People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: iryna.boiko
Печать Назад Вперед

[Дети] Детские садики и школы в Португалии

Лайма
Покусаювас
Посты
249
Откуда
Литва
С нами с
21.11.2013
Был(а)
4.11.2014
11#
Опубликовано 1.2.2014 15:37:30
Благодарю за вашу философию, с удовольствием читаю ваши размышления. А я вот думаю, что мир и человек столь многогранен, что кому-то карандаш поможет найти правильное решение, кому-то ручка станет путеводной звездой, а для кого-то карандаш и ручка - это просто "карандаш и ручка". Но вот мне очень интересно разгадать высокую духовность португальского народа, они всегда открыты для помощи, за очень небольшим исключением. Они не столь амбициозны, прекрасно понимают, что есть люди умнее и талантливее. Вот где, на ваш взгляд, закладывается та самая ментальность? Может быть и в "карандаше" есть своя лепта?
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

12#
Опубликовано 1.2.2014 15:39:08
добавил OlgaC. в 1-2-2014 03:36
( |$ E! w5 f: z4 ?Привет! Живу на Мадейре. Доча ходит во второй класс. Пиш ...
2 K9 ]' Y0 u8 n
Ну да, моя тоже любит в школе поесть, иногда складывается такое впечатление, что идет туда только из-за этого.  Про сидение на земле и бетоне- у нас тоже самое. Мне уже помимо ее здоровья и одежду жалко, джинсы, лосины- колени и попа постоянно протерты. Уже стала юбки и платья чаще одевать, чтобы меньше возюкалась на полу. Вот у нас сейчас днем в районе 13-15 градусов тепла, а фактически с холоднющим ветром максимум +5, мне лично самой без шапки холодно( а я не мерзлячка- с крайнего севера родом), так дети гоняют на интервалах без курток и шапок, и всем наплевать по этому поводу, смотрят только, чтобы дети не поубивались на прогулках. Доча по-началу тоже за всеми голая бегала, и плакала даже, что почему я буду одеваться, а все нет. Болела постоянно.Переубедила ее все-таки, хочешь болеть, пропускать школу(а это трагедия для нее)-ходи раздетая. А я уже знаю, если сопли начались, или горло внезапно- точно выбегала на перемене без шапки или из фонтанчика хлебала воду. Теперь ни на кого не смотрит, одевается как скажу, тем более, знает, что могу прийти в любой момент и проверить ее на прогулке( школа совсем рядом у нас, в 3-х минутах ходьбы).
Ответить

Жалоба

Olga
Coropcean
Посты
3
Город
Фунчал
Откуда
С нами с
1.2.2014
Был(а)
2.2.2014
13#
Опубликовано 2.2.2014 01:23:05
добавил Lajma в 1-2-2014 16:37
* N: [4 }, ]; H0 _2 ]Благодарю за вашу философию, с удовольствием читаю ваш ...

+ J$ j; L! L1 k* gНа счёт помощи я слышала от многих соотечественников. Но у них так: 2 раза помогут, три поимеют. Я на Мадейре 3 года живу и за это время столько "новелл" насмотрелась... У меня сложилось своё впечатление об этом народе. У них есть одна очень не хорошая черта характера - лицемерие. В глаза они тебе признаются в любви, дружбе до гроба, ты для них брат-сестра-мама-и-папа. Только стоит отвернуться... столько о себе дерьма за глаза узнаешь. Причём расскажет тебе об этом ваш общий друг. Ещё одно... до неприличия непунктуальные!!! Никакого уважения к чужому времени. Очень хочется думать, что есть среди этого народа люди заслуживающие доверия и уважения... Но я столько раз разочаровывалась...
Ответить

Жалоба

Olga
Coropcean
Посты
3
Город
Фунчал
Откуда
С нами с
1.2.2014
Был(а)
2.2.2014
14#
Опубликовано 2.2.2014 01:33:27
добавил slatinka в 1-2-2014 16:39 ' H& a; H" Q; ]( u
Ну да, моя тоже любит в школе поесть, иногда складывае ...

" E6 P* S$ S/ PУ нас в отношении одежды вопросов нет, Слава Богу! Как мама скажет, так и оденется. И потом она у меня сама очень любит комфорт, чтоб тепло было и удобно. Мы тоже часто болеем. Приехали сюда, думали вообще болеть не будем. Климат мягкий, погода чаще всего хорошая, солнышко. Одеваю вроде тепло. Видимо от детей в школе хватает. Здесь же как: у ребёнка ночью температура, с утра бен-у-рон дал и отправил в школу, а то что он детей других заражает - это уже никого не интересует. Я понимаю, что родители работают, нет возможности оставить ребёнка дома... Но и своего ребёнка жалко.
Ответить

Жалоба

Лайма
Покусаювас
Посты
249
Откуда
Литва
С нами с
21.11.2013
Был(а)
4.11.2014
15#
Опубликовано 2.2.2014 15:07:47
добавил OlgaC. в 2-2-2014 02:23 ; I2 T  ?7 K6 W  q/ L. M
На счёт помощи я слышала от многих соотечественников. ...

( {* ~1 ~6 ?, f! Y0 P5 y7 e$ {! t* B4 s2 x+ W
Дело в том, что я уже давненько в иммиграции. Вспоминая свои первые годы, посмеиваюсь, приехала эдакая звезда и все срочно уважайте моё время, цените меня, ведь у меня образование, а вы здесь со своими фабричками со спичечный коробок, малообразованные, не умеете элементарно считать. И давай меня Португалия учить! Повылезали всевозможные гады со всех углов, на зарплату кидали, договоры не выполняли, коллеги подставляли, авто подрезали, в ресторане обсчитывали, арендодатели-мошенники, сплошные сплетники, вымогатели и уроды. Пришлось выехать в Германию, потом во Францию, и оказалось, что там жить, лично для меня, неприемлемо. Вернувшись в Португалию, вдруг куда-то подевались амбиции собственной исключительности. И разглядела я потрясающий народ, близкий мне духовно. И всё у меня стало получаться, дела пошли в гору, вокруг меня пунктуальные, порядочные, высокодуховные люди, которые помогают мне в продвижении моего бизнеса. Счастлива я здесь, с этими людьми, которые научили меня видеть и ценить каждого отдельно взятого человека. Приняла меня страна, это я так философствую. И совсем неудивительно для меня, что есть люди, которых страна не принимает. Недавно в Лиссабоне разговаривала с автомехаником, русским, он мне стал рассказывать, что вокруг сплошные националисты, и он вынужден уехать во Францию. Я его не стала переубеждать, это его путь, возможно, что Франция его примет лучше, чем меня. Я надеюсь, что и Вы встретите, так любимых мной, ПОРТУГАЛЬЦЕВ.

Комментировать

Очень все верно) но так ведь иной раз тяжело отринуть наши амбиции))  Опубликовано 11.2.2014 03:32
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

16#
 Автор| Опубликовано 2.2.2014 16:24:14
добавил Lajma в 2-2-2014 16:07
) F# P2 O# u& {' D0 U: k. iДело в том, что я уже давненько в иммиграции. Вспомина ...
5 a  K: K3 L$ `: d: }1 N
Поддерживаю!Меня "наши" здесь намного больше обманули,чем португальцы.А португальская подружка,у которой 4 класса образования-много мне дала.Она ничему не учила-но я смотрела не ее жизнь и понимала,какая я дура со своими образованиями и амбициями.Везде есть плохие и хорошие. Весь фокус в ФОКУСЕ.Извините за "масло масляное"-если ты настроен на позитив-то позитив и получаешь,а если на негатив-то это тоже твой выбор и все его уважают,и дают тебе то,что ты выбрал.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

17#
Опубликовано 2.2.2014 17:04:00
добавил iryna.boiko в 2-2-2014 17:24 6 C6 }9 K( f# d. _7 j
Поддерживаю!Меня "наши" здесь намного больше обманули ...
9 Q% V& g9 G+ D3 P6 F
Я тоже на "наших" пожаловаться  хочу ))Давайте уж  отдельную тему откроем, а то мы не в ту степь пошли.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Открыла-напишите свое мнение!!!  Опубликовано 2.2.2014 19:30
Ответить

Жалоба

Посты
143
Откуда
С нами с
7.2.2014
Был(а)
2.11.2014
18#
Опубликовано 7.2.2014 17:22:31
Дамы, добрый день)) Свои 5 копеек вставлю. Моя красотка ходит во 2 класс, причем в России она была самая мелкая в своем первом классе (7 лет исполнялось в октябре), а тут она самая старшая получилась. Этот момент с одной стороны ее напрягает, а с другой, очень гордится тем, что хоть в чем-то первая (хе-хе).  Ходит с удовольствием, хотя языка изначально не знала, за полгода освоилась немного и уже болтает с друзьями-подругами, и что для меня самое интересное - стала приносить домой бомки)) вместо сатишфаш))
" S+ O3 G' G1 i( X5 O0 z3 |1 qПро вашу нехилую дисскусиию насчет ручки-карандаша, на мой взгляд, не стоит на этом заострять внимание, и ребенок сам интуитивно, конечно, с помощью мамы, выйдет на свой почерк и манеру письма, независимо от инструмента. Понятно, что и медведя можно надрессировать, но лично мне не надо, чтобы мой ребенок относился к чистописанию как главный герой у Каверина в "Двух Капитанах" , "палочки должны быть попендикулярны".  " ]+ a7 v( }( U( f( ?3 @2 J
Вообще у нас история со школой сложилась непросто... Но в целом, я считаю, что в португальских школах дети подобрее, чем в России. Учителя, думаю, как и везде, очень разные. Единственное, что хочу отметить, это то, что они все на детей кричат, причем очень громко)) Моя поначалу очень боялась, потому что у нас дома никто не кричит друг на друга. Но теперь их учительница забеременела (кстати, тоже очень популярная тема среди учителей, то беременность, то грудные дети) и врач есть кричать не разрешает))

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Мне кажется,что кричать-это вообще у них национальная тра   Опубликовано 7.2.2014 21:17
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

19#
Опубликовано 9.2.2014 04:07:09
добавил Anita в 7-2-2014 18:22
4 P0 t4 g5 X5 O+ h4 T+ E. q% {( wДамы, добрый день)) Свои 5 копеек вставлю. Моя красотка х ...

% T) R- H) ~) B" O3 H3 PНа счет крика- моя доча тоже переживает. Рассказывает мне, что профессора покрикивает, я ее успокаиваю. Переживает из-за того, что , возможно, не все понимает. Думает, что учительница кричит на нее или из-за нее. Муж ходил в школу, разговаривал с учителем, она говорит, что девочка очень чувствительная, частенько глаза на мокром месте. Принимает все близко к сердцу.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

20#
Опубликовано 9.2.2014 04:17:26
добавил Anita в 7-2-2014 18:22 : W* l) g4 c7 }: Y2 w! K) ?; S
Дамы, добрый день)) Свои 5 копеек вставлю. Моя красотка х ...
( H. c0 N& p8 R. n
Анна, я так поняла, Ваша дочка совсем недавно в Португалии? Как проходит адаптация? Я думаю, что с письмом и математикой должно быть не плохо, ведь закалку первым классом "нашей школы" она прошла. ))
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 27.4.2024 06:11 , Processed in 7.609243 second(s), 71 queries , Gzip On.

Вернуться к началу