People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5601|Ответить: 16
Печать Назад Вперед

[Обучение] Как из России поступить в университет в Италии

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

1#
Опубликовано 23.5.2013 12:35:48 |по убыванию
Собственно, вопрос в теме Вот, задали мне такой вопрос. По моему, на нашем форуме еще такой темы не было. Может быть кто-нибудь поделится опытом? Пошагово, так сказать. С чего начинать? Насколько я понимаю, все оформляется через ИИК и консульство?
Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

2#
Опубликовано 23.5.2013 12:46:08

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Это вопрос к Ксении (Xenia). Они и поступала, и рассказывала в подробностях, как это сделать. Может, ещё раз не откажется...  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 23.5.2013 13:56:20

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Тоже было бы интересно послушать, если не затруднит.
Ответить

Жалоба

Xenia
Посты
131
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
4#
Опубликовано 23.5.2013 16:20:42

Re: Как из России поступить в университет в Италии

я тут...) o0 l' Y  R+ x7 e4 P; O

$ [& G" r. F! I, M4 oВыбираете университет, факультет, специальность. После этого, первый шаг -  АПОСТИЛЬ. Его нужно сделать на школьный аттестат и ваш университетский диплом,либо академическую справку (как было в моем случае), которую нужно запрашивать в секретарии вашего факультета. . _0 q/ _4 b) y. ~' ~
К сожалению, не могу дать точну информация по Апостилю, с момента моего поступления, прошло уже 3 года и правила немного изменились. Мне пришлось отсылать документы в Москву из СПб потому, что в те времена, его ставили только в там.
* W% a: g, e% i7 ^5 C: X1 k2 [Информацию можно посмотреть на сайте МинОбразования http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/confirmation_of_documents/3 }( R; R6 `1 Q9 p9 H) f
В чем заключается этот Апостиль: проверить подлинность документов об образовании, практически они отсылают запрос в школу/университет, где были выданы корочки и запрашивают подлинности подписи и штампа. После получения ответа, к каждому документу подшивают листок, который не нужно отрывать 9 c9 L1 q5 h# F. i+ C- C$ U! X/ n
Вцелом проставление Апостиля занимает 1,5 месяца, зависит от отдаленности школы/университета. 1 s+ Z7 k2 F" W% g+ {( X! ^9 M
Еще, нужно платить гос. пошлину за каждый документ.
) g& n% P( G0 {8 I( U7 w8 [# ^6 b# F$ X6 A- i
После того, как готов Апостиль, следующий шаг - перевод диплома и аттестат и соответственно их Апостелей на итальянский язык. Кто-то сам делает переводы, кто-то с помощью переводчиков. 4 P6 ~: z8 O: _# X3 `8 |4 ^
Мой совет, делайте копии всех документов, какие у вас имеются, в нескольких экземплярах, они потом пригодятся!( I8 d. b) @5 `
5 E7 w0 n% D0 _" w# K. ~) n
Затем нужно со всеми этими копиями,переводами,оригиналами,копиями паспортов и т.д. идти в консульство Италии. Их два в Росии - в Москве http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciata_Mosca  и в СПб http://www.conssanpietroburgo.esteri.it/Consolato_SanPietroburgo .0 C0 n; Y2 p# [
Обращаться нужно в отдел легализации, смотрите внимательно расписание и дни, когда консульства открыты на прием документов на легализацию. 3 W) d. J6 J4 ]) x; ^5 M
Тоже стоит денег, естественно!   После легализации вам дают пакет документов с копиями, подписью и штампом консульства.  D9 `& T9 K% q
# g" ~  f8 T, [7 b6 `. g  Z
Между всеми этими "приятными" процедурами, не забывайте смотреть сайт ИИК http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca / http://www.iicsanpietroburgo.esteri.it/IIC_Sanpietroburgo, где вывешивают даты подачи заявления на поступление (как правило - конец мая - июнь)./ ?/ B) h' M* O+ K7 J7 U. _. e% M

" _* n$ `5 S8 T7 mТам же можно найти ссылку на MIUR (МинОбразования Италии), где выкладывает количество мест на каждый факультет,доступных на новый учебный год.
0 O5 k6 q7 H- w' a& M5 t) _# I+ f! C! X) U3 X
Пока, в двух словах - первые и важные шаги. Детали спрашивайте...
Ответить

Жалоба

Xenia
Посты
131
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
5#
Опубликовано 23.5.2013 16:26:44

Re: Как из России поступить в университет в Италии

советую эту группу вконтакте, там много полезной информации http://vk.com/studiareinitalia
2 t/ s; u  h0 F8 }# Dи можно найти "друзей", которые помогут советом и поддержкой
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

6#
 Автор| Опубликовано 23.5.2013 18:52:43

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Ксения, огромное спасибо! Скопировала инфу и отправила знакомой.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 24.5.2013 10:23:58

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Ксения, спасибо большое. Очень полезная информация. А много экзаменов при поступлении или их не существует, знаю,что во Франции только тест. Оплата, как я понимаю зависит от выбранного факультета?0 Q8 {& b) [/ P9 B
Еще один вопрос - при учебной визе по-моему 20 часов в неделю можно работать?
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

8#
Опубликовано 24.5.2013 10:39:55

Re: Как из России поступить в университет в Италии

А много экзаменов при поступлении или их не существует, знаю,что во Франции только тест.
3 f; S2 D6 O8 A2 b
Зависит от факультета - существуют 2 типа: открытые и конкурсные (по-итальянски a numero chiuso). Понятно, что последние - это те, на которые есть спрос - юридические, медицинские, ветеринарные, психологические... Но это зависит и от самого унивенрситета - т.е. как правило специальности, что я перечислила (и многие другие), предполагают конкурс (и экзамен, соответственно), но один и тот же факультет в одном университете может быть открытым, а в другом - закрытым, и ещё меняется от года к году - т.е. в прошлом году данный факультет был открытым, а в этом - бац, и вторая смена    - стал a numero chiuso. Хотя тенденция всё-таки имеется и сохраняется - открытый - всегда открыт, закрытый - соответственно закрыт. Это надо узнавать непосредственно в самом уч. заведении - на их сайте или в студенческом секретариате (segreteria studenti).
+ S* r4 n$ D, u) h. N6 D
$ ?& c: l, V  L4 G" x' ZЭкзамен, насколько я знаю, представляет собой нечто типа ЕГЭ - т.е. обширный тест, вопросы которого охватывают как всю школьную программу (итальянскую, понятно) с упором на профильные предметы (но будьте готовы, что при поступлении на медицину будут вопросы не только по химии-биологии, но и по истории-географии-математике и грамматике), так и вопросы на общую эрудицию и культуру. Тест рассчитан, если не ошибаюсь, на 4-6- часов и он действительно достаточно сложен, особенно для тех, кто в Италии не учился. Когда-то мне показали газету с таким пробным тестом (на психологический факультет) - правду сказать, я не только не смогла ответить на бОльшую часть вопросов - я их просто не поняла! Да, тогда я хуже знала язык (это было больше 10 лет назад), но главное не в этом - я не знаю, скольки пядей во лбу надо быть ИНОСТРАНЦУ, чтобы знать ответы на эти вопросы - я не всегда понимаю, что учит мой ребёнок в 3-м классе нач. школы, что уж говорить про старшую. А между тем итальянский у меня свободный...
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

9#
Опубликовано 24.5.2013 10:47:54

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Оплата, как я понимаю зависит от выбранного факультета?

9 B$ R, u/ m% h5 }& xИ от универитета - гос., частный или со смешанной формой собственности. Это, кстати (что касается последнего) в Италии часто трудно понять. Надо узнавать конкретно в университете - как, сколько и когда платить.
$ y' F) A* ~! m  n! s6 R9 Q& R; M/ O! ~) S- U
Ещё нюанс - в Италии есть 2 университета специально для иностранцев - в Перудже и Сиене. Там, понятно, учатся и итальянцы, но большинство всё-таки иностранцы из разных стран. Что касается изучания итальянского, то в этих университетах кроме обычных факультетов, есть ещё и курсы различной длительности - от нескольких месяцев до года. Они к тому же ещё и оплачиваются (не студентом. а студнтУ - есть для этого какой-то фонд). Но это опять же надо конкретно узнавать в конкретном уч. заведении на конкретный уч. год.
5 V* O( T% k/ z
4 L$ I! r3 f9 x: Q( IВ разных других университетах на каждый год различные факультеты резервируют обычно несколько мест для иностранцев. И это опять-таки надо узнавать в университете или на сайте ит. МинОбра (MIUR). И не забывайте про проверку знаний итальянского - не знаю, какие правила на данный момент - или сертификат об уровне, или собеседование + сертификат, или только собеседование. Насколько мне известно, при недостаточном уровне знания итальянского для обучения в университете предлагают вначале обучение на языковом факультете, чтобы подтянуть язык. Но точной информацией по данному вопросу я не располагаю.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

10#
Опубликовано 24.5.2013 11:02:46

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Люлёк, очень полезно было. Да я просто порой задумываюсь, не сейчас, потому что язык буду учить и учить. Конечно, вначале надо съездить на обучение итальянскому, а дальше думать. НО информация действительно мне помогла и я имею теперь понятие что к чему.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 05:02 , Processed in 2.272175 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу