в резюме два родных языка русский и итальянский.  образование пока только итальянское правда +эразмус
Ответить

Жалоба

0
Посты
17
Откуда
С нами с
25.5.2015
Был(а)
20.2.2016
145#
Опубликовано 20.2.2016 17:22:35
добавил Людмила в 17.2.2016 14:45
+ g& u8 @% L- M% wпросто до 16 лет школа в Италии,вернее обучение,- обязат ...

/ d0 j- O. H4 c2 h! T: j% r9 NА разве не до 18 лет обязательные походы в школу?

Комментировать

на сколько я знаю... до 16 лет.И до 14 лет детей нельзя самих оставлять дома.  Опубликовано 20.2.2016 17:31
Ответить

Жалоба

0
Посты
17
Откуда
С нами с
25.5.2015
Был(а)
20.2.2016
146#
Опубликовано 20.2.2016 17:39:05
Спасибо всем за ответы! Но всё-таки я не понимаю... Ребёнок официально зачислен в школу (реально существующую), сдаёт аттестации, школа может (по запросу) отправить подтверждение, - это же не репетиторство, не кружок.  Так же, как и в обычной школе, получит аттестат об окончании. & S' i; k1 c6 ~/ _# v
Он учится, но не на территории Италии. Есть закон такой что ли? обучаться, мол, только на территории Италии.

Комментировать

ну может и так можно.Если вы выбрали изолировать вашего ребенка от общения со сверсниками.Будет дома сидеть,то никто и не узнает.  Опубликовано 20.2.2016 17:50
По идее, Вы правы. Но на практике... скорее всего зависит от степени идиотизма-адекватности конкретных товарищей, которые заинтересуются вашим отпрыском. Нет отдельного закона, а по Конституции  Опубликовано 21.2.2016 19:41
ответственность за образование детей лежит на родителях, а не на государстве (ст. 33, 34, если хорошо помню). Это Италия - сколько деревень - столько законов. ДО переезда надо идти и ЛИЧНО разговари-  Опубликовано 21.2.2016 19:43
вать с конкретными лицами в конкретном месте, где собираетесь жить. Понятно, ВАШ итальянский должен быть свободным - по-английски разговаривает мало кто. Недоумение, мягко говоря, будет, да ещё какое  Опубликовано 21.2.2016 19:45
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

147#
Опубликовано 20.2.2016 18:00:06
сколько лет вашему ребенку если не секрет? ему не скучно дома будет?  у нас в классе два года девочка из китая, по ит. плохо говорит,но она ходит в школу и несмотря на не очень хорошую успеваемость ее переводят без проблем.итальянская школа кстати только обогатит ребенка,потому что здесь некоторые предметы изучают которых в русской школе нет - искусство,латынь, ит.литература и проч.  

Комментировать

Это ещё смотря как их преподавать. То, что я вижу - это не обогащение, а как раз наоборот... только отвращение и может вызвать. И со всем этим можно познакомиться и вне школы, если хочется. Даже лучше  Опубликовано 21.2.2016 19:47
Ответить

Жалоба

Мила
Посты
76
Откуда
Россия
С нами с
24.1.2013
Был(а)
14.6.2018
148#
Опубликовано 22.2.2016 12:36:59
У меня ребенок учится и дистанционно в русской, и очно здесь в лицее. В прошлом году сдавали ГИА  в Италии, получили аттестат за 9 класс, сейчас в 10-м учимся. Тут выбор за родителями и за ребенком, конечно.  Про посольскую школу могу сказать, по личному опыту, что она дистанционно детей не берет, есть только одна школа в Милане, с которой они официально сотрудничают (мы, собственно, в ней и учимся дистанционно) и еще на Мальте. В позапрошлом году с моим сыном в 9-м классе сдавал экзамены прекрасный паренек из Калининграда, который учился только в одной из русских школ в Милане, занимался итальянским языком и спортом, в итальянскую школу не ходил. Жил в Милане с сестрой, никаких вопросов у ювенальной службы не было. Через год вернулся в Россию, чтобы доучиться там.
( L% W7 m6 a6 N% z# Z6 A- e* F4 Y  fА, кстати, мы когда пару лет назад запрашивали в итальянском лицее справку о том, что ребенок учится здесь в школе (по просьбе русской школы), нам итальянская отказала, сославшись на то, что нельзя учиться одновременно в двух государственных школах. Так что вполне возможно, что если у вас будет подтверждение о том, что ребенок учится дистанционно в государственной школе, то этого будет достаточно.

Комментировать

почему нельзя учиться в двух школах?? дети здесь в риме учатся и ничего вроде, в двух школах, по окончании им выдают аттестаты. каждая школа имеет свой статус и документы. бо.  Опубликовано 22.2.2016 13:22
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 23:10 , Processed in 7.501474 second(s), 59 queries , Gzip On.

Вернуться к началу