People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 31010|Ответить: 154

[Дети] Детские садики и школы в Португалии

Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 25.1.2014 02:19:02 Показать все сообщения
Давайте поделимся опытом,у кого он есть. Мой ребенок идет осенью в школу-сильно волнуюсь.Он такой непоседа,даже не знаю,смогут ли его чему-то научить. У кого детки уже ходят или ходили в школу-напишите свои впечатления от португальских школ. Свое мнение о садике я изложила в статье, если что еще вспомню-тоже буду писать здесь,может кому интересно.
Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.1.2014 18:13:20 Показать все сообщения
ПИШУТ КАРАНДАШОМ! Моя младшая хоть самостоятельная в первом классе, делает уроки сама, но стирательная резинка во второй руке- это бич какой-то. С самого начала дают возможность детям расслабляться. С возможностью делать кучу ошибок, и легко их исправлять. Когда делает домашку, весь стол в этих "затирачках" от резинки. Я уже не могу. Когда сижу рядом, естественно"  сосредотачивается  не стирает.И даже старшая , как пошла в школу в Португалии в 6 классе, до 10  писала карандашом, только тесты ручкой. Я возмущалась и недоумевала, но, говорит, все у них в классе так. Вот так.  Про вши Ирина  уже писала  в своей статье, нам записки от профессоры передают регулярно раз в два месяца. Я паникую каждый раз, волосы у дочи длинные, но проносило нас с этим делом, тьфу-тьфу.   На счет ребятишек-непосед,  волноваться не стоит, он же , наверное, не аномально гипер-активный? Думаю,  что пример других деток ему поможет. Ну, покрутится, повстает немного, ничего страшного. У первоклашек интересные учебники, больше похожие на книжки -разукрашки, скучно не будет, большие интервалы, с возможностью поноситься, "выпустить пар".  И малышам начальной школы должны бесплатно давать молоко. ( нам чаще дают какао). Обедает младшая в школе, но еще нужно с собой 2 ланча. Один до обеда, другой полдник. Португалы считают нормальным положить ребенку на полдник чипсы. Или картошка - фри на обед в школе шестилетнему ребенку - это вкусно конечно, но -жесть. Никаких напитков нет- простая вода.( я не против) . В первом классе у нас всего три предмета - математика, португальский и окружающий мир. Остальные- физ-ра, английский, пение-музыка, что-то наподобие труда, -это факультативно, если твой ребенок остается на продленку до 17-30. Но остаются у нас  почти все, только двоих из класса забирают. В каких-то школах детки писали итоговые контрольные по всем предметам( мы писали), в каких-то нет( знакомые говорили)И в португальских школах всего 3 "четверти", а не четыре как у нас.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
а как с прогулами?и с пропусками по болезни?  Опубликовано 27.1.2014 23:29
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 27.1.2014 23:32:28 Показать все сообщения
Мой берет с собой один полдник,но я больше кладу всегда-вдруг голодный будет-он не все португальское угощение ест)))обычно даю бутерброд с ветчиной(такой что можно на 2 раза поделить),сок,йогурт,фрукт,иногда еще булочку типа pão de leite
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 27.1.2014 23:40:59 Показать все сообщения
добавил slatinka в 25-1-2014 19:13   R$ X, f$ s; }; L1 e% m' p- h
ПИШУТ КАРАНДАШОМ! Моя младшая хоть самостоятельная в п ...

3 s0 d. C7 R4 PНасчет карандаша.Это конечно философствование и мое просто такое специфическое мнение. У нас пишут ручкой и людям с детства прививают убеждение,что нельзя делать ошибок. Потом уже взрослые люди боятся пробовать что-то новое,боятся ошибиться,и все испортить.Тут очень незаметная взаимосвязь,но из таких мелочей и складывается характер и отношение к жизни,да и к себе. Учат,что нужно быть лучше,чем другие,что нужно то,нужно это.
+ h, ]& Z/ y4 F, x3 ?6 U: BКазалось бы мелочь-карандаш,и возможность все исправить-с одной стороны может показаться,что так дети не внимательны и не имеют должной ответственности,но я вижу другую сторону. Так в людях воспитывается понимание,что если ты ошибся-никакой трагедии в этом нет-можно написать заново.Не нужно переписывать всю тетрадь (жизнь),а можно взять и исправить одну букву и продолжать жить дальше)))
7 ^) k, @: `# _, g: |6 B0 |/ F0 m# gНе утверждаю,что истина )))просто моя психология)))

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Мне тоже так кажется. Я изучаю португальский с карандашом))  Опубликовано 11.8.2014 09:20
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
очень точно подмечено)  Опубликовано 19.5.2015 16:47
Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 29.1.2014 14:43:16 Показать все сообщения
Насчет пропусков. Если ребенок болен, то без справки от врача можно отсутствовать 3 дня, только нужна запись с объяснительной от родителей в дневничке о причине отсутствия. С перечнем предметов , которые пропустили. Лично у нас желательно утром приходить, и брать материал, который будут проходить в этот день, и д/з. Но это не обязательно, потому, что ребенок может действительно быть в тяжелом состоянии, с температурой, там уж не до уроков. Но если ребенок может, то лучше заниматься, потому, что лично для моей после пропусков сложновато, потому, что почти каждый день новый материал, и португальский еще не идеален, даже очень. Ну, во всяком случае этот вопрос индивидуален, и надо его обсуждать с учителем. А у моей приятельницы девочка учится тоже в 1 классе, только в другой школе, так у них нет д/з, так решили.
Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 29.1.2014 15:32:03 Показать все сообщения
добавил iryna.boiko в 28-1-2014 00:40 7 q5 w! E7 b- U! j
Насчет карандаша.Это конечно философствование и мое  ...

6 R/ j( ^7 _& p) S$ dА я другого мнения. Ручкой тоже можно исправлять ошибки, аккуратно зачеркиваешь, и пишешь правильно. Так нас учили. Это дает возможность видеть и акцентировать свое внимание, и внимание учителя над тем, что тебе не понятно. А карандашик взял, и стер. В итоге все красиво и правильно, без понимания, над чем нужно поработать. И в конце концов всегда есть черновик, в котором есть возможность ошибаться. В чем то ты ты права, Ирочка, взаимосвязь тут есть, ты видишь ее с одной стороны, но лично я думаю, что перед тем как что- то сделать, нужно хоть немного подумать,(есть черновик) и только тогда принять решение, и тогда и ошибок будет меньше.  А жить на расслабоне, с мыслью " А, фигня, если что, переделаю, ничего страшного-зачем? Лишний раз создавать себе проблемы, а потом решать их? Кстати, эта черта местных аборигенов, не создавать никакой трагедии из- за того, что они ,якобы, могут ошибаться. Я на здесь на себе ощущаю это постоянно. (да, в принципе и дома так было). Но эта их "святая простота",  при каждом удобном случае"ой, desculpe ради Бога!", мы переделаем, приходите послезавтра. ..................Наверное,я слишком категорична, но сужу по-себе, и не считаю себя лучше других.( когда учишься, я думаю, здоровая конкуренция должна быть, это дает стимул тебе самому быть лучше для себя, а не лучше кого-то). Кстати, не в тему: признаюсь, что здесь я вообще разленилась, мой португальский вообще отвратительный, за 5 прожитых здесь лет -на самом деле" пятый класс вторая четверть"
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 29.1.2014 23:09:48 Показать все сообщения
добавил slatinka в 29-1-2014 16:32 : w* D1 k) S1 }5 F1 y& Y4 C
А я другого мнения. Ручкой тоже можно исправлять ошиб ...
! G2 z9 i8 z$ D6 r3 e2 t9 ]8 |
наша проблема в том,что мы всю жизнь пытаемся "подтянуть" свои слабые стороны,акцентируем на них свое и чужое внимание,и совершенно забываем о своих талантах-лучше и гораздо продуктивнее-заниматься развитием талантов-это мое мнение опять же-а умение грамотно писать не зависит от того насколько часто пишет человек карандашом или ручкой.я никогда не отличалась "чистописанием"-потому как-когда "полет мысли"-то уже не до этого.Черновик-да,это хорошо,но делать 2 раза одно и то же скучно)))а вот много читать-полезно,хотя опять же-смотря что читать)))
Olga
Coropcean
Посты
3
Город
Фунчал
1.2.2014
Был(а)
2.2.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.2.2014 02:36:42 Показать все сообщения
Привет! Живу на Мадейре. Доча ходит во второй класс. Пишут до сих пор карандашом, хоть и просили в этом году купить ручки. Она у меня панически боится писать ручкой. Этот момент мне конечно не нравится у них. А вот на счёт питания - даже порадовалась. Кормят очень вкусно! В школе съедает всё и даже за добавкой бежит, дома по пол тарелки оставляет. Я даже не ожидала, что она будет есть их суп-пюре, овощей дают много, фрукты... Только во бесит, что на завтрак дают холодное молоко. Из-за этого частые простуды, горло болит... Они вообще, я заметила, детям дают всё полу холодное. Ну да ладно, это ещё терпимо как-то. Есть ещё одна особенность португальской нации... Дети и летом и зимой сидят на бетоне!!!!!!! Это ужас. Я уже устала ругаться с ними. Запретила фунсионариям сажать свою, а они всё равно настаивают и не понимают, в чём проблема? Пришлось сшить седушку(обшила поролон джинсой) и вот теперь ходит в школу с подушкой. А что делать? Смотреть, как они детей калечат на этом бетоне?   

Комментировать

И много детей искалечили ?  Опубликовано 4.2.2015 00:02
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 1.2.2014 02:59:44 Показать все сообщения
добавил OlgaC. в 1-2-2014 03:36 ) v7 m1 I& M7 I6 N
Привет! Живу на Мадейре. Доча ходит во второй класс. Пиш ...

' t- J* [! J" D: P7 n8 @Насчет бетона-это у них национальное бедствие какое-то прям!Однажды й меня выскочил прыщик на лице,я тогда не сильно по-португальски могла говорить.Пыталась сотруднице объяснить,что просквозило меня.Говорю,знаешь окно бывает открытое,или по холодному полу босиком ходишь,или напротив двери открытой сидишь,и потом болеешь...Она говорит-нет,от этого не может быть.Посмотрела на меня,как на дуру)))
Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.2.2014 15:15:42 Показать все сообщения
добавил iryna.boiko в 30-1-2014 00:09 ' e! b" [% u9 F! K4 A
наша проблема в том,что мы всю жизнь пытаемся "подтяну ...

/ E6 N: w3 E! bОй, да ладно, Ир, ерунда все это, главное , чтобы человек был хороший Ты права, лучше читать!

Мы в соц.сетях

GMT+3, 19.10.2017 21:24 , Processed in 0.717400 second(s), 109 queries , Gzip On.