People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

[Это интересно] Искусственный интеллект – вызов для человечества

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

11#
Опубликовано 1.2.2018 21:56:43
Навставляла сумбурно комментарии к некоторым постам, а хочется как-то суммировать. Одной фразой - а баба-яга против! Можете записать меня в феминистки, но я не считаю мужчин умнее. Упомянутые выше гении, в особенности средневековые, не показатель. Смогли они поднять «среднюю температуру по больнице «? Если только в нашем сознании. Оставим в покое Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандта...что могли сделать в те времена женщины кроме репродуктивной деятельности? Я упоминала выше про сестру Моцарта, которая была не менее гениальна. Но продвигали активно ее брата по понятным причинам. ( d+ s6 v( a3 _& {1 i
То же самое касалось и женщин художников. Сначала запреты в семье (замуж надо, детей рожать), потом закрепленное в сознании веками и тысячелетиями мужское превосходство. Чтобы преодолеть все эти барьеры, надо было быть дважды гением. И на это нужна большая смелость. А мужчинам ой как не хочется сдавать свои позиции и амбиции. Кстати, вспомнился фильм Big Eyes. Где муж неплохо нажился, присвоив талант и славу жены по причине востребованности мужских работ в отличие от женских.
! w' f/ A% y) W7 t( {* G) yИ так было и до сих пор есть во всех областях. Это иллюзия, что женщина наравне с мужчинами в самовыражении. И откуда оно (равенство) вдруг появится, если мы сами, женщины, ставим себя на второе место, признавая факт гениальности и исключительного ума только мужским признаком?
0 S/ Z8 ]) j4 b7 ]1 Q  o0 a1 J

' |: {: A5 {6 n+ Q" y+ L7 i
4 K" n1 s. d: {& ~

Комментировать

Вот именно то, о чем толкую со вчерашнего дня.  Опубликовано 1.2.2018 22:23
а разве эта женщина была гениальной из биг айз?  Опубликовано 1.2.2018 22:25
Нет, конечно. Здесь речь о другом. О том, что женское изначально ставится ниже  Опубликовано 1.2.2018 22:32
И это правда, кстати, вспомнила об известных писательница, творивших по мужскими псевдонимами. И не только в 19-м веке как Джрж Санд, например или сестры Бронте, но и сейчас женщины берут мужские имена. Если мне не изменяет память, то писательница, которая написала Гарри Поттера тоже начала с мужского псевдонима.  Опубликовано 1.2.2018 22:40
нет, давно уже не ставится ниже, даже наоборот сейчас в италии например выпячивается равноправие во всем. т е не по умственным качествам отбирают, а по количеству. чтобы там то было равное количество женщин и мужчин. но я хочу сказать в россии в ссср как то женщин особо не попирали мужчины. это в италии относительно недавно женщины стали работать, иметь право голоса ну и тд и тп.  Опубликовано 1.2.2018 22:56
В России женщины особо и не претендовали ни на что толком. И не претендуют до сих пор, кстати.  Опубликовано 1.2.2018 23:21
Вот именно что выпячивается. То есть искусственно насаждается. Может, оно и к лучшему. Сознание постепенно догонит  Опубликовано 1.2.2018 23:32
девчонки, у меня нет ответа, лучше это или нет. но порой ловлю себя на мысли, что на все это забавно смотреть..  Опубликовано 2.2.2018 00:00
Я хочу сказать следующее: даже, если будут женщин "за уши" повсюду тянуть- это ни к чему не приведет. И, особенно, в Италии. Тяни-не тяни, а женщина не свободна. О каких "прорывах" ей думать, если ребенка в 16.00 забрать надо некормленного, я уж промолчу про болезни и все остальное. Это каким нужно камнем быть и какой ненормальным азартом нужно обладать в своем деле, но(!), возможно, в скором времени этот вопрос решится в какой-то степени, например, заморозкой яйцеклеток. Уже большое дело, если с плеч женщины убрать думы "часики тикают, пора рожать" - даже, если карьера в самом разгаре. Женщина всегда несвободна с этими часикам. В скором времени, да уже сейчас заморозка яйцеклетки будет обыденным делом и женщина сможет спокойно "пахать" на равные с мужчиной, не отвлекаясь на посторонние думы, мысли и без детей. Глядишь, и гениев среди них больше появится.  Опубликовано 2.2.2018 01:07
а кто говорит, что мужчины умнее?умных женщин больше, чем умных мужчин, но в высшей лиге первенство за мужчинами.  Опубликовано 2.2.2018 01:18
Инга, ну я не знаю))) Имея такие приведении как наши, например, с тобой супруги, я б может тоже че-нить добилась. Они же свободны как птички. Ничего не беспокоит. Все нужды удовлетворены, накормлены, напоены и палец о палец не ударяют. Чего б в высшую лигу не попасть? Чем ещё заниматься?  Опубликовано 2.2.2018 01:23
Привелегии. Это я, естественно, в целом о мужчинах. Мой супруг, конечно, не гений, но тот, кто претендует на это звание, мог бы с таким режимом дня спокойно чего то добиться. Что, мобсна, и происходит.  Опубликовано 2.2.2018 01:25
вот сижу как раз и думаю, кто умней, я или мой супруг. По ,iq однозначно я пройду, но на деле -то это не иак, поичем знания тут играют роль, но несущественную. И все так к однозначному ответу я так и не пришла. А высшая лига, это я гениев имею ввиду, тут факт остается фактом, гениев мужчин можно долго перечислять, начиная с Сократа и Плутона, а женщин гениев я не знаю. Сразу скажу, Цуккербега и Джобса я гениями не считаю, Марию Кюри,- тоже. Если по большому счету. Если снизить планку немного, то есть и женщины, но мужчин все равно больше. Чем это обьясняется, это другой вопрос, но ыакт остается фактом. Ну и мозг у на по разному устроен, это тоже факт. Но поскольку гениев такого масштаба среди нас нет, то можно сказать, что мы не глупее.  Опубликовано 2.2.2018 01:45
ОтправитьОсталось 748 символов    Я вот все равно, свою линию гну))) Дело даже не в том- кто умнее, кто глупее. По мне так, кто одержимее))) кто может поручиться за то, что через лет этак двадцать кому-нибудьиз нас не упадет яблоко на гголовой и не мелькнёт что-то, о чем забыть будет невозможно? Или во сне что привидится? А дальше- старческий маразм и отсюда смелость. Вот уж и гениальность на лицо.  Опубликовано 2.2.2018 02:09
ОтправитьОсталось 748 символов    Я вот все равно, свою линию гну))) Дело даже не в том- кто умнее, кто глупее. По мне так, кто одержимее))) кто может поручиться за то, что через лет этак двадцать кому-нибудьиз нас не упадет яблоко на гголовой и не мелькнёт что-то, о чем забыть будет невозможно? Или во сне что привидится? А дальше- старческий маразм и отсюда смелость. Вот уж и гениальность на лицо.  Опубликовано 2.2.2018 02:09
Оля, поддержу твою линию)) женщины веками создавали идеальные условия для развития мужчин))  Опубликовано 2.2.2018 17:38
меня отвлекает, а материнский инстинкт не отпускает до сих пор Помошщница мегя будет отвлекать еще больше. Я аппарт хотел всегда беру именно по этой причине, чтоб никто не приходил и тряпками не возил по полу.  Опубликовано 3.2.2018 13:03
Если у тебя будет идея, азарт, помощница отвлекать не будет. Поверь. Тебе станет не критично.  Опубликовано 3.2.2018 14:07
Все разные.У меня вот например подруга жаловалась на помощницу по дому.В Голландии где она живет молодым мамам предоставляют первое время помощницу по хозяйству,так она бедная не знала как от нее отделаться и чем ее занять,чтобы только меньше видеть.Она тоже как Инга не любит чтобы кто то на ее территории тряпками возил.У меня например когда работала и жила одна, тоже было помощница,приходила ко мне 2 раза в месяц,убирала,стирала.Но меня почти всегда не было дома,поэтому мне она не мешала...Плюс мне просто некогда этим было заниматься и жалко было времени.А сейчас все по другому.Я дома,хозяйка, и теперь это мои обязанности :)  Опубликовано 3.2.2018 15:46
Ох, что касается помощницы, то это отдельная тема. Когдая работала, я не ела целый день в таком азарте была- пила только кофе с молоком с утра до вечера. Если бы у меня сейчас такой уровень интереса и азарта присутствовал, то меня бы помощница ни разу не обеспокоила бы. Мне было бы наплевать что она там делает. Чисто и ладно. На помощнице циклишься, когда нет большой и чистой идеи, которая тебя вперёд позовет и сделает эти переживания о чужом человеке не очень то большой проблемой.  Опубликовано 3.2.2018 18:28
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

12#
 Автор| Опубликовано 1.2.2018 22:27:52
во вставлю сюда, нашла. мое представление о гениальности совпадает с тем что написано в википедии: ' A" }: ~7 K9 m" |2 h
! ^- V/ }7 O8 Z" \# W7 ?2 j% V
Гениа́льность (от лат. genius — «дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности[1], который реально проявляется в выдающихся научных открытиях или философских концепциях, технических или технологических изобретениях, социальных преобразованиях, создании художественных произведений, имеющих отдалённые последствия во многих областях культуры. О гениальности говорят, когда достижения расцениваются как новый этап в определённой сфере деятельности, считаются опережающими своё время, формируя зону ближайшего развития культуры[2]. Традиционно (начиная с И. Канта) термин «гениальность» связывают с представлениями о таланте, однако многие авторы (например, Ч. Ломброзо, В. Гирш, А. В. Либин) систематически различают эти понятия[3].

Комментировать

Я считаю так же.  Опубликовано 1.2.2018 22:29
Я тоже согласна. Но мы ведь ведем речь не только о гениальности, а в целом, умнее ли мужчины женщин)))  Опубликовано 1.2.2018 22:39
нет в целом не умнее.  Опубликовано 1.2.2018 22:48
Я, кстати, когда говорила и говорю о своих друзьях и называю одного из них гением, я имею ввиду, что при определенных обстоятельствах, он мог бы совершить переворот в науке. Совершенно необыкновенный человек. Пришли 90-е, все прекратилось и те люди, которые мечтали быть учёными все переиграли, но, блин, потенциал какой!  Опубликовано 1.2.2018 22:50
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

13#
Опубликовано 2.2.2018 02:22:39
добавил zebra в 1.2.2018 01:30
" K! \( ^. X$ j% }: [я сейчас смотрю Черниговскую у Познера. он аж две перед ...

* B+ |2 \& Y$ a% |8 h+ F9 q8 VТак, только что закончила смотреть 1-е интервью Познера с Черниговской. Кошмар и ужас. Это я про себя, не про них. С кучей пауз, ёрзая на стуле, ох... - ну не воспринимаю я информацию СКАЗАННУЮ - мне нужна ПРОЧИТАННАЯ. Жутко раздражает утекающее время - если бы текст интервью был напечатан, я бы справилась с ним минут за 15, а тут сиди слушай почти час. При этом оба собеседника очень интересны, и всё сказанное увлекательно и пры.% P: |1 _1 H  ?' u5 T" m* g

: H' w! j; L3 B7 _1 t2 Y4 SПо сути - я всё ждала про дислексию (кто о чем, а голый о бане ) - не услышала ни слова. Про билингв пару фраз буквально, но по большому счёту для меня лично во всём интервью нет ничего нового. Поскольку я работой мозга интересовалась (пришлось) с разных точек зрения, то всё это я уже знаю.# T4 [. s1 I4 {2 }4 @
$ b. z/ C4 }4 a1 q
Так вот, про мозг - я как-то наткнулась на один ит. сайт (не помню ни названия, ни где сохранила) про эволюцию мозга. Для меня оказалась совершенно (на тот момент - пару лет назад) новая и даже ошеломляющая информация, хотя с чего бы ошеломляться (по зрелому размышлению) - всё более чем логично. Эволюция мозга там рассматривалась с 2-х позиций. ) }. }$ M9 K# `" v  [3 c3 ^
7 _6 [' w1 u; h8 h
1-я - развитие мозга человека от рождения до взрослости: какие зоны уже развиты у младенца, какие в каком возрасте развиваются, совершенствуются, причём у мальчиков и девочек это развитие идёт по разному! ПО-РАЗНОМУ, Карл! На физиологическом уровне. Ещё ДО начала полового созревания и "вступления в игру" половых гормонов (ну и после, конечно). Вот как есть признанные всеми педиатрами мира таблицы роста и веса по месяцам и годам - разные для мальчиков и девочек (да и все, по-моему, знают и видят, насколько по-разному растут и развиваются мальчишки и девчонки), так и мозг подчиняется тем же самым физиологическим законам! Вот хоть сядь, хоть встань, хоть феминисткой будь, хоть сексисткой, можно этому верить, можно отрицать, но мозг мальчиков и девочек развивается по-разному, и это то же самое, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе, вне зависимости от того, что мы думаем об этом, согласны, верим или нет.
6 |1 [9 N! [/ T0 K( n" b
1 i5 r6 I, l6 a6 _" G  c7 YА 2-я позиция, с которой рассматривалась эволюция мозга - это с исторической точки зрения. Приводились данные антропологических исследований (форма и объём черепа людей разных эпох, мнения и комментарии антропологов). Суть - ну, ясно, мозг неандертальца отличался от нашего - как по объёму, так и по качеству (не только и не столько по кол-ву серого вещества, сколько по кол-ву нейронных связей, а их кол-во и определяет как раз тот самый уровень интеллекта). Сравнивались черепушки людей разных эпох, по которым с большой долей вероятности можно было сказать, какие зоны и отделы мозга как были развиты (а то и в принципе отсутствовали) у людей разных ист. эпох. Но вопрос-то - ПОЧЕМУ у кроманьонца был такой мозг, у шумера - иной, а у жителя Средневековья - ещё какой-то. Согласно современной научной парадигме (прошу пардону за умничанье, но не знаю, как выразиться иначе), это связано с образом жизни людей, т.е. мозг в своей эволюции опирается на определённые законы - когда человек нуждается в чём-то по жизни, он начинает осавивать новый вид деятельности. Осваивая, тем самым формирует и развивает новую зону мозга. Это закрепляется и передаётся по наследству. Новая зона мозга даёт возможность расширить зону поиска (типа "если я уже знаю это - то не попробовать ли ещё и то?"), новая деятельность - новая зона мозга и т.д. по цепочке.
& j6 P8 m& H& E5 Q
+ ]/ B& p' y: D5 r! d! ~Я совершенно согласна с тем, что в 16-м веке из женщины не могла получиться "ЛеонардА да Винчи" именно по причине, что "социальный заказ" общества женщине был как раз деторождение и дом. Да. Но, ребята, если если ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ женщины занимались исключительно этим и ничем иным, КАК в их мозге могли сформироваться зоны, отвечающие за абстрактное мышление, математические способности и т.п. необходимые составляющие, условно говоря, "гения"? Ведь роль женщин изменилась по ист. меркам совсем недавно - лет 200 назад, что это для истории? Миг. А вот в будущем, увидите, вполне возможно, женщин-гениев или талантливых и известных будет не меньше, чем мужчин. ПАТАМУШТА условия наконец-то созданы. Исторически и эволюционно (да и социально тоже) женский мозг получил необходимые условия, чтобы стать вровень с мужским. Причём скорей всего уже в след. поколении (наши дети), помяните мои слова. А раньше такого не было и быть не могло. Физиологически.  V  i" Z: Q8 R
* b& G  _4 @- J0 A
ПС. В интервью Познеру Черниговская не говорит, что женщин-гениев нет - наоборот, упоминает, что женский мозг ЭФФЕКТИВНЕЕ. И это так. Наш мозг просто другой. Так на фига "пинать мяч на футбольном поле" или отрезать себе титьки, условно говоря? Зачем соревноваться с мужиками? Пусть они добиваются своего, а я вот губки бантиком, грудь пупсиком - и буду добиваться чего МНЕ надо, а не какому-то условному успешному мужику. Вот 100 лет не надо.

Комментировать

Вот попутно пришло в голову - если умение мысль КРАТКО - это талант, то я - ну дуб дубом!  Опубликовано 2.2.2018 02:26
Тьфу ёлки - умение ПЕРЕДАТЬ мысль кратко  Опубликовано 2.2.2018 02:26
Юля, о дислексиках было во второй части буквально 5 минут, где то в самом начале, думаю что ты уже больше знаешь на эту тему.  Опубликовано 2.2.2018 03:02
А, спасибо, послушала. Да, знаю (не знаю, больше ли - Черноговская же так, пару общих слов сказала, а не лекцию прочитала), но всё равно всегда полезно послушать умного человека.  Опубликовано 2.2.2018 03:14
Я с Юлей согласна на 100%.Женщины и мужчины мы разные.Не считаю что у женщин меньше возможностей,особенно последние 200 лет.Лично для меня гениальность в точных науках и в научных открытиях -это прерогатива мужчин,а у женщин скажем так "своя поляна",своя зона где они могут прекрасно выразиться и показать свои таланты.Меня вполне устраивают такие расклады и я искренне восхищаюсь и одаренными мужчинами и гениями (лично с такими не знакома)  Опубликовано 2.2.2018 11:34
Лично не занималась изучением различий мозга мужчин и женщин :) но на бытовом уровне однозначно могу одновременно думать и делать несколько вещей,а муж мой сконцентрирован на одной вещи и сделает это что то порой он лучше чем я.Зато у меня охват решаемых задач больше чем у него.Это сильно экономит время и общая эффективность выше,если мы решаем задачу вместе.Просто пример из жизни,наш конкретный случай.Что мозг наш по разному устроен,на решение разных задач.  Опубликовано 2.2.2018 11:45
Юля, там было про дислексию, они два раза встречались, другую передачу послушай  Опубликовано 2.2.2018 14:37
Посмотрела оба интервью Черниговской с Познером.Такая милая беседа двух образованных людей.Чувствуется что они друг другу симпатизируют и Познер был в замечательном настроении,слушал ее очень внимательно,постоянно улыбался.И она с ним была намного более раслабленнее чем на выступлении у Чубайса.Вот после интервью с ним я согласна с ней во многом,особенно в том что у деток билингв изначально лучший старт в жизни.Согласна и с ее алармизмом из за искуственного интеллекта  Опубликовано 5.2.2018 23:09
Ох, найти бы время посмотреть их!  Опубликовано 5.2.2018 23:30
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

14#
Опубликовано 2.2.2018 02:55:03
Я думаю, многие слышали о Теории множественного интеллекта Ховарда Гарднера. Я нахожу в ней многое, с чем согласна. Если коротко - то согласно этой теории нет одного "общего" интеллекта. а есть множество разных - математический, лингвистичесикй, эмоциональный, биологический, экономический, художественный (мир искусства) и т.д. (у разных усследователей разное кол-во, классический вариант - от 9 до 12 видов). И все эти интеллекты представлены у разных людей в разном "количестве" и качестве. Представьте график, где горизонтальная шкала - это разные виды интеллекта, а вертикальная - уровень их развития. Что-то вроде:" b  c$ W' g) {3 g
6 ]: Y/ j, \7 v3 r6 D
3 j) J1 E# E8 k) i: d
Так вот, у каждого из нас график будет уникальным. У кого-то (допустим, у Оли) он будет достаточно высоким и довольно ровным, без явных пиков и провалов. У другого (допустим, у Юли) будет несколько "вершин", пару впадин, остальное ровно. Классический вариант гения - один явный и очень высокий пик, а всё остальное далеко внизу. Классический вариант таланта - несколько разновысоких пиков (все пониже, чем у гения), с остальным провал. Большинство "нормальных" где-то посерёдке - какие-то из видов интеллекта повыше, какие-то пониже. Эдакая "волна".
  o6 ~- K$ o! E2 ~0 {- ~. x9 X' P3 v& p# |0 D
К чему я эту теорию? К Олиному примеру про брата и друга. Судя по описания, у брата явно "провален" социальный интеллект. Ну нет и нет. От природы. Не дано. Как кому-то не дано стать балериной. От слова вообще. И тренировки не помогут. Нет, безусловно, можно "научиться танцевать для себя", но ты никогда не "перепрыгнешь" того, кому от природы дано больше (разве что он сам сдастся, сопьётся, уйдёт со "сцены", ну тогда "на безрыбье..."). Но иногда "тренировки" и стремление "преодолеть себя", т.е. сломать свою природу приводят не к успеху, а к неврозу и "поломке личности". Тут очень тонкая грань, даже металл устаёт, что уж о людях говорить.
, [0 m0 b2 p/ @8 ^' S* }1 G
" }* d# b: x* v$ `Но возвращаясь к примеру, вот не думаю, что от природы Олин брат глупее (или, скажем, менее умный) друга-олигарха. У него банально другая структура интеллекта. И всё. Может, он в физике на 3 головы выше и то, что он знает и чего добился, олигарх ни в жисть не допетрит (да ему и не надо).
% U  r1 v( H! [* ~3 F9 o& _, S- p2 B
% t6 V2 d2 x# {Но вот "вилла в Испании" как мерило гениальности... даже не знаю, что сказать. Думаю, Нобелевский комитет данным критерием не руководствуется , а настоящие гении вообще о материальном не думают, "не царское это дело"   А про ум и олигархов... Вон у меня был знакомый олигарх, так у него что вилла - это так, тьфу, семейный домишко - он ЗАМОК купил. В качестве типа игрушки, ну шоб не скушно было. И ви думаете он гений? Ну прям! Не совсем дурак, конечно, но по большому счёту бандит, да и всё. А таки в 1-ю сотню самых богатых людёфф России входил (не знаю, как сейчас, на какой он позиции).

Комментировать

Ох, Юль, по большому счету видала я бандитов, но о них я не пишу. Я как раз пишу о том, что та же жена рядом может быть умнее, чем муж - гений, да только у него хватает смелости, времени и желания подавать под правильным соусом и додумывать ее идеи. Считай, то же самое, что пишешь ты. Ты как всегда, почему то видишь то, что хочется тебе. Хотя, безусловно, для меня успех- это деньги и много. И про брата ты верно пишешь. Кто ж говорит, что он глупее. Да и не писала я этого. Он трусливее. Его гениальность никому неизвестна, а гениальность того самого друга известна многим, как минимум нашему городу.  Опубликовано 2.2.2018 04:18
Когда я пишу гениальность -то это значит, что он абсолютно неординарные во всем. И люди рядом с ним невероятные. И деньги он заработал честно и построил все своим трудом и умом. Был бы бандит, я бы не писала. Я с ним работала с нуля и уволилась, поскольку устала как собака, с дистанции сошла, когда на фирме было уже более 1500 человек, а это, простите, семей, которых он кормил и очень хорошо. Более, чем достойно. Со своим математическим умом.  Опубликовано 2.2.2018 04:24
Если бы не 90-е годы и крах всей системы, все бы эти люди были бы учёными.  Опубликовано 2.2.2018 04:28
Включая моего брата.  Опубликовано 2.2.2018 04:29
И все таки гений- он одержим. К примеру, друг моего брата никогда не водил сам машину, одно время у него водителем работал мой отец и он спросил его- почему он сам не водит. Ответом было то, что тот не хочет отвлекать свой мозг на вождение, он не мог отвлечься от своей идеи,своих проектов, своих идей. Ух! Для меня гений! Чистый ггений! И мерилом тут не выступает вилла, это достойный ему бонус за его неординарность и гениальность. Возможно, прорыв ещё будет. Ведь он никогда не сидит на месте и мозг всегда занят.  Опубликовано 2.2.2018 04:37
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

15#
Опубликовано 2.2.2018 20:35:00
добавил Люлёк в 2.2.2018 02:22' B- J- E1 P* J& j$ _/ u* w$ u
Так, только что закончила смотреть 1-е интервью Познер ...
- m& G+ W* z* U( P
Читала-читала, собрала в кучку все свои женские мозги, и что-то у меня два плюс два в четыре не складываются)))
9 ^- q! {2 Y4 A  B+ a* F! cТо что мальчики-девочки развиваются по-разному, объяснять никому не нужно, вроде это прописные истины. Из которых нет никакого логичного вывода, что это приводит к превосходству мужского ума, в том числе в гениальности. А мы ведь об этом тут мило беседовали?
$ c+ S8 J* e5 A0 T' DДальше - больше и интереснее))) про мозговую эволюцию. С которой я в части общечеловеческой эволюции категорически согласна. 9 M" w! z7 o+ Z4 g: b6 l
Пока мой мозг не споткнулся про наследственную передачу в поколениях, к которой имеют отношения только мужские особи по мнению автора. То есть мужчины развивались тысячелетиями-веками (пока женщины ограниченно люльки качали), наращивали свою мозговую деятельность и по наследству ревниво передавали исключительно сыновьям))) пока дочери в сторонке стояли))- Y# c" O+ R# K9 ~$ P  |
Мне видится логичнее, что мужчины и женщины всё-таки эволюционировали одинаково. И разница только в наличии и реализации возможностей.
# d9 {" C. a+ z" S1 T' n1 S1 G- _! K4 bТак что я остаюсь при своем мнении. Не убедили))
9 ]: A6 j! F1 ~# O4 Y+ B% |& W! VЧто касается томных глазок и губок бантиком. Для такой стратегии большого ума не надо. Лично я предпочитаю взаимодействие (именно взаимодействие, а не борьбу) с мужчинами на равных и без ухищрений с сексуальным подтекстом. Для меня это как-то даже унизительно, показатель слабости. Как последнее или единственное оружие, когда все средства хороши. Но это мои тараканы))) мне так комфортнее.
8 [- H6 j  R  e4 A
5 ]! X7 R! c. w4 N3 D6 C2 F! L
/ r) }! S, O3 p* L. u: o8 `* ]8 r0 B* ~2 @9 G

Комментировать

Фиалка, про глазки и губки - это былО шЮткО юмора. Возможно, примитивное. Ну чё поделать - не эволюционировал мой женский моСХ куды надо, остался на уровне "люльки".  Опубликовано 3.2.2018 01:19
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

16#
Опубликовано 3.2.2018 02:08:48
добавил Fialka в 2.2.2018 20:35
% w, a! O3 O* Z$ NЧитала-читала, собрала в кучку все свои женские мозги, ...
# a; \( o* ?( V  i
Возможно, отвечу сумбурно - только что досмотрела вторую передачу с Познером и Черниговской, надо систематизировать информацию, так что пока так, комом-ломом. Кстати, за 2 часа (2 интервью) она ни разу не сказала, что мужский ум лучше женского, повторяла только, что мужской и женский мозг - разные. И это не просто "мнение" (вот как у меня - у меня таки просто мнение, типа "я так считаю"). Считаю-то считаю, но никаких НАУЧНЫХ данный в подтверждение моего "считания" у меня нет. А неё - есть! А именно - томограммы и энцефалограммы тысяч самых разных мозгов, результаты различных анализов и исследований - от тестов до рентгена и анализа крови. Она-то в отличие от меня - учёный, т.е. базирует свои высказывания не на форумских посиделках и личных примерах, а на результатах научных изысканий.. _+ P5 d' Q3 y+ m! p8 o

$ b9 N* k' c5 \9 ^1 }" {Но вот давайте посмотрим на женский и мужской мозг не через томограф, а чисто эмпирически, на основе рассказанных в данной теме примеров. Там в интервью Познеру Черниговская говорит иногда банальные вещи, о которых мы не задумываемся - к примеру, что мозг ведь управляет не только высшей нервной деятельностью, но и работой всего организма - кровь, почки, печень, кислородный обмен в тканях и т.д. В этот список входят, разумеются, и репродуктивные органы и функции и целый спектр вторичных и необязательных "финтифлюшек", что с ними связаны.
% _; T; f4 {; ~: l7 p. v8 p% s
' z2 u# \& F3 |) GДавайте представим, что средний мозг обладает запасом мощности в 80 ватт, например (или в чём там мощность измеряется), а мозг гения - в 100 ватт (или других усл. единиц). ОК. А теперь представим двух условных гениев - парня и девушку. Дальше (предупреждаю заранее, что пишу в шутку, а то мой женский примитивный юмор может быть принят за чистую монету) - вот они оба взялись за какие-то большие дела - научные открытия / политику / бизнес / помощь в спасении китов/беженцев/морских котиков/пустыни Гоби - далее везде. И...? Я с трудом себе представляю мужчину, увлечённого каким-то важным и интересным делом, который при этом (одновременно и параллельно) задумывается о том, какие серёжки подойдут к сегодняшним туфлям, какими тенями накраситься к этому платью или как избавиться от целлюлита на попе. Но точно так же я с трудом представляю себе женщину, которая НЕ задумывается об этой по большому счёту ерунде, ДАЖЕ когда занята большим и интересным делом! Понимаете? Данные обоим от природы "100 ватт" мужчина расходует строго на дело, а женщина - ну разве что 80, ну ладно, в паталогических случаях 90. Вот и получается, что при равных стартовых позициях женщина начинает отставать и, как очень правильно выразилась Оля - сходит с дистанции." p9 [; ~: A' [7 }7 @/ V

( _$ z4 i: e, oМне думается, что теоретически женщина может вполне конкурировать с мужчиной "на его поле" (допустим, в большом бизнесе), но кто-нибудь вообще хоть раз задумался, что это самое "поле" - огромная, колоссальная нагрузка. И чисто физическая, и (даже в большей мере) эмоциональная. По большому счёту заниматься бизнесом или большой наукой - ровно такая же нагрузка, как укладывать шпалы и разгружать вагоны. Вот чёт ток дамы в шпалоукладчилы один разок в истории рванули и быстренько оттуда смылись. Вот вы мне можете объяснить - ЗАЧЕМ ЭТО ЖЕНЩИНАМ НАДО? В смысле (разгружать вагоны) заниматься "делами для больших мальчиков"? Как для женского, так и для мужского организма это стресс, и женщины "сгорают" быстрее.- w) }1 D2 Z% l- Q- @% S' K6 c
) h7 y8 |1 O/ p$ e- N0 ^
И ещё один момент. Про "часики тикают", соц. заказ женщине от общества, соц. роли и всё такое. Природа предусмотрела, что мужик, пардон, может эякулировать практически ежедневно, даря миру миллионы потенциальных жизнеспособных особей. А женщина может давать миру в лучшем случае одну (редко несколько) особей в 9 месяцев, да и то не в каждые. Это биология (а не общество). А теперь представьте, что и мужчины, и женщины будут все дружно разгружать вагоны, тьфу, заниматься наукой/бизнесом/производством. Патамушта общество позволит, такой у него станет соц. заказ, так изменятся представления о соц. ролях. Ииии...? Куда, пардон, абстрактному ЕМУ девать столь важный с точки зрения эволюции эякулят (ещё раз пардон), если абстрактная ОНА (т.е. если не все "ОНА", то подавляющее большинство) "грузит вагоны" и ни на что другое "не отвлекается" (ну как же, надо ж доказать, что наш женский мозг не хужеЕ, использовать его на все 100!)? Так человечество ж прервётся, и очень скоро, ясен пень.
- O* W% U+ D: }2 D4 I
4 B5 p4 P( O8 HВот поэтому я и считаю, что роль общества в "принижении" женского мозга вторична, а первична - ПРИРОДА, МУДРО предусмотревшая для женщин другую роль, отличную от мужской. И в этом, на мой взгляд, и состоит гармония мироздания. Лично я аб-со-лют-но не чувствую себя ни униженной, ни лишённой возможностей или права выбора, ни хуже или глупее каких бы то ни было мужчин, не вижу ровно никаких "привилегий", которые "имеют наши мужья" (вот просто даже догадаться не могу). А уж смелости у меня - как говорят в Италии "да вендере"

Комментировать

Уникальность: 0.0
Честно сказать, меньше всего мешают достигать успехов целлюлит и что там ещё? Это все фигня. Его не будет, если ты серьезно увлечен, хотя бы потому, что некогда будет, простите, жрать. Не потому, что времени нет, а потому, что есть не хочется. Все это мелочи. Проблема "часиков" важна. Это да. Лично я сошла с дистанции практически в одно время с нашим директором. Он в свои 35 был весь седой, фирму оставил на наёмного менеджера и ушел на покой. В таком режиме мало кто мог бы работать всю жизнь.  Опубликовано 3.2.2018 02:28
С эякулятом тоже проблем не было и не будет даже у очень занятых людей. У женщин одна проблема- дети. Точнее, это не проблема, а радость и именно эта радость не даёт сосредоточиться на решении мировых проблем. И это не давление общества. Мне, например, на общество было плевать.  Опубликовано 3.2.2018 02:31
Работать в полную силу может лишь бездетная женщина.  Опубликовано 3.2.2018 02:32
Ну или та, которая достаточна прохладно к своему ребенку относится. Я недавно читала как Собчак поблагодарила муж за 5 лет брака. Спасибо за того чудо-девочка( у нее Мальте -ребенок) . Лично я, с трудом могла бы себе представить, что я свою дочь девочкой назову в благодарственной речи к мужу. Вот в этом во всем отношение к ребенку женщины, пытающейся встать на одну позицию с мужчинами.  Опубликовано 3.2.2018 02:37
Блин, телефон все меняет. Собчак сказала о сыне- мальчик. Осень отстраненно. Как будто чей то там мальчик.  Опубликовано 3.2.2018 02:38
Самое смешное, Оля, что мы с тобой разными словами говорим про одно и то же. И непонятно чего друг другу возражаем. Вот именно что - почему женщина должна лишать себя радости общения с ребёнком ради каких-то достаточно абстрактных достижений? Зачем работать в полную силу, если в этом нет насущной необходимости (типа ребёнок с голоду помирает)? Я считаю, что если женщина счастлива быть мамой, то зачем ей соревноваться с мужиками и что-то им доказывать? Каждый на своём месте. А если она чайлдфри - то на здоровье, пусть прёт как танк, я лично буду за неё только рада. Но на самом деле это неправда, что дети ВСЕГДА помеха работе, карьере и т.д. Я ЛИЧНО (не говоря уж об историях в Интернете, рассказах и т.п.) знаю несколько дам, оставшихся ОДНИМИ с детьми, иногда в чужой стране и "сделавших сами себя". Как гриццо - "Жить захочешь - не так раскорячишься"))). Но всё равно - Респект им. А кто "ничего не добился"или "просто мама"? Главное - чтобы была счастлива. И нафих соревнования с мужиками.  Опубликовано 3.2.2018 02:54
Юля, когда женщина одна, она "раскорячится. Конечно. Ребенок это огромная мотивация. Но(!), мотивация для заработка денег и только, а совершить нечто гениальное она вряд ли сможет. Гений-одержимый человек. Вот даже Цветаева вспомнилась. Она отдала в приют детей. Не нужны они ей были. У нее в голове свои задвижки-подвижки двигались.  Опубликовано 3.2.2018 03:11
Цветаева, ты права не могла без работы, но в приют она отдала одного ребенка,чтобы выжил другой, в голод. Это не в опрпвдание пишу, а просто как факт. Двух своих она очень любила, сказать что она ими не занималась тоже нельзя, дочь выучила читать в 3 года, она ей много стихов посвятила и т д, а сына так вообще боготворила. Но то, что дети отвлекали ее, это да. Она чувствовала, что ее миссия писать стихи, и дочь ее очень это понимала с детства. То что случилось со второй дочерью, это трагедия, она ее мучила до конца жизни.  Опубликовано 3.2.2018 09:54
Да, Юля, мы пишем об одном и том же разными словами. Мне иногда так хочется тоже, хоть я и женщина, послать все к черту, и заняться тем, чем хочу. Меня все отвлекает, даже то, что нужно завтрак всем подать утром. Даже, когда все мами себе решат приготовить, смотря на то, как это делает мой муж, я просто не выдерживаю, мне легче все самой за 5 мин сделать, но все, энтузиазм пропадает. А что сын, что муж утром прямиком к компьютеру, у них идни, то се. Я вот так мечтаю иногда пожить одной, но даже когда живу одна, мысли у меня кто как поел да поспал, да вовремя домой пришел. У мужа моего таких мыслей не возникает, его главный вопрос обычно, заперла ли я двери. И вот как с таким мозгом что-то создавать. Опять же не на всех мужчин времени не жалко своего, а когда видишь что он это время тратит на созидание чего-то талантливого, ну я так думаю, во всяком случае.  Опубликовано 3.2.2018 10:05
Уникальность: 0
Жаль, что в животном мире самец прилагает все усилия, чтобы привлечь самку, а у нас наоборот.  Опубликовано 3.2.2018 10:16
Я читала о Цветаевой. Это лишь оправдания. Она была ненормальной матерью. В то время, по мнению многих, в приютах дети больше умирали от голода, а у нее все же были возможности. С головой у нее было не в порядке.  Опубликовано 3.2.2018 11:15
Я тоже читала про Цветаеву и воспоминания ее сестры родной, и дочери, ну и отдельный сборник воспоминаний тех, кто ее знал. Это все равно, что нет однозначного ответа на вопрос, почему ушел из дома Толстой. Все же она отдала в приют одну дочь. Матерью была плохой, но детей любила. А мнения в воспоминаниях разные есть.  Опубликовано 3.2.2018 11:23
Инга, насчёт отвлечения, ты права, но меня не напрягает, в принципе, завтрак, обед и ужин, по причине того, что это мой выбор. Мало того, все это дело наживное. В конце концов, если работаешь, модно и помощницу нанять, кто все это будет подавать, готовить и тд и тп. А вот с ребенком. Все не так. Я жду, когда отпустит материнский инстинкт и пока не отпускает.  Опубликовано 3.2.2018 11:28
Я читала, что сдала она двоих детей. Младшая умерла в приюте, старшую она спустя несколько лет забрала все таки обратно.  Опубликовано 3.2.2018 11:34
нет, сдала она только младшую, так как не могла прокормить обеих. я не знаю, в благополучной и богатой семье Толстого из 13 детей выжило 7, а если считать тех кто родились и сразу умерли, то 18 будет, выкидышы не считали даже. Я читала дневник Софьи Толстой, она вообще всю репродуктивную жизнь свою беременной ходила, при том что каждый дент работала и по дому и для Толстого, как крепостная А потом еще и обвинили,что Толстой из-за нее ушел из дому.  Опубликовано 3.2.2018 13:00
блин, коммент не туда присобачила. Меня отвлекает иматеринский инстинкт до сих пор не отпускает.Он у меня с каждым годом только растет. Когда ребенок маленький был, с ним никаких проблем не было, в сад в7 утра бегом бежал и уходить не хотел. В воскресенье целый день на улице, причем один. В музыкалку и в школу с 9 лет сам ходил, еще хореография и танцы. Все время занят был, голову мне не морочил. Но и у меня времени не было совсем. Вот теперь наверстываю упущенное.  Опубликовано 3.2.2018 13:10
А я почему-то думаю что гению вполне может быть пофик дети, хозяйство и все-такое. А что другие подумают, это вообще как-то не про них. Вон Плисецкая решила не рожать, потому что это ей будет мешать заниматься любимым делом. Решено - сделано. Или можно мужа найти такого, кто будет хлопотать как курочка по дому. Кстати уже есть такие семьи.  Опубликовано 3.2.2018 14:10
Кстати, посматриваю сейчас Лотмана лекции. На рубеже в 18 веке был период когда в дворянских семьях матери совсем не занимались детьми родила и отдала кормилице, все.  Опубликовано 3.2.2018 14:13
А уж про целлюлит как она выглядит и какое впечатление производит на мужчин... мне как то даже в голову не приходило, что женщина гений может на такие тривиальные вещи мозги свои тратить.  Опубликовано 3.2.2018 14:19
Вот я и говорю, что это человек не от мира сего. Ему все пофиг, кроме своих идей. Почему и говорю, что нужно иметь либо смелость идти другим путем, либо быть сумасшедшим немного или много.  Опубликовано 3.2.2018 14:20
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

17#
Опубликовано 3.2.2018 10:42:10
Плывут муж с женой в лодке, жена веслами гребет, муж в задумчивой позе на корме сидит: С берега кричат: Эй мужик, ты чего бабу на весла посадил:
. Z& `, X7 t+ ]  z+ e- А что ей, греби да греби … А мне, вот — сиди и думай, как жить дальше…
3 y$ s& G5 _3 }
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

18#
Опубликовано 3.2.2018 14:29:36
Про Юлину смелость пару слов буквально. Сегодня вообще некогда мне и ребенок отвлекает на каждом слове.
0 |/ A1 \9 L! _1 aЮль, я понимаю о чем ты говоришь, но какую смелость ты имеешь ввиду? Она тебе не нужна. Ты что занимаешься чем-то исключительно мужским? То, чем ты занимаешься, во-первых совпадает с абсолютно женскими инстинктами, во-вторых, достаточно женская профессия, в-третьих, будучи мамой, ты можешешь продолжать быть на волне, сидя дома и воспитывая сына. Совсем другое дело, если ты, имея свои идеи, основанные на интуиции, не имея образования более или менее приличного( мужского), пытаешься вклиниться в мужской мир. Или совсем другое дело, это если ты 9 месяцев с гормонами в голове или лёжа в больнице на сохранении теряешь каждый день, в течение которого мужчина работает 16 часов, а ты родив вынужден искать информацию, как правильно ребенка к груди приложить, как разбить камни и развести детскую смесь вместо работы. Чисто в мужских областях каждый день что-то новое, они же не отвлекаются и их ничто не отвлекает. Чтобы работать на равне с мужчинами и быть одинаково смелым тебе нужноне рожать. Смелость к женщине прийдёт с уверенностью в себе, а уверенность появится тогда, когда она сможет "подтянуть" себя во всех областях, присущих мужской работе, по выбранному направлению и ежедневной работе без отвлечения на другие вещи. В том же режиме, что  мужчина. Безусловно, все это реально для зрелой женщины. Может, бедная, к 50-ти годам, она сумеет наверстать упущенное время и стать ценным специалистом, если ее внуками, конечно, не обременят или дети будут успешны, а не неудачники, о которых вечно придется думать и отвлекаться на это( здоровы, не наркоманы, не алкаши и психически устойчивые)
3 }% `( {! z& T( P$ g

Комментировать

Чтобы быть успешным руководителем, например ты должен тратить 30% своего времени на рутину и 70% каждого дня на поиски новой информации, на обучение и  Опубликовано 3.2.2018 14:55
Ежедневно.  Опубликовано 3.2.2018 14:56
Оля,обьясни а зачем вклиниваться как ты говоришь в мужской мир? Я знаю успешных женщин которые прекрасно ведут свой бизнес,женщин-руководителей.Они прокачивают свои таланты и занимаются тем,что нравится.Нет необходимости соревноваться с мужчинами.Зачем?У них есть и мужчины и женщины полчиненные,сами работают руководителями. Есть и финансовая независимость и достаток и самореализация (что очень важно!) и семья.  Опубликовано 3.2.2018 15:55
Затем, что это интересно. Меня мир мужчин интересует гораздо больше, чем женщин. Именно потому, интересно иметь вокруг тех, кто может поделиться чем то интересным.  Опубликовано 3.2.2018 16:20
Ребенок отвлекает, не могу писать нормально. Вот прям сегодня ни секунды покоя.  Опубликовано 3.2.2018 16:21
Валентина, то, что женщина руководит мужчинами ни о чем не говорит. Мужчины по качеству очень сильно отличаются друг от друга. Не всякий мир мужчин интересен.  Опубликовано 3.2.2018 16:51
Ааа теперь понятно о чем ты.Получается значит у меня есть доступ в тот мужской мир который мне интересен и я спокойно могу наслаждаться тем что считаю интересным.Например,машины.Я люблю погонять и гоняю (когда мужа нет рядом),ну или люблю выпить вкусное вино.А неинтересный мужской мир (для меня) как бы и не нужен.Руководить подчиненными,или с молотком в гараже стучать,или тяжести таскать,или сложные математические задачи решать или изучать строение атома...:) много у мужчин всяких дел.С другой стороны,не весь женский мир мне интересен- вот я например,совсем не умею шить и вышивать и что то мастерить,это же часть женского мира,но мне это и не интересно и как бы не нужно  Опубликовано 3.2.2018 17:34
Валентина, если тебе достаточно только доступа, то хорошо. Есть женщины, которые хотят быть на равных. Доступ то и у меня есть, но я отдаю себе отчёт, что я далеко за бортом нынче, даже если вернусь и мне нужно будет приложить максимум усилий, чтобы снова утвердиться на то положение, которое у меня было. Предполагаю, что даже невозможно в сложившихся условиях. Но мне уже и не надо, поскольку, все поменялось. Я многое видела и мне, в принципе, ничего не надо, кроме денег, а деньги можно заработать не вращаясь в мире сильных мужчин, а делая что-то попроще. Типа скромно иметь свой свечной заводик))) хе-хе. Хотя, что это я))) мне силу воли бы в руки собрать, что бы 10 кг скинуть))) И то нет ее))) Неохота))  Опубликовано 3.2.2018 17:58
Оля, я потом, если урву момент, отвечу подробнее, пока пару слов. Про смелость - я, конечно, не имела в виду мою теперешнюю жизнь. Как я поняла, и ты писала про те времена, когда работала, так? Т.е. я вспоминала и студенческие годы, и когда работала в Минске, и когда открыла свою фирму уже здесь в Италии. Да, смелости во всех этих ситуациях было до фига и трошки, потом объясню лучше, что я имела в виду.  Опубликовано 3.2.2018 19:00
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

19#
Опубликовано 4.2.2018 01:28:38
Боюсь, опять получится сумбурно - слишком о многом одновременно думаю (данный ответ - лишь одна из 100 мыслЕй и точно не самая первая). Так вот - я считаю, что женщина самой природой запрограммирована не на "гениальство" (открытия, достижения), а на продолжение рода. Поэтому её организм (и мозг в т.ч.) "заточен" в первую очередь на это. И, как по мне, так "работать в мужском мире" - противоестественно для женщины. Безусловно, есть и девочки, и девушки, и взрослые женщины, стремящиеся к этому (а среди них пусть и немного, но есть те, кто преуспевает - к примеру, недавно скончавшиеся Рита Леви Монтальчино и Маргарита Хак). * P- _5 ]- s# ^! S" W
3 D# {0 m) }8 _/ i4 _2 I* ~! S+ E
Не скажу, что такое это стремление с точки зрения нейрофизиологии (функционирования мозга), а с точки зрения психологии практически всегда есть причина в раннем детстве: или родители (один или оба) хотели мальчика и растили из девочки "пацана", поощряя типично мужские занятия, или больше любили сына - и дочка подсознательно сделала вывод: "хочешь, чтобы тебя любили - будь мальчиком". Это я назвала только пару самых очевидных, а вообще причин может быть множество, и они приводят девочку к желанию посоревноваться с мальчиками. Внутри по большому счёту живёт чувство неполноценности, что ли (так, споки, я в курсе, что меня ща тут заклюют ), желание доказать, что "я не хуже", "я тоже могу" и всё такое.
/ c: d" H  l% Q7 O# F2 F" J# q$ X4 F. [
Так вот, про гениальность. Я согласна в Олиным определением, что это изобретение чего-то нового, необычного, оригинального, "фонтан" идей - инновативных, блестящих. Хочу лишь добавить, что гений - это когда человек как будто "уже знает", ему НЕ НАДО учиться, его идеи приходят непонятно откуда, как озарение. Вот это и есть главная разница между гением и обычным человеком. Т.е. гениальности нельзя "научиться" - гением можно только родиться. Поэтому сетования на "нехватку образования" - это не про гениальность. Если нет этой божьей искры - то никакое образование не поможет. Можно даже до кандидата наук найти (возможно, и до доктора, но это уже вряд ли), но не стать гением. Безусловно, я не хочу сказать, что если родился гением - то и учиться необязательно. Вовсе нет. Образование для гения - это как огранка для бриллианта. И нужны руки мастера, чтобы "грани засверкали". Но если нет бриллианта - то как его не ограняй - останется простым камнем. Но при этом и простой камень может быть прекрасен и радовать глаз и сердце. Зачем "рвать на себе волосы" и сокрушаться, что "ах я не (гений) бриллиант , а вот если бы не общество, "часики", мужья-мамы-ещё хто- то была б и я бриллиантом о-го-го!". y. V7 Z4 c  h0 ^
% L- ~) H' h: W8 B* U
Так вот - про гений и смелость. На мой взгляд, гений вообще настолько погружён в себя, что окружающую действительность мало замечает, и ему настолько важно "выдать на гора" свои идеи, открытия и результаты, что о реакции окружающих он попросту не задумывается. А вот если ему (или ей) важно, "что скажет соседка Марья Алексевна" - то ни фига он (она) и не гений. Если человеку "нужна смелость", чтобы представить обществу свои идеи - то ни фига он (она) и не гений. Талант - может, генератор идей - более чем вероятно,  прекрасный работник, душой болеющий за дело - 100%. Но не гений. По-моему гению вообще в голову не приходит чёта там такое про смелость. Спросите у него - как тебе хватило смелости представить на учёном совете твои идеи? - так он скорей всего жутко удивится - а что, для этого нужна смелость, это как, при чём тут вообще смелость, если я всего лишь хотел поговорить о чём-то страшно важном и жутко интересном?
: b5 Z9 g: a2 V- ^3 I5 P
9 e  `0 b/ K" E' z3 f# I7 h. q8 |Кроме всего прочего, гениальность проявляется довольно рано - к примеру, к окончанию вуза уже можно говорить, что вот он (она) - гений. И какие такие "часики" тикают у девочки в 20-25 лет? Кто её замуж гонит? Кто заставляет мужу носки стирать и люльку качать? Хочешь заниматься наукой-бизнесом-искусством - та на здоровье! Если девушка на самом деле (!) гений, то всякие рассуждансы на уровне подъездных бабок - "а замуж?", "а дети?", "да женское ли это дело?" - до неё вообще не долетают, примерно как карканье ворон - поднимет голову, глянет - и дальше будет думать о своём. А если ей это важно - то никакой она не гений, а просто женщина. Ну и замечательно! Быть гением - судьба, честно говоря, незавидная (как по мне). Быть "просто женщиной" - куда круче!, a+ J$ W" k! J- F) x3 [$ j) M* o
. o! }  y' J5 [5 l5 H- ~- ]! Q
Я ни на какие богатства мира не променяю мою беременность. Ни за что не откажусь от кормления грудью в пользу, допустим, 2-х Феррари и 10-ти личных самолётов.  Предложите мне поменять материнство (с высокой т-рой, рвотой, капризами, грязными памперсами и т.п.) на возможность стать самой богатой и знаменитой женщиной всех веков и народов - я откажусь. Потому что у меня нет потребности соревноваться с кем бы то ни было, нет желания кому-то что-то доказывать. Какой-то супер-умный гений счастлив от своей умности? А я счастлива от того, какой жизнью живу я, потому что именно такая жизнь мне подходит. А если перестанет подходить - я её поменяю, тю, делов-то.
: J" }; c7 U$ w8 a" ?
! P) f0 R: h; B1 x- d3 e  Y) wБлин, опять длинно! Ладно, разобью на 2 части.

Комментировать

По мне так процентов на 30 верно, остальное сомнительно. Я считаю, гениальность может раскрыться в любом возрасте и даже у самого неприметного индивидуума, когда сложатся благоприятные для этого условия- это раз и второе- откуда возраст часиков, вдруг, в 25 лет? В 25 лет, я гуляла в свое удовольствие, работала как вол и говорила маме, что дети меня ничуть не интересуют.  Опубликовано 4.2.2018 01:58
Насчет первых двух абзацов я еще подумаю, а в остальном согласна. Я собственно выше в комментах об этом писала что гениальные люди на своей волне их наше земное вообще не колышет  Опубликовано 4.2.2018 02:28
Да, иногда "внезапное раскрытие" гениальности происходит и в зрелом возрасте - обычно после каких-то потрясений - типа кирпич на голову упал или от комы очнулся. Бац - и гений. Оль, если ты знаешь конкретные примеры проявления гениальности в связи с появлением благоприятных условий - напиши. Я о таком не слышала, но невозможно же знать всё.  Опубликовано 4.2.2018 03:33
Ньютону на голову яблоко упало.  Опубликовано 4.2.2018 04:00
Архимед в ванну погрузился))  Опубликовано 4.2.2018 04:01
Решение задач во сне приходят.  Опубликовано 4.2.2018 04:01
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

20#
Опубликовано 4.2.2018 02:18:18
Да, про смелость. Я в детстве была очень стеснительной и робкой, а потом как-то само собой, уж не знаю как, но стеснительность и робость (особенно с противоположным полом) остались, но к ним присоединилась смелость - смелость идти своим путём, отстаивать свои идеи, придумывать и доказывать что-то новое. Поначалу было ооочень страшно быть смелой (впрочем, что это я  - и сейчас очень страшно). Помню, как мне было страшно признаться маме, что я не хочу быть инженером, а хочу педагогом. Но точно так же было ужжжасно страшно говорить с мужем о хоумскулинге 5 лет назад - меня трясло и колотило ровно как в 16 лет. Смелость ведь не что иное как преодоление страха. Смелые люди - это на самом деле очень трусливые люди, и страхов у них полно. Просто они умеют их преодолевать (но не бороться).
* Q" Z- E5 ]  ~5 d- T( h) S3 k
! h2 O; P& }3 a) y/ z. R  O, ^На 1-м курсе я вышла на трибуну перед всем факультетом и сказала, что программы обучения никуда не годятся. Все поразились и зауважали. В аспирантуре я на учёном совете заявила, что библиотеки меня вгоняют в сон 90-летний глухой гриб-сморчок аж проснулся Я никогда не боялась выступать перед публикой (просто не понимаю, как это - бояться, хотя и знаю, что для многих это проблема). Когда наша директор на работе была не права, девочки-коллеги робко меня просили "пойти поговорить". Я подлавливала момент, заходила к ней в кабинет, гладила её по руке и ласково говорила:"Марь-Петровна, знали бы Вы, как я Вам сочувствую - на такую нервную работу, как Ваша, я лично ни в жисть не подписалась бы. Поэтому я Вас очень хорошо понимаю, когда Вы вынуждены разруливать наше бабье царство. Но вот как на духу Вам скажу, наедине и в глаза - неправы Вы, Марь-Петровна, со Ольг-Васильной, напрасно на неё наехали".  Одним словом, никогда не боялась решать конфликты и выражать своё мнение. Просто надо это уметь делать - в удобном месте, моменте и форме.
3 a- b+ {% B' \# a' k4 w* b& b  Y( }. W) d& o- A9 @4 [
В Италии, когда я оказалась вообще как на другой планете, вот совершенно не боялась начинать что-то новое, одна, практически без поддержки, без знакомств, связей и т.д. Помню, перед открытием Партиты ИВА я ходила по всяким консультациям (спортелло донна, нуова импреза, импреза фемминиле и всё такое), иногда приглашала с собой подружек. Однажды сидим так, разговариваем (со мной была подружка-румынка), я активно задаю вопросы, выясняю, что меня интересует (нуаччё - консультация же!). Потом выходим, и подружка грустно так говорит: "Нее, я так, как ты не смогу - та такая смелая (!), решительная, предприимчивая, у тебя характер как раз для бизнес-леди. Я не такая". Потом ещё был эпизод - пошла я знакомиться с будущим партнёром - известным в нашей местности товарищем в области тур-бизнеса. Побеседовали, произвела на него неизгладимое впечатление (хто б сомневался! ), и он робко просит - вот, как раз сразу после встречи с Вами ко мне приезжает местное ТВ, тема России как раз "на волне", можно, я упомяну о вашей встрече... я же понимаю, что вы так экспромтом на съёмку не согласитесь..." А я ему изумлённо:"Чего это не соглашусь??? Хде это Ваше телевидение, давайте их сюда, могут завадавать мне любые вопросы, с удовольствием отвечу". Ну и ответила. Без подготовки, припудривания носика и с улыбкой. Мило получилось. А товарищ потом с уважением:"Вы такая смелая..."' ?& k* i5 v$ D6 L6 B; g
5 O# w( b' ]& G+ C9 H
Точто также я не тушевалась, когда надо было познакомиться с Дмитрием Крыловым. Одним из последних проектов, которым я занималась, было интервью с ит. прЫнцем Эмануэле Филиберто. Не состоялась встреча, но речь об этом - многие тогда спрашивали: "Прииинц??? И тебе не страшно?!" А я по сю пору не понимаю - а чё страшного-то? Ну прынц. Ну симпатяга. А чё такого-то? Такой же мэн, как и другие - 2 руки, 2 ноги, посередине гвоздик.
* Q$ u& w- u# x7 q, N
" x3 H' c; U7 r7 \7 b$ u# A2 kТ.е. когда я писала про смелость - я имела в виду именно это: не бояться проявлять себя, открывать новые горизонты, заниматься тем, что никогда не делала (я сроду не занималась ТВ, ничего не смыслю в журналистике, у меня нет языкового образования (иняза), нет родственников или знакомых аристократов, олигархов, политиков, известных персонажей и т.д.). Иногда так оглянешься назад - господи, куда тебя понесло? Куда ты полезла? А вот тогда и не задумывалась - полезла и полезла. Интересно же!
" G  g6 I. _2 V" W6 Y
+ |$ A; g/ O& s4 b& sЯ понимаю, что ты, Оля, "не ту" смелость имеешь в виду - про "не то" образование, более высокий интеллектуальный уровень и всё такое. Но я вот никогда не лезла в "не моё" - а когда моё - то уровень (очень высокий и очень быстро) достигался без особых усилий. И у мужчин такие успехи вызывали всегда восхищение (во всяком случае, с их стороны я замечала только его, а со стороны  дам-с - всё больше зависть ).
6 A& u" L4 y; j( t3 ^+ H+ ~' Z3 J3 i9 G; P& [; B8 o
Не знаю, понятно ли я объяснила, что имела в виду под "ho corraggio da vendere".

Комментировать

Юль, хорошо, что хоть ты понимаешь, что я не это имела в виду. Все, что ты описала меня вообще не то. Да и тур. Деятельность и педагогика опять же женская стезя.  Опубликовано 4.2.2018 02:22
Выступать я опять же не боялась никогда, а была бы труслива не переехала б к человеку по знакомству в интернете. Это не то.  Опубликовано 4.2.2018 02:23
В моем случае не мое это то, что мне дали родители. А моекак раз там, куда всегда тянуло.  Опубликовано 4.2.2018 02:25
Ну, я так поняла, что тебя в молодости (а может, и сейчас) притягивал "традиционный" мужской мир - математика, бизнес, экономика и всё такое. И ты выше писала о том, что тебе, чтобы быть в том мире на равных, не хватало образования и смелости, да и вообще - "часики тикали" и "женщине не до гениальности - у неё беременности и семья-дом". Тогда я вообще ничего не понимаю - ЧТО тебе мешало ТОГДА, когда детей не было и не мечталось, быт не напрягал - пойти к психологу "за смелостью" (типа как в "Волшебнике Изумрудного города") и на соответствующий факультет за нужным и интересным ТЕБЕ образованием? Иди и доказывай - что ты можешь быть не хуже. в чём проблема? Я про тогда, а не про сейчас.  Опубликовано 4.2.2018 03:27
Зачем мне нужен был психолог? Мне надо было- я пошла работать в тот мир, который меня интересовал. И прекрасно там работала, всеми уважаемая. К чему мне нужен был психолог? Пока работала получала второе высшее, получала бесценный опыт, учила английский. Лично мне всего хватало. Я выступаю лишь тогда, когда мне есть, что сказать и я уверена в том, что говорю.  Опубликовано 4.2.2018 04:05
Я из секретаря-референта стала зам. Директора по снабжению, руководила отделом в 5 человек-мужчин, о делом планирования, двумя складами и транспортным отделом. Только в плановом отделе было две девочки. Остальные мужчины. После того как уволилась, год путешествовала и устроилась коммерческим директором на другое производство, а после ссоры с директором того производства ушла в той же должности в другую фирму, где после года битвы за место директора сместила мужика и встала на его место директором. В каком месте мне смелости не хватает и где мне нужен психолог не знаю.  Опубликовано 4.2.2018 04:13
Естественно, все это происходило не в одночасье. Слава богу, 15 лет понадобилось.  Опубликовано 4.2.2018 04:15
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 03:11 , Processed in 3.428434 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу