People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Баирма
Печать Назад Вперед

[Переезд] Переехали в Болгарию. Что приобрели?

 
Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
25.4.2024

Старожил форумаМодератор

51#
Опубликовано 13.6.2015 16:53:14
    Приехав постоянно жить в Болгарию и пожив более года подряд в стране поняла одно, что люди живущие наездами видят одно, а живущие постоянно уже другое. Интересно, как я буду рассуждать, если поживу здесь без выездно ещё пару лет. / t$ l- z. F# m* _
     Точно знаю, что здоровья у меня здесь не прибавилось, хотя больше отдыхаю. Приобрела ностальгию, даже не ностальгию, а понимание того, что в России мне тоже классно, и здесь не плохо но хотелось бы ездить туда-сюда, а не жить только здесь. Здесь получила то, чего хотела: снега нет и поедаю ведрами черешню в мае и июне, персики в августе и сентябре, еще помидоры. А с конца июня по конец августа мечтаю уехать.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

52#
Опубликовано 13.6.2015 17:04:40
добавил Венера в 13-6-2015 17:53 ) \7 F1 U8 D( [1 t
Приехав постоянно жить в Болгарию и пожив более года ...
& U$ A# D* Q, q
Постепенно уходит восторженность, приходит осознание реальности. И многое еще придется переосмыслить и переоценить- как в восприятии Болгарии, так и в отношении к России.  Главное- процесс пошел!  А для тех, кто смог "вписаться" в среду-  хороша страна Болгария, несмотря ни на что!
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14425
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
27.4.2024

Старожил форумаМодератор

53#
Опубликовано 13.6.2015 17:24:00
А что мешает, живя в Болгарии, приезжать в Россию, когда и на сколько захочется? Если, конечно, есть, куда возвращаться?
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
25.4.2024

Старожил форумаМодератор

54#
Опубликовано 13.6.2015 17:31:54
добавил Krokodil в 13-6-2015 16:24 8 N1 }  A% D, h# p8 k. R
А что мешает, живя в Болгарии, приезжать в Россию, когда ...

0 p1 n5 S) i5 e0 h1 I; x' S     Вот и начинаю к этому пониманию приходить, но..Нужно начинать считать, хотелось бы не прошляпить ВНЖ через 5 лет, не хочется каждый год деньги на ветер, ну и шенген надо делать, чтобы кататься туда сюда, т.к при нашей жизни шенгена видимо здесь не видать. А через 5 лет оторвусь.

Комментировать

Ваша программа ясна. Желаю добиться цели!  Опубликовано 13.6.2015 19:13
Спасибо, Ольга.  Опубликовано 13.6.2015 23:43
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
802
Город
Ловеч
Откуда
С нами с
4.7.2011
Был(а)
7.6.2019

Старожил форума

55#
Опубликовано 13.6.2015 17:45:27
добавил Венера в 13-6-2015 16:53 % G' x: P0 Y  v- H
Приехав постоянно жить в Болгарию и пожив более года ...
" Z  b) I4 Z5 C/ X
Абсолютно согласна с Вами!!!!! Как будто всё написано с меня, мои ощущения от здешней жизни, даже про здоровье.$ p0 A% ~3 _5 `4 _# o
Единственно, что у меня, вернее у нас с мужем, нет возможности жить на две страны. Муж потерял российский вид на жительство и теперь ему в Россию въезд только по визе . А мне без него в России какой смысл сидеть долго,  а тут  ещё кошки, собаки, куда от них... Правда муж, когда я начинаю иногда поскуливать, тут же вспоминает долгую российскую зиму, морозы и отсутствие солнца))) / n- t3 Y, ^! V' f& ]
Но правда очень часто меня здесь охватывает ощущение абсолютного умиротворения, когда хочется улыбаться всему и всем, может это уже у меня симптомы старости или от того,что уже никуда мне не надо спешить?)))
Ответить

Жалоба

Nataly
Репнина
Посты
587
Откуда
Россия Чувашия Чебоксары
С нами с
5.3.2015
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

56#
Опубликовано 13.6.2015 22:18:35
Почитала Последние посты форумчан и получила какое то удовлетворение , наконец, от форума. Может быть потому, что в первый раз мне удалось почувствовать что то созвучное с моими собственными ощущениями , и оттого высказывания ваши показались мне искренними и честными. Мы тоже стремились уехать, уехали, не собирались возвращаться, ребенок ходит в хорошую английскую школу уже который год, есть хорошая работа, хорошее жилье , и нет ностальгии, родители бывают так часто, что кажется и дома с ними так много не общался. Но как то поймала себя на мысли, что не вижу себя здесь старой. А где буду жить в старости уже не знаю. Первые приезды домой были радостными, планы, встречи, друзья. Ты всех любишь, тебя любят. Чем дальше, тем меньше желание встречаться, жизнь разводит в разные стороны. Ощущение, что в России жизнь замерла, теже шутки, те де приколы  все теже разговоры. То есть вроде бы и возвращаться уже не видишь смысла (хотя квартира осталась) . И все же когда думаешь о старости, не видишь себя в другой стране. # A) ?3 F3 n3 x9 p/ r: c5 h
Вот как то так
6 y* m& N5 H4 {" k: [
1 ]  n$ P4 e0 R- Q+ eЕлки палки, это же не про Болгарию , 3 \0 T. B" I$ U$ [- |& X. E! y
Добавлю, что потому и зашла а форум разузнать про Болгарию для родителей, вдруг что то получится у них а там и у нас  E! _" @- [9 ~1 t4 D" t
Вот, теперь про Болгарию
  f6 d5 [6 k3 w, T7 Y! I2 W
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
25.4.2024

Старожил форумаМодератор

57#
Опубликовано 6.9.2015 23:22:37
     Общалась сегодня с друзьями из Каменара.  На Болгарию смотрим без эйфории и дикого восторга. Но, здесь ошущаем себя спокойно и безопасно. И появилась привычка говорить, я на пенсии и никуда не спешу. А на море хожу, как на работу, с утра и до обеда, обязательно,  как по графику.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

58#
Опубликовано 7.9.2015 09:31:11
Венера, а что по поводу здоровья? Вот каждый день море, воздух, вода, физическая нагрузка, а говорите, что здоровья не прибавилось.... Почему так? Спрашиваю потому, что именно этот аспект важнее всего для меня сейчас. Да думаю, любой человек не откажется от того, чтобы продлить активную фазу жизни. Но вот сама сейчас, доживая три разрешенных месяца, каждое утро встаю с болями во всем теле, приходится разминать все суставы, прежде чем почувствуешь себя легче... Болит все абсолютно, начиная от пальцев рук. Что это - другие условия, жара, другой воздух и вода или что-то иное - не понимаю. Надеюсь только на то, что вернувшись домой, почувствую изменения в ту или иную сторону, тогда можно будет делать выводы. Но признаюсь, это меня очень насторожило и отрезвило в плане переезда... Кстати, у мужа те же ощущения, мы поначалу думали, что перегружаемся, много физически работаем, но уже столько времени прошло, и работаем уже гораздо меньше,  а утром оба как старые клячи себя чувствуем.

Комментировать

Наташа, а это не признаки начинающегося(не хочу пугать)остеоартроза?  Опубликовано 20.9.2015 08:47
Не знаю...Но остеопороз диагностировали, печально все это...  Опубликовано 20.9.2015 18:44
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
1299
Город
Поморие
Откуда
Россия Новосибирская обл. Новосибирск
С нами с
7.3.2014
Был(а)
24.8.2023

Старожил форума

59#
Опубликовано 7.9.2015 09:55:09
Для Натальи (natadem). Всё индивидуально. Учитывать лучше все факторы, которые определяют степень здоровья в изменившихся условиях. Возраст, климат в котором вы жили всю прежнюю жизнь, и тот, где живёте сейчас, морской воздух (седативное влияние микроэлементов), изменившийся ритм жизни, большую либо меньшую физическую работу, продукты, и, главное, желание быть здесь.
% p9 r/ y3 G, _- ZМожно перечислить ещё несколько причин для затянувшейся адаптации, но, думаю, главные написала.5 G9 k) w5 i+ D1 _1 t
Моё здоровье с переездом в Болгарию не изменилось. Хотя кардинально изменился образ жизни. Качество жизни несравнимо выше. Присутствуют некоторые причины, которые могут усугубить привыкание к болгарскому климату: многолетняя жизнь в Сибири, недевчачий возраст... что ещё... ! W) ~5 w7 H- u4 d! |
В Сибири прятались по домам в суровые морозы за -30-35, а здесь сижу в квартире в изнуряющий зной +30-35. Вот и вся разница.
% Z5 b- s/ X) H* u+ k$ NДевушки-форумчанки делятся радостью, что стали лучше выглядеть, переселившись в Болгарию. За себя субъективно порадоваться не могу. Наверное, скорость старения опережает степень влияния положительных качеств жизни у моря
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

60#
Опубликовано 7.9.2015 11:07:38
добавил promari в 7-9-2015 10:55 & X! X- h; q6 V& `* M$ R4 M
Для Натальи (natadem). Всё индивидуально. Учитывать лучше в ...
0 O3 N; n5 Q0 \* {: F6 i
' E. j. G/ e* S. S( L
Марина, спасибо! В целом я все понимаю, чай не молоденькие уже. И пока не делаю выводов, рано еще их делать. Просто пытаюсь понять, что не так, а может все это естественная адаптация, ведь жили в совершенно других условиях до этого. Да и возраст, конечно, не сбрасываю со счетов...
# R' G) `, q4 M$ [% H# G1 JМы не у моря живем, в центре страны, так что по сути и влажность, и состав воздуха не сильно от наших отличаются. Продукты в рационе стали лучше, воду пьем из крана, вкусная очень, в остальном все то же, только жарче гораздо. А ощущения себя другие...
, T3 H2 o/ p5 d" Z; e# JА вы все, живущие у моря, тоже не видите улучшений в здоровье, хотя каждый день плавание, прогулки по берегу моря, вот что для меня странно... Я это не только здесь читала, об этом многие пишут, особенно в привате...& `7 r1 K+ z* K, a1 d7 k: d' e
Желание переехать сюда надолго у меня до сих пор есть, меня не пугают все эти перемены, просто понять хочется, в чем причина...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 03:05 , Processed in 2.246698 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу