People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Natascia
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Ох, уж эти ясли....

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

11#
Опубликовано 17.1.2016 15:55:36
Сурово . Прям ясли по-спартански: выживет сильнейший . А вообще тут мне пришлось отказаться от идеи "частное=качественное", т.е. оно, конечно, работает, но очень местами(в России тоже частное не всегда гарантирует качество, но здесь просто нет слов). Tолько и остается опытным путем находить "твое". Хотелось бы, конечно, на этом пути не угробить кучу денег и, главное, здоровье. В общем хорошего вам садика желаю найти, Наташ!
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

12#
Опубликовано 17.1.2016 16:19:15
и кстати, я думаю , что есть доля правды в том, что когда ребенок выбирается из домашней среды в садик его атакуют новые вирусы. кстати от этих вирусов антибиотики не спасают. мой сын начал ходить в московский садик в 3,5 года и ситуация была такая же как у тебя , Наташ. неделю в садике две дома.  для сравнения часто даже взрослый человек попадая в другую страну начинает болеть странными болезнями, я в италии по приезду заболела кишечным гриппом, раньше не знала что это...
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

13#
Опубликовано 17.1.2016 18:18:13
Это просто какие-то ужасы нашего городка, а не ясли. Я бы своего там не оставила с такими "обычаями". Хочу отметить 2 момента - 3 z  `* T1 T( V- @  @& o1 r8 S9 p

0 [' X' |3 `, d5 L) T) P1) как я уже писала в какой-то теме, дети в саду или яслях начинают болеть не потому, что рядом оказывается больной ребёнок, которого "больная на всю голову мамаша" привела с т-рой и соплями. Даже если все 20 на первый взгляд здоровы - всё равно рано или поздно начнут болеть ВСЕ. Причина - столкновение разных бактериальных флор. У каждого ребёнка она своя, за время до сада/яслей успевает приспособиться к флоре родных и ближайшего окружения, но столкновение с десятком РАЗНЫХ микрофлор для маленького ребёнка сродни иммунологическому взрыву. Кто послабее - реагирует сразу же, кто посильнее - когда рядом появляются действительно больные дети. А они обязательно появляются - во-первых, у малышей болезни развиваются так быстро, что бывает - в 8 утра как огурчик, а уже в 10-11 - т-ра 39 и сопли рекой на ровном месте. Как тут угадать? И на след. день - полгруппы больных, соответственно... Во-вторых, не все мамы могут позволить себе роскошь взять больничный с момента появления первых признаков простуды до полного выздоровления - какой работодатель будет от такого в восторге? А времена не те, чтобы потерять работу... Ну и в-третьих, есть очень много мамаш, которым наплевать - тю, подумаешь, сопли - пусть антитела вырабатывает...
9 y1 N( F% E, e  b. f! b1 |1 |2 L$ Q: }1 W+ c
2) идеальных яслей/садика не бывает - всегда будет что-то, что не нра. В любой стране. Главное - чтобы было "зато" и чтобы это "зато" перевешивало все "фе". Тут кому что важнее - близость от дома, чуткие воспитатели, бассейн с английским - одним словом, когда "да, то не так и это не нравится, зато... (следует список того, что устраивает)" - то это и есть "наш вариант".9 C1 W5 V9 I+ A+ E
8 Q) f7 G. w, K$ G3 [+ O6 O* k
Наташа, однозначно - не везде так, как у вас. Более того, частное-коммунальное тоже не влияют. Обстановку в дет. саду/яслях определяют только люди, что там работают. Ну и в меньшей степени - мат. возможности. Поэтому надо спрашивать. Обо всём - какое покрытие на полу, где и как спят, чем кормят и где готовят, какие вообще там принципы воспитания и ращения детей.' Y1 v- Q5 M- ~0 z: J  \

( D5 H9 @/ n: eСейчас понимаю, что у моего был просто идеальный садик. Единственное, что меня не устраивало - это практически полное отсутствие занятий, не только развивающих, а вообще. Ну и кЮльтЮрный уровень родителей и детей. Что поделаешь - не бывает всё "в одном флаконе"... Расскажу по порядку (Наташа, может, тебе поможет моё описание - в смысле что "так бывает" и что искать и что спрашивать):
) m# r" n# S* W+ ?; J, G
( B: w9 S% ^, [8 r/ i, J* X9 u+ N( U- пол - за несколько лет до появления там нас на гранит постелили линолеум. И это один из самых лучших вариантов - он и достаточно тёплый, и прекрасно моется. Кроме того, в солнечные дни он был просто тёплый от солнца в окна. Ковровое покрытие... ммм... не знаю, намного ли это лучше ледяных плиток или камня. Просто представьте - маленькие дети перманентно с насморком (нравится нам это или нет), капли падают на ковёр, попробуйте их потом оттуда вымыть! С гладкого покрытия - элементарно - прошёлся с дез. средством - и порядок.
2 R1 S. m5 v* x- S1 G* C& h  O* v5 }9 H
- гигиена - переобувались (знаю, что не везде такое, но у нас да - зимой мы приносили тёплые пантофоли и оставляли в шкафчике, летом - лёгкие тапочки). Руки мыли по нескольку раз в день! Перед едой - как отче наш! Слюнявчик (бавальёло) был у каждого в инд. мешочке на крючке под фотографией, раз в неделю мы уносили стирать. У каждого была сменка и мешочек для грязного/мокрого, если что - сразу переодевали.
/ o% E5 m6 ^- W- u/ V. o, s3 V
- сон - спали на типо раскладушках (наз. бранде или брандине) - на мет. каркас натянута ткань, их расставляли в игровой на время сна, всё остальное время они были составлены стопкой в кладовке. Постель каждый приносил свою - обычно подушку и плед, но можно было и простынку. Забирали стирать раз в неделю, в пн. воспитательница застелила кроватки, неделю они пользовались, в пт. отдавала. Т.е. постель каждого ребёнка с другими не соприкасалась. Что не нравилось - что спали не раздеваясь, только разувались. Кто не спал (как мой) - шёл с большими на 2-й этаж в уч. комнату рисовать, играть в настольные игры и пр.
8 Z. m. T) ?& m- z4 g
6 t( F) R5 T4 ?6 f* ~- еда - готовили прямо в садике. И с центральным распределением (привозной едой) не сравнить!  Это очень важный момент. Чтобы дети ели с удовольствием и вообще чтобы всё быловкусное, свежее. без консервантом и т.п. У нас и поставщики были местные (у некоторых внуки были в том саду). После еды дети чистили зубы - каждый приносил свою щётку и пасту." M& _, F. m0 ^( M$ a0 w$ {

& r1 Q, K& J$ q) k. I& S% B- прогулки - гуляли всегда! За год было буквально дней 5-6, когда не выходили - в проливной дождь, очень сильный ветер (могло же какой кусок черепицы на голову кому принести!) или мокрый снег. А так - 2 раза в день прогулки. Чудесное место вдалеке от трафика с видом на озеро, трава, песочек, горки-домики-лазалки.( P1 F; N, I: F4 ]* ~) ?
4 d. h" f- H' i: [7 ~6 k
Вот. Так что бывает и так... Наташа, а ты в местный АЗЛ позвони и задай свои вопросы - анонимно и не называя ясли. Просто вот, мол, ищу ясли для сына, у кого я могу спросить - и далее по списку - пол, мытьё рук, сон, сменная обувь и пр. А что до ит. мамаш, которых всё устраивает - ну так пусть их устраивает для ИХ детей. А твоему малышу поищи то, что устраивает ТЕБЯ, что соответствует ТВОИМ критериям. И оно обязательно найдётся.% j# c8 T6 z& u( I. L
3 ~2 V& U; u. J" i' |
Да, ещё - кроме яслей, в Италии есть беби-паркинги и мини-азило. Беби-паркинг может оказаться теми же яслями, но с более гибкими условиями (только всё надо конкретно узавать - может оказаться всё идеально, но... без еды - типа сами приносите в кастрюлке-баночках или ещё какая подковырка). Мини-азило - это когда одна тётя (часто сама мама или бабушка/бывшая воспитательница) у себя дома организует мини садик/ясли для 3-4 деток. Тоже может оказаться замечательный вариант. Но надо смотреть конкретно и проситься в гости - чтобы разрешили зайти внутрь (может, вечером. когда детей разбирают) и лично удостовериться своими глазами и всё-всё расспросить. Тем более что теперь ты знаешь, что тебя устраиает, что нет, на что надо обратить внимание и т.п.
# W- n+ S* \% W( [' e
% n$ |& y+ V8 g( T% B7 G) q8 k  C9 GНаташа, успехов в поисках и здоровья и Николке, и тебе!
0 \) a; `& W# e6 u/ h% j, b6 p4 k/ i' m" t% Q4 s
ПС. А няня вам намного дороже яслей? У нас в зоне ясли стоят ок. 500 евро, няня 600-800.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

14#
Опубликовано 17.1.2016 21:04:49
девочки всем привет! у меня только сейчас получилось присоединиться к вам здесь...$ c% }" s6 Q0 ^" [
По поводу яслей. У нас был линолеумный пол,детей обязательно переобували(родители) и детей которые не ходили сами(от 10 месяцев) садили в зоны где были маты(такие как в спортзалах)их регулярно обрабатывали дизифентантами. Руки мылись,насколько я знаю.  ' G1 L. [6 {! A0 d0 f" [" z
Детей ходящих полный день укладывали спать в спальне в детские кроватки,единственная разница с нашей дома,что по бокам у неё не полозья,а прозрачная пластмaccа(предполагаюили другой материал) и закрывались жалюзи,детки спали в темноте как дома,спальня постоянно проветривалась,я со стоянки видела всегда открытое окошко по утрам.
* o* W* F/ Z9 f* Z& K: U, e# ?2 JМы ходили пол дня до 13;00 и т.к Дани спал два раза(второй раз дома),его укладывали в коляске в спец.корридоре. Гуляли когда тепло было,часто одни гуляют,другие рядышком спят в колясках. В группе малышей было не более 12,но постоянно нас было 8-9 т.к остальные детки болели. Первый гос мы болели мало(сравниваю с садиком,т.е матерной) первые сопли появились в декабре,потом по возвращению после рождества были простуды и кашель,но не трагично. За 1,5 года посещения яслей у нас было только раз что мы не ходили дней 8(хорошо помню т.к делались скидки на оплату в таких случаях)а так не могу жаловаться. Да,ясли наши были комунальные. Помещения просторные,своя кухня,свой дворик(у каждой группы) на прогулку с площадкой.4 `+ e% o: E+ `8 J! a' e' m
Когда было тепло деток возили в колясках для близнецов на рынок(не поняла зачем,но им всем нравилось). # c; q) M+ j" F) d# G
А вот 1-й год матерны,был тяжелей в плане болезней. Да,туда приводят деток недолеченых(особенно меня убивает,что ребенок ночью вырвет,а его утром приводят....) сопли и кашель это уже не болезнь... : v% ~" i/ d6 K) x4 a
Сейчас,у нас вторая волна вируса с поносом и рвотой,Дани вчера весь день в туалет бегал,но видимо уже есть антитела,т.к форма не такая как многие описывают из его класса. В этом году,рано у нас появился кашель,но сейчас тьфу тьфу,нормально уже не одну неделю. Посмотрим,что будет с ожидающимся похолоданием.... Да,и уже давно дети не гуляют,т.к и холодно было,и мокро,а сейчас ветер сильный.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

15#
Опубликовано 18.1.2016 10:46:33
Юль, ничего себе! Какие приятные у вас цены на няню! В люьом случае, к этой цене прибавляется стоимость питания для ребенка и стоимость питания для няни. Наша няня вместе с ребенком питается. Я готовлю. Они едят в обед. И кофе и фрукты для нее в свободном доступе. Хотя, она может и готовить по твоему заказу. Но я не доверяю. Готовлю всегда сама.
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

16#
Опубликовано 18.1.2016 11:26:41
вот это жесть....про то, что ребенок должен переболеть детскими болезнями в детстве, такое слышала, якобы они их легче переносят, меньше осложнений, чем если переболеет в школе или старшем возрасте..но коньюктивит, товарищи, с ним же на больняк даже взрослых сажают! он разносится по воздуху на раз просто. Но не мыть руки, сажать на холодный пол и кругом больные дети..ну это как-то за гранью..можно от простого вируса ОРВи осложнений нацеплять, а маленькому особенно..
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

17#
Опубликовано 18.1.2016 11:46:13
добавил Cat в 18-1-2016 12:262 \* V. ?/ b! W$ Z7 L- S: g8 V+ O
вот это жесть....про то, что ребенок должен переболеть д ...

3 P: Q& T/ F' Q8 p0 R( EНу если говорить о свинке или ветрянке, тогда да, а грипп, например, легче перенести, будучи взрослым. Еще, лично мое мнение такое. Ясли должны быть выбраны с особенной тщательностью, поскольку ребенок тебе ничего не расскажет и сам о себе не позаботится. В последствие, как мне кажется, сам ребенок может избежать некоторых болезней, если его дома приучили делать стандартные вещи типа- мыть руки, не пользоваться чужими полотенцами, не трогать ничего в туалете по-возможности, не тащить игрушки, грязные руки в рот, подстилать подушечку под попу, если садишься и тд и тп., Поэтому, чем старше ребенок, который идет в дошкольное учереждение, тем больше вероятностей спастись от болячек. Все это, естественно, мнение, основанное, на моих предположениях, поскольку мой ребенок домашний. Но я уже сейчас вижу плоды своего воспитания. Ребенок отходит от кашляющих и сопливящихся, моет руки, подстилает под попу матик, если садится, в туалете руки держит при себе и повторяет, что ничего нельзя трогать, а ей еще 3х нет.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

18#
Опубликовано 18.1.2016 19:44:45
Оля, это, понятно, цена не проф. няни (по-моему, у нас тут таких и нет, я во всяком случае не слышала) - обычно это моложавая пенсионерка, которую выперли с работы (срок подошёл), а у неё энергии море и деток она обожает - а тут вместо 20 Адын, да ещё и весомый довесок к пенсии. если ещё и семья адекватная - то все остаются более чем довольны.. y1 [8 w, U! Z
' V, \  R- y; D. ?& f
Про приученность ребёнка - ню-ню... погоди, вольётся она в коллектив... Вот, к примеру. я просто ненавижу. когда дети садятся на пол (землю, песок, траву и т.д.). И до сада такого у моего и в помине не было, я даже представить не могла, чтобы он взял да и пополз, допустим, по полу в аэропорту или магазине, по тротуару и пр. (или сел). ) g; [2 e* [$ b4 m
  C  u8 m  ]  G% [
Но вот пошёл в сад. На первой же экскурсии (3 года было) воспитательницы просто усадили детишек на травку в парке и раздали бутерброды (руки однако помыли!). Понятно, никто никаких ковриков не запасал. 2 K3 m# a) W& P6 D
7 E2 N3 C9 s0 c# B/ y$ H
Так и покатилось - ну не будет ребёнок показательно отличаться от всех - велят сесть всем на асфальт на остановке - даже не задумается. Готовься...  
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

19#
Опубликовано 18.1.2016 19:58:46
УЮль, да то понятно, что за компанию и воробей повесится. Время покажет.
' o4 F9 |& H" B- Y6 XМы вчера очень плотно разговаривали с мужем насчет садика. Муж сидел полночи читал отзывы мам, у которых дети не выходят с больничного, а после сказал мне, что по его мнению, ребенку хорошо и дома с мамой. Так что у нас обсуждение в процессе, поскольку нужно уже сейчас все эти заявки подавать до конца февраля, но мы в сомнениях... Тем более, что ребенок у нас - одиночка. Дети ей неинтересны.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

20#
Опубликовано 18.1.2016 21:14:48
Оля, на фига твоей конкретно девочке в данный конкретный период салик? Вы ж не на хуторе в лесу. как мы... поищи альтернативу - бассейн, людотеку, беби-паркинги, какие развивающие центры. Чтобы привыкала к детям потихоньку, а не в омут головой. И пробовала себя в разных аттивитах...

Комментировать

пардон - не салик, а саДик  Опубликовано 18.1.2016 21:15
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 06:18 , Processed in 4.589203 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу