People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Aveita
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

21#
Опубликовано 11.3.2013 19:13:15

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

[quote]если нет...то любая консультация должна оплачиваться
Почему-то представляю себе возмущённый звонок мамы этой девушки моему отцу, если я заикнусь об этом * h( [& M* V  S! }" H, D( E+ `2 W8 z
А вообще я тоже помогаю людям(малознакомым) охотно, но когда меня просят, а не требуют, и уважительно, а не как нечто само собой разумеющееся [/quote]( h0 }+ K! w3 Q
Сложность вопроса в том, что у ты реально не встречалась с этим человеком. Если бы встретились, может появилась бы симпатия и вопрос "стоит или не стоит помогать" сам бы отпал. Встреться, познакомитесь... если почувствуешь потребительское отношение даже в реале - то наверное не стоит заморачиваться
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

22#
Опубликовано 11.3.2013 19:28:56

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Вспомнился анекдот: . k, F7 q( e6 H) M) y( y

8 X' Y" C3 b, ^. C% }% G2 I! bОдин очень бедный человек каждый вечер молил Бога: "Господи, я весь бедный и больной, никак не могу заработать, всё у меня плохо, буквально умираю...
1 u4 b+ R" C; }, z5 U4 i. iЕдинственное, что меня может спасти - это выигрыш в лотерею. Господи, ни о чём тебя больше не прошу - только пошли мне выигрыш в лотерею". И так каждый вечер.
( D5 z( R7 U- B5 X! C' R: mАрхангел Гавриил, набюлюдая ежевечерне эту картину, проникся и пошёл к Богу: Послушай, Господи, ведь так усердно молится этот человек, % c, Y3 T, o0 H9 p6 ?
и на самом деле - единственное, что может его спасти - это выигрыш в лотерею. Так неужели тебе, Господи, так трудно послать ему тот выигрыш?"
$ S5 y$ e) J7 o/ QНа что Бог ответил: "Да я бы уже давно послал ему тот выигрыш - так пусть он хоть билет лотерейный купит!"' E: j$ n7 X/ c1 R5 w0 A6 T

* b) H3 D9 t" v7 eВот мне интересно - обратившаяся с просьбой вот хоть "билет купила"?    Или ты и билет ей должна купить, и выигрыш по нему отдать?  
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

23#
 Автор| Опубликовано 11.3.2013 19:39:49

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Вот мне интересно - обратившаяся с просьбой вот хоть "билет купила"?  Или ты и билет ей должна купить, и выигрыш по нему отдать?
Похоже на то, а анекдот прямо в яблочко, Юль.
Я бы наверное даже не озадачилась таким вот вопросом  
[quote="Аллочка"]Я бы не усложняла там, где нет сложностей. [/quote]& `3 B+ X0 t6 W& ~  e- u
Алл, а почему не озадачиться? Мне кажется, мы на форуме чем только не озадачиваемся Я и не усложняю, а просто спросила про похожий опыт.
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

24#
Опубликовано 11.3.2013 19:59:54

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Насть, я тебе так и ответила, что "Я" бы не озадачилась таким вопросом, это правда. Ну а мы все разные. Проблемы здесь по моему мнению действительно нет, ты сейчас, я думаю, уже для себя решила, как ты поступишь.+ B  I4 }# ~. ^. O0 d/ X! Z7 s0 D
Мне лично кажется, что ты ее выслушаешь и даже наверное встретишься, а там, как симпатия...промелькнет или нет у тебя к этой знакомой. Без этого ты еще не готова...мне так кажется. И это твое право, кто бы спорил.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

25#
Опубликовано 11.3.2013 21:11:04

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

я вот захотела репетиторством подработать, расскажи мне про учебники, программы, как с детьми общаться, давай встретимся(это при том, что мы лично не знакомы, и когда несколько месяцев назад я предложила встретиться, она сказала, что не может), ты мне всё подробненько расскажешь. Потом звонок на мобильный поздно вечером и тоже всё в таком роде - спокойным деловым тоном, мол, мне нужно то-то и то-то от тебя
) f( F0 p5 \9 L7 b0 H1 U7 T/ z# t
Однозначно нет, ты все правильно решила.    Максимум, будет наседать - перечислить ей список общедоступных ресурсов (книг, видеозаписей уроков на ютубе, сайтов и т. д.)
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

26#
 Автор| Опубликовано 11.3.2013 21:19:31

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Максимум, будет наседать - перечислить ей список общедоступных ресурсов (книг, видеозаписей уроков на ютубе, сайтов и т. д.)
Так и сделаю, коллега   
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
1067
Откуда
Италия Венето Венеция
С нами с
4.11.2012
Был(а)
20.2.2016

Старожил форума

27#
Опубликовано 11.3.2013 21:57:11

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Я стараюсь помогать, если человек просит помочь. Иногда сама лезу помогать, но некоторые обижаются. Если кто-то помогает мне - благодарна в высшей степени, на этом сайте встретила очень много людей, готовых помочь и помогающих, и мне приятно тут с ними продолжать общение, и вне сайта. Потому что привыкла везде всё сама, а это не всегда легко.
5 Q3 P, H% W2 i, G) P. Y  Q- Q5 YНо если кто-то откровенно от лени или наглости садится на уши - давай, мол, помогай, чё, тебе ж не сложно - отвечаю отказом. Помощь - дело добровольное. Могу - помогаю, не могу, а в данном случае не хочу - не помогаю.
) I8 b( k$ x4 W$ e( c0 x3 T8 n1 EХотя своей работе раз учила девочку, буквально "от" и "до". И потом еще год её сопровождала консультациями. Но это была очень вежливая просьба очень уважаемых мной людей. Потом расплатились кстати, очень щедро, хоть и не оговаривалось.
Ответить

Жалоба

0
Посты
165
Откуда
С нами с
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016
28#
Опубликовано 12.3.2013 11:46:18

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Помощи прошу столь редко, что на ум не приходит когда это было в последний раз... Т.к. некая бескорыстная помощь, как правило, оказывается гораздо дороже ее же, но с установленным гонораром от малознакомых людей   , m6 [. ^  P. K4 k. [% Q% O: d- p

) U; `4 D# I+ rТак устроены люди в массе своей, что помогая по доброте душевной ЖДУТ благодарности в виде материальных или моральных обязательств   Это прослеживается и во многих комментариях здесь     T* m, E' U* B0 _, u: V- @

9 o  |" z$ _: a! gЯ помогаю всегда при наличии времени и возможностей и ничего не ожидаю взамен   Хотя были и такие знакомые, которые быстро забывали о помощи, аппетиты росли, а в знак благодарности еще и гадости за спиной рассказывали....    но желание любить человечество и помогать они у меня все же не отбили  
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

29#
Опубликовано 12.3.2013 13:30:41

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

Насть, я вот тоже репетиторством занимаюсь, поэтому примерила эту ситуацию на себя. В этом деле все так индивидуально и собирается годами по крупицам и присовокупляется к имеющемуся опыту, поэтому конечно сесть и вот так выложить все совершенно незнакомому человеку я не готова. Моя реакция на описанную тобой ситуацию абсолютно совпадает с твоей   8 ^5 w: w6 X+ W0 |+ t4 d
При этом я не хочу сказать, что никогда и никому не помогу и сама не обращаюсь за помощью, в кругу коллег обмен опытом естественное явление.  Но в твоем контексте я бы ответила на вопрос отрицательно  
Ответить

Жалоба

Олена
Посты
707
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

30#
Опубликовано 12.3.2013 13:55:14

Re: Помогать или не помогать, вот в чём вопрос

на мой взгляд , из вежливости , культурно - можно встретиться и в двух трёх словах обрисовать ситуацию, дать какие то небольшие намётки ... да и всё... зачем всё разжёвывать и в рот класть? И так  ты покажешь свою вежливость и культуру  и никого при этом не обидишь . И вобще  что люди пользуют других людей - это их дело, а то что  ты запускаешь свою отзывчивость и доброту во вселенную к тебе же бумерангом и вернётся - сугубо моё мнение.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 16:53 , Processed in 4.910691 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу