People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4871|Ответить: 35
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

1#
Опубликовано 11.3.2013 16:28:35 |по убыванию
Ситуация такая:
$ k/ `$ V1 T# I1 I3 H0 O4 @, ^7 ^Человек, которого вы знаете совсем немного(шапочно, знакомы через родителей, к примеру), ваш ровесник и по диплому коллега, в один прекрасный день вам звонит и говорит, что вот хотел бы начать зарабатывать денег по той профессии, что в дипломе, так не мог бы ты(в моём случае не могла бы я) помочь, рассказать, что да как, поделиться программами, ну и как вообще работать и что, собственно говоря, нужно делать . Мне, с одной стороны, не жалко поделиться знаниями, а с другой, как-то меня коробит эта вот потребительская манера. В общем я приняла решение отказаться от встречи и дать понять, что нет, не буду ничего рашкажывать
5 K* \& I2 F, KХотелось бы узнать ваше мнение, как бы вы поступили И вообще, часто ли к вам обращаются с просьбой помочь(а иногда попросту сделать за вас) и каковы ваши действия?
Татьяна
Посты
468
Откуда
С нами с
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

2#
Опубликовано 11.3.2013 16:42:57

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Просто любители халявы, типа простачки, мол, дай, жалко что ли.
* M/ M5 ^3 a% g  TПравильно, я бы тоже так поступила.
! D, x6 R; t2 h, m: NМне как-то позвонила приятельница, попросила помочь раскроить юбку, я помогла, потратили часа 3, потому как непрофессионалы, а я боялась чужую ткань испортить. Потом, оказалось, что я еще и сшить ее должна была   Вместо спасибо, разочарованное, я и шить не умею...
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 11.3.2013 17:00:56

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

если программы лицензионные, то дать - нельзя. Если можно капировать, то я бы чем-то поделилась.7 L( F  U+ g4 B/ g1 e
мы тут с одной девочкой подружились, я ей познакомила со своим адвокатом, помогаю советом в плане ее работы, поддержала ее в трудный период ее семейных отношений. я выяснилось о том, что ей нужна помощь, вообще случайно. Она сказала: больше никто!!!!! не помог (даже из "подружек" с которыми она еще была на родине знакома и тут рядом живут).
8 o2 G* b& d. }. b3 G9 o3 JЯ считаю, что если можешь человека поддержать хотя бы словом и небольшим советом, то это уже хорошо. особенно когда ты совершено не знаешь  у кого помощи просить  
* {, _: V. L3 P( k; j' G& Oв России я также делала, часто коллегам (даже не друзьям) по сфере отправляля инфу , например, о хорошей вакансии (даже если и сама туда резюме отправляля). $ N7 v' C+ W# Q4 L4 b5 ]
но, конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Если мне не жалко - я отдаю  
5 I+ \2 k0 t0 u
* r& @) T! I/ t$ Uты можешь рассказать инфу частично и общими фразами (то как в газете "работа" пишут   ) . чем смогла - помогла. и секретов не рассказываешь и карму отказом и негативом в твой адрес - не портишь.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

4#
Опубликовано 11.3.2013 17:15:16

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

в один прекрасный день вам звонит и говорит
9 ~* l. t8 d, u: D. P* U
  M/ k" T' o5 f/ Q3 Q& m

5 e3 o  e0 ]) X; |+ x/ c% qможет кто-то из родителей сказал, что ты можешь помочь? если да, то так сказать тебя подставили, а если нет.. то ты права.6 B8 ?8 N( e. B; T" e2 s
я бы отказала. ; `) X* a8 j9 j
А что диплома маловато? Не научили в инивере хорошо?
3 z) R- U: K2 E& T/ n6 @. iПусть идет на курсы!!!
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

5#
Опубликовано 11.3.2013 17:18:13

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

ну, например, если тебя выучили на препода русского языка и ты должна работать в школе по учебнику, который тебе дадут, но вполне возможно что ни в загашнике ни в голове у тебя нет программ. А куда идти? репетитором? а куда объявления давать? а как заниматься? а уровень ученика проверить программки есть?  Т.е. вопросы на которые в универе ответов не дают.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

6#
Опубликовано 11.3.2013 17:20:19

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

может кто-то из родителей сказал, что ты можешь помочь? если да, то так сказать тебя подставили
& k, l/ g/ G, x- E. ?" r( V7 o
вввот. потому что потом тетя маша, давняя подруга мамы, обидится в пух и прах и маме будет плохо. если ж мама не понимает "почему не помочь" , то действовать, как я сказала, выдав человеку школьный истины.
инфу частично и общими фразами (то как в газете "работа" пишут
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

7#
Опубликовано 11.3.2013 17:21:53

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

вопросы на которые в универе ответов не дают.

: A8 @: S7 _( v: N3 v: G. lя согласна, но нельзя же вот так к почти не знакомому человеку "стучать", мол научи меня.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

8#
Опубликовано 11.3.2013 17:23:20

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

иногда помогаю, иногда - нет.% b# o0 v" A) a. Z
Альба правильно сказала, что зависит от программ и вообще. сколько это твоего времени займет. А так подстава, если так тебе звонят и обращаются, как будто ты уже готова помочь...( m5 w6 I5 L) s+ L
В принципе, я уже склоняюсь к тому, что хочещь - помоги, не хочешь - не помогай, главное не думать об этой ситуации потом в ключе "правильно ли я поступаю". А правильно ли так просить дать консультацию у человека с которым знакомы шапочно и за просто так?
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

9#
Опубликовано 11.3.2013 17:32:58

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

тут довольно сложно сказать, все зависит от тона и формулировки вопросов, как это было сказано, наверное...0 B- L8 Y+ T6 T2 z/ h0 y
( t! I; v1 d* }0 _- V
Я сама не училась на преподавателя и нас не учили работать с компьютером (имеются ввиду современные ПК). Потому очень благодарна тем, кто мне помогал. Но я и сама много читала и помогали мне либо близкие знакомые, отвечая на конкретные вопросы, а не в духе "научи работать в ворде"./ E9 U/ X+ T7 ^

9 x. O  Y( v6 @/ u1 T7 jЛибо это были будущие коллеги, которые получают деньги в том числе за то, что вводят в курс дела новичков. Я и сама потом занималась обучением новоприбывших, да и на прошлой работе тоже. Очень часто специфика организации такова, что готового спеца практически невозможно найти, а гораздо проще обучить человека, при наличии у него способностей и мотивации.
3 w4 `: k6 N2 z/ w3 e& i+ E$ ^: @. J# ^8 C: u  A
ИМХО первая помощь в такой ситуации - дать поприсутствовать на нескольких уроках, чтобы человек понял, что это такое и в каком направлении ему работать. С такой просьбой ко мне тоже обращались, но только очень близкие знакомые. Здесь было бы логично родителям и похлопотать за ребенка, если уж через родителей знакомы и все зависит от руководства школы - закроет глаза начальство на присутствие посторонних на уроке или нет.
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

10#
Опубликовано 11.3.2013 17:33:33

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

В принципе, я уже склоняюсь к тому, что хочещь - помоги, не хочешь - не помогай, главное не думать об этой ситуации потом в ключе "правильно ли я поступаю".
Думаю точно так же. Все зависит от твоего желания. В данном случае только оно должно играть решающую роль, поскольку нет тут ничего неправильного. И так и так, никто не осудит. Делай как тебе сердце и желание подсказывает.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 12:08 , Processed in 5.823910 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу