People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: alena

[Обучение] Как из России поступить в университет в Италии

Anastasia
Посты
89
Откуда
С нами с
3.12.2012
Был(а)
19.2.2016
Опубликовано 24.5.2013 11:15:40 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Поделюсь своим опытом!!! : F8 o& o3 r* t8 c0 [" u0 u- [
я закончила Университет Гастрономических наук (Полленцо), http://www.unisg.it.* V" E, t0 s4 J# ~" B/ s7 d
Университет международный, частный. Ограничений на прием иностранных студентов нет, учатся приблизительно 50% итальянцев, 50 - иностранцев со всего мира (Кения, Мексика, Габон, Канада, США, Турция, Болгария, Израиль....), набирают около 65 студентов в год. Знание итальянского при поступлении не требуют, первый год все лекции ведутся на английском языке плюс интенсив итальянский, второй и третий год все на итальянском, но экзамены можно продолжать сдавать на английском. По поводу экзаменов...для поступления надо пройти кучу тестов он-лайн и несколько собеседований с профессорами по телефону (неожиданный звонок). Я документы делала сама и посылала минуя ИИК (включая оформление студенческой визы), так быстрее и надежнее (честно говоря, я узнала про их существование после того, как уже сдала все экзамены и получила подтверждение о зачислении).
' z2 E# O& }& L6 UПо поводу стипендии ... все необходимые документы отсылала тоже напрямую в университет (точно не помню, но крайний срок был в июле), результаты получения были опубликованы в начале сентября.
Ответить

Жалоба

jaco
Посты
354
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.5.2013 11:22:41 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

К сожалению, не могу дать точну информация по Апостилю, с момента моего поступления, прошло уже 3 года и правила немного изменились. Мне пришлось отсылать документы в Москву из СПб потому, что в те времена, его ставили только в там.
Сейчас это делается в своем городе в МИНОБРНАУКИ, приходите туда,отдаете чуть больше тысячи рублей и в срок от двух недель до 1.5 мес получаете документ с апостилем, если конечно в школьном  Аттестате и Академсправке нет ошибок, сделанных при записи. Ну и правку о смене фамилии нужно иметь при себе , потому что аттестат на девичью фамилию еще.
Ответить

Жалоба

jaco
Посты
354
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.5.2013 11:36:25 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

После того, как готов Апостиль, следующий шаг - перевод диплома и аттестат и соответственно их Апостелей на итальянский язык. Кто-то сам делает переводы, кто-то с помощью переводчиков.
Сейчас самим лучше не делать. Консульство имеет аккредитованных переводчиков и их переводы они принимают безоговорочно, а вот с личным переводом возникают большие проблемы и я их наблюдала. Причем моя приятельница сказала, что раньше такого не было. А сейчас они очень придираются к переводу. Поэтому лучше отдать их переводчику , зато потом меньше заплатите такс.
Ответить

Жалоба

jaco
Посты
354
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.5.2013 11:53:16 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

И не забывайте про проверку знаний итальянского - не знаю, какие правила на данный момент - или сертификат об уровне, или собеседование + сертификат, или только собеседование. Насколько мне известно, при недостаточном уровне знания итальянского для обучения в университете предлагают вначале обучение на языковом факультете, чтобы подтянуть язык. Но точной информацией по данному вопросу я не располагаю.
1 M+ N" j1 T4 Q: Q2 i6 {2 s4 _+ n
Экзамен на итальянский сейчас есть везде, исключая те факультеты,где обучение будет проходить на английском.! T/ Z/ Q( Q. ?' }
Экзамен на знание итальянского проходит на уровне Б2. Я сделала проще, просто сдала заранее этот экзамен и все. При наличие сертификата уровнем не ниже Б2 от Университета Сиены, Университет, в который поступаешь, экзамен по итальянскому уже не делает .
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 24.5.2013 15:22:49 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

вот информация с сайта консульства в СПб:5 r  I" T, c( C3 |$ Z% n7 T
4) образовательные документы:
# }! u, u! y6 p' f8 i0 X& M5 h* }Компетенция по проставлению апостиля находится в ведении следующих органов власти: 1) Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования по адресу: Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 26-28, лит. В, пом. 4Н, тел. 717-47-80, 717-86-76 http://www.knvsh.gov.spb.ru/gosuslugi/Apostille/;  2) Комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, наб. р. Фонтанки, д. 14, тел. 272-22-44)7 ]: n: ~$ T- n
9 ?& A/ n. Z8 r# C8 ], s8 C1 Z
В каком виде должны быть выполнены переводы российских документов, предоставляемые в Генеральное консульство в целях официального подтверждения их соответствия тексту оригинала на русском языке?4 N, L6 l1 Y; m7 u+ A0 v3 }# v

: w1 }2 \: e, m5 PВ Генеральное консульство предоставляются «простые» (не заверенные нотариально) переводы в электронном виде, то есть в виде файлов формата «doc», сохраненных на CD-диске или флэш-карте. Перевод может быть выполнен любым лицом, владеющим специфической терминологией и навыками форматирования документа. Генеральное консульство никогда не предъявляет требования об официальном удостоверении подписи переводчика.
2 |1 v, O+ D% O
. J1 Q) ]# u2 ^! U" C1 R0 a/ u, ]' BКакие документы необходимо предоставить в консульство в целях получения dichiarazione di valore in loco?- g  a, C3 T; r. ~

. s* b* v8 P6 I: s  f, a1 w! x* c% m- I    Образовательный документ, легализованный посредством проставления на оригинале штампа «Апостиль». Компетенция по проставлению апостиля находится в ведении следующих органов власти: 1) Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования по адресу: Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 26-28, лит. В, пом. 4Н, тел. 717-47-80, 717-86-76 http://www.knvsh.gov.spb.ru/gosuslugi/Apostille/  2) Комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, наб. р. Фонтанки, д. 14, тел. 272-22-44)
% R9 Z* {* ~3 Q6 T, e) B; l+ |    Перевод образовательного документа на итальянский язык (включающий в себя текст Апостиля). Нотариальное заверение перевода не требуется! Текст перевода следует распечатать, а также сохранить в электронном формате (файл Word) и предоставить в консульское учреждение на дискете, CD-диске или на USB.
% p( O" L8 h. @0 [    "Простые" (без нотариального заверения) ксерокопии образовательного документа, верно отображающие формат оригинала (если лист оригинала заполнен с двух сторон, то и ксерокопия должна быть двухсторонней).  a6 {- I; v+ |& Y: k
    «Простые» (без нотариального заверения) ксерокопии основных документов, удостоверяющих личность заинтересованного лица (для граждан РФ – основная страница загран. паспорта РФ, основные страницы внутреннего паспорта РФ, вид на жительство в Италии (если есть), carta di identità (если есть); для граждан Италии – основные страницы итальянского паспорта). ( j/ Q, q0 B  a0 q0 ]2 _

! ^$ k% N. O$ _9 E( k; kВыдача свидетельств о юридической силе документов, запрашиваемых для учебы в Италии, осуществляется бесплатно, в случае если намерение поступить или предварительная запись в учебное заведение могут быть подтверждены документально. Выдача свидетельств о юридической силе документов по иным основаниям облагается консульской пошлиной, установленной законом в следующих размерах: dichiarazione di valore in loco – 1394 руб. (ст. 66n), заверение копий учебного документа – 287 руб. за лист (ст. 71), заверение переводов – 369 руб. за лист (ст. 72A) – расценки приведены по состоянию на нояврь 2012 г.
Ответить

Жалоба

Xenia
Посты
131
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 24.5.2013 20:13:57 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

[quote]После того, как готов Апостиль, следующий шаг - перевод диплома и аттестат и соответственно их Апостелей на итальянский язык. Кто-то сам делает переводы, кто-то с помощью переводчиков.
Сейчас самим лучше не делать. Консульство имеет аккредитованных переводчиков и их переводы они принимают безоговорочно, а вот с личным переводом возникают большие проблемы и я их наблюдала. Причем моя приятельница сказала, что раньше такого не было. А сейчас они очень придираются к переводу. Поэтому лучше отдать их переводчику , зато потом меньше заплатите такс.[/quote]
* f; Z: |, _3 U% N) v, U" ]0 |) [5 s2 f
Из года в год, правила меняются я половину перводов сама делала и подавала в Питере документы, проблем никаких не было, главное, вместе с переводами отнести переводы в элекронном формате (они сами его требуют), чтобы смочь подкорректировать неточности. , Y2 _! G) a% O) x5 q$ l4 j
Конечно, я тоже советую, обращаться к специалистам по переводу. В Москве очень придирчивы всегда были и от некоторых требовали переводы, сделанные переводчиками при консульстве.
Ответить

Жалоба

Xenia
Посты
131
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 24.5.2013 20:22:44 Показать все сообщения

Re: Как из России поступить в университет в Италии

Я сдавала Test di verifica d'italiano, уровень В2 Cils, в сокращенном виде (3 части из 5). Те, кто не прошел тест, должны были посещать обязательные курсы итальянского и в декабре пересдавать экзамен. При этом, зачислены были все, кто был записан в университет.
! m) `7 `9 D" \, g- H' ]  T0 M5 J$ L% Q% {  u# ]. }3 x# A3 l9 @
В некоторых университетах, этот экзамен проходит в устной форме, как собеседование. В некоторых - в форме электронного теста. ! N! X6 _% O7 {1 g+ n

0 U* S0 t  J  h4 PСамые сложные факультеты в плане поступления - медицина, архитектура и инжэнерный факультет. Там, как правило очень мало мест для большого количества претендентов. Некоторые пытаются сдать вступительный тест по 5-10 раз, каждый год. Плюс, этот экзамен всегда платный.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 16:34 , Processed in 8.711541 second(s), 56 queries , Gzip On.

Вернуться к началу