People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.ч.1

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

91#
 Автор| Опубликовано 6.3.2013 21:54:32

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Но местные жители улыбаются! Несмотря ни на что!
А херли им, с французскими то дотациями))))) Там такие миллиарды в заморские территории плывут, огого. . .  Но помимо этого у них, у черных, еще и нрав легкий. Сужу по Майоту, Кении, Танзании и Мадагаскару , эт вообще нонсенс в нашем понимании. Хохочут с радостью, шутки любят, поют и пляшут без останоаки, как на шарнирах. Смотришь , лачуга убогая из шифера, без окон без дверей, а оттуда превеселенькая музыка. Мне кажется их цивилизация испортит.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

92#
Опубликовано 14.5.2013 15:51:22

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Не знаю, как они стирают своё барахло, но как сушат… Развешивают по заборам, деревьям или просто не мудруствуя особо, раскладывают на траве или вообще на асфальте. «Чистенько» так получается.
вот это 100%. У нас в Бельгии соседи-шоколадки тоже свое белье сушили в двором парке на кустах... я сначала даже не поняла, но потом мне объяснили, мол традиция.* x$ h+ g2 h& x! Z
0 W6 @1 ]5 R9 D4 D
Интересный рассказ. Спасибо
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

93#
Опубликовано 14.5.2013 15:56:56

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Прежде всего, как я уже писала, мужу пришлось подтвердить, что он взаправдашний француз-француз. Для этого эму пришлось провести ночь под дверью офиса. Генеральный Совет, так называемый. Так у них тут очередь занимается. Либо ты успеешь в числе первых пятидесяти человек, либо - гуляй, "Вася".
такая же фигня и в Марселе в префектуре. Но можно купить очередь за 20 евро, и чел переночует за тебя. Зимой очередь стоит 40-50 . Вроде и континент, а различий особо и нету.
Ответить

Жалоба

Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
Откуда
С нами с
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
94#
Опубликовано 14.5.2013 22:06:14

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Spasibo. Ochen interesno!!!!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

95#
 Автор| Опубликовано 19.5.2013 14:51:08

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Эх, Sarina, не знала я про продажу очереди. Надо было б подработать)))) Озолотилась бы))))
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

96#
Опубликовано 19.5.2013 21:53:26

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

я просто в восхищении от чтения!   4 L2 W0 h. [4 ]6 [$ P
я весь вечер сегодня в этой теме. Так здорово написано, с юмором, с теплотой, прочитала все от и до....Спасибо! - ~) b% ~2 A" E* D6 A/ p
очень понравились фотки на "бытовую" тему....
  d- g3 t' G  O! mПишите еще, очень нтересно читать!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

97#
 Автор| Опубликовано 19.5.2013 23:29:09

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Спасибо, Gala. Надеюсь больше таких сильных эмоций /потрясений мне не придется пережить)))) Но еще один репортажик о красотах тамошних сделаю, вот только руки дойдут.
( z, w# |5 @" U1 W Прошел почти год как мы вернулись на материк и остров мне теперь кажется таким далеким,. . . но и близким, столько там пережить пришлось, столько друзей встретить, чтоб потом расстаться и может даже навсегда.
! L3 Q- y) k0 }  t3 a* {' Z За морями, мы, соотечественники, очень даже дружно жили, не одну понюшку табака вынюхали)))) . Мне теперь летчик наш пишет оттуда, как скучно и не привычно без нас. Однажды на девятое мая у нас "общий сбор" был. И русские и белорусы и украинцы и поляки и болгары и французы. Улица, как обычно, бесплатный концерт получила, так мы орали у нас во дворе, все песни все гимны перепели)))
( A: R9 Y/ f& N1 V3 X& m* h; r7 g0 {И с Эдвиж, с "сестрой" своей малгашской никогда не увижусь, так грустно от этого, аж сердце сжимается.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

98#
 Автор| Опубликовано 19.5.2013 23:30:09

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Теперь кажется, что четыре года, как яркая комета пролетели, но какими они долгими и трудными были. Тропический рай существует только на картинках. на самом деле это испытание на прочность и на вшивость. Особенно, если остров. Все хорошее и плохое в людях проявляется. Мне мой оптимизм, конечно, изрядно помог. Но с другой стороны, я благодарна судьбе за этот эксперимент, столько нового пришлось узнать и пережить. / a  P' U) P& }- h  v
  Мир прекрасен и удивителен!!!!! Хочется всем пожелать : Дерзайте! И расширяйте свои границы! Под лежачий камень вода не течет.
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

99#
Опубликовано 20.5.2013 01:13:53

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Спасибо, Gala. Надеюсь больше таких сильных эмоций /потрясений мне не придется пережить)))) Но еще один репортажик о красотах тамошних сделаю, вот только руки дойдут. & p+ L" p6 ~- M+ e% Z+ j

' e# J: _" P1 `4 \. mИ с Эдвиж, с "сестрой" своей малгашской никогда не увижусь, так грустно от этого, аж сердце сжимается.
почему?
) m/ a9 Q+ |8 _! N- }Жизнь такая штука непредсказуемая....
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
468
Откуда
С нами с
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

100#
Опубликовано 20.5.2013 11:50:00

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Очень интересный рассказ! Читала, не оторваться было. хорошо, что уже все части были выложены в тему! Посему дочитала от начала и до конца.
& t7 s, {  c0 v, H) Y; E0 GА можно бытовые вопросики?
- O4 V. {% X0 a" [4 `Где можно было купить самое элементарное бытовое? Стиральный порошок, одежду, увлажняющие кремы (ну тот же Лореаль хотя бы), косметику, одежду,шампуни и проч.? И какие цены на это все? & `$ x7 z) a9 l; ]5 A
Почему, если Родина (т.е Метрополия) посылает работать, то не обеспечивает жильем? Почему за жилье надо платить самим? Здесь (в России, например) все экспаты живут в оплачиваемом компанией жилье." i: V2 t$ J8 O8 l
Французы приезжают вместе с детьми? И дети ходят в местные школы?  А мед. обслуживание? Не дай Бог, аппендицит, или зуб вылечить?
9 M# p% B6 }# V7 |Насколько я понимаю, все-таки многие соглашаются там работать и жить семьями. Хоть и условия далеки от цивилизации ).
2 h+ y: p6 e: A5 RИ для чего это все надо Метрополии? Ну приезжают учителя, учат детишек, а Франции-то это зачем?  Вроде благие намерения, но что за эти реально стоит. Ведь Майот не самый маленький остров, куда Франция своих сограждан посылает. Есть и совсем малюсенькие и дикие.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 1.5.2024 13:59 , Processed in 1.905581 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу