People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Sasha
Печать Назад Вперед

[Родина...] О России

jaco
Посты
354
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

21#
Опубликовано 21.12.2012 17:24:10

Re: О России

Стишок не плохой, но я бы  хотела встретиться с этим мальчиком после его путешествий  по миру Страшно представить, в какой семье он живет, если в 10 лет такие стихи пишет. Может душа Маяковского в него вселилась? Но согласна, шовинизма в его стихах нет. Есть "зомбиризм",это точно.
Ответить

Жалоба

0
Посты
272
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

22#
Опубликовано 21.12.2012 17:43:25

Re: О России

Стишок не плохой, но я бы  хотела встретиться с этим мальчиком после его путешествий  по миру Страшно представить, в какой семье он живет, если в 10 лет такие стихи пишет. Может душа Маяковского в него вселилась? Но согласна, шовинизма в его стихах нет. Есть "зомбиризм",это точно.

! W# s+ O  `3 L  @$ zГолубая планета.9 \7 i! \' n+ H3 C8 r9 B. W

8 z' G" _5 Y+ K2 vЯ родился и живу на планете Земля. И сколько я ни читал, ни слушал о других планетах, думаю, что Земля – самая красивая планета во Вселенной. Папа мне рассказывал, что из Космоса она кажется голубой, голубой, потому что на нашей планете много морей и океанов.
, Q1 Q) \+ D, V0 \8 V/ Y; s) E2 z7 E- h$ @% ^4 o
Ещё я думаю, что Земля самая живая планета – каких только чудеснейших цветов, трав и деревьев не встретить на ней, а как удивителен и богат мир животных, как загадочен и разнообразен подводный мир морей и океанов. Так я сидел и рассуждал и захотелось мне представить Землю в сказочном образе. Я закрыл глаза и увидел красивую и прекрасную женщину в прозрачно-голубых одеждах. Она плыла ко мне навстречу и пела, окутанная синеватой дымкой, и от всего облика её шло тепло и необыкновенное сияние, подобное серебряному сиянию звёзд на тихом ночном небе. Она посмотрела на меня добрыми глазами небесного цвета и улыбнулась. Потом растаяла, оставив навсегда свой образ у меня в душе. Я открыл глаза и почему-то сразу посмотрел на небо. Оно было нежно-голубое – таким небо бывает только ранней весной. Я смотрел и смотрел никак не мог оторваться от этой красоты, и вдруг понял, что само небо смотрит на меня лазурными глазами моей родной и любимой Земли.
8 [2 r9 V5 Y! @" O6 r( q2 F- e" e! G
Я очень хочу, чтобы моя голубая планета расцветала и молодела с каждым столетием. Чтобы не исчезали на ней навсегда животные, растения, чтобы все водоёмы были чисты и прозрачны, чтобы богатели недра её, а люди на ней рождались добрые и умные, дарящие любовь друг другу и своей планете, несущие культуру и процветание, а не войны и разрушения. И ещё много, много доброго я хотел бы сделать сам для своей голубой планеты потому, что я землянин, а значит Земля – это мой Дом, а дом свой нужно беречь и любить.
8 G* ]* v+ L# i$ x/ [, p& c1 g2 G. k6 y: ?) N( i2 t$ x# w
Лев Протасов, г. Екатеринбург.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

23#
Опубликовано 21.12.2012 17:50:30

Re: О России

Дед, так это же совсем другое дело. Один позитив. И никаких псов и поднимания с колен не надо. Дети очень светлые существа, обычно. Так что, да в стихе я почувствовала агрессию и мне было его читать не очень приятно, просто не стала писать об этом.
  _) q* `, ^. @/ z/ XЧто касается шовинизма, то я Аллу понимаю. Меня с детства, как и ее, окружало много людей вовсе не славянских национальностей. Тем не менее они тоже считают себя частью русского народа и русской культуры.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

24#
Опубликовано 21.12.2012 20:16:32

Re: О России

А то, что пацан упоминает только русских, которые победили фашизм, так в общем то тут нет ошибки, поскольку "русскими" во все времена называли все национальности, живущие на территории РОссии, русский - это менталитет.
Марин, есть политкорректное выражение "россиянин", то что по сути заменяет сейчас нам советского человека... А так есть много народностей, которые хоть говорят на русском и думают часто даже по русски, но идентифицируют себя, как украинцы, татары, осетины, калмыки и т.д. А территория России за последние 1000 лет менялась так сильно (даже Аляска русской побывала), что называть русскими все национальности, раскиданные по территории 1/6 суши могут только американцы, но лишь по элементарному по незнанию / H' }* O+ `! x6 k/ N! h2 c1 x

- F7 R+ Q; v) d7 DА в принципе, спор ни о чём, т.к. мы ещё не определились с терминами и с тонкими границами между национализмом, патриотизмом, шовнизмом и прочими "-измами".
2 ~$ [8 c$ \  f' Y( |3 y: v& v7 \Имхо - патриотизм нужен не в стихах, а в делах. Как например, в ситуации с брошенными российскими детьми, которых усыновляют те, кого условно назвали "псами"... Кто критикует Россию? Правильно, те страны, в которые россияне с удовольствием имигрируют и в которых хранят свои сбережения и покупают виллы, причём и те люди, которые дают задания на такие стихи.    $ T( z! \* f( ]; t' J
И эти же страны считают своим долгом напоминать России о Магнитском, о Чечне и прочих неприятных режиму темах
- X' r( D' L6 a) [' E% z9 F: n0 v* x
У меня давняя стойкая неприязнь (может быть даже излишняя) к любого вида пропаганде. Почему, а потому что, нас просто используют с самого детства - как рабочую силу, как пушечное мясо, как электорат. Может быть поэтому меня стих этот не порадовал, хотя считаю себя патриотом, но по своему, а не по заданию партии и правительства.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
363
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
3.2.2016

Старожил форума

25#
Опубликовано 21.12.2012 20:32:29

Re: О России

Мне вот интересно что этот мальчик напишет в эдак так 18 лет,   когда он выйдет из под Явной опеки родителей или еще кого-то! 2 @+ ], u* a4 ?! Z" X, r

' x" V) d. j! x) p6 W6 p7 sМожно самозабвенно и абсолютно искренне любить что-то или кого-то! ....НО, если ты не видел ничего другого ? ......
# t4 y' R+ A. a! n: f$ YНо на самом ли деле это любовь?! Я всегда уважала людей искренне любящих свою родину! Но это не относится к 10-летним мальчикам, которые кроме своего двора и школы ничего не видели. Это напоминает стих на заданную тему (о поэтической ценности я не буду здесь говорить). Я ему искренне желаю, чтобы он в 18 написал оду восхваляющую свою Родину, но не по заказу, а по воле души!!+ D6 Y' [4 l3 k) z7 V( p  @
3 S7 J! U6 p: j4 Q. P/ \% _
Всем патриотам искренним и нет, посвящается!5 }& j% S7 r* A' r$ J

, i" j. l5 t) [( U9 j* ?[youtube]D_e9ydRo3jw[/youtube]
Ответить

Жалоба

0
Посты
165
Откуда
С нами с
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016
26#
Опубликовано 21.12.2012 21:11:21

Re: О России

А в принципе, спор ни о чём, т.к. мы ещё не определились с терминами и с тонкими границами между национализмом, патриотизмом, шовнизмом и прочими "-измами".
0 z5 m7 u2 L- I, U* i
Олег, при всем моем уважении - это уж кто как   0 q6 o1 k/ B: u" N: j" w
7 N0 d. A+ o% U6 ?2 o
Имхо - патриотизм нужен не в стихах, а в делах.............У меня давняя стойкая неприязнь (может быть даже излишняя) к любого вида пропаганде. Почему, а потому что, нас просто используют с самого детства - как рабочую силу, как пушечное мясо, как электорат. Может быть поэтому меня стих этот не порадовал, хотя считаю себя патриотом, но по своему, а не по заданию партии и правительства.
# e/ I& Y' \4 k5 b& u  d9 I* v
Было бы честнее, если бы дети (с родителями) писали такие опусы?   , G1 u% l; F1 H* w% P9 E* M
% t/ I; k8 Q& Q* u' n  _
Я не любил советского народа,
/ l( @  i! S( C  x$ I! IДискуссий о жидах и колбасе,
  L4 p" {6 G4 ~+ P$ t& e) X) zЯ не любил любое время года –( z7 v8 @1 @% a8 f# \, Y) T# h
Ведь пили и болели тут во все.8 l1 V& F5 l; h3 Q
( e1 c3 h+ y; B* O% U
И это чувство, что порвали парус,3 p6 {1 F/ E. A, t
А вскорости кирдык и кораблю, –
9 L# `% Z, j, N; `В те времена я был уверен, каюсь,( f& W- B1 _4 a) n5 }
Что это никогда не полюблю.8 ?: j1 v# x0 k" q' k" m' H+ W

) A4 U4 V, u' }9 o  @Я не любил кровавых девяностых,
+ O( V$ f! Z. t- ~9 @9 ]  s6 yСтраны распотрошенное нутро,+ Z4 v) g, a' V- L8 K8 i
Братковский черный мрамор на погостах,8 c; }# U+ Z2 n# e  i* x7 N6 p8 z
Бюджетников, торгующих в метро,7 I1 b. K. k& L8 K* i8 u) I( S
; b* Y; _1 B* I' @2 p3 f
Войну в Чечне, поддельную свободу,
3 ?% V% g. P; u6 _0 cВ ларьке поддельный кюрасао блю,
1 v/ r% T/ g4 G& t  k8 F- WВерховную крапленую колоду –
% P* V- n, H% V. d" m" rИ знал, что сроду их не полюблю.
$ F: V1 \3 Z. s! Q( W5 ~
0 _6 Z( u1 r- xЯ не люблю «Единую Россию»5 O$ G2 b) B, x$ _. z
И всех, кто дал себя употреблять
# S0 D: C0 i$ f2 RПривычных и к насилью, и к бессилью," E) ?2 S+ m9 r3 E- I2 z$ ?2 U8 H
И к травле, и к затравленности, б…,: W3 ]5 c2 e6 s/ S) Y
5 G6 o" V- @" \7 R6 K% M& j
И выдачу бабла электоратам,3 |8 E5 O  y( U5 w
И это их сатрапство вполруки,4 m) B" D+ m& i& ^9 M
С подмигиваньем Штатам и богатым,
3 n# f# l! @& E; ZМедвежьему рычанью вопреки.8 {- b8 o) J; l# v& A

, c/ K$ p: M: \Я не люблю окурков и огарков,
+ E' g0 `8 [7 b+ F1 U: lСобой изображающих народ,  h+ G( |& Q/ k8 i. I. W
И патриархов в роли олигархов,
5 E( N$ |5 V/ U% o( W" Z: AИ, Господи прости, наоборот.
! L  ]: m: m. X4 y2 I( M7 v $ @& _* b. a- C  \0 \0 X: {
Я не люблю тупого шоуменства,
/ I' b/ t1 v# U! BПролезшего на первые места.
8 b2 x" T: e% w. F1 J/ D* Q2 ]Я не люблю Максимова и Эрнста
$ p1 B! w# y  p2 yИ Белого, сыгравшего Христа.
: B3 [5 o2 D7 j, S; U: Y5 r . D. I" L5 Y0 Z1 F5 N
Я не люблю «Поэта с гражданином»
/ {# V$ N, k+ X. N8 CИ их еженедельное кино:$ i" Q& ]5 I# @# y# ~3 m
Они с подачи Путина даны нам,
' L6 T# B/ m: O8 K2 d- D) e# MИначе их прикрыли бы давно.
9 }6 [* p+ _, ^( \- f" a
/ D4 z0 ?7 {( ^# X" f8 T) vИ всех иных, кто, рожу скосоротив,( l0 r1 B5 p1 Z# S" ]: {) A
В кармане фигу делает Кремлю,
6 W$ o) l5 b  [" |И всех, кто за, и всех, кто как бы против,
; P3 M; b% `* lИ всех, кто воздержался – не люблю,' x2 q: e* t- c. N: o2 s
5 a; ^8 @* `# q- _
Весь край, где снег и пробки, вонь и лужи,; J9 i5 W$ \, C; j- o6 Q
Где если кто не сволочь, то дебил,
8 y! g' |  s3 M4 I0 z8 A' yНо главное – уменье сделать хуже,
  {& \5 H( C( E- }3 T) [8 ]Чтоб я потом все это полюбил.
8 k, w% l1 \  I6 I9 K
- ?1 T1 o& k7 A7 @Нацисты ждут, готовятся нацмены,, a: l. n: R2 x2 S" V& x/ r
На выборах бардак, кранты рублю –
0 L) M% H+ D% u* w: }Но впереди такие перемены,9 \& W' U- i1 ~7 x* ^
Что я, глядишь, и это полюблю:- K( Q2 P3 @  B
7 C8 C% b( c0 C
Пространство дури, бывшее единым,
, g- X# Y6 f- K3 Y6 |Правленье на потеху всей Земли,
: s( z5 I6 {8 t3 p4 HА главное – «Поэта с гражданином»,* F: j4 q5 ~( M4 @; U4 [. R  y
Что скрашивали это, как могли.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

27#
Опубликовано 21.12.2012 21:54:44

Re: О России

Было бы честнее, если бы дети (с родителями) писали такие опусы?  
Как мне понравилось это стихотворение Ненапыщенное и искреннее, честное, и, в нём, в отличие от предыдущего, я лично почувствовала любовь к своей земле
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
763
Город
Рим
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 21.12.2012 21:56:18

Re: О России

Марин, есть политкорректное выражение "россиянин", то что по сути заменяет сейчас нам советского человека... А так есть много народностей, которые хоть говорят на русском и думают часто даже по русски, но идентифицируют себя, как украинцы, татары, осетины, калмыки и т.д. А территория России за последние 1000 лет менялась так сильно (даже Аляска русской побывала), что называть русскими все национальности, раскиданные по территории 1/6 суши могут только американцы, но лишь по элементарному по незнанию
РОссиянин слово старое и значение у него то же что и русский, но использовалось в особо торжественных моментах, как говорит словарь Ожегова. И всегда народы, которые жили на территории РОссии называли русскими, потому что это менталитет (я повторяюсь), а не национальность. РОссия всегда была многонациональной и в отличие от Америки, все нацианальности в составе России или под покровительством русских князей, всегда сохраняли свой язык, свою культуру и свои обычаи. Они становились русскими татарами, русскими башкирами, русской мордвой и т.д. И это очень заметно по эмиграции, даже евреев, эмигрировавших из России, называют русскими и это не мое мнение, а так мне говорили сами евреи. Про украинцев и белоруссов я вообще молчу..если это другая нацианальность, то неаполитанцы и флорентийцы люди разной рассы, уж извините...
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
763
Город
Рим
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

29#
Опубликовано 21.12.2012 22:02:23

Re: О России

[quote]Было бы честнее, если бы дети (с родителями) писали такие опусы?  
Как мне понравилось это стихотворение Ненапыщенное и искреннее, честное, и, в нём, в отличие от предыдущего, я лично почувствовала любовь к своей земле [/quote]
1 c  |) ^, X2 h$ nНу, рассказать как все плохо, большого ума не надо, сразу за умного сойдешь, ненавижу за это критиков...как стервятники...А вот что то конструктивное предложить...это слабо, именно поэтому не воспринимаю нашу оппозоцию...много шума и ничего...А в первом стихотворении, мальчик, между прочим, хочет Родину спасти и не важно, что он пока не решил от кого, но важно что готов действовать, а здесь одна чернота и инфантилизм.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

30#
Опубликовано 21.12.2012 22:09:32

Re: О России

Ну, рассказать как все плохо, большого ума не надо, сразу за умного сойдешь
Ну я могу то же самое про сладкий сироп сказать
А вот что то конструктивное предложить...это слабо
Предложить-то это что, вот воплотить...7 g; h4 |5 w" p5 l
[quote="Marin-a"]А в первом стихотворении, мальчик, между прочим, хочет Родину спасти и не важно, что он пока не решил от кого[/quote]- G. `+ k$ ^7 z
  
$ t1 {8 @" `" v  N$ \* G[quote="Marin-a"] а здесь одна чернота и инфантилизм.[/quote]
2 C& u0 r$ m% P) ]4 \5 x$ {* A/ GА по-моему, просто правда и ничего, кроме правды, горькой
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.4.2024 09:38 , Processed in 3.508387 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу