People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк
Печать Назад Вперед

[Обучение] Школы в Италии

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

121#
Опубликовано 23.7.2014 10:46:47

Re: Школы в Италии

У меня к тебе такой вопрос, скорее риторический, просто "на подумать". Вот у наших с тобой детей есть (или были) некие проблемы, допустим. Оглядываясь назад, в нач. школу твоего сына - если бы КРОМЕ переписывания у него И в школе, И дома была бы возможность использовать компьютер - не вместО других ("старых") методов, а вместЕ с ними - это бы ему помогло / не помогло / ничего бы не изменило?

3 Z/ B* H$ ^4 j' \$ BОчень хочется растечься мыслью по древу Но попробую ограничиться относительно ( ) коротким ответом.! s; j! [& e  }
У меня к тому времени был компьютер и мы его активно использовали. Сразу, как купили, ему было три года, я купила ему словарь говорящий на английском, какие-то игры тоже на английском и  еще на логику, кажется, точно уже не помню.
) X+ k- ]/ H& c# ?Потом были стратегии пошаговые, мы в них играли всей семьей в выходные. там принцип игры похож на шахматы.
, {. e1 s, D% L: w& M6 u6 wВообще, цензуры не было в плане игр. и информации вообще, стрелялки тоже были, только долго не разрешала играть, но он и сам долго не хотел, его реальный мир тогда больше интересовал, что я всячески поощряла.5 Z7 e! i) K1 g' P# q* z

' k1 [& j* v; ?0 c) `& e' yМне пророчили страшные проблемы с русским языком в плане правописания и почерка, они и начались. Но я тогда отдала его в секцию айкидо, целью были любые восточные единоборства с более-менее вменяемым тренером. А до этого он у меня на спортивные танцы ходил, но разонравилось. В айкидо есть много упражнений на развитие кисти, он буквально за месяц стал усидчивее и у него появился почерк.) A5 `1 f" q% F9 o
, H! h+ U4 V" I4 n9 d& ?5 ^
Нет, заменить компьютером письмо мне не приходило в голову. Даже больше скажу, если у девочки вдруг будет сразу печать, а не письмо, мы будем прописи дома писать Хотя компы и планшеты мы используем в хвост и в гриву.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

122#
 Автор| Опубликовано 23.7.2014 15:00:13

Re: Школы в Италии

Вы тут всё сравниваете...    ну тогда давайте и я к вам присяду...   & R. M- _" f8 Z2 t( A4 O

$ u* N* C5 }' o9 }; y5 A0 oС Россией не могу, только с Беларусью. Не вижу разницы с Италией (в плане взяток, назовём вещи своими словами). Есть способности и желание учиться - учись, поступай. Всё. Способностей маловато, но есть желание куда-то расти (у ребёнка или родителей) - нанимай репетиторов, ходи на курсы и т.д. Как и здесь. Могу привести кучу примеров. , D, D# s$ T) z( w
6 d) _2 a3 A8 \! g# u4 |
Я вижу другую разницу (сравнивая РБ с Италией) - в менталитете родителей. Тут - полный пофигизм (развитие, школа получше - а на фига? как-нить так...). Там - вытаращив глаза и с языком на плече ребёнка вначале правдами и неправдами запихивают в садик понавороченнее (ну как же - шоб английский, рисование, музыка, логика, логопед с психологом). Потом начинается настоящее натаскивание - суббота-воскресенье занятия в подготовительной школе + ещё инд. репетитор, ближе к " поступлению"  нанимается психолог, чтобы поднатаскал к тестированию.
6 T' o! f& m, A  K9 O# c
/ P: k4 _8 b; ?, [- y) x0 Z; ^% l"Поступив" ребёнка, родители начинают стонать и заламывать руки - ах, какая программа сложная, ах какая нагрузка, ах какие учителя безразличные, ах почему нет результатов? При этом "только школа" - вы что, это "для плебеев". "Мы" - не такие, поэтому ребёнка непременно таскают в муз. школу, на плавание, английский (это "малый джентельменский набор" - есть и "большой": к перечисленному добавляется теннис и конный спорт). А потом удивляются - почему он болеет? Почему не хочет учится? Почему капризничает/плачет/замыкается в себе/дерётся и т.д.?    Я вот почему-то не удивляюсь...   6 P9 L( ~/ v( F1 D" @

; F1 X' I1 `# y  ]' W* zИстория с точностью до запятой повторяется ещё как минимум 3 раза: при переходе из младшей школы в среднюю,  потом из средней в старшую, а потом и при поступлении в университет. Результат этого марафона - появдение целой армии "вечных учеников", умеющих делать только одно - учиться. Причём не самостоятельно, а раскрывая клювики, как птенцы - мол, давайте, кормите меня знаниями - преподы, репетиторы, ещё кто... Для чего всё это - почему-то почти никто таким вопросом не задаётся.../ y0 w7 d+ T+ O, U

% X! Z8 a/ s) F6 R& FЛично мне претит как пофигизм, так и эта тупая гонка за престижем. На мой взгляд - задача родителей найти наиболее подходящий для своего конкретного ребёнка путь - соответствующий его особенностям, потребностям, проблемам, устремлениям и т.д. : I& Q( ^1 ?  n4 W

; J: i+ e9 q$ r7 V( k8 Y. n# OЧто меня не устраивает в Италии - что в том месте, где мы живём, я ничего подобного найти не могу. У нас нет таких яслей и садиков, с котоыми повезло сыну Лены или таких частных школ, в которую попала дочка Stellavise (у нас в округе вообще никаких нет - одна нач. частная и всё). Где-то у меня валялась статья из. ит. газеты, где приводились данные исследования по школам Италии. Осн. мысль - что растёт разрыв между "хорошими" и "плохими" школами, что первых всё меньше, а вторых, понятно - больше. И нет разницы между частными и государственными, нет и разницы между регионами. Вывод исследования: чтобы ребёнок попал в хорошую школу (ту, которая даёт крепкие знания), bisogna essere fortunati. Вот и всё - повезло жить в пределах досягаемости от хорошей школы - счастливчик, не повезло - в пролёте.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

123#
Опубликовано 23.7.2014 15:58:58

Re: Школы в Италии

Вот и всё - повезло жить в пределах досягаемости от хорошей школы - счастливчик, не повезло - в пролёте.
такое положение вещей,меня выбивает из равновесия,т.к это едиснтвенное рациональное объяснение которое характеризует одну школу от другой(место её расположения). Когда учился мой Алессандро,в скуола медиа,его возили минут 20 на машине в Горла Миноре,в частный институт(далле суоре)т.к там был и контингент,и режим, и знания,которые давали-на высшем уровне. Т.е в те времена и у нас поблизости мало что было... А вот факт,что мы планируем переезжать в ближайшем будущем,а я очень хочу успеть до начала школы Даниеле,т.к не хочу потом "подрывать" ребенка,и устраивать ему дополнительный стресс и адаптацию,меня напрягает. Напрягает то,что не живя в конкретном месте,нужно иметь много времени и терпения на изучение зоны (почти как Маша в Китае ). И если наш папа% z; J- _+ B- @6 d( P8 V% Y4 ]  ^
смотрит близость к работе и к озеру/зелени,я отталкиваюсь от школ/садиков/секций...
Лично мне претит как пофигизм, так и эта тупая гонка за престижем. На мой взгляд - задача родителей найти наиболее подходящий для своего конкретного ребёнка
именно так я и действовала когда выбирала куда отправить учиться Богдана,а живя в центре города,особо "выбора" и не было сад был фактически рядом с домом,и соседка там работала воспитательницей,поетому о том,что там происходило я знала не по наслышке,и как и тебе,мне разрешили присоединяться к детям в вечернее прогулочное время,а потом даже и заходить в группу. Или,позже,в Мариинку(технари),или в Гимназию Быстриной(гуманитарии).
* ], T& V7 ~! u8 ^7 U+ h1 f$ z5 X. `Обе гимназии расположены в центре,и имеют отличную репутацию самых сильных школ. У нас были дети,кто ездил каждый день тратив больше часа в дороге,а город-то не маленький...
6 ]. Q8 \, R: o7 m[quote="Люлёк"]Я вижу другую разницу (сравнивая РБ с Италией) - в менталитете родителей. Тут - полный пофигизм [/quote], }% I4 v1 F0 j' _# E
я бы не назвала это пофигизмом,они просто не напрягаются как привыкли мы. Не ставят конкретных задач за своего ребенка,а мы да! Юль,мне кажется,что именно в этом "наша проблема" ,а не в том,что в Италии пофигисты.  Потом,зависит от семьи и её возможностей. Иногда может и хотят "отправить" ребенка в заведение попрестижней,а оказывается,что семья платит мутуо,кредит на машину,болетты и один в семье работает... Если сравнивать наши школы(не частные) то в этом плане(по крайней мере когда-то) у нас было проще.
9 y2 X; p4 Y1 R, xЯ за гимназию,платила сущие копейки,в начале года проплачивось первое полугодие,потом второе,хотя мне иногда было тяжело и это платить,но смогла же! А здесь,не знаю,не знаю расценок,но не думаю,что даром,взять хотябы английский детский сад. Я поинтересовалась... со средней запрлатой,там делать нечего,не потянешь! У меня их двое,значит всё вдвойне,плюс секции с сентября,хочу и школу музыкальную. Не знаю, будет ли рад наш папа моим рвениям   вот и окажется снова,что сама буду учить детей Aнглийскому,а то в школе их научат
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

124#
Опубликовано 28.1.2015 02:28:24

Re: Школы в Италии

Всем большой привет!! Вот припекло по поводу школы. Мы теперь уже studentessa,1 media.Как говорится маленькие детки-маленькие бедки.Между начальной и средней школой отрыв очень заметный. Я подумываю как хорошо было ты перейти на домашнее обучение или параллельно со школьным.Так много задают уроков в средней школе, мы из них не вылазим. причем привычки еще от начальной школы остались,а sforzi уже нужны посерьезнее. Закономерный результат - не очень хорошие оценки.Со мной делать уроки дочка не хочет, с папой тоже,мы в лучшем случае проверить можем. Подумалось мне что хорошо было бы позаниматься с репетитором.Объявлений об уроках очень много,но найти толкового репетитора оказалось не так то просто.А те кто толковый тем некогда. Чадо с умным видом заявляет "я не нуждаюсь в дополнительных уроках".Еще как нуждаешься,и не только в уроках, но и дрыном по одному месту..  Какие у нас диалоги происходят,лайфбайтс отдыхает. Я - "6 это что оценка??" Дочка:" 6 это суффиченца, ты хочешь чтоб меня звали secchiona". Я "Не беспокойся,с твоим старанием звание secchiona тебе не грозит". Дежурная фраза "ма,нон ромпере", скоро начну швыряться предметами,доводит иногда до белого каления   % z% q/ L$ N0 B7 }& \4 y4 ]5 c' D
Чтоб на спорт ходить или какой кружок - Боже упаси!! времени нет!! Такой ранний подростковый период,когда уже не ребенок,а полуподросток.Мультики еще любим там,Спанж Боб.По росту почти с меня (159 см) ,а по уму еще дитя неразумное,хоть и строит из себя бАрышню... то ли еще будет оееееой. Я думала подрастет,я своими делами буду заниматься,времени больше появится,сщас.Как раз наоборот. Чего то и репетиторы мне не нравятся итальянские,как то странно они уроки проводят. Как найти хорошего,ума не приложу!!+ x# {) }& O4 ~0 g8 Z3 C5 k0 {" W
им говоришь одно,а они по своему.Или я школу медия или она меня, кто кого..  
Ответить

Жалоба

Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
Откуда
С нами с
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
125#
Опубликовано 28.1.2015 12:02:47

Re: Школы в Италии

Conti, какая знакомая тема... подростковый возраст... Берегите свое здоровье. Нервничать бесполезно. 1 i# H) T8 p& H" x9 p7 A' ?
Касательно репетиторов, мы предпочитаем наших земляков.   Подход другой, я о математике.
  N% T+ h3 i, V, }2 V Я  и сама с удовольствием занималась со своей дочерью, но у нас та же история, она нас просто не подпускает  к своим занятиям. Ей хочется оторваться от нашей опеки, проявить самостоятельность.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

126#
 Автор| Опубликовано 28.1.2015 15:50:48

Re: Школы в Италии

Мамочки, лишь один практический совет - расширяйте своё окружение, заводите новые полезные знакомства. Усё тут в Италии есть, в т.ч. и толковые репетиторы, даже в нашем захолустье. Я уже "просвечиваю рентгеном" на будущее и имею намётки. Уже "нашли" репетиторов на старшую школу - по итальянскому-истории-латыни-греческому, математике (они муж и жена, он уже на пенсии, она выйдет через пару лет, живут в 10 мин. от нас, хорошо знают ребёнка, а он их), физике (недавно познакомилась), по химии и биологии у меня сестра канд. мед. наук и племянница (её дочка, соответственно) в химико-биологическом лицее сейчас (эта идея очень импонирует ребёнку - "А пусть со мной Александра по Скайпу занимается..."   ), планирует университет на хим. факультет; по информатике, черчению, механике и др. тех. дисциплинам - моя мама; по электротехнике - папа. Языки - русский понятно кто   , по англ. ищем мадрелингва, есть несколько канидатов, так что скорее выбираем, а не ищём. Нем-франц нач. уровень сама в состоянии дать, на потом поищем или за границу отправим на пару месяцев. Что осталось?  
1 V) K" ]( o: P" `' q
( _, x* r0 o2 J- a0 r4 jСо средней школой и сами справимся. Мой как раз наоборот - предпочитает наши объяснения учительским, так что проблем с этим нет.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

127#
Опубликовано 29.1.2015 09:25:00

Re: Школы в Италии

Что осталось?  
Организовать передышку от потока знаний.
Ответить

Жалоба

Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
Откуда
С нами с
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
128#
Опубликовано 29.1.2015 12:14:46

Re: Школы в Италии

Юля, мы тоже до 12 лет замечательно вместе занимались, когда это было необходимо. Подростковый возраст у всех по разному протекает.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

129#
Опубликовано 29.1.2015 12:14:58

Re: Школы в Италии

Мамочки, лишь один практический совет - расширяйте своё окружение, заводите новые полезные знакомства
Это хороший совет 9 }" `% e% I7 R9 k8 L3 T% `( U. i
+ T; g! d5 R- V; G: F
Но! Юля, зачем вы уже ищите репетиторов? Может он у тебя сам справится? / L/ n: `) p1 Q7 Z  D9 w

, k+ f" B1 i6 FКстати, сын моих друзей в супериоре делает рекуперо после школы с профессорами школьными. Правда, я не узнавала за деньги или нет. В средней школе у нас предлагается тем, кто желает вместе учить уроки, опять же там кто-то из профессоров школьных и может помогать делать уроки, плюс потом дети там просто общаются (это уже за деньги. типа doposcuola, но не в церкви, и тьюторы не студенты, которые обычно в начальной школе за детьми смотрят, а именно профессора из средней школы) , A% f( }: |9 z& P
! u1 j: N( D" u& A, E) F, S
Время появится напишу ответ на пост из темы про иностранные языки, т.к. он относится в целом к школе. Я так зла-так зла! Готовьтесь    
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

130#
Опубликовано 29.1.2015 12:30:50

Re: Школы в Италии

http://www.liveinternet.ru/users/jul3000/post351629576/  Как делать домашние задания.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 7.5.2024 08:34 , Processed in 0.509227 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу