People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: SvetlanaMI
Печать Назад Вперед

[Политика] Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи!

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

51#
Опубликовано 17.11.2013 15:11:09

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

[quote]
" ], i' _7 P- ?9 V" Q, ] по книгам, журналам, статьям знаю, что люди жили лучше,когда были одно время запреты алкоголя..
Это, конечно, сильный аргумент в пользу запретов.   Во времена запрета на алкоголь, например на свадьбах в деревне, водку/самогон наливали не из бутылок, а из самоваров. В чем тогда смысл запретов, если их можно обойти так легко? По-моему, белее эффективный способ борьбы с алкоголизмом - сокращение его производства, сделать его менее доступным за счет цены. А такие законы, они так, для видимости, что государство думает о людях. А по сути семьи, где есть алкоголики, остаются один на один со своими проблемами.[/quote]
/ a. v! h# ~( _( MЗачем выискивать неглавное в главном?
/ x1 e  p& M6 d' s( w1 [: Mзапреты, отказы....не это главное, главное, что люди НАКОНЕЦ-ТО устали (во всяком случае есть такие и немало) от такой жизни!
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

52#
Опубликовано 17.11.2013 15:12:53

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Мне кажется что применить этот закон будет просто нереально. Реклама алкогольных напитков есть и будет на каждом шагу. Мой провинциальный городок например, просто пестрит рекламными проспектами...и не водкой а пивом. А пивной алкоголизм - №1 среди подростков. Можете представить хоть один пивзавод, который уменьшит производство своей продукции (пиво кстати, стоит дешевле чем бутылка хорошей минеральной воды )? Я не уверена , поэтому, это закон и вообще разговоры об этом на уровне правит-а - это просто фальшь (надо показать народу, что наша Дума работает и отрабатывает свои "смешные зарплаты")
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

53#
Опубликовано 17.11.2013 16:18:43

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

[quote][quote="Владиславовна"]
5 G* j0 j2 e  Z4 T. o. @( \ по книгам, журналам, статьям знаю, что люди жили лучше,когда были одно время запреты алкоголя..
Это, конечно, сильный аргумент в пользу запретов.   Во времена запрета на алкоголь, например на свадьбах в деревне, водку/самогон наливали не из бутылок, а из самоваров. В чем тогда смысл запретов, если их можно обойти так легко? По-моему, белее эффективный способ борьбы с алкоголизмом - сокращение его производства, сделать его менее доступным за счет цены. А такие законы, они так, для видимости, что государство думает о людях. А по сути семьи, где есть алкоголики, остаются один на один со своими проблемами.[/quote]1 b# S4 V4 Z# r: G' m2 s
Зачем выискивать неглавное в главном?
& v* f7 w% q' n( B# E, Nзапреты, отказы....не это главное, главное, что люди НАКОНЕЦ-ТО устали (во всяком случае есть такие и немало) от такой жизни![/quote]( k6 m+ ~9 H4 A& H; {
Т.е., то что семья остается один на один со своими проблемами - это не главное? А в чем суть этого закона, если не в "запретить"?
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

54#
Опубликовано 17.11.2013 20:24:00

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Девочки, смею напомнить, что в заглавной статье ведется речь не о запрещении алкоголя вообще, а о запрещении продажи алгоголя подросткам

4 G- ~& R* ~" j1 @6 vУ нас запрещено продавать алкоголь подросткам, но его спокойненько продают. Кроме того, ребенок 10 (!) лет получил сильное отравление, была вызвана скорая, зафиксирован факт алкогольного отравления, сняты показания, кто продал и где пили... Полиция отказалась работать! За взятку (!) тоже отказалась работать Им даже за деньги работать лень, а может они на зарплате у тех владельцев магазина
1 N+ m- Q6 `( q; F; y; p9 D( k- R/ z) X
Сейчас хоть прокуратурой в некоторых случаях полицию можно заставить что-то делать, а если родителям штраф, то на маму все и спихнут ; j" _  q) k9 r
Т.е., то что семья остается один на один со своими проблемами - это не главное?
Кому-то есть до этого дела? Похоже, что нет. И лозунгующим тут видимо тоже. По этому поводу могла бы мноооого страниц написать, а толку?
' n- @" H& ^4 s1 |' l
( e: n" O& I5 Z4 AЕй вы, общество за трезвость, аууу! В каком вы городе, как вас найти? Что конкретно вы можете сделать, если подросток убегает из дома и в компании употребляет алкоголь? Как помочь маме, которая работает по 16 часов? Или маму оштрафовать и прочитать ей лекцию о трезвом образе жизни? Просто стало интересно, только практические конкретные дела, пожалуйста
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

55#
Опубликовано 18.11.2013 01:53:07

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Ничего не знаю ни о законе, ни о запретах, ни о ситуации в российской глубинке (и не глубинке). Российское ТВ не смотрю вот уже больше 8 лет, но хочу сказать 2 вещи:  s1 n$ g6 F7 s. C. ~1 r
% F3 c! x8 T: s/ v
1 - теоретическая: зависимости (наркотическая или алкогольная) по своей сути - это очень сильная страсть, захватывающая человека целиком. Всё остальное - круг общения, изменения в здоровье, реклама, примеры, финансовый аспект - вторично. И ещё один момент - природа не терпит пустоты (или по поговорке "свято место пусто не бывает"). Следовательно - чтобы подростки не становились зависимыми (алкоголиками или наркоманами) надо всего-то (ха!) дать им ВМЕСТО алкоголя или наркоты ДРУГУЮ страсть - к моторам, прыжкам с парашютам, электронной музыке, собирательству марок, походам и пению у костра - одним словм, АЛЬТЕРНАТИВУ.
4 j' f: E, e9 x1 p7 u  Z# k! _# L5 L5 [) j8 L; D( K# t
2 - практическая. 90-е гг, я совсем зелёная тогда, ещё в институте училась и уже работала - в школе пионЭрвожатой. Школа в одном из самых неблагополучных районов города - рабочая окраина, пьяные шатались или лежали на тротуарах в любое время суток, постоянные драки-поножовщина - одним словом, мама за сердце держалась, пока я домой не возвращалась. С моей подругой (она была педагогом-организатором) мы создали молодёжное объединение (из старшеклассников). Начали с подготовки к дискотеке - шуточные сценки, конкурсы и т.д. Костяк из 10-12 человек засиживался в актовом зале до позднего вечера. Мимо шлялись местные банды (на 90% состоявшие из учеников той же школы) и, видя освещённые окна, заруливали полюбопытствовать - по какому поводу ржач стоит? К концу репетиций в зале сидело человек по 30 "зрителей". Часто нам не хватало актёров для какой-то сценки, тогда мы просто оборачивались в зал и звали на сцену подходящего нам по типажу парня. Потом понадобились декорации, свет, музыка, стулья тягать, шторы прибивать - одним словом, дело нашлось для всех. 3 Y" \2 N, C& y

" X5 O1 w- Z' J8 P# PДискотека превзошла все ожидания - ТАКОГО в этой школе не видел никто и никогда. В конце было объявлено. что всех. кто хочет участвовать, мы ждём тогда-то тут же в акт. зале. Одним словом, меньше чем через месяц у нас был мобильный школьный театр эстрадных миниатюр человек в 60, с которым мы несколько лет путешествовали по всей Беларуси. Куча спектаклей, масса эмоций, чудесные воспоминания.; Z' k; ]& I8 R; l1 J- p

& W  K: w1 K! g. mА самое главное через год нам сказал один из самых активных участников - "А знаете, что вы меня от тюрьмы спасли? Я стал в школе оставаться и репетировать, а мои кореши - машины угонять."  Прошло 4 года. Моя подруга ушла преподавать в пед. университет. а я  - психологом в другую школу. Она организовала там студенческий театр, а я  - клуб общения для подростков (тоже с театром). Однажды мы провели объединённый вечер - мои 7-клашки приехали в гости к её студентам. И один из моих детей, возвращаясь, потрясённо сказал: "Я ВПЕРВЫЕ (выделено мной) увидел, что можно веселиться БЕЗ АЛКОГОЛЯ!"* f. \* o4 p, r2 i* T2 F0 i0 {: i6 T" e7 T

" ^$ B$ m  O; Q# [6 Z) [Вот и всё - вся антиалкогольная программа (или отдельные мероприятия) держатся на энтузиастах. Чтобы не пить (не колоться), надо всего лишь иметь что-то, что увлечёи и захватит целиком - такую страсть, которая сможет стать альтернативой алкоголю. А реклама, законы, запреты и всё такое - ерунда на постном масле.
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

56#
 Автор| Опубликовано 18.11.2013 02:22:41

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Вот и всё - вся антиалкогольная программа (или отдельные мероприятия) держатся на энтузиастах. Чтобы не пить (не колоться), надо всего лишь иметь что-то, что увлечёи и захватит целиком - такую страсть, которая сможет стать альтернативой алкоголю. А реклама, законы, запреты и всё такое - ерунда на постном масле.
Ну, а вот такая, как ты Люлёк описала, жизнь бъющая ключем, полная позитивных впечатлений и всё это без алкоголя, не может являться рекламой? Рекламой здорового, нормального образа жизни вместо выпивонов в подворотнях или еще чего похлеще... Или лучше всего махнуть на всё рукой, типа пили, пьют и будут пить? Да, подросткам нужен пример и нужны энтузиасты, и хорошо, что они есть!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

57#
Опубликовано 18.11.2013 02:31:39

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Ну, а вот такая, как ты Люлёк описала, жизнь бъющая ключем, полная позитивных впечатлений и всё это без алкоголя, не может являться рекламой?

/ y1 N7 Z0 s% _- Eэээ... на мой взгляд, не совсем. Потому что реклама - это то, что ты воспринимаешь внешне, снаружи, не знаю, как лучше сказать - ну. смотришь, слушаешь... А то, о чём я написала - это то, что человека вовлекает, а ещё лучше - захватывает, т.е. становится его страстью. ВМЕСТО алкоголя или наркотиков. т.е. в них не возникает потребности. т.к. нет больше пустоты, которую надо заполнить. Человек чувствует себя полным, живёт полной жизнью. Такому человеку алкоголь и наркотики не нужны. Реклама никак не может захватить, вовлечь или стать страстью. Разве что если станет профессией...
4 A! s8 n$ F- ?1 M# a3 ]5 B7 F
Или лучше всего махнуть на всё рукой, типа пили, пьют и будут пить?

; d9 Y1 V0 p+ V$ R+ wМахай-не махай, на мой взгляд. эту проблему не решить на гос. уровне. Во всяком случае. не в современной России. Локально - да. вполне возможно, но не в масштабах всей страны.
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

58#
Опубликовано 18.11.2013 03:16:05

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Я за жесткие меры, на самом деле, но в другом направлении. Например, продажу и производства контрафактного алкоголя стоило бы приравнять к покушению на убийство. За продажу поле 23 и продажу подросткам особенно - уголовная, а не административная ответственной. В школах внеплановые рейды наркологические.
в этом вопросе, я тоже за жесткие меры.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

59#
Опубликовано 18.11.2013 11:35:13

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

Да, подросткам нужен пример и нужны энтузиасты, и хорошо, что они есть!
. {7 x! R0 K0 W" _4 h1 U# Y
Где они есть, можно спросить? Давайте зарплату такую сначала сделаем в образовании, чтобы мужчины туда возвращались в частности и вообще увлеченные талантливые люди. В полиции и медицине тоже нужны нормальные зарплаты, ведь жизнь от них зависит. Наркологическую помощь детям бесплатно.
3 G: a/ K/ H6 g& d6 i
6 N9 J5 B. i4 |А на нашем ТВ я бы много чего запретила, криминальную романтику прежде всего. Реклама здорового образа жизни там ужа давно ведется, кстати. Только если спортом заниматься, то родителям в копеечку обходится
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

60#
Опубликовано 18.11.2013 11:52:51

Re: Российская антиалкогольная программа. Помоги ей, Господи

  Только если спортом заниматься, то родителям в копеечку обходится
вот! государство должно побеспокиться об этом. у нас чиновникам предоставляют годовые абонементы на посещения фитнес и прочих клубов в качестве "подарков". а даже простенькие спортзалы не каждому подростку по карману.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 07:20 , Processed in 8.392477 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу