People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.ч.1

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

71#
Опубликовано 28.10.2012 15:35:35

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

[quote][/quote]
: {( M) p' R  Z4 f& G8 E" {+ DОчень интересно! А что это за фрухт такой, между апельсинами/мандаринами или нечто на них похожее? А в тазу что? А что вообще едят они, я имею в виду не фрукты, а именно кухню. Все, читаю дальше.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

72#
Опубликовано 28.10.2012 16:04:47

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Лена, я к Вам в тему за порцией хорошего настроения захожу, и просто очень интересно читать, спасибо большое-пребольшое!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

73#
 Автор| Опубликовано 28.10.2012 16:13:41

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Я еще не прощаюсь)))) что то связь глючит сегодня)))х0 G& G9 ?7 E4 l% x* `8 y
Всё тот же женский праздник. И я с соседками)))) Девочка сидела весь день в отдельной комнате, её наряжали и украшали, пока все пели и танцевали, а потом её вывели. Видно было, как она смущалась и всё это ей не больно то нравилось. Но, обычай, есть обычай.... что поделаешь.Мне сначала трещётку дали, но я в такт их мызыки не попадала, потом на бубен поменяли, а нам татарам всё равно))) но с бубном у меня лучше выходило))))  1 A2 d$ q% S2 x! [

; r5 N$ w2 U# c9 K  Y) o3 ?4 o% z4 v/ ?' T, C. O
! Q4 p, j5 j* `! o- E
: n, m$ `- O& A3 H- s

. ~0 o( o, j* W2 z& N: F' [& Q2 Z& j: R: c) ^* z
6 U7 {  f4 l2 q( A' @* ~, `

, N0 o  ~  z. {4 Y! b5 I- |  l: g: j, K5 ?- s6 N
2 X; M5 c+ M& j1 M5 v

/ D. Y$ Z4 A$ ^) `/ T* C
- y. }& X& G8 q; ~6 N+ U: q
0 w, E* o3 I+ ]) T$ |% W7 x' p- W9 R, n! c  s& r( y
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

74#
 Автор| Опубликовано 28.10.2012 16:27:11

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Спасибо, девочки, мне тоже приятно, что вам нравится.
0 }4 ?, n' r1 {# ~! F! u+ ~Barsa, какие фрукты, желтенькие, круглые? Это маракуйа, французы называют , фрюи де пасьен, фрукт страсти.
7 U' |1 f3 U. C5 [3 GЕдят они там в основном бананы во всех видах, жаренные, паренные, бенье и сырые. Есть еще основной овощь, маньокр, типа картошки, мне вкус не понравился. А так же рис с рыбой, мясом, куры., кто побогаче. " G# T+ n+ U* N" J3 y
В магазинах же все продукты  привозные. Конечно, больше всего из Франции, но есть и из Бразилии и с ЮАР и из Новой зеландти. Вобщем ото всюду.
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

75#
Опубликовано 28.10.2012 16:58:58

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Я еще не прощаюсь)))) что то связь глючит сегодня)))х
Какая, Вы элегантная, мадам Элен!) Лена, (можно на "ты"?)  просто юморная женШина! Спасибо, я просто  отдыхаю и тащусь от рассказов. Понимаю, одно дело читать, другое- пережить. Спасибо, ещё раз!
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

76#
Опубликовано 28.10.2012 17:17:03

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

О, здесь уже вторая часть  пошла, а я прозевала ! Я ведь жду ее другой темой:ч.2.   Нет, ну как же забавно женщины в "масках красоты" на празднике смотрятся , а еще удивило, что полдеревни в одной расцветке, а половина- в иной (одежда)  Жду продолжения, теперь в эту тему буду заглядывать
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

77#
Опубликовано 29.10.2012 11:32:56

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Лен, а я тебя под старой твоей аватаркой представляла брюнеткой, а мы оказывается почти как сестры  
У меня тоже другое представление было о внешности Лены и о возрасте ... а тут читаю вдруг, что родилась в Сталинграде очень приятно увидеть какая ты, Лена, в жизни     
Нет, ну как же забавно женщины в "масках красоты" на празднике смотрятся   
Ага, я тоже не могу понять, что за красота такая от них исходит
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

78#
Опубликовано 3.11.2012 12:30:12

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Так интересно, я зачитываюсь не отрываясь. Очень понравились детки, такие глаза, улыбки белозубые   ; K+ ^; B5 V) d, C- v
С нетерпением жду новую серию  
Ответить

Жалоба

Олена
Посты
707
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

79#
Опубликовано 3.11.2012 13:24:08

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Большущее - огромное спасибо за ваш позитив  для нас . Так здорово пишите, так хорошо... эх читала бы и читала ...Да вот на таких женщинах и держится земля русская !!!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

80#
 Автор| Опубликовано 8.11.2012 16:59:21

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Продолжение.
/ ], X, z, E/ _) p% `" d, ~' MВот и второй год нашей "тропической ссылки" на исходе. Жизнь наладилась. Особенно после приобретения лодочки (надо было это сделать сразу), окрасилась лазурным цветом лагуны . Лагуна хороша! Рыбки,кораллы, островки белого песочка. Плещемся с ластами. Жить можно. Если б ещё акулы периодически в лагуну не заплывали, то и вообще было бы здорово.) A3 V1 `/ Q& v) Z/ V4 T0 E0 }
Решила вот опубликовать ещё продолжение моих "африканских заметок". Пишите свои мнения-впечатления!
* Q- e" ]! F* x5 d6 S3 X, \
( f5 A0 n0 ]% }# f' |- U; x* xЧасть 5. Майотт. Январь-июль 2010.
* |  e0 |& M) K! f
5 @* [" F2 l9 M- }  R
$ M: @3 }. O; _3 r* rФизкультура и спорт. «Если хочешь быть здоров-закаляйся! И не слушай докторов, водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров!
3 Y4 ]' c' Y1 e$ L1 l: X, i2 H
5 D6 @: }/ J) r' W) q% N) _
2 Q& D, C& T# V6 G3 P6 t1 eСерьёзно заинтересовалась : есть ли на острове дурдом. С моей новой подружкой, практически второй дочечкой и тоже Катенькой, мы так загрузили себя по полной программе, что не долго туда и угодить. Утром тенис, потом быстренько картинки из песка повырезать, потом аквагимнастика, потом хор, потом танцы... и так в ритме вальса, а вернее сальсы и в дурдом без пропуска.7 U( T  z% c6 w$ M# T
На тенисе у нас уже есть свои болельщики. Пацаны, кто уроки прогуливает, сидят и водят головой в разные стороны за мячиком следят, жёлтенький же красивенький. Да и летает очень здорово у нас...высоко,далеко, в разные стороны и всё больше через забор. (ну это пока, лиха беда, как говорится, начало). То девчёнки-подростки уже в своих сарри, физру прогуливают, ну не удобно же бегать-прыгать в тряпки замотанными. Вот они сначала молча следили за нашей «игрой» , а нам смешно, и чтоб ещё больше поприкалываться, говорим им : «Давайте девочки, активнее болейте, ну там ,как настоящие...» . Народ здесь простой и быстрый на подъём попридуриваться, только повод дай, и они начали и улюлюкать и в ладоши хлопать.... и за «серых» и за «розовых» (по цвету нашей одежды). Обхохотались вобщем...цирка- то здесь нету....
% @2 A) m: w1 G/ c* HА нет, брешу. Бывает, огранизуют французы отъезжающие пару раз в год перед отъездом цирк. Официально это не цирк, конечно, называется, а барахолка, она же толкучка, вобщем распродажа вещей, «опустошение чердака». Но больше всего подходит их же патриотическое название этому безобразию «блошиный рынок». Потому что складывается впечатление, что именно с блохами все эти вшивые и жуутко подержанные вещи продают. Где у людей совесть, глаза...не знаю. Приведу несколько примеров того, что могут продавать на этих, такскать «распродажах отъезжающих». Ношенные носки, стиранные-перестиранные кухонные полотенца и вылинявшие прихваточки для горячего, потрёпанные до неприличия тонкие детские книжки, старые журналы ?!, старую жутко поношенную обувь и даже!!! пик скаредности- наглости-хамства-свинства и полного пренебрежения к окружающим — старые грязные поношенные резиновые лягушки ( шлёпки такие, сланцы) , которые, к слову сказать , стоили аж! два с полтинной евриков.
! }- U2 j1 {0 u' E; G: m6 _- @( t" g: a" ~% o
; M. C2 \0 l8 }/ h
Записки сумасшедшего...( g" C. G& g7 |: E
Вживаюсь в коллектив. В бубен бью на местных сабантуях , пою, как могу. А могу пока одно только слово «асаляа-а-а-ма-лейкум!!!». Но с бубном «сава», в смысле нормально получается. Женщины активные такие, сразу шевство надо мной взяли. Сначала дали что-то типа барабанчика ( такой там-тамчик ручной), но видят, что у меня не тот мотивчик идёт, быстренько поменяли на бубен. Ну, а нам, цыганам, всё одно, лишь бы весело. Танцы и песни, так сказать цивильные, идут вперемешку с молитвами. Кораны очень уважитено по полу на подушках разложили и кто-то затягивает, а остальные подпевают. Красиво получается и с душой поют. В какой-то момент все встали и молиться начали (всё-таки на восток молятся). Меня тоже подняли и платком голову накрыли. Я говорю: это-же ваша молитва, я мол тут и ни при чём вовсе.... Да, неважно, вот так ладошки поверни, вот так раскачивайся в такт и ...проси , мол, аллаха, всё что хочешь. Про «проси что хочешь», к сожалению, мне уже после обьяснили. Я то думала , что это просто какая-нибудь их главная молитва, как «Отче наш». А когда я «Отче наш» читаю, то прошу только одного: « Спаси и сохрани. Прости и помилуй» . Вот, без тренировочки-то промахнулась и ничего не попросила у аллаха. & N/ v% d. w! ?' b( ]

" U, f# i" l- \4 ZОй, не могу, анегдот вспомнился. Может и немного кощунский по отношению к описываемой ситуации, но не могу пеперь уже удержаться, что б не рассказать. « Поймала девочка (больная на голову) золотую рыбку. Рыбка ей: отпусти! Три желания исполню!- о.к. 1. сделай мне нос большой, ...-на! 2. сделай мне уши как у слона! - на! 3. Сделай мне горбик как у верблюда! -на! ...уплыла рыбка. Но вернулась бысренько из любопытства и спрашивает: девочка, а девочка, почему же ты не попросила красоты, счастья, богатства?....3 O, r4 {1 h- |) x" k
а что, можно было???!!!- искренне удивилась девочка....» занавес.
; S/ ^: H1 p" K' o, V% B6 n. N- c, j
Праздник был в честь «прощай детство» или «здравствуй грусть (в смысле взрослая жизнь)».
4 N2 j2 {( p3 I; `Надо ли говорить, что на празднике я была единственная «мзунгу» (белый то биш пришелец). Вот как втёрлась в доверие. А может я в отместку была приглашена? На Пасху я пекла куличи (самые настоящие, по всем правилам и с гоголем-моголем и с цветными крошками, и с молитвой) и, конечно, угостила соседку, которая по совместительству наша хозяйка, да и всё что вокруг нас , ну так с пол-улицы и половина холма принадлежит их семье: сёстрам, детям. Мужчины в примаках ходят , так как на острове «свирепствует матриархат». Угостила значит я её куличами, плюшками и крашенными яйцами, сказала, что так у нас принято на Пасху готовить. Ну вот я и думаю, что может меня в «отместку» пригласили на мусульманский праздник. Шучу я, конечко, потому что не сильно-то много они приглашают к себе белых на праздники. А тут мы и на свадьбе были и на Рамадане и вот на чисто женском я побывала. Так что уважают. , ?5 w9 c2 b' Y0 i4 v1 K
Я взяла с собой, на всякий случай, фотоаппарат , но снимать незнакомых людей,как всегда, смущалась. Лёд растопила детвора , начали улыбаться, позировать, ну и пошло-поехало по-тихоньку. А когда я с женщинами на полу в кружок уселась с бубном, да песни петь стала, тут уже и вообще братание народов произошло и «дружба-фройтшафт». Как у нас говорят, будте проще: сядте на пол и народ к вам потянется. Подтверждаю: всё верно. Именно на пол. Все запросили фоток, ну я и дорвалась. Африканские ритмы , чередующиеся с молитвами, ритуальные танцы, ароматизированные палочки, сильный аромат жасмина и иланг-иланга, бой там-тамов и бубнов , непереставая в течении нескольких часов, реально могут ввести в транс. И пока публика так сказать веселится, девушка, виновница торжества, сидит в отдельной комнате, её украшают, наряжают и время от времени приходят бабушки-старейшины молитву почитать. И сидит она такая грустная-прегрустная , ждёт своего часа, когда её выведут. Я у её мамы спрашиваю: обязательно ли вот так праздновать? Не против ли (хотят ли) сами девочки?, а она мне отвечает: « это обычай и желание родителей, а мнение девочек никто не спрашивает и никого не интересует». Я пытаюсь пошутить: « Что, мол, грустить-то так, вы же её не завтра замуж выдаёте, девочке-то всего одиннадцать лет» На что мне ласково и со смыслом улыбнулись и я поняла, что всё возможно в их подлунном мире. Очень много девочек в 13-14 лет уже становятся мамами, и на уроки в школу продолжают ходить.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 1.5.2024 07:22 , Processed in 0.369220 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу