People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: iryna.boiko
Печать Назад Вперед

[Дети] Детские садики и школы в Португалии

Посты
34
Откуда
С нами с
2.5.2014
Был(а)
29.11.2015
61#
Опубликовано 3.5.2014 02:10:10
добавил slatinka в 2-5-2014 20:17 5 i7 R2 A- u( n
Извините, ребенку 21 месяц, почти 2 года, и не ходит на г ...

1 \* {$ e' G5 I5 M' WЦелью моего сообщения было ответить на вопрос про сад (тут только про школы рассказывают), поделиться положительными впечатлениями. Насчет воспитания -вероятно Вы из тех, кто до сих пор сыпят марганцовку в ванночку, мажут зеленкой, бреют на лысо в год и обувают ребенку ортопедическую обувь без медицинских показаний?  Насчет горшка: да, есть такие, кто и в полгода ребенкиных начинают высаживать... Но смысл? В настоящее время, приучать к горшку начинают тогда, когда ребенок уже ГОТОВ к этому, то есть контролирует процесс мочеиспускания и понимает, что к чему, что обычно происходит в возрасте около 2-х лет. Зачем бегать за ними весь день с тряпкой, если можно подождать и ребенок за 3 дня сам всё освоит? Понятное дело, что нашим мамам и бабушкам удавалось совершать подвиги и приучить раньше, но их можно понять, пеленки и стирка руками мокрых штанов надоедали быстро, подгузников и в помине не было.  А еще у меня ребенок не по погоде легко всегда одет (обожемой) и при этом в первый год в садике пропустила всего несколько дней из-за болезней.  
Ответить

Жалоба

Посты
34
Откуда
С нами с
2.5.2014
Был(а)
29.11.2015
62#
Опубликовано 3.5.2014 02:14:11
добавил SvetlanaRego в 2-5-2014 02:57 % |! E3 o. }3 |0 [+ y1 f0 u4 t
простите, но меня немного раздражает, когда дети бега ...
( B* l; p& S, r) Y9 A1 c, m
Почему только нянька? Тут в садик с 4-х месяцев можно идти, а уже в школе, после уроков, при этих садах действует продленка, то есть их из школы забирают на автобусе и отвозят туда, там с ними и уроки делают и кружки всякие есть. Мне кажется, няня не даст столько, сколько коллектив да и еще не известно, что там эта няня делает один на один с ребенком...
Ответить

Жалоба

Алина
Посты
83
Город
Одесса
Откуда
С нами с
15.4.2014
Был(а)
27.7.2014
63#
Опубликовано 3.5.2014 09:51:23
добавил Oii в 3-5-2014 03:10 . m3 s. {/ I/ A4 _7 S. h
Целью моего сообщения было ответить на вопрос про сад ...
8 j: b( Y6 r% J% I
Oii, я Вас абсолютно поддерживаю. Зачем нервировать ребёнка и наказывать за лужи на полу, когда он сам физически и психологически подойдёт к этому процессу. У всех детки разные и не нужно сравнивать или стыдить кого-то. Главное что-бы наши детки были здоровы))))
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

64#
Опубликовано 3.5.2014 11:56:00
добавил Oii в 2-5-2014 23:10 5 V; ^/ Z% |# i3 d$ k' u
Целью моего сообщения было ответить на вопрос про сад ...
+ U: m; m. p3 B, Y' {" d6 l
Я рожала и воспитывала своего в 90-е годы в Питере....Да, соглашусь, памперсов не было ещё тогда.... а марганцовка и зелёнка уже к тому времени в аптеках пропала....брить налысо.... А чем? Лезвий тоже в магазинах не было...Ортопедическая обувь???? Это что-то из области фантастики... перестройка однако....
7 p# h( g* S5 _# E- S. d( `9 v! sНо!!!! По великому блату ( Вы, наверное, и слова такого не знаете))) моя семья ( они там все учёные со званиями были) торжественно и гордо вручила мне, новоявленной мамашке толстенный том американского педиатра Бенжамина Спока.... Со словами - "вырасти нашего внука как рекомендует ведущий педиатр Америки".... учёные они и в Африке учёные( s) Y  F# Q2 U6 p4 F6 F
Своего сына я растила по Споку. Так вот, Спок рекомендовал приучать ребёнка к горшку с самого рождения.  Это было не так уж и сложно - нужно было только научиться прислушиваться к своему ребёнку. Забеспокоился и законючил - веди в туалет... Пописял - засекай 40 минут.... через 40 минут опять прислушаешься....  Надо же... как меняются теперь мнения педиатров... ведь прошло-то всего 24 года.... а теперь всё по-другому с этим горшком..... когда готов, тогда и приучают. А до этого времени они как в туалет ходят?9 {8 i# z+ U" ^% t! w, i/ ]- W/ f4 S

Комментировать

Рита, ну так и ходят- под себя, памперсы ведь есть.....  Опубликовано 3.5.2014 14:53
Рита, ну так и ходят- под себя, памперсы ведь есть.....  Опубликовано 3.5.2014 14:53
((((( Тут я тормазнула сильно.....Конечно памперсы....  Опубликовано 3.5.2014 15:02
Раньше никаких памперсов не было,а интуитивно знали когда ребёнок хочет  Опубликовано 3.5.2014 16:14
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

65#
Опубликовано 3.5.2014 16:01:07
добавил Oii в 3-5-2014 03:10
) n+ }$ q# f6 wЦелью моего сообщения было ответить на вопрос про сад ...
4 t7 ?' g+ A3 }& Z
Oii, я никаким образом не хотела Вас обидеть,  просто ну ни как не могу разделить вашего восторга по этому поводу. Я имела опыт посещения младшей дочерью местных детских садов. Не самых плохих к тому же. Ничего не могу сказать по поводу отношения к деткам. Столько неподдельного  (так мне кажется, не учат же этому в колледжах), (или только кажется?)восторга по поводу каждого ребенка я не видела никогда. Но я хочу сказать про другое. У меня ребенок, 3 месяца посещая португальский садик, скатился на уровень чуть ли полугодовалого ребенка. В год уже  уверенно ходила, в год и три месяца я считала ее адекватным человеком, способной почти  всегда контролировать свои потребности по маленькому и большому. По-крайней мере сказать и показать что она хочет. Памперсы были только НОЧЬЮ первой зимой здесь до 1,5 лет, да и то , потому, что было дома холодно, или в дальней дороге, когда физически не было возможности выйти и "посикать". Так вот , после этого сада, у меня ребенок опять принял горизонтальное положение, стала постоянно ползать, забирая с садика, в окно видела постоянно с чужой непонятной пустышкой во рту.  Я могу сравнивать, у меня есть еще и старшая , которая в была в наших яслях с года. Так вот, несмотря на недостатки наших садиков, сравнивать их с португальскими, это небо и земля. И мое сравнение , даже не думая,  в пользу наших. Но я не об этом. Короче, я занимаюсь воспитанием детей сама, и может это даже в ущерб семейному бюджету, потому как не работаю официально.
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

66#
Опубликовано 3.5.2014 16:31:37
добавил slatinka в 3-5-2014 13:01
  {7 V1 L5 A6 r# G$ x! ~( fOii, я никаким образом не хотела Вас обидеть,  просто ну  ...
6 V8 ?& A5 N/ a# g
Леночка! А между прочим, официально, так как ты легализовывалась здесь по воссоединению семьи, ты просто ОБЯЗАНА эту семью укреплять и заботиться о ней, когда твой муж на работе./ M# h! |8 ]& Y# Y. Z
А на работу устроиться - это уже как твой муж решит - надо это вашей семье для процветания или нет.... Португальские власти не запрещают работать в этом случае....

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 2.5
Актуальность: 2.5
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 3.5.2014 16:34
Идея: 5 Уникальность: 0 Актуальность: 0
  Опубликовано 3.5.2014 18:06
Ответить

Жалоба

Посты
34
Откуда
С нами с
2.5.2014
Был(а)
29.11.2015
67#
Опубликовано 3.5.2014 22:27:14
добавил Girafasabia в 3-5-2014 12:56
2 Y4 W9 g" C  M4 J; s! K7 O8 QЯ рожала и воспитывала своего в 90-е годы в Питере....Да,  ...

) y7 M- L+ S5 ]9 R1 @Да уж, а сейчас все в восторге от Комаровского )))) Про обувь:  ну такие ботинки с высокой твердой пяткой, якобы для правильного формирования стопы, хотя в настоящее время рекомендуется дома по-максимуму босиком или в носках. Еще более старшее поколение замучало меня в свое время тем, чтобы я допаивала водой ребенка на полностью грудном вскармливании - я не сдалась ))), что совместный сон это зло, на ручки не брать и т.д. ))) Наверное наши дети тоже будут над нами смеяться потом ))
Ответить

Жалоба

Посты
34
Откуда
С нами с
2.5.2014
Был(а)
29.11.2015
68#
Опубликовано 3.5.2014 22:31:57
добавил slatinka в 3-5-2014 17:01 # P. U5 q& @, [. f9 H& T; y
Oii, я никаким образом не хотела Вас обидеть,  просто ну  ...
; [& T, e1 G+ e
Ну это скорее всего так называемый регресс произошел, у многих так, ходят на горшок, а потом всё по-новой надо! Моя тоже дома недавно пустышку откопала, которую еще в роддоме дали, но у нас она не пошла тогда, палец сосет (( Так вот сует ее в рот и говорит бебе бебе, понятно что копирует других... А вот насчет восторга это да, утром так радуются каждому ребенку, что те довольные заходят в группу и особо не плачут.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

69#
Опубликовано 5.5.2014 16:33:04
Расскажу случай, который произошел неделю назад в нашем дворе. У нас дом буквой "П", поэтому со стороны двора окна у всех  напротив. Так вот утром наблюдаю такую картину. Две девчушки на лоджии 4 этажа, которая соединена с кухней играют с куклами. На вид 3 или 4 года. Окна на лоджии открыты. Вы знаете, что в Португалии низкие окна. (По крайней мере у нас в городе), где-то на уровне пояса. Так они играют, встают на стулья, так что подоконник у них на уровне коленок оказывается. Один шаг, и все- ребенок на земле. Я была в шоке, мы с мужем кричали, чтобы закрыли окна. Никакой реакции, тем более что на кухне сидели взрослые- их было видно. Дети бросали вниз игрушки, рвали тетради , кидали листы. Я даже сделала несколько снимков этого. Многие соседи повысовывались из окон. Где-то через минут 15 окна закрылись. Ну думали , все нормально. А вчера соседка сказала , что в тот же вечер детей забрала соцслужба. Вот так......Когда отдадут не знают....
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

70#
Опубликовано 5.5.2014 16:44:07
Я это к тому, что надо быть очень внимательным с детьми, и даже с тем, что говорят дети в школах о своем доме и семье. Смотря передачи про финские или французские законы о воспитании детей, что может там случиться, думала, что в Португалии не так. Порассказывали мне историй, как забирают здесь  детей даже у наших вполне благополучных семей. Даже случаи есть что и у наших.  Теперь тоже сердце не на месте. Знаю, что профессора моей младшей очень любит с ней поговорить, про все спрашивает, про нас, про бабушек, и т.д......
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 26.4.2024 08:14 , Processed in 4.830821 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу