People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.ч.1

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

81#
 Автор| Опубликовано 8.11.2012 17:02:37

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Случайно встретила девушку , которая очень захотела изучать русский язык. Девушка учится на преподавателя начальных классов. Очень милая интеллигентная девочка. Приходит теперь ко мне иногда. Зовут Тома, как маму мою (Тамара). Это меня ещё больше к ней располагает. Я ей решила книжку детскую подарить, что Бернару привозила. Сказки, Колобок , Репка, из серии читайте по слогам. Так ему так жалко стало, губки надул, поджал...ты же мне привозила... И отксерил все странички для моей ученицы. Я воображаю перед Бернаром: Вот не ты один у нас теперь учительствуешь!
3 |. w) K9 H, k  J, ?: X
# T& u7 v+ @0 h1 z, TХозяйская мама через забор контролирует своевременный сбор урожая бананов. Я всё ждала, когда они пожелтеют и станут мягкими, но оказалось, что этот сорт надо срезать зелёными и жёсткими, такими же и съесть, пожарив как картошку. Пожарила, оказалось даже вкусно. Бернару не понравилось, но, даже он съел, под бдительным взглядом соседки. Так смешно. Сначала она меня вызвала через забор на инструктаж : «Мадам! Смотри вон бананы у вас уже подошли, срезать надо!». Я , проявляя свои сельскохохяйственные познания, говорю : «Зелёные ещё!». В тайне я надеялась срезать их пожелтевшими и сделать бенье (бананы в кляре). Вкусноооо. Не тут то было. Наши сельхоз познания средней полосы России сильно, очень сильно отличаются от местных экваториальных. # _0 L0 d. y7 K* P1 b) I
Срезай, говорит, сейчас. Самое время. К тому же у меня сыночек из Метрополии приехал, я ему банановые разносолы готовить буду.
8 q# w1 `5 F0 e( s8 i4 h! ~Я спрашиваю: «А что делать-то с зелёными?». Она: «Жарить, как фрит!» и глаза от предвкушения гастрономического удовольствия закатывает.
' y5 k* W2 ]' F$ XА бо! Ну, ладно, пошла срезать. А вернее рубить. Надо вам сказать что банановые гроздья это совсем не тоже самое, что виноградные. Большие и тяжёлые и рубим их куп-купом. Ножь такой ,очень большой.
1 V: v1 C' w5 {% V; n3 u% K) {" \- F) |7 AНарубила я ,значит, бананов. Отдала соседке, а несколько себе оставила. И положила на террассу дозревать,значит. Глупая я глупая, положила там, где ей видно. Каждый день начинался с вопроса : « Ты чего бананы не жаришь?!». Пытаюсь робко обьяснить , что , мол, жду когда поспеют, чтоб десерт свой «излюбленный»( читай: на без рыбье и рак рыба) сделать.
# X  U* ]% ]- H0 m-Нет, мадама, ты в корне не права, жарь немедленно, пока зелёные и твёрдые. Ну прям «Бриллиантовая рука»: «Куй железо пока горячо!». 7 h- Y8 x* T7 I2 u8 G
Во избежании межнационального (хотя мы с ней теперь одной национальности, ха-ха-ха!!!!и хи-хи-хи) , ну хорошо, межконтинентального конфликта, я таки пожарила зелёные бананы, как картошку. См. Выше, мне понравилась. Но наша «мама-чоли» пришла вечерком проверить. Я пригласила её поужинать вместе, на удивление согласилась, вот поэтому Бернару и пришлось давиться бананами. Здесь я должна добавить, что просто картошка кончилась. Да и нравится мне экспериментировать, хи-хи на близких, ха-ха (шутка). На ужин кроме бананов у нас была жаренная курица (примечание автора, чтоб не совсем лицом в грязь)./ N, U0 i# Z! s! M8 h
Почему соседка грустная была в тот вечер?! Сыночек приехал, иииии по друзьям-подружкам ударился. И хоть у неё и десять детей, а внимания- то хочется ото всех и от каждого. Ой, что уж говорить, когда у меня только одно «солнышко в окошке».2 m: f+ X5 I& [1 S4 `1 |
; I4 l! q. `% a" a" O7 {

2 P2 y! S5 ^3 }, J) H
# Z6 E3 E4 n+ X5 n4 `Отъезд.9 K- Y2 R7 o/ F# f) x
«Дама сдавала багаж: сундук, чемодан, саквояж. Картина, корзина,картонка и маленькая собачёнка». Всё как написано, осталось собачёнку найти...Чтоб самой в результате сборов не докатиться до собачьего рыка. Столько барахла набралось, еле утрамбовала. + }6 H9 C. v: L, S( Y' v7 L0 G( w
Немного волнуюсь предстать перед цивилизацией. Год под пальмами расслабил бдительность. Нет, конечно, мы ещё не совсем «денди-крокодилы», но...приближаемся.
6 L3 n5 L, s! I5 l
/ w1 M& k. r6 Z6 eВ детстве мечтала иметь бабушку в деревне и ездить к ней на каникулы. Но бабушки такой у меня не было и ездила я в пионер лагарь. Вот поэтому по-началу (при первой так сказать встрече), я и не распознала нашу здешнюю жизнь. Окрестила так сходу «пионер лагерем», а теперь вижу, что и на деревню очень даже смахивает. Ну и как мне было её (жизнь деревенскую) узнать?! Я же не думала, что она мне в тропиках достанется, и что когда сама уже практически бабушкой стану. Зато в награду к «моей деревне» я получила красивеньких колибри, которые прилетают каждое утро пить нектар с цветов ибискуса. Красиво! Жаль, что так и не могу поймать их в кадр. Чувствуют моё приближение за версту. Запечатлею в памяти.
$ ^* }# Z' X$ h' C8 xНу вот , а теперь все признаки налицо: петухи по утрам кричат; куры по двору бегают; встаём с рассветом; целый день во дворе; пирожки пеку на всю ораву; всех, на каждом повороте знаю; когда к друг другу приходим, то кричим из-за ворот : « Хозяева!!!». Правда, французы не кричат «хозяева», они кричат «есть тут кто?!». А ещё чаще звонят по мобильнику. Издержки цивилизации прям какие-то, а может им не настолько в детстве хотелось пожить в деревне. А мы (все русские что здесь есть) кричим и местные махорцы тоже кричат, и нам весело. Как в детстве, когда кричали с улицы друзьям в окно: « Нелля!!! Выйдешь гулять?!», да и потом детям из окна :«Катяяя!!!!Иди домой, кушать пора!»
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

82#
 Автор| Опубликовано 8.11.2012 17:35:08

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Иллюстрации)))) На лодочке по Индийскому океану, было любимое моё занятие.
$ M1 |$ C& d  F: T/ F; x' j С нашим лётчиком и малгашской подругой. Частенько у нас собирались. Пели всё! Улица концерт бесплатный имела))))' S; h) m. @$ s

6 z2 m1 v$ q, b6 @( ]& ~/ q
* ~; g( c. s" I9 ]+ y
) D8 P3 }5 t+ N3 E3 }( t/ }$ [5 C5 L0 `  R
: T# B. k6 Y7 i2 X( P) }$ @4 [  L. W
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

83#
Опубликовано 8.11.2012 18:48:27

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Лен, прочла только последние два и фото посмотрела, и про Сталина тоже прочла, но только в "цитате", обязательно время найду почитать чтобы повеселеть  
3 V: Q" {: J2 _0 nКак бы бабы эти местные себе лица белилами не белили, а наша все равно краше всех будет  
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

84#
Опубликовано 10.11.2012 12:58:44

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Иллюстрации))))[attachment=2]DSC_0432_-_Copia.jpeg
     Пиратка 21-го века
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

85#
Опубликовано 10.11.2012 13:27:42

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Какая молодец, что все записала    Очень интересные впечатления и воспоминания, за душу берут  
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

86#
Опубликовано 11.11.2012 15:30:43

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Прервусь не надолго. А то много букв тоже утомительно.. }4 {" {, j$ u6 L
(продолжение следует, если еще не надоело).
какие надоело! я чуть было все не пропустила!!! пока дочитала до этого сообщения,но жутко интересно!!! Спасибо тебе,что поделилась,и надо сказать,что у тебя талант к письму(у меня к чесанию языка,написать так, как рассказать, не получается). Умница! пиши,есче!
Ответить

Жалоба

0
Посты
1131
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

87#
Опубликовано 12.11.2012 15:49:12

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

    
Ответить

Жалоба

0
Посты
1
Откуда
С нами с
13.2.2013
Был(а)
11.1.2016
88#
Опубликовано 13.2.2013 16:23:07

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Здравствуйте, Лена!!!
* j- \9 t# w  R7 k. pЭто конечно что- то потрясающее 0 I' R3 x' z) W4 @: M
Вот уже несколько дней сижу в инете и пытаюсь собрать инфо про этот остров Майотт (куда меня и мужа судьба закидывает) А тут надо же наши люди !!И ведь как приятно,опять они красавицы Русские женщины...А рассказ то какой чудный.."..И мама то какая хорошая про паровоз поёт".(Ц."Берегись автомобиля"!)2 W2 `/ E+ E( s
Восхищаюсь!!
7 J& i" Q) [6 w5 w* MНо что самое интересное,ищу инфо. про "ФРАНЦИЮ",попадаю на  форум Италия ..А сама из Питера,живу в Германии.Супер!!$ ^  J# ^7 [& E/ F
Так вот Леночка,я теперь ваша последовательница!!Вчитываюсь в каждое слово и пытаюсь представить себе ,что нас там ожидает..Вопросоу меня к Вам конечно куча..Надеюсь что Вы сюда  на форум ещё заходитеи мы сможем с Вами пообщаться..
( k: D% a' o) X' c+ T* x5 A  VТак хочется ужасно. 2 O- a; U; G1 Y7 L8 K
Надеюсь на встречу." q& p! E" z+ G2 @- B" W; R) R
С дружеским приветом с берега Боденского озера
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

89#
 Автор| Опубликовано 14.2.2013 12:46:44

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Спасибо, Вера))) Знаете, вы не первая, кому рассказ вот так же при переезде помог. Я его уже давно на одном туристическом форуме выставляла.
& [0 c+ ], u1 o8 v6 o2 LПишите, спрашивайте. С удовольствием отвечу. Хихи, мне теперь с материка все таким чудесным и необычным кажется)))) Вы когда едете? С какой оказией? На сколько? Вы по французски говорите?. e5 [# h( w0 _" D# A# J
Но лагуна там и впрям великолепна. На днях выставлю фото./ b, D/ \7 H# e+ B
ПС, я вам в личку ответила.
Ответить

Жалоба

Dol4ik
Посты
41
Откуда
С нами с
30.1.2013
Был(а)
11.1.2016
90#
Опубликовано 6.3.2013 14:35:29

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Но местные жители улыбаются! Несмотря ни на что!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 1.5.2024 08:58 , Processed in 7.981269 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу