People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5561|Ответить: 16
Печать Назад Вперед

[Города Италии] Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

1#
Опубликовано 5.2.2013 13:39:37 |по убыванию
Как и обещала, продолжаю рассказ о Лаго Маджоре и о его осторовах. На самом деле их 5 (не считая маленьких), но самые известные - три: Красивый остров (Isola Bella), Материнский остров (Isola Madre) и остров рыбаков (Isola dei Pescatori, его иногда называют Isola Maggiore dei Pescatori - не пугайтесь, это он же). Семья Борромеев - это древний аристократический род, владеющий всеми островами на Лаго Маджоре вот уже несколько столетий и по сю пору. Т.е. все острова принадлежат не государству, а семье Борромео.% }9 F+ B1 g* a7 E* V, J' Y; i
) @; D! q! t2 h* `$ _
До 16-го века это были просто дикие утёсы, которые упомянутая семья решила превратить в "остров-сад". Они начали свозить на острова в первую очередь плодородную землю, а также строительный материал - в-основном камни и песок, как речные, так и морские. Разумеется, свозить не лично, а на спинах бедных людей, вкалывавших на них (ууу, эксплуататоры проклятые!     ). Так на островах (особенно на одном - Изола Белла (мне больше нравится итальянское название)) были построены дворцы и разбиты сады, которыми любуются уже несколько поколений. Вначале я хочу рассказать про самый красивый остров - Isola Bella. Легенда гласит, что у того из Борромеев, который затеял преобразование острова, была необыкновенно красивая жена по имени Изабелла. И остров первоначально назывался в её честь - осторов Изабеллы. Потом постепенно название видоизменилось (игра слов - Isabella - Isola Bella) и стало таким, каким мы его знаем сегодня. Впрочем, это легенда, а как оно там было на самом деле, кто знает... 1 x+ W& s+ N  [8 F! f0 i
6 o, _+ i( m2 D  Z+ h" c
У меня при виде Изола Белла (тем более зная его историю) всегда всплывают в памяти пушкинские строки:
7 Z/ z) q2 J- J" A1 ~' h. JВ море остров был крутой,
0 ?4 B/ Y1 V8 c# i7 G' l8 |Не привальный, не жилой;8 q( M* {$ I1 ]1 }
Он лежал пустой равниной;
: Q9 z: W1 B& g" n2 {7 D, M( f. @Рос на нем дубок единый;
, R$ D/ F; v  L0 T, vА теперь стоит на нем
& q1 C8 h; O/ DНовый город со дворцом,: S! _7 r  R$ ~! i% F% h
С златоглавыми церквами,+ e2 _$ `" ^: C
С теремами и садами...
- z- P( f) `  B+ G1 c
7 P; I) d" X+ A4 c; k$ d4 Z8 N% uОстров на самом деле необыкновенно красив:- b, t' j, j9 _2 f  L, V( N

; B* m5 p  v- D, mТак и видится - . F8 P# y. G/ s
Ветер по морю гуляет
1 z/ V% `: s% S0 {  J# _3 T- _И кораблик подгоняет;2 D- m$ \$ J" L$ _
Он бежит себе в волнах
( C2 k: H, C# o7 _" Y! b  [На поднятых парусах& ]9 `) J! i4 U8 B% x' ?
Мимо острова крутого,5 e+ q2 J: ~2 b. `( p
Мимо города большого:
4 z4 j* E5 O7 e2 V; jПушки с пристани палят,% o! k9 l4 [! G9 G% T
Кораблю пристать велят.
9 e+ g6 x" P1 G3 Z1 N9 U! e) s9 }% r( S, V' D# [$ K2 [
Не смотрите, что дворец снаружи такой обшарпаный - видать, у Борромеев денежков не хватает покрасить...    - внутри он гораздо сохранее. Внутри фотографировать запрещено, поэтому показать убранство не могу. Чем-то напоминает дворец в Павловске под Петербургом, если кто видел... Отличие - подземные гроты с рыцарскими доспехами, стены которых выложены очень оригинальным способом, посмотрите - не пожалеете. Но самая главная красота Красивого осторова    - это его сады "алла итальяна":
- _2 n& T" P+ V& u$ V9 Y: X5 Z0 ]# q( o3 G& x5 h6 C* W

" d& h( I* h$ l8 j/ u; kНеобыкновенной красоты картины открываются уже из окон дворца (обычно они открыты):
6 d7 q1 t- p2 Q  k: S
' u# N+ b8 W! h- l3 \4 \* T  A% E' }6 f1 F1 m; M
А уж когда выходишь...: d* g' t; k, d: u0 v

0 _+ \6 r  B# n( X! B% z% H% K" ]+ B- Q3 N) \6 O; W: \- u
' ]( @$ {2 w7 S1 M  w( Y9 Q1 Z7 \

4 R# s  R, Y5 S9 k2 {Лучшее время года для посмотреть острова (и вообще съездить на Лаго Маджоре) - это апрель-май, когда цветут азалии - вон они на заднем плане в изобилии -
/ X  }$ F4 S! H' T: b+ b
  h3 P* f# U1 Z; S$ c
3 h: a. w5 ~; o6 S! M# d! n; ~Повсюду "выглаженные" лужайки с клумбами посередине:
+ z+ K- G8 r2 R! k3 C. O2 ]3 C/ K4 ?4 Y: L
# e3 Z8 z8 f% W
А по лужайкам гуляют вот такие милые пСиСЬки   :9 N, T7 @/ \+ O( E# z) F6 x
3 R, {. b% `& i/ t
Людей не боятся, ходят себе и ходят (ну, это, думаю, пока толпы пьяных русских сюда не понаехали - тогда мигом их кайф закончится...   ).
( A! |0 d( ?0 e& h3 _7 K. C. O
5 ~; y; W$ t- mОдной из "визитных карточек" острова является вот это сооружение -& g* P; ^# T- ~( C+ ?

0 y3 |# C" m# t5 }$ K* T
6 K, d) B8 O* rЗа ним находится лестница, по которой можно подняться на смотровую площадку. Оттуда можно увидеть вот это -& O9 Y4 k* u" e$ n/ n. ~+ H

  m9 a3 ]% ~( i; o  `
3 L: ?( X2 d: x% ]0 x3 X3 gИ ещё вот это -3 p! e1 p, Q: s
! i. a2 S# p( R

9 F* N2 O/ G" a; Y* cОдним словом - бенвенути ... "чудный остров посмотреть"  
4 @6 {6 H; V. P0 I' C. _8 i" F
- ^' ]/ c1 e  e7 h. d9 t' s; `5 _Потом расскажу про остальные острова.
Светлана
Луцива
Посты
527
Город
Киев
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
13.10.2012
Был(а)
6.12.2020

Старожил форума

2#
Опубликовано 5.2.2013 15:31:01

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Мне очччень нравятся фотки и сама природа и вообще настроение, с каким автор делала эти фотки.. Это все чувтвуется..
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 6.2.2013 13:55:48

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Поехали дальше, точнее - поплыли, потому как от острова до острова можно добраться только по воде, понятно   .# a% O7 r6 s' L. I9 z

0 F# |1 M  }. U: o2 aСледующий остров - Isola Madre (материнский, стало быть). Название это неспроста - так сложилось, что на Изола Белла приезжали в гости к хозяевам всякие политические деятели, военачальники и прочие важные тузы. Говорилось о политике, экономике, войне, охоте, литературе и прочих важных мужских проблемах. Как вы понимате, в 16 веке (да и позже) дамы к этим разговорам не допускались. Опять же о контрацепции в те времена мало что знали   , так что детишков в семьях рождалось достаточно (даром что аристократы - природу не обманешь   ). И вот представье себе - деловые переговоры с каким кардиналом, а за стенкой жена криком орёт - очередного наследника мужу на свет производит. Оно то, конечно, дело нужное и опять-таки неи збежное... но всё-таки непорядочек получается, панове. Не долго думая, Борромеи решили эту проблему - на соседнем острове построили дворец поменьше и поскромнее вот как раз для этих благородных целей - рождения и выращивания детей. И стали туда отправлять великосветских мам. Так и название к острову прилепилось. Вот он какой, островок -
( ~4 w& ~" S0 H/ }; N! U; A$ O2 R1 ^2 `; }& u

5 I8 G$ m" M* o" zПредставляете, уже в те годы люди понимали важность прогулок среди зелёных насаждений, тем более для подрастающего поколения и будущих мам. Поэтому Изола Мадре представляет собой остров-сад. Ботанический. Это он с одной стороны -
* j% _6 r1 `) M/ t3 K2 d7 D, k+ b# ^' j0 A

; }( E4 {: Z, I/ JС другой - 8 f: f9 S( p3 q# @+ U6 ]- }. ?
+ X5 r% i$ W+ j% |

7 K; x6 n; z. `0 s# z3 K! j( `С третьей -
, c3 i! f) q5 x# A
  |% b# Z8 @: K. X" z
. |9 F5 D1 b, w" i. w* |Первое, что поражает при подплыве - это кактусы и агавы, торчащие прямо из стен:
& H4 y0 p* s4 S# {# |1 F; F3 c) Q4 H; j6 i7 |
2 W0 ~" q- X- i! a% W

" M% A" e( j' Z% |, CИдёте вы так спокойненько по острову, прогуливаетесь, и видите уже вот таких пСиСек:- y  J3 z2 c4 _

- W- J. L% V3 |5 @, x- [4 U2 U  l. V1 m& a& d, j% E
Между прочим, это не зум - они на самом деле подходят прямо к людям. Вот моя сестра с детишками (почти 6 лет назад) угощают животинку:
+ O3 B: D2 e% E6 Y* J0 }( R* P% D" E- i, I, B3 v
0 T0 r( w+ H1 j# [
Вот такие тут маленькие деревья...+ P2 }0 D1 L3 t. m1 ~- G/ T

, V) N, P* X- ]: x' N
$ q8 w: G5 B. m/ L  R3 F, o" _. oА это - знаменитое кашимировое дерево, растёт прямо перед входом во дворец. Ой, что с ним было несклько лет назад! Налетел как-то ураган и буквально вырвал его с корнем. Смотрители музея чуть не плакали. Дерево подняли вертолётом, укрепили растяжками, засыпали удобрениями, повреждённые ветки отпилили, чтобы облегчить его. Дереву кололи уколы! Вы представляете??? Ну, таки спасли - пусть и не в полном великолепии, как прежде, но стоит этот исполин и поражает всех посетителей:  B3 l: I7 S. R  t1 a5 q* N8 q

3 n  J5 A" b$ k/ @2 l, a$ u3 `7 Z3 n3 E
Во дворце, понятное дело, фотографировать нельзя, поэтому просто расскажу, что там интересного - для детей особенно. Учитывая предназначение дворца, там было всё "заточено" на "воспитательную работу". Телевизора тогда не было, Интернета тем более - бедные, как они со скуки не помирали... А вот и не помирали - у них был кукольный театр! Даже два. Ребята, там такииие декорации и такие марионетки - не каждый современный кук. театр может похвастаться. Ну и конечно, девочек обучали рукоделию, поэтому много всего, что с этим связано. Одним словом, дворец, может, и не такой красивый, как на Изола Белла, но как музей даже поинтереснее будет.
% R+ y6 i  K8 B8 j
/ ~# O) s+ V  ~4 K; fНа выходе из дворца имеется дом. церковь - чтобы покрестить родившихся отпрысков "не отходя от кассы" - святое дело, ну и помолиться за их здоровье, конечно - это ведь был главный средневековый "антибиотик"  
! U# w( g$ @0 b+ n
9 K) y0 t3 i5 y- D, L
" F6 G/ L1 p6 U2 L- `7 oРастений на острове много красивых и разных, есть даже ядовитые (они, разумеется, заключены в стеклянные ящики). Все не покажешь - ну вот хотя бы эти маленькие кувшинки...
: c" z. y: @9 }& i- E# [' P' l# S0 G. c2 m( U

( t1 P& k( t6 w& z7 ^9 X' a, fВот такой милый островок. Заплывайте, если мимо плыть будете  
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

4#
Опубликовано 6.2.2013 18:30:02

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

всё,намыливаю лыжи,думаю в июле мы туда обязательно съездим
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

5#
 Автор| Опубликовано 6.2.2013 18:55:14

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Ленусь - предупреждаю: в будний и желательно хоть слегка облачный день. Иначе - толпы народу и вообще утомительно. И, это... - на островах проблемы с коляской... лестницы и пр...
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

6#
Опубликовано 6.2.2013 18:57:36

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Вот такой милый островок. Заплывайте, если мимо плыть будете
Надеюсь и в этом году много раз придеться побывать. Я с удовольствием туда езжу.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 6.2.2013 18:59:09

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

всё,намыливаю лыжи,думаю в июле мы туда обязательно съездим
Давай вместе организуемся. Устроим конкурс среди детей кто дольше на ушах простоит мои или твои.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

8#
Опубликовано 6.2.2013 19:05:40

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

Юлик,я 100% поеду на острова когда мы на неделю-две в Стрезу поедем,значит будет точно один из будних дней. Про коляску хорошо,что сказала,будем смотреть как из ситуации выходить,мы когда были в Хорватии, в парке Плитвицкие озера,коляску в машине оставили,но Дане тогда 10 месяцев было и не жарко совсем с ним на гиргошах или на руках. В июле всё по другому,да и Дианочка уже побольше будет.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

9#
Опубликовано 6.2.2013 19:06:43

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

[quote]всё,намыливаю лыжи,думаю в июле мы туда обязательно съездим
Давай вместе организуемся. Устроим конкурс среди детей кто дольше на ушах простоит мои или твои.[/quote]хахаха,думаю нас оттедова культурненько попросят. Хотя мой Даня пока ещё не дошел до кондиции,на людях почти всегда ангельский ребенок.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

10#
Опубликовано 6.2.2013 19:11:55

Re: Лаго Маджоре, острова. Lago Maggiore, le Isole Borromee

хахаха,думаю нас оттедова культурненько попросят
        Вот и увидим.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 05:15 , Processed in 2.501741 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу