People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: iryna.boiko
Печать Назад Вперед

[Дети] Детские садики и школы в Португалии

Марина
Посты
167
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
3.3.2014
Был(а)
22.11.2015
41#
Опубликовано 5.3.2014 23:13:29
Мой старший сын ходит в 6 класс и продолжает писать карандашом, значительно меньше, конечно, чем в 1 классе. Спрашиваю, почему сразу не ручкой? Ответ: а вдруг неправильно будет? Я сотру. А вдруг ошибки? Чтобы не черкать. Мое мнение: писать карандашом в школе - значит воспитывать неуверенного в себе человека, неправильные установки дают учителя. Есть черновики, чтобы потренироваться, чтобы проверить себя, а есть тетради, куда можно и нужно записывать правильный результат с полной уверенностью. Это сейчас карандаш, ничего страшного сотру, если что-то не так. А потом в жизни так будет? Ведь подобное не во всех ситуациях пройдет! Хирурги, например, не могут делать ошибки, им необходимо сразу "писать ручкой", второго шанса может и не быть. Скажете, захожу слишком далеко в будущее? Но ведь все закладывается в детстве.
# F6 O9 _! R6 Q4 x6 q0 pСын ходит и в русскую школу по субботам, там все иначе, и все пишут только ручкой. Но ведь как-то дети справляются с этим?
' i2 u9 }) I! m% oИ ведь эта неуверенность, вечный второй шанс не только в школах прививаются. Сын ходил 6 лет на плаванье. Так вот тренер говорил детям: "Главное не победа в соревновании, а участие". Как вы считаете, это верно?

Комментировать

Марина, а в какую русскую школу по субботам ходит Ваш сын?  Опубликовано 30.4.2014 17:23
в Первую Славянскую в Лиссабоне, дочь ходит туда же в подготовительный кл.....  Опубликовано 30.4.2014 18:58
Ответить

Жалоба

Victor
Посты
4
Город
Варна
Откуда
Казахстан Чимкентская обл. Чимкент
С нами с
5.3.2014
Был(а)
16.3.2014
42#
Опубликовано 5.3.2014 23:21:52
Тренера поменяйте!6 N" D: |3 e! j! }; p, s/ v6 Y
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
167
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
3.3.2014
Был(а)
22.11.2015
43#
Опубликовано 5.3.2014 23:24:30
добавил VictorS в 6-3-2014 00:21
5 a; u3 b* G0 h1 mТренера поменяйте!

9 S- C0 G7 f) ~9 p- gТак и сделали
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

44#
Опубликовано 6.3.2014 00:18:37
добавил mariya.skrypnichenko в 5-3-2014 20:13
2 j8 D( `4 F- AМой старший сын ходит в 6 класс и продолжает писать кар ...

$ a/ U; m$ z: X  ], J' p1 ~Мариночка, что касается плавания в Португалии. Лично знаю семью из наших. Живут в Пенише. Дочечку   в 6 лет отдали в обычный местный клуб по плаванию. Девочку зовут Виктория Каминская. Так она побила португальские рекорды все, какие имеются в её виде плавания. Сейчас ей ну, лет 16-17.
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
167
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
3.3.2014
Был(а)
22.11.2015
45#
Опубликовано 6.3.2014 12:05:57
добавил Girafasabia в 6-3-2014 01:18
% Q: S& ~! ]8 m1 C6 n- ?4 UМариночка, что касается плавания в Португалии. Лично  ...
9 i7 M* d/ L% t- ^
Молодец какая! Способности ребенка + заслуга тренера, от которого зависит половина, если не бОльшая часть успеха., v; v2 Z. {5 s
Конечно, я утрирую и обобщаю. Но принцип по жизни "Главное участие, а не победа" присуща большинству португальцев, как мне кажется. Иногда это коробит, потому что нас учили идти вперед, не сдаваться, побеждать. Но за 14 лет проживания здесь мы с мужем, можно сказать, приспособились к этому, воспринимаем все не так остро и имеем много португальских друзей и знакомых.
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

46#
Опубликовано 6.3.2014 22:55:10
добавил mariya.skrypnichenko в 6-3-2014 09:05 9 C' X( {/ e" l* l
Молодец какая! Способности ребенка + заслуга тренера,  ...
. h( ?, z" j0 f
$ e( h1 X) }) k: y
Марина, а Вы меня заставили задуматься над принципом  португальцев : "Главное участие, а не победа"....0 ~/ V6 C; B0 e* _' x
Я такое ещё не слышала здесь.  Проанализировала жизнь своего сына здесь, в Португалии. Его привезли сюда, когда ему было уже 16 лет. Лично у меня сын ни какими талантами не  блещет, да и я даже не представляю, где бы он мог победить и выиграть чего-нибудь....
+ F  B4 |5 C- G* z4 ?# S7 QНо! Так уж как-то с самого начала его учёбы в португальской школе сложилось так, что его приглашали на какие-то мероприятия, то на День эмигранта про Петербург рассказать ( потому что не кому), то отправили на конкурс от Майкрософта честь школы защищать ( потому что он один знал технологию построения сайта), то попросили рекламный плакат школы для города сделать ( ни кто из учеников не хотел), то в молодёжных ассоциациях мероприятия организовывал ( другим лень было)....& z9 d! g. ^7 V, ~' r. q
Теперь, вот в Университете в конкурсе участвует. Вот теперь он ОЧЕНЬ хочет попасть в 30 победителей из 120-ти участников. Там бонус ну очень ему хочется получить. Вот теперь я ему говорю - "Молись и попроси Божью Матерь о помощи".5 s, w( I* R- d6 K
К чему я всё это... Не очень то и сами португальцы рвутся где-то участвовать. Но! Те кто участвуют, там, поверьте, и воля к победе есть и призы достойные и возможности разнообразные.5 J4 v- m: N) d& C4 |  r
А может и ничего такого, что Вашего сыночку на этом этапе пока что приглашают только поучаствовать..
4 V8 B, q5 }$ Y0 S+ JГлядишь, и воля к победе сама собой и появится.... Не знаю, как лучше в этой Португалии. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.... Просто поделилась своими мыслями на высказывание "Главное участие, а не победа" .... поделилась своим опытом в участии мероприятий сына. С уважением, Рита.
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

47#
 Автор| Опубликовано 7.3.2014 01:19:52
Мой ходил на Дзю-до,больше баловался,и мешал другим,чем занимался.Было стыдно за его поведение.Решила-пусть немного подрастет-осенью может опять пойдет или после НГ 2015
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
167
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
3.3.2014
Был(а)
22.11.2015
48#
Опубликовано 7.3.2014 01:21:33
Рита, у вас сын большой молодец! Уважаю целеустремленных и активных людей.  }# C- N1 A- ]5 Z0 J, D# q
Что касается моего сына, может, я неправильно выразилась, но он принимает активное участие в жизни школы (шахматные турниры, олимпиады и др., ездит на соревнования по плаванью, и воля к победе у него присутствует в достаточной степени. Мне не нравились установки самого тренера. Считаю девиз "Главное не победа, а участие" - девизом неудачников. Всегда должно быть стремление, вера и цель. И чтобы достичь чего-то, нужно прилагать усилия, порой, немалые
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

49#
Опубликовано 10.3.2014 20:45:58
добавил mariya.skrypnichenko в 6-3-2014 22:21
2 Q, J) z- v2 H; nРита, у вас сын большой молодец! Уважаю целеустремленн ...

6 v; n# T) f3 G, nМариночка, я Вас обожаю. Вы затрагиваете  такие важные вопросы по жизни здесь в Португалии, и, как нам смочь приспособиться к местному менталитету./ |: |" T6 F8 D* R7 O6 j
Задумалась над Вашим мнением про неудачников.... Пришлось аж оливкового масла попить, чтоб мозги заработали)))))))
' v( N/ _5 t; W/ R' FСтали разбираться вместе с сыном " а какой образ или типаж неудачника Португалии"....
8 U) J) S( d+ Q1. Сын привёл такой пример - ну, ему 30 лет, у него высшее образование, а он сидит дома и играет в машинки на плейстейшене.... Потом подумал и говорит..... Какой же он неудачник.... Он сидит на вилле своей семьи, 6 лет он отработал на семейном предприятии, получал завышенную зарплату.... Сейчас его "якобы уволили" и он по безработице получает субсидию от государства.....
% y# t: k3 q6 K; ~2. Привожу я пример... Украинец 10 лет отработал в гостиничном 5-ти звёзд. комплексе. Дослужился до шефа ресторана, выстроил у себя на Родине дом.... Но тут в отеле поменялась дирекция.... И везде в подсобных помещениях установили камеры..... Камера засекла, как он выносил бутылки дорогих напитков под одеждой.... Был уволен по статье за воровство.... Работы больше так и не нашёл.... Вернулся к себе домой...& x( i& s! ?) `: ^6 @+ j  K# h" K
3. Сын пример приводит:  Студент или студентка из наших.... Мать этого ребёнка замужем за португальцем.... Бросают учёбу, не заканчивают, так как не видят перспективы в получении высшего образования в Португалии. Мотивируют тем, что мать вышла удачно замуж за португальца и всё... чего я буду напрягаться...
6 F- Z* a& H$ O' E3 j- s) P- v2 {" U, o6 z7 [; ?
Пришли с сыном к такому выводу - в Португалии можно стать неудачником, если ты жалуешься постоянно  на судьбу и при этом ничего не хочешь предпринимать; не дорожишь своим рабочим местом и злоупотребляешь доверием руководства; думаешь, что кто-то посадить тебя к себе на шею как иждивенца.5 H7 j+ A% C# o8 b, v9 N- i
А если ты постоянно к чему-то стремишься, что-то делаешь, то ты просто обречён на успех и достойную жизнь в Португалии.# y, A8 |: G' Y& S5 s; N  p; K
Как-то так. С уважением, Рита.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 28.3.2014 15:21
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
167
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
3.3.2014
Был(а)
22.11.2015
50#
Опубликовано 10.3.2014 21:01:02
Рита,  возможно, я уловила в вашем ответе каплю иронии на мои высказывания. Возможно, я ошиблась . Но, в любом случае, я полностью с вами согласна, что можно  достичь успехов, когда к чему-то стремишься. И не обязательно в Португалии, где угодно. Главное захотеть.
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 26.4.2024 08:26 , Processed in 0.507742 second(s), 71 queries , Gzip On.

Вернуться к началу